增值税的计算方法
1、某服装企业(一般纳税人)本月批发业务实现销售额(不含税)为15万元,零售业务销售收入额(含税)23.4万元,本月购进材料专用发票注明税额4.75万元,购进固定资产专用发票注明税额3.4万元。计算该企业本月应纳增值税额。
2、某宾馆本月取得客房收入8万元,餐饮部收入3万元,小卖部零售额1.04万元,代客服务收取代办手续费0.9万元,计算该宾馆当期应纳税额。
3、某中国公民2007年月工资收入7500元,12月底又取得12个月的奖金12000元,该纳税人前11个月已按月工资收入交纳了个人所得税;另外当月该公民还从中国境内取得稿酬收入10000元,在某大学讲学一次,获得报酬6000元,从A国获得股息收入3000元(已按A国税法交纳了个人所得税500元),还从B国取得特许权使用费 1、服装企业为增值税的纳税人
如果固定资产是2009年1月1日以后购入的
当月应纳增值税=(15+23.4/1+17%)*17%-(4.75+3.4)
如果固定资产是2009年1月1日以前购入的
当月应纳增值税=(15+23.4/1+17%)*17%-4.75
2、宾馆是营业税的纳税人
当月应纳营业税=(8+3+1.04+0.9)*5%
(营业税一般就营业收入全额纳税,营业税为价内税)
3、应纳个人所得税=(7500+12000/12-2000)*20%-375+10000*20%*(1-0.3)+80000*20%-1100
第一问
本月销项税额=15*17%+23.4/1.17*17%=5.95
本月进项税额=4.75
本月应纳增值税额=本月销项税额-本月进项税额=5.95-4.75=1.2
注:销项税=不含税收入*税率
或销项税=(含税收入/(1+税率))*税率
固定资产不能抵扣所含进项税计入固定资产原值
1、计算销项税:15*0.17=2.55,23.4/1.17*0.17=3.4,2.55+3.4=5.95
进项税:4.75 固定资产的增值税在2009年前直接计入固定资产成本,这题很明显是不应该抵扣固定资产的增值税的,所以应纳增值税=5.95-4.75=1.2万元
2、增值税是在我国境内销售动产、提供加工、修理修配业务所交纳的流转税,像这题好像不用交纳增值税吧,应交纳营业税吧。
3、(7500+12000/12-2000)*0.2-375+10000*0.2*(1-0.3)+6000*0.2=925+1400+1200=3525