医学院临时用电施工方案修改
浙江海天西安医学院第二附属医院职工住宅楼项目部
西安医学院第二附属医院职工住宅楼
临时用电施工方案
编制:
审核:
审批:
浙江海天西安医学院第二附属院职工住宅工程项目部
目 录
一、工程概况 ...................................... - 3 -
二、说明 .......................................... - 3 -
三、总系统图(见附表2) . .......................... - 4 -
四、计算书 ........................................ - 4 -
五、安全用电技术措施 ............................. - 14 -
一、工程概况
西安医学院第二附属医院职工住宅1#、2#楼工程位于西安市纺织
城纺东街。建设单位西安医学院第二附属医院,由西安思维建筑设计有限责任公司负责施工图设计。
本工程由2个单位工程构成,总建筑面积为44646m 2,其中1#楼
建筑面积为22725m 2,2#楼建筑面积为17198 m 2, 1#、2#楼均为地下一层、地上三十三层高住宅楼,1#楼一~三层
为沿街商业用房,工程主楼结构类型为剪力墙结构,商业用房结构类
型为框架结构。现场施工道路、施工用电、施工用水及现场环境均能
满足施工要求。
二、说明
1. 本临电系统工程采用TN-S 系统保护形式、总箱、分箱、开关
箱三级配电方式,并在开关箱、二级分配箱、和总配电箱、三处设置三级漏电保护器。
2. 总配电房设置一个,在1#、2#楼北面;两个配电柜,共设7
路回路,N-1分路采用VV —3×95+2×50沿电缆沟暗敷,接入配电P-1#分配总箱,供Ⅰ号塔吊,大灯使用;N-2分路采用VV —3×95+2×50沿电缆沟暗敷,接入配电P-2#分配总箱,供施工电梯;N-3分路,采用VV —3×95+2×50沿电缆沟暗敷,接入P-3#配电箱,钢筋棚使用; N-4分路采用VV-3×50+2×25沿电缆沟暗敷,接入P-4#配电箱,供楼层Ⅰ使用;N-5 分路采用VV-3×25+2×16沿电缆沟暗敷,接入P-5#
配电箱,供办公室、水泵使用;N-6分路采用VV-3×50+2×25沿电缆沟暗敷,接入P-6#配电箱供楼层Ⅱ使用;N-7分路采用VV-3×95+2×50沿电缆沟暗敷,接入P-7#配电箱,对焊机使用;N-8分路采用VV —3×95+2×60沿电缆沟暗敷,接入配电P-8#箱,供输送泵使用。
4. 安装配电室、各分配电箱和各固定机械设备等处设置重复接地极采用G40镀锌管1.5m 长埋地,安装测试接地电阻,要求不大于10Ω,其他线路敷设,配电系统安装严格按规范要求执行。
5. 施工设备用电统计表(见附表1)。
三、总系统图(见附表2)
四、计算书
1、总用电量计算
(1)、塔式起重机
A 、塔式起重机电动机组换算到暂载率=25%时的额定功率 P el =Pn
式中:P el —换算到Jc=25%时电动机的设备容量,KW ;
Pn—电动机铭牌功率;
Jc塔—铭牌暂载率,以百分值代入公式; Jc塔=40%; P el =Pn =83×=52.49 Kw
B 、计算负荷:
查表得:取Kx=0.3 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
P js1=Kx× Pe1=0.3×52.49=15.75 Kw;
Q js1=tgΦ× Pjs1 =15.75×1.02=16.06Kvar;
式中:Kx —需用系数;取0.3;
COSΦ—功率因数;
Pjs1—塔吊的有功计算负荷 Kw;
Qjs1—塔吊的无功计算负荷 Kvar;
(2) 、施工电梯
查表得:取Kx=0.3 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
P js2=Kx× Pe2=0.3×60=18 Kw;
Q js2=tgΦ× Pjs2 =18×1.02=18.36Kvar;
式中:Kx —需用系数;取0.3;
COSΦ—功率因数;
Pjs2—的有功计算负荷 Kw;
Qjs2—人货电梯的无功计算负荷 Kvar;
(3)、振动器
查表得:取Kx=0.3 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
P js3=Kx× Pe3=0.3×(1.5×6+2.2)=2.91 Kw;
Q js3=tgΦ× Pjs3 =2.91×1.02=2.97 Kvar;
(4)、水泵
查表得:取Kx=0.3 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
P js4=Kx× Pe4=0.3×5=1.5 Kw;
Q js4=tgΦ× Pjs4 =1.5×1.02=1.53 Kvar;
(5)、对焊机
查表得:取Kx=0.45 COSΦ=0.45 tgΦ=1.98 JC =20% a 、先将J C =20%统一换算到J C =100%的额定电流;
Pe =Se× × COSΦ=50× ×0.45=10.06 Kw
b 、计算负荷
P js5=Kx× Pe5=0.45×10.06=4.527 Kw;
Q js5=tgΦ× Pjs5 =4.527×1.98=8.96 Kvar;
