第5章4材料采购业务
第五章 第三节复习
1. 计提财务部门所使用的办公设备折旧时,应编制的会计分录是()。 A 、借记“财务费用”科目贷记“累计折旧”科目 B 、借记“生产成本”科目贷记“固定资产”科目 C 、借记“管理费用”科目贷记“累计折旧”科目 D 、借记“制造费用”科目贷记“固定资产”科目 【答案】C
2. 下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。 A 、对外销售材料收入 B 、出售专利所有权收入 C 、处置固定资产净收益 D 、转让商标使用权收入 【答案】A
3. 某企业2009年6月1日购入一台生产用设备原值200000,预计使用5年,预计净残值率5%,采用直线法计提折旧。6月30日,该企业计提6月设备折旧应编制的会计分录为()。
A 、借:管理费用 3167贷:累计折旧3167 B 、借:财务费用 3167贷:累计折旧3167 C 、借:制造费用 3167贷:累计折旧3167 D 、不做任何分录 【答案】D
4. 计提固定资产折旧涉及的会计账户可能有() A 、累计折旧 B 、固定资产 C 、财务费用 D 、其他业务成本 【答案】ACD
5. 下列应计入固定资产成本的费用有() A 、买价 B 、运杂费
C 、可抵扣进项税额 D 、其他合理支出 【答案】ABD
6. 某一般纳税人企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明设备的买价为50000元,增值税额为8500元,支付的含税运输费为1110元,支付的安装费为4200元,则固定资产的价值为()
A 、50000 B 、58500 C 、55130 D 、55200 【答案】D
【解析】除了可抵扣进项税额外,其他都应计入固定资产成本
7. 下列关于固定资产折旧,说法正确的有()。
A 、已提足折旧仍继续使用的固定资产可以继续计提折旧
B 、提前报废的固定资产可以在报废当期将剩余折旧一次性计提完毕 C 、已到达预定可使用状态但未使用的固定资产可以不计提折旧 D 、单独计价入账的土地不计提折旧
E. 本月新增的固定资产,本月不计提折旧 F. 本月报废的固定资产,本月不计提折旧 【答案】CDE
第四节 材料采购业务的账务处理
一、材料的采购成本
材料的采购成本是指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用。
在实务中,企业也可以将发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用等先进行归集,期末,按照所购材料的存销情况进行分摊。
二、账户设置
企业通常设置以下账户对材料采购业务进行会计核算: 1. 在途物资
核算企业采用实际成本(或进价) 进行材料、商品等物资的日常核算、货款已付尚未验收入库的在途物资的采购成本。
借方 在途物资 贷方
购入材料、商品等物资的买价和采购费用(采购实已验收入库材料、商品等物资应结转的实际采购成 际成本) 本
期末在途材料、商品等物资的采购成本
明细核算:可按供应单位和物资品种进行明细核算。
2. “原材料”账户
“原材料”账户属于资产类账户,用以核算企业库存的各种材料,包括原料及主要材料、辅助材料、外购半成品(外购件) 、修理用备件(备品备件) 、包装材料、燃料等的计划成本或实际成本。
企业收到来料加工装配业务的原料、零件等,应当设置备查簿进行登记。 借方原材料 贷方
已验收入库材料的成本 发出材料的成本
库存材料的成本
明细核算:可按材料的保管地点(仓库) 、材料的类别、品种和规格等进行明细核算。
3. 应付账款—负债
用以核算企业因购买材料、商品和接受劳务等经营活动应支付的款项。
借方 应付账款
偿还的应付账款 尚未支付的款项
冲销上月暂估的应付款项 月末暂估入账的应付款项
期末预付账款余额 尚未支付的应付账款
明细核算:可按债权人进行明细核算。
【例题∙计算分析题】购买材料50000,偿还30000
借方
贷方
应付账款
30000
50000
贷方
20000
尚欠20000
【例题∙计算分析题】购买材料50000,款未付,偿还60000(50000为还欠款,10000为多付的下一批货定金)。
预付账款
10000
借方
60000
应付账款
50000
贷方
应收、应付、预收、预付四角恋:
同样道理:应收账款和预收账款也可以相互通用。
4. 预付账款—资产
核算企业按照合同规定预付的款项。预付款项情况不多的,也可以不设置,将预付的款项直
接记入“应付账款”的借方。 借方
预付的款项
企业预付的款项
明细核算:可按供货单位进行明细核算 应收、应付、预收、预付四角恋:
借方
应付账款
贷方
借方
预付账款
贷方
企业尚需补付的款项
预付账款 预付账款
