第一讲说谎问题A
第一讲说谎问题A
一、填空题
1. 四个小孩在校园内踢球. 砰的一声,不知是谁踢的球把教室窗户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问是谁打破了玻璃? 小张说:是小强打破的.
小强说:是小胖打破的.
小明说:我没有打破窗户的玻璃.
小胖说:王老师,小强在说谎,不要相信他. 这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.
2. 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A ,B ,C ,D 四人.A 说:是B 做的.B 说:是D 做的.C 说:不是我做的.D 说:B说的不对. 这四人中只有一人说了实话. 问:这件好事是______做的.
3. 李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者. 一次有人问起他们的职业,李志明说:我是记者. 张斌说:我不是记者. 王大为说:李志明说了假话. 如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.
4. 甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书. 乙说:他的书不到1000本. 丙说:他最少有1本书. 这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.
5. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:我是说实话的人.
第二个人说:我们四个人都是说谎话的人.
第三个人说:我们四个人只有一个人是说谎话的人.
第四个人说:我们四个人只有两个人是说谎话的人.
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
6. 请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄, 甲说:我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.
乙说:我不是年龄最小的,丙和我差3岁. 丙25岁.
丙说:我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.
7. 在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话; 狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:昨天是我说谎日子. 狐狸说:昨天也是我说谎的日子. 那么今天星期几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:我是狼. 另一个说:我是狐狸.
先说的是_______,这一天是星期_______.
8. 小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.
小张:我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁. 小王:我不是年龄最小的; 我和小李相差3岁,小李25岁了.
小李:我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.
小张______岁,小王______岁,小李______岁.
9.A 、B 、C 、D 四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A 说:如果我被评上,那么B 也被评上.B 说:如果我被评上,那么C 也被评上.C 说:如果D 没评上,那么我也没评上. 实际上他们之中只有一个没被评上,并且A 、B 、C 说的都是正确的. 问:谁没被评上三好学生.
10. 某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎. 小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?
二、解答题
11. 有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:这只袋子放着石子.
袋子B:这只袋子放着糖.
袋子C:石子放在袋子B 中.
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的. 问哪只袋子里放着糖?
12. 小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事. 数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了. 下课找来他们四人询问: 小红说:不是我钉的.
小华说:是小红钉的.
小明说:不是我.
小娟是:是小华.
为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?
13. 从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:你后面是哪位各尚? 和尚回答:讲真话的. 他又问第二位和尚:你是哪一位? 得到的回答是:有时讲真话,有时讲假话. 他问第三位和尚:你前面的是哪位和尚? 第三位和尚回答说:讲假话. 根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
14. 老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话. 问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
答 案
一、填空题
1. 说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A ,B ,C ,D 分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.
我们不妨用A ,B ,C ,D 表示四人分别说了真话,用 表示四人分别说了谎话.
(1)若A 是肇事者,由条件可知 ,C ,D. 这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(2)若B 是肇事者,由条件可知,A , ,C ,D. 这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(3)若C 是肇事者,由条件可知 ,D. 于是我们知道:D说了真话,C 是肇事者.
(4)若D 是肇事者,由条件可知 ,B ,C , 也与题意矛盾. 所以,D 说了真话,C 是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.
2. 好事应该是C 做的.
①假设A 说的是实话,则C 说的也属实话,不符合题意,所以A 说的是假话;
②假设B 说的是实话,那么好事应该是D 做的,C 说的应该是实话,显然这与只有一个人讲了实话相矛盾,所以B 说的是假话;
③假设C 说的是实话,即好事不是C 做的,也因①、②已分别说明B 和D 未做,则只剩下A 做,那么D 说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C 说的也是假话;
④假设D 说的是实话,那好事应该不是D 做的,是C 做的. 符合题设条件.
所以,好事应该是C 做的.
3. 答:张斌是记者.
