中级经济法-10-消费税法律制度
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第十单元 单元测验
一、单项选择题
1、根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。 A. 用于赞助的消费品
B. 用于职工福利的消费品 C. 用于广告的消费品
D. 用于连续生产应税消费品的消费品
2. 根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是( ) 。
A. 委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税
B. 纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天 C. 委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税 D. 委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
3. 根据消费税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。 A. 纳税人将金银首饰奖励给职工的,在移送时纳税 B. 带料加工金银首饰的,在受托方交货时纳税 C. 镀金首饰、包金首饰在零售环节征收消费税
D. 采用包金、镀金工艺以外的其他工艺制成的含金首饰,在零售环节征收消费税
4. 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是( )。 A. 从国外进口数码相机 B. 批发环节销售的白酒 C. 从国外进口小汽车 D. 生产销售子午线轮胎
5. 根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是( )。(2011年) A. 计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额
B. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同 C. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身
D. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身
6. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。 A. 将自产的应税消费品用于职工福利
B. 随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入 C. 将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D. 尚未逾期,但是收取的时间超过12个月的啤酒包装物押金
7. 某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。(2011年) A.27000 B.27500 C.32500 D.33750
8. 某酒厂2011年4月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( ) 元。
A.8600 B.8800 C.9600 D.9800
9. 某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。(2010年) A.2.06 B.6.80 C.8.16 D.11.66
10. 根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是( )。(2010年)
A. 以外购已税酒精为原料生产白酒 B. 以外购已税烟丝为原料生产卷烟
C. 以外购已税汽油为原料生产润滑油
D. 以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车
11. 某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间是( )。 A. 啤酒厂发出啤酒的当天 B. 购买方收到啤酒的当天
C. 销售合同规定的收款日期的当天 D. 取得索取销售款凭据的当天 一、单项选择题 1.
【答案】D
【解析】纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。 2.
【答案】A
【解析】选项A :委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税。 3.
【答案】C 【解析】(1)选项A :纳税人将金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,在移送时纳税;(2)选项B :带料加工、翻新改制金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的,在受托方交货时纳税;(3)选项CD :在零售环节征收消费税的金银首饰的范围“不包括”镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰;凡采用包金、镀金工艺以外的其他工艺制成的含金(银)首饰,如锻压金、铸金、复合金首饰等,均应在零售环节征收消费税。 4.
【答案】C 【解析】(1)选项A :进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;(2)选项B :在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;(3)选项D :子午线轮胎免征消费税。 5.
【答案】A
【解析】实行从价定率征收的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。 6.
【答案】C 【解析】(1)选项AC :纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如职工福利),视同销售,应缴纳消费税;(2)选项B :包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;(3)选项D :因逾期未收回包装物不再退还的押金或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。 7.
【答案】D 【解析】(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元);(2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。 8.
【答案】D
【解析】应纳消费税=[40000×(1+10%)×0.8+0.8×1000×0.5×2] ÷(1-20%)×20%+0.8×1000×0.5×2=9800(元)。 9.
【答案】D
【解析】应纳进口增值税税额=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。 10.
【答案】B 【解析】(1)选项A :酒类没有消费税的扣税规定;(2)选项C :以外购的已税“润滑油”为原料生产的“润滑油”,才准予抵扣;(3)选项D :以外购已税“汽车轮胎”生产的“汽车轮胎”,才准予抵扣。 11.
【答案】A
【解析】纳税人采取预收货款结算方式的,消费税的纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
二、多项选择题
1. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,受托方应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有( )。 A. 委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B. 委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C. 委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D. 委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
2. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的有( )。
A. 委托加工的应税消费品,受托方已代扣代缴消费税,委托方取回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 自产自用的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的 D. 自产自用的应税消费品,用于职工福利的
3. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( ) 。 A. 批发环节销售的卷烟
B. 零售环节销售的复合金首饰 C. 生产环节销售的普通护肤护发品
D. 进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
4. 根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有( )。(2011年) A. 烟丝 B. 酒精 C. 汽油 D. 黄酒
5. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有( ) 。
A. 用于抵债的应税消费品 B. 用于馈赠的应税消费品
C. 用于换取生产资料的应税消费品 D. 用于投资入股的应税消费品
6. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以抵扣委托加工环节已缴纳的消费税的有( )。 A. 委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品 B. 委托加工收回的已税玉石用于生产贵重首饰 C. 委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车 D. 委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟
7. 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A. 销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B. 销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C. 销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D. 纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