(6)、电焊机组
查表得:取Kx=0.45 COSΦ=0.6 tgΦ=1.98 JC =50% a 、先将J C =50%统一换算到J C =100%的额定电流;
Pe =Se× × COSΦ=(50+27×4)× ×0.6=67.03 Kw
b 、计算负荷
P js6=Kx× Pe6=0.45×67.03=30.16 Kw;
Q js6=tgΦ× Pjs6 =30.16×1.98=59.72 Kvar;
(7)、钢筋机械
查表得:取Kx=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
P js7=Kx× Pe7=0.7×27.5=19.25 Kw;
Q js7=tgΦ× Pjs7 =19.25×1.02=19.635 Kvar;
(8)、木工机械
查表得:取Kx=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
P js7=Kx× Pe7=0.7×6=4.2 Kw;
Q js7=tgΦ× Pjs7 =4.2×1.02=4.284 Kvar;
(9) 办公、生活
查表得:取Kx=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
P js9=Kx× Pe2=0.7×30=21Kw;
Q js9=tgΦ× Pjs2 =21×1.02=21.42 Kvar;
式中:Kx —需用系数;取0.7
COSΦ—功率因数;
Pjs9—办公、生活的有功计算负荷 Kw;
Qjs9—办公、生活的无功计算负荷 Kvar;
(10)、照明按动力总负荷的10%计入总负荷。单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
(11)、总负荷计算,干线同期系数Kx=0.9;
a 、总的有功功率:
P js =Kx× ΣP ei×1.1
0. 9×(15.75+18+2.91+8.4+4.53+30.16+19.25+4.2+21)×
1.1 =122.96 Kw;
b 、总的无功功率:
Q js = Kx× ΣQ ei×1.1
0.9×(16.06+18.36+2.97+8.57+8.96+59.72+19.635+4.284+21.42)×1.1=158.4Kvar
c 、总的视在功率:
S js = =(122.962+158.42) =200.53KVA
d 、总的计算电流:
I js ==200.53/(0.38×1.732)
=304.68A
式中:Kx —各用电设备机组的最大负荷不会同时出现的同期系数;取0.9;
Pjs —总的有功计算负荷 Kw;
Qjs —总的无功计算负荷 Kvar;
根据上式计算结果:
A 、选用500KVA 变压器一台,可满足供电要求。
B 、根据总的计算电流,查附表选用VV —3×150+2×95型电缆,作为总电源能够满足要求;主开关选用HR3—600/34型作为总电源开关。
C 、总电源电缆电压损失验算:
∆U%=ΣPjs×L/(C×S)=152.658×100/(72×200)=1.06%
式中:
ΣPjs —线路的计算功率,KW ;
C —计算数铜芯取72,铝芯取46.3;
S —电缆截面积120MM 2;
L —线路长度取200M ;
3、配电线路电缆截面、保护装置选择
1)、总配到N0.2—01、02号配电箱(塔吊)电缆、保护装置选择 I js =Pe塔吊/(Ve×cosф×31/2)
=(51.6×31/2)/(0.38×0.7×31/2)
=206.76 A
式中:Kx —需用系数取1;
Pe—塔吊有功功率,KW ;
Ve—额定电压0.38KV;
cosф—功率因数取0.7;
根据计算电流,查附表选用VV —3×95+2×50型电缆,作为电源用线能够满足要求;
a 、开关选用HR5—300型作为电源总开关;
b 、塔吊回路:选用DZ 15 L —200/430;RCIA —200/200;VV —3×70+2×35;
2)、总配到N0.2—03号配电箱(钢筋棚)电缆、保护装置选择
A 、将单相负荷转换为三相负荷
(1)、电焊机等效三相负荷计算
P 电焊=31/2×Pab=1.732×8.59=14.88 KW;
式中:P 电焊—电焊机等效三相负荷;
Pab—a 、b 相线间负荷;
Pab=27××0.45=8.59 Kw;
(2)、电焊机负荷计算
P js 电焊=Kx× P电焊=0.45×14.88=6.70 Kw;
式中:Kx —需用系数,最0.45;
B 、计算电源电缆工作时电流
I js =(Pe 对焊机+ Pjs 电焊+Pjs钢筋机械)/(Ve×cosф×31/2)
=(9.1+12.6+6.7)/(0.38×0.7×31/2)
=61.64 A
式中:cos ф—功率因数取0.7;
K—对焊机需用系数取1;
根据计算电流,查附表选用VV —3×95+2×50型电缆,作为电源用线能够满足要求;
a 、
b 、 总进线开关选用HR5—200型; 电焊机回路:选用DZ15L —100/3901;RCIA —100;BV —3×25+2×16 SC50;
c 、 对焊机回路:选用DZ15L —200/3901;RCIA —150;VV-3×25+2×16;
