自考00146中国税制练习题06
第六章 所得税制
一、单项选择题
1. 企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补,可以逐年延续弥补,但弥补期限最长不超过( )。 A.3年 B.5年 C.8年 D.10年
2. 计算企业所得税时,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除标准分别是( )。 A.计税工资总额的2%,14%,2.5% B.基本工资总额的2%,14%,1.5% C.计税工资总额的1%,7%,1.5% D.基本工资总额的1%,7%,1.5%
3. 根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法不正确的是( )。 A. 居民企业以企业登记注册地或实际管理机构所在地为纳税地点
B. 企业在纳税年度内亏损,年度终了后可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表
C. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D. 企业在一个纳税年度中间开业,实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
4. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B. 在中国境内成立的外商独资企业 C. 在中国境内成立的个人独资企业
D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
5. 分类征税制的优点不包括( )。 A.课征方便
B.能控制税源,防止偷税漏税
C.易于按各类所得的性质区别对待,适用不同税率 D.利于实行累进税率,体现合理负担原则
6. 下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的是( )。 A. 生产性生物资产折旧费 B .转让财产损失
C. 为投资者或者职工支付的商业保险费
D. 为管理组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用
7. 下列项目中,关于税前限额扣除的不正确说法是( )。 A. 职工教育经费不得超过工资总额的2.5%
B. 业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%
C. 房地产企业的广告费,不超过当年销售收入的15% D. 利息支出不得超过按银行同期同类利率计算的利息
8. 下列所得中,不能以每次收入为一次计征个人所得税的是( )。 A. 偶然所得 B.红利所得 C. 股息所得 D.薪金所得
9. 企业在计算应纳税所得额时,下列项目准予扣除的是( )。 A. 税收罚款 B. 建造固定资产的支出 C. 自然灾害有赔偿的部分 D. 广告性质的赞助支出
10. 对所得税的课税最早兴起于( )。 A. 美国 B.德国 C. 日本 D.英国
11. 作为投资或受让的无形资产,可以按照合同规定的使用年限分期摊销,如没有规定使用年限的,其摊销的期限不得少于( )。 A.5年 B.8年 C.10年 D.15年
12. 玛丽亚是瑞典某公司销售经理,受公司派遣2006年3月20日来华开拓市场,2007年1月2日回国参加公司年庆,并于当月的13号返回。当年7月26号回国休假10天。 12月22号回国与家人过圣诞节,2008年1月2号返回中国。直至2008年12月31日回国。据此下列说法正确的是( ) A.2008年玛丽亚是居民纳税人 B.2007年是居民纳税人
C.2006~2008年都不是居民纳税人 D.2007年和2008年是居民纳税人
13. 国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )。 A.1316元 B.1344元 C. 1568元 D. 1920元
14. 下列符合企业所得税所得来源确定的有( )。 A. 提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定 B. 销售货物,按照交易活动发生地确定
C. 动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定 D. 权益性投资所得,按照投资企业所在地确定
15. 韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境
外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。 A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元
16. 下列不属于税基式减免优惠政策的是( ) A. 税额抵免 B. 增加免税项目 C. 加计扣除 D. 减计收入