假设李志明是记者. 那么李志明、张斌两人都说了真话. 而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立. 若李志明不是记者(李志明说了假话). 也就是说,王大为说了真话. 另一位说假话的是张斌. 从而推知,张斌是一位记者.
4. 小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假. 由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有. 其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假) ,其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它). 因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
5. 第二个人显然说的是假话. 如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾. 所以第三个人说假话. 如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话. 如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话. 所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.
6. 甲23岁; 乙25岁; 丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:我22岁与丙说甲23岁这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.
假设丙说甲23岁为假,则丙说我比甲年龄小,乙比甲大3岁为真. 由此推出甲说我比乙小2岁为假,而另两句我22岁,比丙大1岁
为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的丙和我差3岁,丙25岁都不能成立,所以假设是错误的.
因此,丙说甲23岁为真,而甲说我22岁为假,另两句比乙小2岁,比丙大1岁为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁.
7. 先讲的是狼,这一天是星期天.
①狼只有在星期一和星期四才能说:昨天是我说谎的日子. 因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话; 而在星期四说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:昨天是我说谎的日子. 综合起来,今天是星期四.
②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话. 同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话. 因此,它们都讲真话,或者都讲假话. 没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.
8. 答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
假定小张说我今年才22岁为真,则小李说小张23岁为假,依题意,小李说我比小张小和小王比小张大3岁为真,小王是25岁,小李应小于22岁. 这样小王说我和小李相差3岁和小李25岁了都为假,不符合每人只有一句假话的题意. 因此小张应是23岁,由小张说的我比小王还小两岁和我比小李大1岁为真知小王25岁,小李22岁.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
9. A没有评上三好学生.
由C 说可推出D 必被评上,否则如果D 没评上,则C 也没评上,与只有一人没有评上矛盾. 再由A 、B 所说可知:
假设A 被评上,则B 被评上,由B 被评上,则C 被评上. 这样四人全被评上,矛盾. 因此A 没有评上三好学生.
10. 两人说谎,一人说真话.
这问题的结论有四种可能性:三人全说谎; 两人说谎,一人说真话; 一人说谎,两人说真话; 三人全说真话.
现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.
二、解答题
11. A中放着糖.
袋子B 和C 上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的. 如果B 是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A 中放的应是糖. 这样就有B 和A 都放着糖,与条件一只袋子放着糖不符合.
因此,B 是错的(C是对的) ,B 中放着石子.C 是对的,A 必定是错的,A 中放糖.
所以,A 中放着糖.
12. 答:三角板是小明钉好的.
假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答只有一人的话符合实际矛盾.
用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际; 假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件. 因此,三角板是小明钉的.
注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合实际用√表示,不符合实际用×表示)
做好事
姓名 小红做小华做小明做小娟做
小红 × √ √ √
小华 √ × × ×
小明 √ √ × √
小娟 × √ × ×
合 计对 2 3 1 2
错 2 1 3 2
13. 第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.
第二位和尚是讲假话的.
第三位和尚是讲真话的.
假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是讲真话的和尚,但是第二位和尚却说自己是有时讲真话,有时讲假话,这就引出了矛盾. 所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是讲真话的和尚,故只能第三位和尚是讲真话的和尚. 所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是讲假话的,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.
用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧. 假设的不好,可能是无效劳动,甚至导致错误. 如例3中,只能假设和一位和尚说的话是真话,而不能假设第一位和尚是讲真话的和尚. 这是因为一句是真是假只有两情情况,否定了一种,另一种一定成立. 而第一位和尚是讲真话的和尚,还是讲假话的和尚,并不一定有一种成立. 即使否定了其中之一,还是确定不了他是哪一个,这就会给推理带来麻烦,陷入僵局.
14. 答:是甲打扫的.
乙与丁两人说的话是对立的. 其中必有一真一假.
如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.
由此推出,丁说真话. 甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室. 这里只有一个人说真话是上面推理的主要依据.