砌体结构复习题(答案)
砌体结构试卷
一、填空题
1、当无筋砌体的偏心距______时,砌体按通缝弯曲抗拉强度来确定______承载能力。【答案】:e>0.95y 截面 2、块材的______是影响砌体轴心抗压强度的主要因素。 【答案】:强度等级和厚度
3、无筋砌体受压构件,当0.7
5、不宜采用网状砖砌体的情况是:对于矩形截面______>0.17,或______>16。 【答案】:e/h 高厚比 6、影响砖砌体抗压强度的主要因素有块材的_____,砂浆的_____及砌筑质量。 【答案】:强度等级及厚度 强度等级和性能
7、砌体的破坏不是由于砖受压耗尽其______,而是由于形成______【答案】:抗压强度 半砖小柱
8、砌体轴心受拉有两种破坏形式:当砖强度较高而砂浆强度较低时,砌体将沿高时,砌体将沿______破坏。 【答案】:齿缝 竖向通缝
9、根据原料成分,常用砂浆可分为______砂浆、______砂浆和、______。 10、常用刚性砂浆的主要成分是砂和______。 【答案】:水泥
11、常用混合砂浆的主要成分为______、______和砂。
12、块体的厚度越______、抗压强度越______,【答案】:大 高 高 13、砌体有______种弯曲受拉破坏形态,其中沿______ 【答案】:三 竖缝与块体
14、砌体受压构件按______ 【答案】:高厚比 3
15A0/Al较大,则上部压力可通过____________时可不考虑上部压力的不利影响。 【答案】:内拱 A0/Al3.0
17和______。【答案】:刚性方案 弹性方案 刚弹性方案 18、在混合结构房屋中,______。对带壁柱的砖墙要分别进行______和______的高厚比验算。 【答案】 整片墙 壁柱间墙
19______,砂浆为______。 【答案】:MU10 20______,并减轻______和______的不利影响 【答案】 较大振动荷载对房屋
1s
2.对于整体式的钢筋混凝土屋盖,当s>72时,砌体结构房屋的静力计算方案属于( )。 A.刚性方案 B.刚弹性方案 C.弹性方案 D.不能确定 【答案】:C
3.墙、柱的计算高度与其相应厚度的比值,称为( )。 A.高宽比 B.长宽比 C.高厚比 D.高长比 【答案】:C
4.墙体一般要进行( )个方面的验算。 A.二 B.三 C.四 D.五
M5
【答案】:B
5.墙体作为受压构件稳定性的验算通过( )验算。 A.高宽比 B.长宽比 C.高厚比 D.高长比 【答案】:C
6.墙体验算时,以( )为计算单元。
A.开间 B.柱距 C.梁距 D.1m宽度 【答案】:B
7.多层房屋刚性方案的竖向荷载作用下的墙体验算中底层高度取( )。
A.一层地面到二层楼盖的距离 B.基础大放脚顶到楼盖支承面之间的高度 C.一层地面到二层楼面的距离 D.两层楼(屋)盖结构支承面之间的高度 【答案】:B
8.多层房屋刚性方案的竖向荷载作用下的墙体验算中底层以上各层的高度取( )。 A.一层地面到二层楼盖的距离 B.基础大放脚顶到楼盖支承面之间的高度 C.一层地面到二层楼面的距离 D.两层楼(屋)盖结构支承面之间的高度 【答案】:D
9.钢筋混凝土圈梁中的纵向钢筋不应少于( )。 A. 4φ12 B. 4φ10 C. 3φ10 D. 3φ12 【答案】:B
10.伸缩缝的基础( )
A.必不能分 B.可不分开 C.必须分开 D【答案】:B
11.沉降缝的基础( )
A.必不能分 B.可不分开 C 【答案】:C
12.钢筋混凝土圈梁的高度不应小于 A.90 B.100 C.110 D.120 【答案】:D
13( Ⅰ.整体受压Ⅱ.受弯Ⅲ..横向受拉
A Ⅰ、Ⅱ B Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ D Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ 【答案】:14、γa, 9米的多层房屋,γa为0.9 9米的多层房屋,γa为0.8 平方米时取γa=A+0.7 A小于0.3平方米时取γa=0.85 下列( )是正确的
A Ⅰ、Ⅲ B Ⅰ、Ⅳ C Ⅱ、Ⅲ D Ⅱ、Ⅳ 【答案】:A
15、砌体局部受压可能有三种破坏形式,工程设计中一般应按( )来考虑。 A 先裂后坏 B 一裂即坏 C 未裂先坏 【答案】:A
16、砌体受压后的变形由三部分组成,其中( )的压缩变形是主要部分。 A 空隙 B 砂浆层 C 块体
【答案】:B
17、混合结构房屋的空间刚度与( )有关。
A 屋盖(楼盖)类别、横墙间距 B 横墙间距、有无山墙 C 有无山墙、施工质量 D 屋盖(楼盖)类别、施工质量 【答案】:A 三、简答题
1、影响砖砌体抗压强度的主要因素有哪些?