17. 企业通过境内非营利性团体对外捐赠,其扣除限额的计算基础是( ) A. 企业会计利润30% B. 企业的营业收入的12% C. 企业会计利润的12% D. 全额扣除
18. 下列关于个人所得税应纳税所得额的表述,不正确的是( )
A. 转让不动产取得的应纳税所得额是转让收入扣除原值和合理费用后的余额 B. 劳务报酬的应纳税所得额是实际取得的收入 C. 中奖所得的应纳税所得额是全部的奖金
D 出租业务的应纳税所得额是租金扣除费用和合理支出后的余额计税
19. 下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是( )。 A .专利权 B.著作权
C .稿酬 D.非专利技术
20. 甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.60 B.7.72 C.8.25 D.7.1
二、多项选择题
1. 作为居民的纳税义务人包括( )。 A.在中国境内有住所
B.在中国境内有住所但居住不满一年 C.在中国境内无住所
D.在中国境内虽无住所但居住满一年
2. 关于固定资产的计价,正确的说法有( )。 A.自制、自建的固定资产,在竣工使用时按标准成本计算
B.购入的固定资产,按购入价加上发生的包装、运杂、安装费后的价值人账
C.以融资租赁的方式租入的固定资产,按租赁协议或合同确定的运输费、途中保险费、安装调试费等后的价值入账
D.盘盈的固定资产,按同类固定资产的重置完全价值计价
3. 下列个人所得,享受免税待遇的有( )。 A.保险赔偿
B.国债和国家发行的金融债券利息 C.市政府发放的创业优秀个人奖金 D.军人转业费、复员费
4. 下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有( )。
A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D. 企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除
5. 下列各项中,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额的有( )。 A .劳务报酬所得 B.稿酬所得
C .财产租赁所得 D.特许权使用费所得
6. 与企业有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织,视为关联企业( )。 A.在资金上存在直接控制关系 B.在经营上存在间接控制关系 C.直接地同为第三者拥有 D.间接地同为第三者控制
7. 企业的下列捐赠,在计算应纳所得税额时,准予在法定的扣除限额内扣除( )。 A.通过老区促进会向革命老区的捐赠
B.通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐赠 C.直接向贫困地区的农民的捐赠 D.直接向希望小学的捐赠
8. 下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( ) A .税收滞纳金、罚款 B .对外捐赠的自产货物
C .会计师事务所审计时查出的当年未入账收入 D .选项C 收入补交的城建税和教育费附加
9. 下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 A .个体工商户的生产经营所得 B .合伙企业的生产经营所得 C .个人独资企业的生产经营所得
D .对企事业单位的承包经营、承租经营所得
10. 下列所得中,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境内所得,征收个人所得税的有( )。 A.出租给承租人在中国境内使用的财产所得租金收入 B.在中国境内提供劳务所得
C.转让在中国境内使用的特许权使用费收入
D.转让中国境内房屋、建筑物、土地使用权等财产所得
11. 一般而言,所得课税的征税办法,主要方式有( )。 A. 综合课税法 B. 源课法
C. 分项扣除征税制 D. 分类综合征税制
12. 根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( ) A. 购买国库券取得的利息
B. 个人出售已购公有住房的收入 C. 个人取得的教育储蓄存款利息所得 D. 个人出租自有居住用房的收入
13. 计算个人所得税的时候,适用附加减除费用的纳税人是( )。 A.北京大学聘请的韩籍教授 B.受派到非洲工作的中国工程师
C.在中国境内外资企业工作中国籍高管 D.在特区工作的香港人
14. 可以提取折旧的固定资产包括( )。 A. 房屋、建筑物
B. 以融资方式租出的固定资产
C. 季节性停用和大修理停用的机器设备 D. 以经营租赁方式租入的固定资产