d 、 切断机、弯曲机、调直机回路:均选用DZ15L —40/3901;RCIA —20;
BV —5×10SC25;
3)、总配到N0.2—04号配电箱(施工吊篮)电缆、保护装置选择
A 、将单相负荷转换为三相负荷
(1)、单相220V 照明
P 照=3×P ab =3×10=30 KW;
式中:P ab —相功率,取10KW ;
(2)、电焊机等效三相负荷计算
P 电焊=31/2×Pab=1.732×25.77=44.63 KW;
式中:P 电焊—电焊机等效三相负荷;
Pab—a 、b 相线间负荷;
Pab=27××0.45×3=25.77 Kw;
(3)、电焊机负荷计算
P js 电焊=Kx× P电焊=0.45×44.63=20.09 Kw;
式中:Kx —需用系数,最0.45;
B 、计算电源电缆工作时电流
I js =(Pjs 振动器+ Pjs 电焊机+Pjs施工吊篮+ P照)/(Ve×cosф×31/2)
=(6.3+20.09+13.2+30)/(0.38×0.7×31/2)
=151.04 A
式中:cos ф—功率因数取0.7;
根据计算电流,查附表选用VV —3×50+2×25型电缆,作为电源用线能够满足要求;
a. 总进线开关选用HR5—250型;
b. 楼层用电回路:选用DZ15L —200/3901;RCIA —200;VV —3×35+2
×16;
c. 施工吊篮回路:选用DZ15L —150/3901;RCIA —150;VV —3×35+2×16;
4)、总配到N0.2—05号配电箱(木工棚)电缆、保护装置选择
A 、将单相负荷转换为三相负荷
(1)、单相220V 照明
P 照=3×P ab =3×10=30 KW;
式中:P ab —相负荷;以办公楼负荷量最大为10KW 代入计算;
B 、计算电源电缆工作时电流
I js =( Pjs木工机械+P水泵)/(Ve×cosф×31/2)
=(30+3)/(0.38×0.7×31/2)
=71.63 A
式中:cos ф—功率因数取0.7;
K—水泵需用系数取1;
根据计算电流,查附表选用VV —3×25+2×16型电缆,作为电源用线能够满足要求;
d. 总进线开关选用HR5—150/31型或为DZ15L —150/4901和RCIA —150/150组合;
e. 木工机械回路:选用DZ15L —63/4901;RCIA —63/63;BV —5×6 PVC25;
f. 水泵回路:选用DZ15L —40/4901;RCIA —20/20;BV —5×6 SC25;
5)、总配到N0.2—05号配电箱(生活区)电缆、保护装置选择
A 、将单相负荷转换为三相负荷
(1)、单相220V 照明
P 照=3×P ab =3×10=30 KW;
式中:P ab —相负荷;以办公楼负荷量最大为10KW 代入计算;
B 、计算电源电缆工作时电流
I js =( Pjs厨房+P生活)/(Ve×cosф×31/2)
=(60+10)/(0.38×0.7×31/2)
=151.93A
式中:cos ф—功率因数取0.7;
K—生活需用系数取1;
根据计算电流,查附表选用VV —3×95+2×50型电缆,作为电源用线能够满足要求;
开关选用HR5—300型作为电源总开关;
g 生活区用电回路:选用DZ15L —100/4901;RCIA —100/100;BV —5×10 PVC32;
6)、总配到N0.2—08号配电箱(输送泵)电缆、保护装置选择 I js =Pe泵/(Ve×cosф×31/2)
=(75×31/2)/(0.38×0.7×31/2)
=281.95 A
式中:Kx —需用系数取1;
Pe—搅拌台有功功率,KW ;
Ve—额定电压0.38KV;
cosф—功率因数取0.7;
根据计算电流,查附表选用VV —3×95+2×60型电缆,作为电源用线能够满足要求;
4、三级配电箱的线路及保护装置见系统图,因线路均不长,按安全载流量选择的线径已能满足要求, 故不作电压损失校核。
五、安全用电技术措施
(一)安全用电技术措施:
1. 本临电系统采用三相五线制,TN-S 供电保护系统。
2. 设置漏电保护器
(1)在施工现场的总配电箱、二级分配箱和开关箱三处设置三级漏电保护器。开关箱内额定电流在40A 以下的漏电保护器,其开关漏电动作电流不大于30mA ,漏电动作时间不大于0.1s ;总配电室各分路的漏电保护器其漏电动作电流为75mA ,漏电动作时间不大于0.1s 。
(2)开关箱内的漏电保护器按要求装设在电源隔离开关的负荷侧。
3. 对下列场所使用安全电压照明器:
施工现场离地面高度低于2.4m 的照明灯具,电源电压不大于36V 。
4. 电器设备按下列要求设置:
(1)配电系统设室内总配电柜、室外分配电箱和开关箱,实行分
级配电, 三级配电,二级保护。
(2)同一配电箱内,动力和照明线路分路设置。
(3)开关箱均由末级分配电箱配电;开关箱内一机一闸,每台用电设备都配备各自专用的开关箱,严格禁止用一个开关电器控制两台以上的用电设备。
(4)总配电箱设在靠近电源的现场西北角电缆进线处,分配电箱装设在塔机、钢筋棚、搅拌台等负荷相对集中的地区;分配电箱与开关箱的距离不超过30m ,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不超过3m 。
