国际贸易理论与实务计算题文字公式 对号入座
国际贸易理论与实务计算题(附答案)
此文本涵盖国际贸易理论与实务的所有计算题类型,公式使用文字语言,使大家一目了然(强烈推荐)
例题:
1.某国的国民生产总值为10000亿美元,商品进口贸易额为600亿美元,出口贸易额为400
亿美元,问:
①该国的对外贸易依存度是多少?
②该国的出口依存度是多少?
③该国的进口依存度是多少?
解答:
(1)该国贸易依存度=(600+400)÷1000=100%
(2)该国进口贸易依存度=600÷1000=60%
(3)该国出口贸易依存度=400÷1000=40%
2.甲乙两国的国民生产总值分别为1000亿美元和2000亿美元,对外贸易额分别为200亿
美元和400亿美元。问哪一国的对外贸易依存度高?
解答:甲国贸易依存度=200÷1000=20%
乙国贸易依存度=400÷2000=20%
结论:两国的贸易依存度一样。
3.甲乙两国的国民生产总值为1000亿美元和2000亿美元,对外贸易额分别为100亿和300
亿美元。问:哪一国的对外贸易依存度高?
解答:甲国贸易依存度=100÷1000=10%
乙国贸易依存度=300÷2000=15%
结论:乙国的对外贸易依存度高于甲国的对外贸易依存度。
4.2006年,中国的出口额是1万亿美元,进口额是8千亿美元,中国的GDP 是21万亿元
人民币,全年的平均汇率是7.6人民币元/美元,试计算2006年中国的对外贸易系数(对外贸易依存度)。(计算结果保留整数)(2009年1月考题)
解答:贸易依存度=(1*7.6+0.8*7.6)÷21=65.14%
因此2006年中国的贸易依存度是65.14%。
5.某国某年的国内生产总值(GDP )为23092亿美元,贸易出口额为7620亿美元,贸易进
口额为6600亿美元。计算该国该年的对外贸易依存度。(计算结果保留到百分数的整数位)(2011年1月考题)
解答:
该国贸易依存度=(7620+6600)÷23092=62%
6.2006年,中国进出口商品总额为1.8万亿美元,其中农产品、矿产品等初级产品为3.6
千亿美元,零部件、工业原材料等中间产品为6.4千亿美元,最终制成品为8.0千亿美元,试计算2006年在中国对外贸易中,初级产品、中间产品、最终制成品的结构(各自的百分比重) 。(计算结果保留到整数)
解答:
(1)初级产品的进出口额占进出口商品总额的百分比=(0.36÷1.8)×100%=20%
(2)工业原材料的进出口额占进出口商品总额的百分比=(0.64÷1.8)×100%=36%
(3)最终制成品的进出口额占进出口商品总额的百分比=(0.8÷1.8)×100%=44%
例题:
1.假定某国以1980年为基期是100%,1990年出口价格指数下降5%,进口价格指数上升
10%,计算净贸易条件为多少?并对结果进行说明?
解答:净贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×100%
=(95%÷110%)×100%=86%
由于净贸易条件=86%﹤100%,因此该国的贸易条件恶化。
2.假定某国以1980年为基期是100%,1990年出口价格指数下降5%,进口价格指数上升
10%,且该国的出口数量指数从1980年的100%提高到1990年的120%,在该情况下,计算该国1990年的收入贸易条件,并对结果进行说明?
解答:收入贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×出口商品数量指数 =(95%÷110%)×120%=104%
由于收入贸易条件=104%﹥100%,因此该国的贸易条件改善。
3.假定某国以1980年为基期是100%,1990年出口价格指数下降5%,进口价格指数上升
10%。该国出口商品的劳动生产率由1980年的100%提高到1990年的130%,计算单项因素贸易条件,并对结果进行说明?