15. 下列符合税法对关联企业间业务往来税务处理规定的有( )。 A. 应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用 B. 可以按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用
C. 必须由税务机关决定关联企业业务往来收取或者支付价款、费用的标准
D. 如果关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,因而减少应纳税所得额,税法规定税务机关有权进行调整
16. 下列各项中,不能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A. 接受捐赠取得的收入
B. 因债权人原因确实无法支付的应付款项 C. 转让无形资产所有权的收入 D. 出租包装物取得租金收入
17. 企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金是指( )。 A. 营业税 B.增值税 C 资源税 D.印花税
18. 目前企业所得税执行的税率有( )。 A.25% B.33% C.15% D.20%
19. 根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是( )。 A. 企业销售商品收入 B. 企业提供中介代理收入 C. 企业转让固定资产收入 D. 企业提供非专利技术收入
20. 个人所得税的纳税期限的表述,正确的是( )。 A. 工资、薪金所得应纳的税款,按季计征 ‘ B. 工资、薪金所得应纳的税款,按月计征
C. 个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴 D. 对企事业单位的承包经营,承租经营所得应纳的税款,按年计征
21. 下列各项中,不得提取折旧的包括( )。 A.单独估价作为固定资产入账的土地
B.房屋、建筑物以外未使用,不需用及经批准封存的固定资产 C.已提足折旧继续使用的固定资产
D.已在成本中一次性列支而形成的固定资产
22. 下列属于构成收入总额的项目是( )。 A. 生产、经营收入 B. 捐赠收入
C. 财产转让收入 D. 利息收入
23. 下列各项个人所得,免征个人所得税( )。
A. 按国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按国务院规定发给的政府特殊津贴 B. 保险赔款
C. 军人转业费、复员费
D. 按国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费
24. 下列企业或组织属于企业所得税纳税人的是( )。 A. 国有企业 B. 集体企业 C. 股份制企业
D. 个人承包的集体企业(工商登记仍为企业)
25. 下列各项收入中征收个人所得税的有( )。 A. 劳动分红 B. 离、退休工资
C. 转让股权取得的收入 D. 储蓄存款利息收入
26. 关于企业所得税的缴纳办法,下列说法正确的是( )。 A.所得税按年计算 B.分月或分季预交
C.年度终了后4个月内汇算清缴 D.月份终了后10日内预交
27. 根据税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目有( )。 A.滞纳金
B.不作广告性质的各种赞助支出 C.被没收财产的损失
D.建造固定资产的支出全额
28. 税务机关调整定价的反避税措施对于商品交易价格的调整,可采取的方法有( )。 A. 可比的非受控价格法 B. 转售价格法 C. 成本加价法 D. 市场价格法 三、简答题
1. 简述对所得课税的征收方法。
2. 简述国际税收同国家税收的区别与联系。
3. 简述国际双重征税的弊端。
4. 简述企业所得税改革的指导思想和原则。
5. 简述统一外资企业所得税的必要性。
6. 简述关联企业业务往来的限定原则。
7. 简述统一内资所得税的意义。 四、计算题
1. 某生产汽车轮胎中外合资企业,2006年1月成立, 2006年实现利润为100000元,2007年亏损50000元,2008年产品销售利润180000元,其他业务收入20000元,其他业务支出5000元,营业外收入15000元,营业外支出2000元,投资净收益70000元。计算该企业2008年应缴的企业所得税税额。(地方所得税按照当地规定可以免征)
2. 某国有企业2008年1~3月份实现利润50000元,经税务机关批准,抵补以前年度亏损20000元,实现利润中包含从联营企业中分回的免税利润15000元。计算该企业第一季度应预交的税额。
3. 某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。计算该补充的所得税税额。
4. 某企业当年取得境内所得为700万元,其在A 国的分支机构取得的境外所得为100万元。汇总纳税时已计算出其境内外全部所得,应纳所得税为200万元,其境外所得在A 国缴纳的所得税为15万元,请计算该企业在我国实际应纳所得税为多少?