应付账款
贷方
企业收到货物后应支付的款项
注意:
(1)应收账款与预付账款是资产类账户,预收账款与应付账款是负债类账户。
(2)应收账款和预收账款可以相互通用,如企业不设置预收账款,在预收款项时可以记在应收账款的贷方。
(3)应付账款和预付账款可以相互通用,如企业不设置预付账款,在预付款项时可以记在应付账款的借方。 5. 应付票据—负债
核算企业购买材料、商品和接受劳务等开出、承兑的商业汇票,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票。 借方应付票据 贷方 已经支付或者到期无力支付的商业汇票 企业开出、承兑的商业汇票 尚未到期的商业汇票的票面金额
明细核算:可按债权人进行明细核算。
6. 应交税费—负债
“应交税费”账户属于负债类账户,用以核算企业按照税法等规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等,企业代扣代交的个人所得税等,也通过本账户核算。
借方
实际缴纳的各种税费
企业多交或尚未抵扣的税费
应交税费
应交未交税费的增加额
贷方
企业尚未交纳的税费
明细核算:可按应交的税费项目进行明细核算。 注意:关于增值税
1. 概念:对销售货物或提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税。
2. 纳税人:在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人;分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额
3. 税率:一般纳税人17%,低税率13%,小规模纳税人3% (营改增的相关内容在财经法规中详细介绍,本课程不再累述) 4. 类型:生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税 我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
增值税基本流程(一般纳税人): 增值税基本流程(一般纳税人):
零售商
500
1500
批发商
厂家
1000
一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额
卖
1500 收价款: 收税:255
华生公司
买
付价款:1000 付税:170
注意:增值税是价外税,计税基础不含税,如价格中包含增值税,则应先折算成不含税的价格。
借方
应交增值税(一般纳税人)
销项税额
贷方
进项税额
上交本期增值税
期末多交或尚未抵扣的增值税
企业尚未交纳的增值税
明细核算:可按进项税额、销项税额等进行明细核算
含税价与不含税价的转换: 含税价=不含税价+增值税
=不含税价×增值税税率 增值税
含税价=不含税价+不含税价×增值税税率 =不含税价(1+增值税税率) 不含税价=含税价÷(1+增值税税率)
1 税率
【例题∙单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。 A 、14675 B 、17000 C 、17145 D 、17170 【答案】B
【解析】甲公司本月增值税销项税额=100000×17%=17000元。
【例题∙单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得含税销售额117万元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。 A 、146750 B 、170000 C 、171450 D 、171700 【答案】B
【解析】不含税售价=含税售价/(1+税率)=117/(1+17%)=100万元。 销项税额=100×17%=17万元 或:销项税额=117-100=17万元
【例题∙计算分析题】甲公司为增值税一般纳税人,本月购买原材料一批,支付价款及增值税共585000,另支付运费2000,增值税220,杂费500元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税进项税额为( )元,原材料成本为()元。 【答案】
材料进项税=585000÷(1+17%)×17%=85000 运费进项税=2000×11%=220 进项税额=85000+220=85220
原材料成本=500000+2000+500=502500
三、账务处理
材料的日常收发结存可以采用实际成本核算,也可以采用计划成本核算。 (一) 实际成本法核算的账务处理
实际成本法下,一般通过“原材料”和”在途物资”等科目进行核算。企业外购材料时,按材料是否验收入库分为以下两种情况:
