出口报价核算
一、出口报价核算
(一)报价数量核算
在本案例中,客户要求的是每个货号的Slipper分别用一个40英尺的集装箱,40英尺的有效容量是55立方米,Boa Slippers货号SH226,SH279的体积都为56cm*40cm*45cm=0.1008m^3,净重都是8/1000=0.0080吨,而0.1008>0.0080,故这两货号的产品按其尺码0.1008计收拼箱运价,即:
每40英尺集装箱:
包装数量=55/0.1008=545.6349 ,取整545箱
报价数量=545*4=2180.0打
即SH226和SH279货号的Boa Slippers 的报价数量都是2180打
(二)采购成本核算
通过询盘邮件和其他各种相关信息,核算成本
SH226货号的Boa Slippers的采购成本=65*2180=141700.0元 SH279货号的Boa Slippers的采购成本=85*2180=185300.0元
(三)出口退税收入核算
该商品的出口退税为9%
退税收入=采购成本/(1+增值税)*出口退税
SH226货号商品的退税收入=141700*9%=12753.0元
SH279货号商品的退税收入=185300*9%=16677.0元
(四)定额费用
SH226的定额费用=购进价*出口定额费用率=65*2180*6%=8502元 SH279的定额费用=购进价*出口定额费用率=85*2180*6%=11118元
(五)海运费核算
1、产品的体积
货号为SH226的体积是每箱0.1008立方米,每箱装4打,报价数量是2180打,
根据此信息计算产品体积=2180/4*0.1008=54.9360立方米 同理,货号SH279的产品体积=也是54.9360立方米
2、查运费
从上海到温哥华的海运费,每40英尺集装箱USD3030
所以报价数量为2180打,海运费=54.9360*3030=166456.08美元
3、换算成人民币
在外汇汇率表中查到1CNY=8.2500USD
所以,海运费=166456.08*8.25=1373262.66元
(六)保险费核算
在询盘函中,客户要求的是CIF术语成交,按CIF发票金额加10%投保一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%,且含有3%的佣金。
1、货号为SH226的保险费=保险金额*保险费率=CIF货价*(1+保险加成率)*保险费率
CIF货价=(141700-12753+8502+1373262.66)/(1-10%-110%*0.7%*0.3%)/8.25
=1510711.66/0.8999/8.25=203485.4593美元
含佣金的CIF价=203485.4593/(1-3%)=209778.8240
保险费=209778.8240*(1+10%)*(3%+7%)
=209778.8240*1.1*0.1
=23075.6706美元
2、同理 货号SH279的保险费可计算出来
保险费=保险金额*保险费率=CIF货价*(1+保险加成率)*保险费率 CIF货价=(185300-16677+11118+1373262.66)/(1-10%-110%*0.7%*0.3%)/8.25
=1553003.66/0.8999/8.25=209181.9645美元
含佣金的CIF价=209181.9645/(1-3%)=215651.5304美元 保险费=215651.5304*(1+10%)*(3%+7%)
=215651.5304*1.1*0.1
=23721.6683美元
(七)利润核算
利润=报价金额-采购成本-各项费用+退税收入