5. 美国某公司派其雇员X (美国籍)来我国某地企业安装、调试电器生产线。X 于2008年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方企业支付,月工资折合人民币80000元。请计算X 8月份应纳所得税额。
6. 某在国内有住所的中国公民被派往国外分公司任职,月薪9000元人民币(在当地未纳税)请计算他每个月应纳个人所得税。
7. 某公司2008取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元. 货物销售税金及附加23万元。另外,支付职工工资总额150万元(该公司职工总数50人,计税工资标准人均每月2200元),提取职工工会、教育、福利三项经费26.25万元;向其他企业拆借资金200万元,使用1年,支付借款利息12万元(银行贷款利息率为5%);支付业务招待费20万元;向当地小学捐赠10万元。另支付有关销售费用600万元。计算该公司应纳所得税税额。
8. 某中外合资企业当年损益表反映会计利润为3000万元,税务机关在审核其账务时发现以下几笔费用已列支:
(1)支付给关联企业管理费20万元; (2)赞助一汽车拉力赛10万元; (3)装修办公大楼支出100万元。
根据上述资料,计算该企业当年应纳所得税额。
9. 某公司2008年在境内所得为800万元,其在A 国的分支机构取得境外所得为300万元,在B 国的分支机
构取得境外所得为200万元,其A 、B 两国所得税率分别为40%和25%。 要求:计算该公司实际应纳所得税额。
10. 假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。
11. 有一中国公民,2008年1月至12月从中国境内每月取得工资、薪金2300元,取得稿酬收入4000元;当年还从A 国取得特许权使用费收入10000万元,从B 国取得利息收入5000元。该纳税人已按A 国、B 国税法规定分别缴纳了个人所得税1880元和800元。请计算该纳税人2008年应纳个人所得税税额。
12. 中国公民王某为某文艺团体演员,2008年6月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元; (2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;
(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;
(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。 (5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;
(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税; (2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;
(3计算赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税; ’ (4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税; (5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;
(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。 五、名词解释。 1. 应纳税所得额 2. 分类征税制 3. 生物资产 4. 源泉课征法 5. 预约定价安排 6. 综合征税制 7. 平均税率 8. 税收管辖权
9. 关联企业 10. 税务登记 六、论述题。
1. 企业所得税规范计税依据的重要意义是什么?
答案部分
一、单项选择题 1.
【正确答案】 B
【答案解析】 企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补,可以逐年延续弥补,但弥补期限最长不超过5年。 2.
【正确答案】 A
【答案解析】 计算企业所得税时,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除标准分别是计税工资总额的2%,14%,2.5%。 3.
【正确答案】 B
【答案解析】 企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。 4.
【正确答案】 C
【答案解析】 个人独资企业是个人所得税纳税人,不是企业所得税纳税人。 5.
【正确答案】 D
【答案解析】 分类征税制课征方便;易于按各类所得的性质区别对待,适用不同税率;能控制税源,防止偷税漏税。但是,不利于实行累进税率,体现合理负担原则。 6.
【正确答案】 C
【答案解析】 生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 7.
【正确答案】 B
【答案解析】 业务招待费应按实际发生额的60%扣除,但是最高扣除限额不得超过企业营业收入的5‰。 8.
【正确答案】 D
【答案解析】 薪金所得应以每月收入为一次计征个人所得税。 9.
【正确答案】 D
【答案解析】 企业发生的广告性质的赞助支出可以在计算应纳税所得额时税前扣除。
10.
【正确答案】 D
【答案解析】 对所得额课税最早兴起于英国,目的在于应付由战争引起的庞大的经费支出,因此所得税又有“战时税”之称。
11.
【正确答案】 C
【答案解析】 作为投资或受让的无形资产,可以按照合同规定的使用年限分期摊销,如没有规定使用年限的,其摊销的期限不得少于10年。
12.
【正确答案】 B
【答案解析】 我国居民纳税人判断标准有两个,一是在中国境内有住所,二是在中国境内居住时间满一年。满一年是指从1月1日到12月31日都在中国,包括临时离境。2006年和2008年,玛丽亚都是非居民纳税人,因为这两年她都不符合居民纳税人标准。2007年是居民纳税人,因为她1月1日在中国,一年中临时离境的天数也没有超过90天。
13.
【正确答案】 B
【答案解析】 同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。
14.
【正确答案】 B
【答案解析】 提供劳务所得,按照劳务发生地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
15.
【正确答案】 A
【答案解析】 境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。
16.
【正确答案】 A
【答案解析】 税额抵免属于税额式减免。税基式减免包括减计收入、加计扣除、加速折旧
单独扣除和增加免税收入。
17.
