钢横梁架空支撑体系设计与施工
钢横梁架空支撑体系设计与施工
内容提要:
本文介绍了在支承楼面无板而下部无结构支撑受力点时, 采取钢横梁架空支撑体系, 可达到保证楼面支撑体系稳固, 砼浇筑质量符合设计及施工规范的要求。
关健词: 钢横梁 架空支撑 设计与施工 简介:
~ ~ 本方案主要针对九龙广场地下室
轴±0.00层梁板体系支模情况而编制。由于桃花溪在这个部位穿过,楼面离桃花溪底部有8m 深,水深有4m 左右,而在该区域-6.30m 楼面设计无楼面板,
图(一)
平面上形成大面积的空洞,造成上层梁板体系无法支撑。因此,我们拟定采用在-6.30m 楼面处搭设由2根22b 型槽钢组合成的支承钢横梁,组合钢梁上搭设钢管支撑体系来解决±0.00层梁板支撑架的搭设。
钢横梁的跨度从4.5m 到7m 不等,计算是根据跨度最大的一跨进行计算的。钢横梁布置的具体情况如图(一)所示。 一、荷载与计算简图
钢横梁按1.0m 一道进行布置,跨度最大的一根为7m ,其计算简图如图(二),
图(二) 1. 荷载计算
①钢筋砼自重:25KN/m3
②施工人员及机械设备荷载:1.0 KN/m2 ③施工振捣荷载:2.0 KN/m2 ④脚手架、模板自重:1.1 KN/m2 2. 荷载组合
考虑到每品支架的受力宽度为1.0m ,荷载组合如下: ①钢筋砼自重:
板的自重:25×0.16×1.0=4.0 KN/m 梁的自重:25×0.3×0.49=3.675 KN/m
②施工人员及机械设备荷载:1.0×1.0=1.0 KN/m ③施工振捣荷载:2.0×1.0=2.0 KN/m ④脚手架、模板自重:1.1×1.0=1.1 KN/m
不承受次梁荷载的组合钢梁的均布荷载总和q 1=8.1KN 承受次梁荷载的组合钢梁的均布荷载总和q 2=9.9375KN 横向次梁产生的集中荷载为:P=25×0.3×0.49×1.0=3.675KN 荷载总计为:
不承受次梁荷载的组合钢梁Q 1=8.1×7.0+3.675×2=64.05 KN 承受次梁荷载的组合钢梁Q 2=9.9375×7.0+3.675×2=76.91KN 二、内力计算
1. 计算组合钢梁的最大弯矩 不承受次梁荷载的组合钢梁: M max =56.585 KN〃m
承受次梁荷载的组合钢梁: M max =67.842KN〃m 2. 强度验算
①不承受次梁荷载的组合钢梁: M
γx W nx ≤f
56.585×106 1.05×234×103
×2
=115.15N/mm2<0.95×215=204 N/mm2
满足要求
②承受次梁荷载的组合钢梁: M γx W nx
≤f
67.842×106 =138.06N/mm2<0.95×215=204 N/mm2
1.05×234×103×2
满足要求 3. 刚度验算
允许相对挠度为[f ]/ l=1/250 ①不承受次梁荷载的组合钢梁: a . 均布荷载产生的挠度: f 5pl 2 1=
5×8.1×70004
= =23.9mm
b. 集中荷载产生的挠度: f Fal 2
2=
(3-4 a 2 l
3.675×103×2000×70002 =
×(3-4 2000 2
) 7000
=3.8mm
f =f1+f 2=23.9+3.8=27.7mm
f/l=27.7/7000=1/253<1/250(满足要求) ②承受次梁荷载的组合钢梁: 均布荷载产生的挠度:
5pl 2 f 1=
384EI
5×9.9375×70004
=
=29.3mm
b. 集中荷载产生的挠度:
= Fal 2 f 2=
3.675×103×2000×70002 2 ×(3-4 2000 )70002
=3.8mm
f=f1+f 2=29.3+3.8=33.1mm f/l=33.1/7000=1/211>1/250
由于挠度变形偏大,在承受次梁荷载的两根钢横梁中加设一根钢横梁,钢横梁上每米增设一根钢管支撑,以保证该部位支撑架的整体刚度。
4. 整体稳定性验算
①不承受次梁荷载的组合钢梁: φb =(570bt/l1h )×(235/fy )
=(570×79×11.5/3500×220)×(235/210) =0.753
计算公式: M X f
φW
b
X
56.585×106 =160KN/mm
2
≤f=210KN/mm2
0.753×234×10×2
符合要求
②承受次梁荷载的组合钢梁: φb =(570bt/l1h )×(235/fy )
=(570×79×11.5/3500×220)×(235/210) =0.753 计算公式: M X f
b X ≤ 67.842×106 ×234×10×2
=193KN/mm2
≤f=210KN/mm2
符合要求 5. 槽钢抗剪计算
①不承受次梁荷载的组合钢梁:
两端支座处的剪力分别为:30.45 KN和33.6KN 按33.6KN 进行计算: τ=Q/A
=33.6×103/36.2×102×2 =4.64N/mm2≤f V =125N/mm2
符合要求
②不承受次梁荷载的组合钢梁:
两端支座处的剪力分别为:36.88125KN 和40.03125KN 按40.03125KN 进行计算: τ=Q/A
=40.03125×103/36.2×102×2 =5.53N/mm2≤f V =125N/mm2 符合要求。
三、组合钢梁的设计结果 1. 布置情况如图(三)所示
图(三)
2. 组合钢梁的剖面如图(四)所示
图(四)
四. 施工效果
采取钢横梁架空支撑体系, 在施工中楼面支撑体系稳固, 砼浇筑质量符合设计及施工规范的要求, 取得了较好的质量效果。
广厦重庆第一建筑(集团)有限公司
钢横梁架空支撑体系设计与施工
王玉明
二OOO 年十二月