1. 材料已验收入库
(1)如果货款已经支付,发票账单已到,材料已验收入库,按支付的实际金额,借记“原材料”、“应交税费--应交增值税(进项税额) ”等科目,贷记“银行存款”、“预付账款”等科目。
(2)如果货款尚未支付,材料已经验收入库,按相关发票凭证上应付的金额,借记“原材料”、“应交税费--应交增值税(进项税额) ”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”等科目。
(3)如果货款尚未支付,材料已经验收入库,但月末仍未收到相关发票凭证,按照暂估价入账,即借记“原材料”科目,贷记“应付账款”等科目。下月初作相反分录予以冲回,收到相关发票账单后再编制会计分录。
(1)材料验收入库、款已付
银行存款 原材料
借:原材料 (价格+运杂费)
应交税费-增(进)(价格×17%+运费ⅹ11%) 贷:银行存款
【例题∙计算分析题】 2010年4月16日,甲公司从乙公司购入A 材料5000千克@20元,增值税率17%,材料已验收入库,开出转账支票支付款项。 【答案】
借:原材料 100000 (5000×20)
应交税费-应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 117000
【例题∙计算分析题】 2010年4月16日,甲公司从乙公司购入A 材料5000千克@20元,增值税率17%,并支付运杂费1000,材料已验收入库,开出转账支票支付款项。 【答案】
借:原材料 101000 (5000×20+1000)
应交税费-应交增值税(进项税额)17000( 100000×17% ) 贷:银行存款 118000 注意:
1. 材料的采购成本是指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用。 2. 原材料成本不包括: (1)非正常损耗
(2)采购入库后发生的费用,如仓储费、挑选整理费等 (3)采购员的差旅费 (4)可抵扣的进项税额
【例题∙多选题】下列应计入一般纳税人企业采购原材料成本的项目有() A 、运输途中发生的运杂费 B 、采购员的差旅费 C 、支付的进项税额
D 、入库前的挑选整理费 【答案】AD
(2)材料验收入库、款未付
银行存款
应付账款 或应付票据
原材料
借:原材料
应交税费-增(进) 贷:应付账款或应付票据 ②支付货款
借:应付账款或应付票据 贷:银行存款
【例题∙计算分析题】 2010年4月16日,甲公司从乙公司购入A 材料5000千克@20元,增值税率17%,并支付运费1000,增值税110,杂费500,材料已验收入库,开出商业承兑汇票支付款项。
【答案】
借:原材料 101430 (5000×20+1000+500) 应交税费-应交增值税(进项税额)17110 贷:应付票据118500
注意:支票——银行存款
商业承兑汇票、银行承兑汇票——应付票据 银行汇票、银行本票——其他货币资金
(3)材料已入库,发票账单未到(暂估入账)
①月末暂估
借:原材料
贷:应付账款 ②下月初做相反分录 借:应付账款 贷:原材料 ③发票账单到了 借:原材料
应交税费-增(进) 贷:银行存款
应付账款
【例题∙计算分析题】 2009年9月15日,长江公司购买黄浦江公司甲材料一批,材料已经验收入库,但月末发票尚未收到也无法确定其实际成本,暂估价值为30000。10月15日收到该发票,载明货款20000,增值税3400,以银行存款支付全部款项。
原材料
银行存款
原材料
9.15
【答案】
(1)9月15日,发票未到不做任何处理。
(2)9月30日(月末)发票仍未到,应暂估入账! 借:原材料 30000
贷:应付账款 30000
(3)10月1日(下月初)做相反分录 借:应付账款 30000 贷:原材料 30000 (4)10月15日收到发票 借:原材料 20000
应交税费-增(进)3400 贷:银行存款 23400
(4)预付款购买(不论是否入库)
9.30
10.1
10.15
银行存款
预付账款
①预付购货款
借:预付账款 10000 贷:银行存款 10000
原材料/ 在途物资
预付账款 10000
35100
25100
25100
应付账款
②收到材料
借:原材料 30000
应交税费-增(进) 5100 贷:预付账款 35100 ③补付剩余款项 借:预付账款 25100
贷:银行存款 25100 应付账款
【例题∙计算分析题】
1.2009年8月15日,长江公司以银行转账支票预付通达公司采购甲材料款20000. 2.2009年8月20日,长江公司收到通达公司发来的甲材料,发票标明的价款为50000,增值税率17%,甲材料已验收入库,余款未付.
3.2009年8月31日,长江公司开出转账支票补付通达公司剩余货款.