【正确答案】 C
【答案解析】 企业通过境内非营利性团体对外捐赠,可按会计利润的12%计算扣除限额。捐赠额大于扣除限额的,限额扣除;捐赠额小于限额的,按实际捐赠额扣除。
18.
【正确答案】 B
【答案解析】 劳务报酬的应纳税所得额是劳务报酬所得减除费用扣除标准后的余额。
19.
【正确答案】 C
【答案解析】 稿酬不应按特许权使用费所得征收个人所得税。
20.
【正确答案】 D
【答案解析】 (20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.10(万元)
二、多项选择题
1.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 个人所得税的纳税人是按照属地主义和属人主义双重税收管辖权来确定。
2.
【正确答案】 BCD
【答案解析】 自制、自建的固定资产,在竣工使用时按实际发生的成本计算。
3.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 根据规定,只有省级人民政府、国务院部委和中华人民共和国解放军军级以上单位以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、艺术、文化、卫生、体育、环境保护方面的奖金才是免征个人所得税。市政府颁发的奖金应该缴纳个人所得税。
4.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 选项A 中的比例应该是10%;选项B 应该是投资满2年的当年;选项D ,应该是100%加计扣除。
5.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 劳务报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
6.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 掌握关联企业的定义。
7.
【正确答案】 AB
【答案解析】 直接捐赠不允许在税前扣除。
8.
【正确答案】 CD
9.
【正确答案】 ABCD
10.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 掌握个人所得税的征税范围。
11.
【正确答案】 AB
【答案解析】 一般而言,所得课税的征税办法,主要方式有综合课税法和源课法。
12.
【正确答案】 AC
13.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 附加减除费用适用的范围,包括:
1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。
2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。
3.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。
4.财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。
5.华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。
14.
【正确答案】 AC
【答案解析】 以经营方式租入的固定资产和以融资方式租出的固定资产不允许计提折旧。
15.
【正确答案】 AD
【答案解析】 掌握税法对关联企业间业务往来税务处理的规定。
16.
【正确答案】 ABC
【答案解析】 业务招待费的计提基数是企业的营业收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。ABC 都属于营业外收入,D 属于其他业务收入。
17.
【正确答案】 AC
【答案解析】 增值税属于价外税,不在扣除之列;企业缴纳的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作销售税金单独扣除。
18.
【正确答案】 ACD
【答案解析】 目前企业所得税适用的税率为25%,小型微利企业实行20%的优惠税率,国家扶持的高新技术企业实行15%的优惠税率。
19.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
20.
【正确答案】 BCD
【答案解析】 工资、薪金所得应纳的税款,是按月计征。
21.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 掌握应计提折旧的固定资产以及不得计提折旧的固定资产的规定。
22.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 ABCD四项的收入都属于构成收入总额的项目。
23.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 ABCD都属于免征个人所得税的所得。
24.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 ABCD四项的企业都属于企业所得税纳税人。
25.
【正确答案】 ACD
【答案解析】 按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,属于免纳个人所得税的所得。
26.
【正确答案】 AB
【答案解析】 企业所得税应在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴。 27.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 掌握在计算企业所得税应纳税所得额时不允许从收入总额中扣除的项目的规定。 28.
【正确答案】 ABC
【答案解析】 税务机关调整定价的反避税措施对于商品交易价格的调整,可采取的方法有可比的非受控价格法、转售价格法、成本加价法以及其他合理的方法,如限定应有最低限度利润率的方法等。
三、简答题
1.
【正确答案】 所得额具有来源广、种类多的特点。对所得额的征税工作要求比较高,选择一个好的征税办法对加强税收征收管理有良好的促进作用。主要有两种方法:
(1)源泉课征法,也叫源课法。是在所得额发生的地点课征的一种方法。这种方法能够控制税源,防止偷漏和拖欠,手续简便;能够保证税款及时均衡入库,但只适用于分类征税制度,适用比例税率,不能体现合理负担原则。
(2)申报法,又叫综合课税法。是由纳税人按税法规定自行申报所得额,由税务机关调查审核,然后根据申报的所得依率计算税额,由纳税人一次或分次缴纳。此方法适用于综合征税制,适用累进税率,符合按能力负担的原则。但这种方法由纳税人自行申报,易造成偷漏税现象。
2.
