北工商税收筹划综合案例作业答案2
案例1:李洪和他的妻子现有50万元,打算创建一个企业,注册资本为50万元,以下有4种方案供他们选择,请你计算4个方案的税后净所得,并给出建议。
方案1:李洪与妻子共同创建一个合伙制企业,各占50%比例,利润均分, 从事服务业。
方案2:李洪与妻子共同创建一个合伙制企业,各占50%比例,利润均分, 从事零售业
方案3:李洪与妻子共同创建一个有限责任公司, 从事服务业
方案4:李洪与妻子共同创建一个有限责任公司, 从事零售业
服务业、零售业二行业每年财务预测情况表
注:职工人数不包括王强、李丽,李丽和王强均计划在企业每月领取工资4,500元。企业计提“五费一金”的总比例为30%(符合国家或省级人民政府规定的缴费比例或办法)。假设企业发放给员工的工资薪金属于合理的范畴,准予在税前扣除。个人可税前扣除的五险一金每月700元。
假定企业生产周期以二年计算,二年后各项设备均能打5折销售,固定资产的折旧年限为5年,净残值率为5%。
案例2:王先生在某市有一套原值为300 万元的普通住房,自购买之日起已有3年了,现打算对其筹划一下,有两个方案可以选择:
(1)如果出租给单位每月租金2万元,每年可得租金24 万元;
(2)如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40 万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为25 万元(王先生每月自账面领取工资2 000 元)。当地政府规定的房产税计税余值按房产的原值减除30%后的余值计算。
请计算两个方案的税后收益,并给出建议
解析:
(1)如出租,每年应缴税:
免印花税
每月应纳营业税及附加 20 000×1.65% = 330(元),全年3960 元
每月应纳房产税 20 000×4% = 800(元),全年9600 元
每月应纳个人所得税
(20 000-330-800)×(1-20%)×10% =1509.6(元)
全年共计个人所得税=1509.6×12=18115.2(元)
应纳税合计: 3960 + 9600 +18115.2=31675.2(元)
税后收益:240000-31675.2=208324.8(元)
(2)如果用这套房开一小商店自己经营
应纳增值税 400 000×3%=12 000(元)
应纳城建税及教育费附加:1 200 元
应纳房产税 3 000 000×(1-30%)×1.2% =25 200 (元)
应纳个人所得税(250 000-1 200-25200+2000×12-3500×12)×35%-6 750=65 210 (元)
税后收益:250 000+24 000-1 200-25200-65 210=182 390 (元)
依上所得,如果出租给单位使用,则每年可实现税后收益208324.8元,如果王先生利用该房产经营商店,则每年可实现税后收益182 390元。仅从税收的角度,将房屋出租给单位使用,税后收益大。