买一赠一的税务处理
买一赠一的税务处理 2011.6.29
前言:在实际操作中,很多朋友对此规定知道一二,但具体的帐务处理操作上却千差万别,本人根据实战经验,将此笔业务简述如下,希望能够给大家带来一些帮助:
举例:某企业为一般纳税人,某日搞活动,销售一台电视机,市价5800元,进价为4600元;同时赠送给客户一台饮水机,市价为150元,进价为100元。货款以现金形式收取。问此笔业务,应交纳增值税、所得税各是多少,写出分录和计算过程。
解答题思路,买一送一,视同销售。
电视机进货金额:4600/1.17=3931.62
饮水机进货金额:100/1.17=85.47
进项税=(4600+100)/1.17*0.17=682.91
销项税=(5800+150)/1.17*0.17=864.53
交增值税=864.53-682.91=181.62
销售总收入=5800/1.17=4957.26
销售成本=(4600+100)/1.17=4017.09
电视机所占收入比例=5800/(5800+150)/=97.48%
饮水机所占收入比例=150/(5800+150)/=2.52%
电视机收入=4957.26*97.48%=4832.34
饮水机收入=4957.26*2.52%=124.92
分录如下:
1、进货时
借:库存商品—电视机 3931.62
借:库存商品—饮水机 85.47
借:应交税费-增值税(进项税)682.91
贷:应付帐款 4700
2、销售时(因增值税按市价计算,多出来的21.79记入成本,并进行分摊)
借:现金 5800
借:主营业务成本—电视机 21.24
借:主营业务成本—饮水机 0.55
贷:主营业务收入—电视机 4832.34
贷:主营业务收入—饮水机 124.92
贷:应交税费—增值税(销项税)864.53
3、结转成本时
借:主营业务成本—电视机 3931.62
借:主营业务成本—饮水机 85.47
贷:库存商品—电视机 3931.62
贷:库存商品—饮水机 85.47
4、计算应交增值税:864.53-682.91=181.62
5、计算应交企业所得税:(4957.26-21.79-3931.62-85.47)*0.25
=918.38*0.25
=229.60
太阳之子