【正确答案】 国家税收和国际税收的区别,并不是讲一个国家对外国纳税人课征的税收就是国际税收,对本国纳税人课征的税收就不是国际税收。一个国家不论是对外国人还是本国人课税,都是这个国家政权管辖范围以内的事,反映为这个国家政府与它的纳税人之间的征纳关系,从而是国家税收,而不是国际税收。只有当这个国家由于对纳税人(不论他是本国还是外国纳税人)的跨国所得征税,而涉及到与别国之间的税收分配关系时,才是国际税收。但国际税收不能离开国家税收而单独存在。
3.
【正确答案】 国际双重征税,使跨国纳税人承担了双重的税负,造成国际间收入的税负重于国内收入,压抑了跨国投资的积极性,不利于国际投资的自由流动,影响了国际资金的充分运用。同时,也对国际间的技术交流不利,限制了国际经济往来。不利于对落后地区的经济开发。
总之,直接影响国际经济的发展。
4.
【正确答案】 企业所得税改革的指导思想是,适应社会主义市场经济发展要求,统一税法,公平税负,规范国家和企业分配方式,理顺分配关系,强化企业所得税调控经济和组织财政收入的职能,促进整个国家经济运行机制和企业经营机制的转换和完善,促进国民经济的健康发展。根据这个指导思想,这次企业所得税改革时遵循了以下的原则:
(1)统一税法,公平税负,有利于企业竞争。通过统一所得税制度,使各类企业税收负担大体持平,为企业在市场中平等竞争创造条件。
(2)有利于国家宏观调控和微观搞活。通过改革,一方面理顺规范国家和企业的分配关系,强化国家的宏观调控;另一方面,促进企业搞话,真正走向市场。
(3)有利于下一步与外资企业所得税的合并。这次企业所得税改革既要符合我国现实国情,又要向国际惯例靠拢,为下一步我国统一的企业所得税法出台创造条件,铺平道路。
(4)简化税制。便于征管,易于操作。
5.
【正确答案】 1.统一内外资企业所得税,是进一步完善我国社会主义市场经济体制的需要;
2. 统一内外资企业所得税,是我国加入世界贸易组织后新形式的需要;
3. 统一内外资企业所得税,是贯彻“五个统筹”、促进区域经济协调发展的需要;“统筹城乡发展、统筹区域发展、统筹经济社会发展、统筹人与自然和谐发展、统筹国内发展和对外开放”
4. 统一内外资企业所得税,是完善我国企业所得税制度的需要。
6.
【正确答案】 所谓关联企业就是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织:在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;直接或间接地同为第三者所拥有或者控制;其他在利益上相关联的企业。同时税法对关联企业进行业务往来应该遵循的原则,作了明确的规定:外商投资企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。同时税法进一步明确了独立企业之间业务往来的含义。所谓独立企业之间的业务往来,是指没有关联的企业之间,按照公平成交价格和营业常规所进行的业务往来。税法并且规定,企业有义务就其与关联企业之间的业务往来,向当地税务机关提供有关的价格、费用标准等资料。
7.
【正确答案】 1994年税制改革,将原来征收的国营企业所得税、集体企业所得税、私营企业所得税合并起来改征统一的企业所得税。这一改革具有十分重要的意义:
(1)适应了市场经济的要求,为企业的公平竞争提供了较好的外部环境。不再按不同经济性质分设不同的税种,税率统一了,优惠条件也一致。
(2)有利于理顺和规范国家与企业之间的分配关系,促进企业转换经营机制。
(3)规范所得税制,强化征收管理,有利于所得税收入职能与调节职能的发挥,增强了国家的宏观调控能力。
四、计算题
1.