(5)配电箱、开关箱都装设在干燥、通风及常温场所。避开烟气、蒸气、液体及其他有害介质,和易受外来固体撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所;配电箱、开关箱周围留出足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6)配电箱、开关箱安装端正、牢固,移动式的箱体装设在坚固的支架上;固定式配电箱的下皮与地面的垂直距离为1.5m ;移动式分配电箱开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6m ;配电箱、开关箱采用铁板制作,铁板的厚度大于1.5mm 。
(7)配电箱开关箱中导线的进线口和出线口都设在箱体下底面。
5. 电气设备的安装
(1)箱内的电器首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体固定在配电箱箱体内,金属板与配电箱均作电气连接。
(2)箱、开关箱内的各种电器都按规定的位置固定在安装板上,不得歪斜和松动。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线通过接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。
(4)配电箱、开关箱内连接线采用绝缘导线,导线的型号及截面严格执行临电图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线使用截面不小于2.5 m的绝缘铜芯线;导线接头不得松动,不得有外露带电部分。 2
(5)各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等均作保护接零,保护零线都经过接线端子板连接。
(6)配电箱后面的排线都排列整齐,绑扎成束,并用线卡固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当检修余度。
(7)导线剥削处不应伤线芯过长,压头必须牢固可靠,多股导线应加装接线端子。
6. 电气设备的操作与维修人员
(1)施工现场内临时用电的施工和维修由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成。
(2)各类用电人员应做到:
1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动保护用品;并检查电气装置和保护设施是否完好;严禁设备带病运转;
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱;
4)负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱,发现问题,及时报告解决;
5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥处理后进行。
7. 电气设备的使用与维护
(1)由专业电工对施工现场的所有配电箱、开关箱每月进行一次检查和维修,工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用绝缘工具。
(2)检查、维修配电箱时,必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
(3)配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途,同时作出分路标记。
(4)总、分配电箱门配锁,配电箱和开关箱指定专人负责。施工现场停电作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁。
(5)各种电气箱内不允许放置任何杂物,并保持清洁。箱内不挂接其他临时用电设备。
(6)熔断器的熔体更换时,严禁使用不符合原规格的熔体代替。
8. 施工现场的电缆线路
(1)现场电缆线路采用沿电缆沟或采用瓷瓶架空敷设。
(2)橡皮电缆沿墙或电杆敷设时用绝缘子固定,不使用金属裸线作绑扎。固定点的间距应保证橡皮电缆能承受自重。橡皮电缆的最大弧垂距地不小于2.5m 。
(3)电缆的接头应牢固可靠绝缘包扎后的接头不能降低原来的绝缘强度,并不承受张力。
(4)电缆垂直敷设的位置利用在建工程的垂直孔洞,同时靠近负荷中心,固定点每层楼不少于一处。电缆水平沿墙固定,最大孤垂距地不小于1.8m 。
9. 室内导线的敷设及照明装置
(1)生活区室内配线采用BV 线穿PVC 管沿墙明敷设。
(2)室内配线所用导线截面按图纸要求施工,铜线截面不小于
1.5mm2。
(3)金属外壳的灯具外壳均作保护接零,所用配件均使用镀锌件。
(4)室外灯具距地面不小于3m ,室内灯具不低于2.4m 。插座按接线规范要求。
(5)螺口灯头及接线应符合下列要求:
1)相线接在与中心触头相连的一端,零线接在与螺纹口相连的一端;
2)灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电。
(6)各种用电设备、灯具的相线均经开关控制,不将相线直接引入灯具。
(7)严禁将插座与搬把开关靠近装设;严禁在床上设开关。
