第三章税收法律制度-个人所得税应纳税所得额(5)--稿酬所得
2015年会计从业资格考试内部资料
财经法规与会计职业道德
第三章 税收法律制度
知识点:个人所得税应纳税所得额(5)——稿酬所
得
● 详细描述:
稿酬所得应纳税额的计算公式为:(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额一800)x20%x(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-
20%)x20%×(1-30%)
[例3-12]2014年3月,作家郭某取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入100000元,则相关应纳个人所得税税额计算如下:
应纳税额:100000×(1-20%)x20%x(1-30%)=11200(元)
例题:
1.某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元,分两次支付。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。则该作家因本次创作共需缴纳个人所得税()元。
A.924
B.1148
C.1204
D.1232
正确答案:C
解析:1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。
出版和增加印数稿酬应纳税所额=(6000+2000)×(1-20%)=6400(元);报纸上连载稿酬应纳税所额=(1000+1000+1000)-800=2200(元);应纳税额=(6400+2200)×20%×(1-30%)=1204元。2.中国公民陈某就职于国内某知名企业,2011年除薪金收入外,其他收入情
况如下,(1)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。6月刊登3次,12月刊登两次,每次收入1000元。报社代扣代缴陈某个人所得税的下列方法,正确的是()。
A.按每次支付金额1000元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
正确答案:D
解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
3.中国公民陈某就职于国内某知名企业,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下,(1)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。6月刊登3次,12月刊登两次,每次收入1000元。(2)11月为一家培训机构授课3次,每次收入2000元。(3)担任甲上市公司独立董事,取得董事津贴24000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%。陈某应缴纳个人所得税的下列说法中,正确的有()。
A.授课收入应缴纳的个人所得税为960元
B.稿酬收入应缴纳的个人所得税为1000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税为3840元
D.合计金额为13440元
正确答案:A,C
解析:
1.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。1000*5*(1-20%)*20*(1-30%)=560
3.担任甲上市公司独立董事,属于劳务报酬。24000*(1-20%)*20%=3840合计金额=560+960+3840=5360
4.李某2008年11月取得稿费收入3600元,已知稿酬所得适用税率为20%,其应缴纳的个人所得税为()元。
A.720
B.392C.560
D.40
正确答案:B
解析:稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除20%费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得税税率为20%,但要按应纳税额减征30%。因此李某应纳个人所得税额为(3600-800)*20%*(1-30%)=392(元)。
5.稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用()元,其余额为应纳税所得额。
A.400
B.800
C.1200
D.1600
正确答案:B
解析:稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额。
6.丁老师(中国居民)2014年1月编写教材一本,取得一次性稿酬8000元。丁老师1月一次性稿酬收入所得应纳税额是()元。
A.896
B.1008
C.1280
D.1600
正确答案:A
解析:丁老师1月一次性稿酬收入所得税额=8000X(1-20%)X20%X(1-30%)=896(元)。