【正确答案】 应缴企业所得税额=(180000+20000-5000+15000-2000-50000)×25%=39500(元) 2.
【正确答案】 第1季度应纳税所得额=50000-20000-15000=1.5(万)
应预交所得税税款=(50000-20000-15000)×25%=3750(元)
3.
【正确答案】 在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。
捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)
应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)
应纳所得税额=2060×25%=515(万元)
应补交所得税额=515-500=15(万元)
4.
【正确答案】 (1)扣除限额=200×[100÷(700+100)] =25(万元)
在境外已纳企业所得税为15万元
(2)汇算清缴应纳所得税=200-15=185(万元)
5.
【正确答案】 应纳税所得额=80000-4800=75200(元)
应纳税额=(75200×35%-6375)×(20÷31)=12867.74(元)
对在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,可以附加减除费用4800元。
6.
【正确答案】 该公民符合附加减除费用适用范围,费用的扣除按基本生活费用2000元加上附加减除费用2800元计算。
(1)应纳税所得额=9000-4800=4200(元)
(2)应纳税额=4200×15%-125=505(元)
7.
【正确答案】 利润总额=3800-2400-23-150-26.25-12-20-10-600=558.75(万元)
(1)准予列支的计税工资=2200×12 ×50=132(万元),应调增应纳税所得额18万。
(2)准予列支的三项经费=132×(2%+14%+2.5%)=24.42(万元),实际发生26.25万,应调增应纳税所得额1.83万。
(3)准予列支的借款利息=200 ×5%=10(万元),利息应调增应纳税所得额2万。
(4)20×60%=12万,3800×5‰=19(万元)12万小于19万,可以扣除业务招待费12万,应调增应税所得额8万。
(5)向当地小学捐赠之10万元不得列支。
(6)应纳税所得=558.75+18+1.83+2+8+10=598.58(万元)
应纳所得税=598.58×25% =149.65(万元)
8.
【正确答案】 应纳税所得额=3000+20+10+100=3130(万元)
应纳所得税额=3130×25%=782.5(万元)
【答案解析】 资助给关联企业的管理费不得税前扣除;与生产经营业务无关的赞助支出不得税前扣除;装修办公大楼支出属于资本化支出,不能一次性在税前扣除,因此这三项支出都需要计入应纳税所得额中计缴所得税。
9.
【正确答案】 (1)境内外所得应纳所得税=(800+200+300)×25%=325(万元)
A 国扣除限额=325 ×300÷(800+300+200)=75(万元)
在A 国已纳税额=300×40%=120(万元)
所以在A 国的所得额可以抵扣所得税为75万元,剩余的45万可留到以后年度抵扣。
(2)B 国扣除限额=325×200÷(800+300+200)=50(万元)
在B 国已缴纳的税款=200×25%=50(万元),可全额抵扣。
(3)企业实际应纳所得税额=325-75-50=200(万元)
10.
【正确答案】 (1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+4.25+6=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)
11.
【正确答案】 (1)工资、薪金应缴纳个人所得税
=〔(2300-1600)×10%-25〕×2+(2300-2000)×5%×10=240(元)
(2)中国境内稿酬收入的应纳税额:
应纳税所得额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(3)A 国收入按我国税法规定计算的应纳税额为:
10000×(1-20%)×20%=1600(元)
该纳税人在A 国实际缴纳的税款大于抵扣限额,所以不用在我国补缴税款。
(4)B 国收入按我国税法规定计算的应纳税额为:5000 ×20%=1000(元),该纳税人在B 国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因而可以全额抵扣。但需在我国补缴税款200元(1000-800)。
(5)该纳税人2008年应纳个人所得税税额为:240+448+0+200=888(元)
12.