(二)安全用电组织措施
1. 建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批
制度,并建立相应的技术档案。
2. 建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电组织设计和安全用电技术措施的总体意图技术内容和注意事项,并在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
3. 建立安全检测制度从临时用电工程开工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等以监视临时用电工程是否可靠,并作好记录。
4. 建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
5. 建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,在统一的组织和指挥下将临时用电工程拆除,并规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
6. 建立安全检查和评估制度。公司按照JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
7. 建立安全用电责任制对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人。
8. 建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗让书,严禁无证上岗。
六、电气防火措施
1. 编制施工组织设计时根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用;认真选择保护装置,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间动作,以保护线路。
2. 导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求;当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于线路允许载流量的
2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3. 电气操作人员要认真执行规范正确连接导线,接线柱要压牢、压实;各种开关触头要压接牢固;铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备连接,以防加大电阻引起火灾。
4. 配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。
5. 现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
6. 施工现场严禁使用电炉子;使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm ,室内不准使用功率超过60W 的灯泡,严禁使用床头灯。
7. 使用电焊机时执行用火证制度,并有专人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备;电焊机要放在通风良好的地方。
8. 施工现场的高大设备和有可能产生静电的照明装置做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电引起火灾。
9. 配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人定期清扫。
10. 施工现场建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
11. 施工现场一旦发生电气火灾,扑灭火灾时应注意以下事项: (1)迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在中断处造成短路,并应防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(2)当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂,如干粉灭火器、二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
浙江海天西安医学院第二附属医院职工住宅楼项目部
2001年11月28日
第二附属医院职工1#、2#高层住宅楼临时用电施工方案
- 21 -
土建施工机械设备计划表
- 22 -
第二附属医院职工1#、2#高层住宅楼临时用电施工方案
见附表(2)施工用电总配电系统图: KW A B C U线 ×150+2×95 N
PE
R-600A/3
(3)分配箱配电图: N
DZLE-32A/3 PE
HR-100A/3
- 24 -
(4)、开关箱配电图:
HK-32A/3
DZ15LE-32A/3
第二附属医院职工1#、2#
- 25 -
第二附属医院职工1#、2#高层住宅楼临时用电施工方案
- 26 -