1.8月15日,预付货款
借:预付账款-通达公司 20000
贷:银行存款 20000 2.8月20日,收到材料 借:原材料-甲材料 50000
应交税费-应交增值税(进项税额)8500 贷:预付账款-通达公司 58500 3.8月31日,补付剩余款项 借:预付账款-通达公司 38500 贷:银行存款 38500
应付账款25100 预付账款 10000
预付账款
2. 材料尚未验收入库
如果货款已经支付,发票账单已到,但材料尚未验收入库,按支付的金额,借记“在途物资”、“应交税费--应交增值税(进项税额) ”等科目,贷记“银行存款”等科目; 待验收入库时再作后续分录。
对于可以抵扣的增值税进项税额,一般纳税人企业应根据收到的增值税专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费--应交增值税(进项税额) ”科目。
注意:收到增值税专用发票才能抵扣进项税额,收到普通发票不允许抵扣。 应交税费-应交增值税(进项税额) 银行存款等
(1)购入
借:在途物资①
应交税费-增(进) 贷:银行存款等 (2)支付运杂费 借:在途物资②
应交税费-增(进) 贷:银行存款
运费ⅹ11%
(3)验收入库 借:原材料
贷:在途物资(①+②)
借:在途物资( ①+② ) 应交税费-增(进) 贷:银行存款等
11% 买价ⅹ17%+运费ⅹ
【例题∙计算分析题】
(1)2010年4月16日,甲公司从乙公司购入A 材料5000千克@20元,增值税率17%,材料尚在运输途中,开出商业承兑汇票支付款项。 【答案】
借:在途物资-A 材料 100000
应交税费-应交增值税(进项税额)17000 贷:应付票据 117000
在途物资-A 应付票据
100000 117000
(2)2010年4月20日,甲公司开出转账支票支付上述运杂费3000元,其中运费
2000元,按照税法规定,运费的7%为允许抵扣的进项税额。 【答案】
借:在途物资--A 材料 2860
应交税费—应交增值税(进项税额)140 贷:银行存款 3000 在途物资-A 应付票据
100000 117000
2860
(3)2010年4月30日,上述A 材料到达企业并验收入库,结转入库A 材料采购成本。 【答案】
借:原材料-A 材料 102860
贷:在途物资-A 材料 102860
在途物资-A 应付票据 117000
(4)2010年8月15日,商业承兑汇票到期,甲公司用银行存款支付汇票款。 【答案】
借:应付票据 117000
贷:银行存款 117000
应付票据
【例题∙计算分析题】
1.2009年8月15日,长江公司以银行转账支票预付通达公司采购甲材料款10000。
2.2009年8月20日,长江公司收到通达公司发来的甲材料,发票标明的价款为30000,增值税率17%,甲材料已验收入库,余款未付.
3.2009年8月31日,长江公司开出转账支票补付通达公司剩余货款25100.
【例题∙计算分析题】
1.2010年8月15日,长江公司以银行转账支票预付三合公司采购甲材料款100000。
2. 2010年8月20日,长江公司收到三合公司发来的甲材料,发票标明的价款为300000,增值税率17%,甲材料尚未验收入库,余款未付。
3. 用银行存款支付甲材料运杂费共3000元,其中运费2000,取得交通运输业专用发票。 4. 本月末,上述材料验收入库,结转甲材料采购成本并用银行存款补付三合公司剩余款项。
补充(一):购买多种材料的账务处理
1. 运杂费的分摊
外购材料采购成本主要包括:材料买价、采购费用(包括运输费、装卸费、保险费、包装费、入库挑选整理费用和其他税费)对于不能直接归属于某一种材料的采购费用要按照一定的标准在几种材料之间按照购入材料买价、重量或体积进行分摊。
例:同时购买甲乙两种材料,运杂费同时发生,需要将运杂费按照一定标准分摊到甲乙材料成本中。
甲材料成本=甲材料买价+ 乙材料成本=乙材料买价+
运杂费
【例题∙计算分析题】 09年3月10日,长江公司开出转账支票支付购买甲乙材料运杂费3000,计算甲乙材料负担的运杂费,企业规定按重量分摊采购费用,其中甲材料300KG ,乙材料200KG 。
【答案】
分配率=总费用/总标准=3000/(300+200)=6
甲材料分摊运杂费=甲材料分摊标准×分配率=300×6=1800 乙材料分摊运杂费=乙材料分摊标准×分配率=200×6=1200
2. 账务处理
【例题∙计算分析题】
(1)09年3月5日,长江公司购入甲乙两种材料,甲材料价款30000,乙材料价款20000,增值税率17%,材料未到,款项以商业承兑汇票付讫。 【答案】
借:在途物资-甲材料 30000
-乙材料 20000
应交税费-应交增值税(进项税额)8500 贷:应付票据 58500
(2)09年3月10日,长江公司开出转账支票支付上述甲乙材料运杂费3000,企业规定按买价分配采购费用。
【答案】
分配率=3000/(30000+20000)=6% 甲材料分摊运杂费=30000×6%=1800 乙材料分摊运杂费=20000×6%=1200 借:在途物资--甲材料 1800
--乙材料 1200 贷:银行存款 3000
(3)月末甲乙材料验收入库,结转上述入库材料采购成本 【答案】
借:原材料--甲材料 31800 --乙材料 21200 贷:在途物资--甲材料 31800
--乙材料 21200
【例题∙单选题】企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为( )万元。
A 、27 B 、29
C 、29.25 D 、31.25 【答案】A
【解析】该批材料的采购成本=25+2=27(万元)
注意:包装物押金属于未来收回的款项,应计入其他应收款!