【正确答案】 (1)工薪收入应缴纳个人所得税
[(6000+4000-2000)×20%-375] =1225(元)
注释:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
(2) 剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税
应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
(3)演出收入属于一次性劳务报酬
应缴纳个人所得税=[(3000×4-2000×4-800)×20%=640(元)
(4)录制个人专辑代付个人所得税:
应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)]÷76%=45263.16(元)
应代付个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)
(5)个人为某他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得
应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
(6)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)
王某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元。
应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)
五、名词解释。
(1).
【正确答案】 应纳税所得额即纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。应纳税所得额基本计算公式是:应纳税所得额=收入总额-成本、费用和损失±税收调整项目金额。
(2).
【正确答案】 分类征税制是对所得额课税的一种征收制度,将纳税人的各类所得,区别不同的来源,课以不同的所得税的征收方式。
(3).
【正确答案】 生产性生物资产是指为产出农产品,提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、产畜等。
(4).
【正确答案】 源泉课征法又叫源课法, 是在所得额发生的地点课征的一种方法。这种方法能控制税源,防止偷漏和拖欠,手续简便。能保证税款及时均衡地入库,但只适用分类征税制度,使用比例税率,不能体现合理负担的原则。
(5).
【正确答案】 是指企业就其未来年度关联交易的定价方法和计算标准,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立原则协商、确认后达成的协议。
(6).
【正确答案】 综合征税制是对纳税人的各项各种来源所得的总额征税的一种制度。实行综合征税制度可以采用累进税率,根据纳税人的负担能力,体现合理负担的原则。但这种方法计算核实纳税人的总所得额比较困难和复杂,如果纳税人缺乏纳税意识,很容易造成偷漏税现象。
(7).
【正确答案】 平均税率是指一定地区范围内全部农业税纳税人应纳税额的总和占全部常年产量的比例。
(8).
【正确答案】 税收管辖权是一国政府在征税方面所行使的管辖权力,是国家主权的一个重要组成部分。税收管辖权要受到国家政治权力所能达到的范围的制约。一个国家的税收管辖,也可按照属地和属人两种原则确定,即收入来源地管辖权和公民管辖权。
(9).
【正确答案】 关联企业是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织:在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或者控制关系;直接或者间接地同为第三者拥有或者控制;其他在利益上相关联的关系。
(10).
【正确答案】 税务登记又称纳税登记,是指纳税人在开业、歇业前以及经营期间发生较大变化时,向税务机关办理登记的法定手续。税务登记是税收征收管理的基础和起点。
六、论述题。
(1).
【正确答案】 企业所得税立法时明确规定:纳税人在计算应纳税所得额时,其财务、会计处理办法同国家有关税收的规定有抵触的,应当依照国家有关税收的规定计算纳税。发达国家公司所得税的计税依据即税基,都具有规范性和法律化的特点,税法都明确而详细地规定了各项所得的内容和准予扣除的范围和标准。80年代中期以来,国际上公司所得税改革的趋势是在降低税率的同时,努力扩大税基,以保证政府财政收入的需要。其好处是:
(1)从财务、会计制度的确定应纳税所得额各自的目的来看,财务会计制度主要是为了规范企业的财务会计制度,保护投资者与股东的利益,对经营者的经营成果在计算内容、标准、方法上作出的规定;而应纳税所得额的确定是按照国家宏观政策的要求,用税法处理国家与纳税人的分配关系,两者的目的是不完全一致的。
(2)依据税法对纳税人的所得以及与所得相关的成本、费用、资产、债权、债务等事项进行税收处理,确定应纳税所得额的作法,是国际通行的作法。我国涉外企业所得税要用的就是这种作法。把应纳税所得额的确定办法独立于企业财务会计制度,有利于使我国的企业所得税法与国际惯例接轨,便于国际比较,促进对外开放。也为今后我国税制改革打下了基础。
(3)我国国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业等多种经济成份企业,在一定时期内仍将保留各自的财务处理特点,将来建立统一的确定应税所得额办法,是规范所得税法的一项必不可少的内容,便于税务机关掌握执行,提高征管质量和效率,而且也有利于征管制度的改革。