8. 纳税人出口应税消费品时,下列退税政策中,符合消费税法律制度规定的有( )。 A. 出口免税并退税 B. 出口免税但不退税 C. 出口不免税但退税
D. 出口不免税也不退税 二、多项选择题 1.
【答案】BCD 【解析】(1)选项A :按照委托加工计征消费税;(2)选项BCD :对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 2.
【答案】AB
【解析】选项A :委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。 3.
【答案】AB 【解析】(1)选项A :在卷烟的批发环节,纳税人应缴纳增值税和消费税;(2)选项B :凡采用“包金、镀金”工艺以外的其他工艺制成的含金(银)首饰,如锻压金、铸金、复合金首饰等,均应在零售环节征收消费税;(3)选项C :普通护肤护发品不征收消费税;(4)选项D :外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,属于增值税的免征项目。 4.
【答案】CD
【解析】选项AB :采用从价定率方法计征消费税。 5.
【答案】ACD
【解析】选项B :应按纳税人同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计征消费税。 6.
【答案】ABD
【解析】选项C :汽车轮胎与小汽车分属两个不同的税目,不能跨税目抵扣。 7.
【答案】AC 【解析】(1)选项B :纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(2)选项D :纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 8.
【答案】ABD
【解析】出口应税消费品的退税政策包括:(1)出口免税并退税;(2)出口免税但不退税;(3)出口不免税也不退税。
三、简答题 【案例1】
甲酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月发生的部分业务如下: (1)甲酒厂委托乙酒厂生产加工粮食白酒10吨(乙酒厂无同类产品的销售价格),生产该批粮食白酒的材料成本为50000元(不含税),取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票注明的加工费为20000元。 (2)销售自己使用过的小汽车(2009年8月购进自用),取得价款208000元(含税)。 (3)2月份购进的生产用原材料因管理不善发生非正常损失,该批原材料的成本为40000元(其中含分摊的运输费用9300元)。
已知:①粮食白酒适用的消费税比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克;②损失原材料适用的增值税税率为17%。 要求:
根据上述资料,分别回答以下问题: (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税;
(2)计算甲酒厂销售自己使用过的小汽车应缴纳的增值税;
【案例2】
某百货公司为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下经济业务:
(1)直接零售金首饰,取得零售额468000元;随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售额1755元。 (2)以旧换新销售金首饰,换出新首饰600克,收取差价款81900元。 (3)零售包金首饰取得零售额30000元。
已知:金银首饰的消费税税率为5%,金银首饰以外的其他贵重首饰等消费税税率为10%,当期可以抵扣的增值税进项税额为72000元。 要求:
(1)计算该公司当月应纳消费税税额;
【案例3】
甲企业(白酒生产企业)为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。 (2)提供不含增值税价款100000元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费10000元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每千克150元。 已知:药酒的消费税税率为10
%;粮食白酒消费税的比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。 要求:
(1)计算甲企业向专卖店销售白酒时应缴纳的消费税税额; (2)计算乙企业应代收代缴的消费税税额;
(3)计算甲企业销售瓶装药酒时应缴纳的消费税税额;
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(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物押金20万元,期限是6个月。
(2)提供不含增值税10万元的原材料委托乙企业(增值税一般纳税人)加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,,乙企业没有同类散装药酒的销售价格,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。
(3)计算乙企业受托加工业务应确认的增值税销项税。
4. 某经批准经营金银首饰业务的首饰商城为增值税一般纳税人,2011年9月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元和0.01万元的回炉损耗费;
(3)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(4)为顾客修理金银首饰取得含税收入1万元;
(5)外购金银首饰一批,取得的税务机关认证的增值税专用发票注明的价款100万元、增值税17万元。
(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(4)修理金银首饰是否缴纳消费税,如果不缴纳消费税,明确应缴纳什么流转税;
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