悬挂式吊篮计算书
吊篮计算书
一、计算依据
1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010 2、《钢结构设计规范》GB50017-2003
二、吊篮计算参数
(图1)
吊篮工作平台立面图
(图2)
吊篮悬挂机构立面图
三、荷载统计
吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2 根据相关参数可得: 0=0.3kN/m2 z=1
s=1.3*An/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09
风荷载标准值:k=zs0=1×0.09×0.3=0.027kN/m2 则吊篮的风荷载标准值:Qwk=k×F=0.027×8.7=0.234kN 吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2 施工活荷载标准值:Qk1=qk1×A=1×4.56=4.56kN
四、钢丝绳安全验算
吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(GK+Qk1)/2=(6+4.56)/2=5.28kN 吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Qwk/2=0.234/2=0.117kN 吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:QD=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.282+0.1172)0.5=47.532kN
支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载: ND=QD×(1+L1/L2)+Gk=47.532×(1+0.5/4.6)+6=58.698kN [Fg]=α×n×Fg=0.85×2×156=265.2kN [Fg]=265.2kN≥QD=47.532kN
满足要求
五、配重验算
支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载: T=2×(QD×L1/L2)=2×(47.532×0.5/4.6)=10.333kN
允许最小配重重量:m0=T×1000/10=10.333×1000/10=1033.297kg 实际配重:m=2000kg≥m0=1033.297kg
满足要求
六、悬挂横梁强度验算
1、悬挂横梁抗弯强度验算 Mmax=QD×L1=47.532×0.5=23.766kN·m
σ=Mmax/W=23.766×105/(11.93×103)=199.211N/mm2 σ=199.211N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、悬挂横梁抗剪验算
Vmax=QD+gk×L1=47.532+0.067×0.5=47.565kN
τmax=VmaxS/Ib0=47.565×15.25/(29.81×2)=12.167N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求