【例题∙单选题】企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元、材料运费1万元(取得专用发票)。该笔业务计算的增值税进项税额合计为()万元。 A 、4.25 B 、4.36 C 、4.32 D 、5.32 【答案】C
【解析】增值税=4.25+1×11%=4.36(万元)
补充(二)关于合理损耗
注意:关于合理损耗,也应计入材料成本。
结论:剩余一件卖5000不亏本,也就是说剩余一件衣服的成本就是5000,因为合理损耗的成本需要由没 有损耗的材料来承担
【例题∙多选题】下列应计入一般纳税人原材料采购成本的有() A 、支付的材料买价 B 、支付的进项税额
C 、运输途中的合理损耗
D 、支付给运输部门的运杂费 【答案】ACD 【解析】如果是计算题,注意合理损耗已经包含在价格内,所以如果出现运输途中合理损耗,不需要加或减。
【例题∙单选题】A 企业为增值税一般纳税企业。A 企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为58.5元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元。该批甲材料的入账价值为()元。 A 、30000 B 、32000 C 、32200 D 、32700
【答案】C
【解析】
甲材料不含税单价=58.5/(1+17%)=50 甲材料总成本=50×600+2000+200=32200 甲材料单位成本=32200/590
补充(三):小规模纳税人材料采购业务
增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人采用税款抵扣制度; 应纳税额=销项税额-进项税额
小规模纳税人不实行税款抵扣制度,购进货物支付的进项税额计入外购材料成本,不计入进项税额。
【例题∙计算分析题】某一般纳税人购入甲材料价款30000,增值税率17%,材料未到,款项以商业承兑汇票付讫。
借:在途物资-甲材料 30000 应交税费-增(进)5100 贷:应付票据 35100
如该企业为小规模纳税人,则分录为: 借:在途物资-甲材料 35100 贷:应付票据 35100
注意:小规模纳税人购入的原材料成本包括进项税额。
【例题∙单选题】企业为增值税小规模纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元、材料运费1万元。该批材料的采购成本为( )万元。 A 、27 B 、32.36 C 、29 D 、27.93 【答案】B
【解析】采购成本=25+4.25+2+1+1×11%=32.36(万元)
实际成本法采购材料总结:
账户结构
原材料成本
账务处理
应收和预收、应付与预付、应交增值税
除增值税外,其他都应计入材料成本,运杂费分摊
材料已入库 款已付 款未付 账单未到 预付款购货
注意材料成本与进项税额的计算
材料未入库
(二) 计划成本法核算的账务处理
计划成本法下,一般通过“材料采购”、“原材料”、“材料成本差异”等科目进行核算。 1. 账户结构
(1)材料采购—资产类
核算企业采用计划成本进行材料日常核算而购入材料的实际采购成本。 (2)材料成本差异—资产类
核算企业采用计划成本进行日常核算的材料计划成本与实际成本的差额。
借方
材料采购 贷方
①购入材料的实际成本
②材料入库时结转的节约差异
在途材料的实际采购成本
①发出材料的计划成本
②材料入库时结转的超支差异
明细核算:可按供应单位和材料品种进行明细核算。 借方
材料成本差异
贷方
①入库材料形成的节约差异
②转出的发出材料应负担的超支差异
①入库材料形成的超支差异
②转出的发出材料应负担的节约差异
企业库存材料等的实际成本大于计划成本的 差异
企业库存材料等的实际成本小于计划成本的差异
明细核算:分别“原材料”、“周转材料”等,按照类别或品种进行明细核算。 2. 计划成本法处理原则