【答案】(1)块材的强度等级及厚度;(2)砂浆的强度等级及性能;(3)砌筑质量。 2
34567891砖和)
【答案】(1)整片墙的高厚比验算 带壁柱墙的几何特征:
A=2000×370+370×240=828800mm2
y1=[2000×370×185+370×240×(370+370/2)]/828800=224.6mm y2=370+370-224.6=515.4mm
I=[2000×224.63+(2000-240)(370-224.6)3+240×515.43]/3=2.031×1010mm4 i=(I/A)=156.54mm hT=3.5i=3.5×156.54=548mm
山墙间距s=20m>2H=13m,查表得H0=1.0H=6.5m 纵墙为承重墙μ1=1.0
μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8 μ1μ2[β]=1.0×0.8×22=17.6
β=H0/hT=6500/548=11.86
壁柱间距s=4.0m
2、某单层食堂(刚性方案Ho=H),外纵墙承重且每3.3m开一个1500mm宽窗洞,,,砂浆采用M2.5。试验算外纵墙的高厚比。([β]=22) 【答案】(1)承重墙μ1=1.0
(2)有门窗洞口μ2=l-0.4bs/s=l-0.4×1500/3300= (3)高厚比验算
μ1μ2[β]=1.0×0.818×22=18
β=Ho/h=5500/240=22.92>18,不满足要求。
3、砖柱截面积为H0/H=5m,柱顶承受轴心压力设计值为245kN。试验算柱底截面承载力是否满足要求。(,α=0.0015,砌体容重为19kN/m) 【答案】(1)柱底截面轴心压力设计值
(2)影响系数φ
高厚比β=Ho 影响系数φ=1/(1+α2 (3)调整系数γa
γa (4 γaφ a,不满足要求。
4,梁端实际支承长度a=240mm,荷载设计值产生的梁端支承反力Nl=60kN,墙体的上部荷载Nu=240kN1500mm×240mm,采用烧结砖MU10、混合砂浆M2.5砌筑,试验算该外墙上梁端砌体局
【答案】:由MU10烧结砖和M2.5混合砂浆,查附表10得f=1.3N/mm2 梁端底面压应力图形完整系数:η=0.7 梁有效支承长度:a0=10
2
3
1/2
hcf
=10
5501.3
=205.7mm<a=240mm
梁端局部受压面积:Al=a0b=205.7×200=41140mm2
局部抗压强度计算面积:A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200mm2
A0Al
=
[1**********]
=3.97>3,不考虑上部荷载的影响,取ψ=0
砌体局部抗压强度提高系数:γ=1+0.35
A0Al
1=1+0.353.971=1.603<2.0
则ηγfAl=0.7×1.603×1.3×41140=60012.2N=60.01kN>Nl=60kN 局部受压满足要求。
5
1
1234567、简述砌体承受局部压力时局部范围内抗压强度提高的原因。 8、简述房屋静力计算方案的分类及各自定义。 9、简述纵墙承重方案的的特点。 10、简述墙梁的定义及设置特点。 11、简述挑梁可能发生的几种破坏形式。 12、简述砌体结构的优点。 13、简述砌体受压破坏的特征。 14、简述上部荷载对局部抗压的影响。