(1)逛街前
“老公我看中一件衣服,大概2899” “给你4000,不够再说” (2)回来了
“老公买衣服花了2899,吃饭花了101,美容花了699,理发301” “你个败家媳妇”
“媳妇不败家,挣钱给谁花” “„„”
老公
超支差异:实际成本大于计划成本的差额
节约差异:实际成本小于计划成本的差额
实际成本法:
在途物资
计划成本法:
老婆 商场等
原材料
生产成本等
材料采购(实际) 原材料(计划)
生产成本等(实际)
⑤
超支差 节约差
实际大于计划
借方
①购入材料的实际成本
②材料入库时结转的节约差异
在途材料的实际采购成本
实际小于计划
材料采购 贷方
①发出材料的计划成本
②材料入库时结转的超支差异
明细核算:可按供应单位和材料品种进行明细核算。
借方
①入库材料形成的超支差异
②转出的发出材料应负担的节约差异
材料成本差异 贷方
①入库材料形成的节约差异
②转出的发出材料应负担的超支差异
企业库存材料等的实际成本大于计划成本的差异
企业库存材料等的实际成本小于计划成本的差异
【例题∙单选题】某企业材料采用计划成本核算。当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,当月应计入材料成本差异的金额为()
A 、0 B 、贷方15万
C 、借方15万 D 、贷方150万 【答案】B
【解析】计划成本大于实际成本为节约差异,材料成本差异=135-150=-15万元,故应为贷方15万元。
注意:材料成本差异=实际成本-计划成本
结果为正数,则为超支差在借方;结果为负数,则为节约差在贷方!
【例题∙单选题】某企业材料采用计划成本核算。当月购入材料一批,实际成本为95万元,计划成本为85万元,当月应计入材料成本差异的金额为()
A 、0 B 、贷方10万 C 、借方10万 D 、贷方85万 【答案】C
【解析】计划成本小于实际成本为超支差异,材料成本差异=95-85=10万元,故应为借方10万元。
3. 账务处理
(1)发票账单已到(不管是否入库)
银行存款等
①购入(同实际成本法) 借:材料采购
应交税费-增(进) 贷:银行存款等 ②验收入库
超支:
借:原材料(计划成本) 材料成本差异(差额) 贷:材料采购(实际成本) 节约:
借:原材料(计划成本)
贷:材料采购(实际成本) 材料成本差异(差额)
【例题∙计算分析题】某一般纳税人企业材料采用计划成本核算。当月购入材料一批,实际成本为100万元,增值税率17%,该批材料计划成本为85万元,该批材料已验收入库,款项未付。
【答案】计划成本=85万 实际成本=100万 材料成本差异=100-85=15万,为超支
材料采购(实际) 原材料(计划)
(1)购入时
借:材料采购 100
应交税费-增(进)17 贷:应付账款 117 (2)验收入库时 借:原材料 85
材料成本差异 15 贷:材料采购 100
【例题∙计算分析题】某一般纳税人企业材料采用计划成本核算。当月购入材料一批,实际成本为100万元,增值税率17%,另支付材料运杂费2万元,该批材料计划成本为85万元,该批材料已验收入库,款项已全部支付。 【答案】计划成本=85万 实际成本=100+2=102万 材料成本差异=102-85=17万,为超支 (1)购入时
借:材料采购 102
应交税费-增(进)17 贷:银行存款 117 (2)验收入库时 借:原材料 85
材料成本差异 17 贷:材料采购 102
【例题∙计算分析题】某一般纳税人企业材料采用计划成本核算。当月购入材料一批,实际成本为100万元,增值税率17%,另支付材料运费2.22万元(含税),该批材料计划成本为85万元,该批材料已验收入库,款项已全部支付。 【答案】
计划成本=85万 实际成本=100+2=102万 材料成本差异=102-85=17万,为超支。
(1)购入时
借:材料采购 102
应交税费-增(进)17.22 贷:银行存款119.22 (2)验收入库时
借:原材料 85
材料成本差异 17
贷:材料采购 102
【例题∙计算分析题】某一般纳税人企业材料采用计划成本核算。当月购入材料一批,实际成本为100万元,增值税率17%,另支付材料运费2.22万元(含税),该批材料计划成本为120万元,该批材料已验收入库,款项已全部支付。
【答案】
计划成本=120万 实际成本=100+2=102万
材料成本差异=102-120=-18万,为节约。
(1)购入时
借:材料采购 102
应交税费-增(进)17.22
贷:银行存款 119.22
(2)验收入库时
借:原材料 120
贷:材料采购 102
材料成本差异 18
【例题∙计算分析题】某一般纳税人企业材料采用计划成本核算。当月购入甲材料一批,实际成本为100万元,计划成本112万元,乙材料一批,实际成本200万,计划成本180万元,增值税率17%,该批材料已验收入库,款项已全部支付。
【答案】
甲材料计划成本=112万 实际成本=100万
成本差异=100-112=-12万,为节约。
乙材料计划成本=180万 实际成本=200万
成本差异=200-180=20万,为超支。
(1)甲材料购入时
借:材料采购—甲 100
应交税费-增(进)17
贷:银行存款 117
(2)验收入库时
借:原材料—甲 112
贷:材料采购—甲 100
材料成本差异—甲 12
(1)乙材料购入时
借:材料采购—乙 200
应交税费-增(进)34
贷:银行存款 234
(2)验收入库时
借:原材料—乙 180
材料成本差异—乙 20
贷:材料采购—乙 200
注意:
两种材料的进项税额可以合并,材料成本差异不允许合并,必须分开,因为发出材料时要分开计算每种材料的实际成本。
(2)材料已入库,发票账单未到
同实际成本法:
①月末暂估入账 ②下月初做相反分录
③收到发票账单正常处理
注意:
(1)小规模纳税人注意实际成本包括增值税进项税。
(2)考试时,计划成本一般给出,计算难点在于实际成本的计算,注意运杂费、进项税额是否计入材料实际成本的问题。
【例题∙计算分析题】某一般纳税人企业材料采用计划成本核算。当月购入材料一批,实际成本为20万元,增值税率17%,另支付材料运费0.2万元(运费抵扣率为7%),该批材料计划成本为25万元/18万元,该批材料已验收入库,款项已全部支付。
【例题∙计算分析题】如上题改为小规模纳税人,如何做分录。
【例题∙计算分析题】如上题改为材料费未付,运费用银行存款支付,如何做分录。
【例题∙计算分析题】某一般纳税人企业(增值税率17%)材料采用计划成本核算。购入甲材料价格20万元,计划成本25万,乙材料价格30万元,计划成本26万元,另支付材料运费含税价1.11万元,运费按材料的买价分摊。该批材料已验收入库,款项已全部支付。
提示:本题目为终极题目,难点在于甲乙材料实际成本的计算。
甲材料实际成本构成=实际买价+分摊的运费
乙材料实际成本构成=实际买价+分摊的运费
运费分摊标准:材料买价(20万和30万,即将运费以2:3比例分开)
本节小结:
会计版情书:
亲爱的**:
如果你在借方,那你就是我唯一的对应科目,如果你是应收账款,那我就是你的应付账款,如果你是实收资本,那我就是你的长期股权投资,而且是一定会产生股本溢价的。
我对你的爱就像直线法折旧一样,永远都一样,我对你的情就像历史成本一样,永远不改变。我的爱情就如融资租赁一样,重本质不重表面。
我和你就像应收账款和预收账款一样,你中有我,我中有你,可以相互转化相互成就。我和你就像收入和成本一样。有你就有我,有我必有你。
嫁给我,你不用再计提减值准备,嫁给我,你从备抵账户变成附加账户,你是我的无形资产,我是你的固定资产,我会为你创造源源不断的现金流入,我会给你带来意想不到的保值增值。 亲爱的,嫁给我让我们资产重组吧。我是借方,你注定就是我的贷方,有借必有贷,借贷必相爱!
让我们合并报表并创建子公司吧!
爱你的***
如果你看不懂,请重新听一遍课程!