解答:净贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×100%
=(95%÷110%)×100%=86.4%
单因素贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×出口商品劳动生产率指数
=(95%÷110%)×130%=112%
计算结果表明,净贸易条件为86.4%,单项因素贸易条件为112%,这说明尽管净贸易条件在恶化,但由于在此期间出口商品劳动生产率的提高,抵消了一部分出口商品价格变化相对于进口商品价格变化的不利,仍使单向贸易条件向好的方向发展。
4.假定某国以1995年的年价格及出口数量为基期;其2000年的出口价格指数为80%,进
口价格指数为120%,出口商品数量指数为150%。试计算该国2000年的净贸易条件和收入贸易条件。一考通第40页。
解答:①净贸易条件:N =(Px /Pm )×100%=80%/120%×100%=66.7%
②收入贸易条件:I=( Px /Pm )×Q x =80%/120%×150%=100%
5.以2000年为基期,中国2002年的出口价格指数为103,进口价格指数为105,试计算
2002年中国的净贸易条件,并说明它是改善还是恶化。(计算结果保留到整数位)
解答:N =(Px/PM )×100%=(103%÷105%)×100%=98%
净贸易条件=98%
结果表明2002年与2000年相比,中国贸易条件恶化了,也就是说我国在原有的出口规模下,进口能力下降。
6.以2000年为基期,中国2003年的出口价格指数为103,进口价格指数为108,出口量指
数为150,试计算2003年中国的收入贸易条件,并说明它是改善还是恶化。(计算结果保留到整数位)
解答:①净贸易条件:N =(Px /Pm )×100%=103%/108%×100%=95.3%
②收入贸易条件:I=( Px /Pm )×Q x =103%/108%×150%=143%
计算结果表明,净贸易条件为95.3%,收入贸易条件为143%,这说明尽管净贸易条件在恶化,但由于在此期间出口量提高,抵消了一部分出口商品价格变化相对于进口商品价格变化的不利,仍使单向贸易条件向好的方向发展。
7.以2000年为基期,中国2005年的出口商品价格指数为115%,进口商品价格指数为120%,
出口商品数量指数为225%,试计算2005年中国的收入贸易条件,并说明它是
改善还是恶化。(计算结果保留到整数位)
解答:
收入贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×出口商品数量指数
=(115%÷120%)×225%=216%
结果表明尽管我国净贸易条件恶化了,但由于出口量的上升,不仅能够抵消出口商品价格相对于进口商品变化的不利,而且提高了我国的出口能力,也就是收入贸易条件好转了。
8.以2000年为基期,中国2004年的出口价格指数为105%,进口价格指数为120%,试计
算2004年中国的净贸易条件,并说明它是改善还是恶化了。(计算结果保留到整数位) 解答:
净贸易条件:N =(Px /Pm )×100%=105%/120%×100%=88%
2004年的净贸易条件=87.5%<100%,说明贸易条件恶化了。
9.以2000年为基期,中国2005年的出口价格指数为115%,进口价格指数为120%,试计
算2005年中国的净贸易条件,并说明它是改善还是恶化。(计算结果保留到整数位) 解答:
净贸易条件 =(出口商品价格指数/进口商品价格指数)×100%
=(115%/120%)×100%
=96%
由于96%<100%,说明2005年我国的贸易条件恶化了。
10.以2000年为基期,中国2005年的出口商品价格指数为115%,进口商品价格指数为120%,
出口商品劳动生产率指数为125%,试计算2005年中国的单因素贸易条件,并说明它是改善还是恶化。(计算结果保留整数)
解答:
单因素贸易条件=出口商品价格指数×出口商品劳动生产率指数/进口商品价格指数
=115%×125%÷120%=120%
因为:单因素贸易条件=120%>100%,故单因素贸易条件改善。
11.以2005年为基期,2006年中国的出口商品价格指数为102%,进口商品价格指数为105%,
试计算2006年中国的净贸易条件,并指出与基期比较,2006年中国的净贸易条件是改善了,还是恶化了,为什么?(计算结果保留到整数)
解答:净贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×100%
=(102%÷105%)×100%=97%
因为:净贸易条件=97
12.以2005年为基期,2006年中国出口商品价格指数为102%,进口商品价格指数为105%,
中国出口商品的劳动生产率指数为135%,试计算2006年中国的单因素贸易条件,并指出与基期比较,2006年中国的单因素贸易条件是改善了,还是恶化了。(计算结果保留整数)(2009年1月考题)
解答:
单因素贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×出口商品劳动生产率指数
=(102%÷105%)×135%=131%
13.以2000年为基期,中国2002年的出口价格指数为103%,进口价格指数为105%,出
口量指数为125%。试计算2002年中国的收入贸易条件(计算结果保留到整数位),并说明它是改善还是恶化了。(2010年10月考题,教材第45页)
解答:收入贸易条件=(出口价格指数/进口价格指数)×出口商品数量指数
=(103%/105%)×125%=123%
结论:由于123%>100%,所以我国2002年的收入贸易条件改善了。
14.假定以某国2000年为基期,2002年的出口商品价格指数为97%,进口商品价格指数为
95%,出口商品的数量指数为130%,计算该国2002年的收入贸易条件,并说明其含义。(计算结果保留到百分数的整数位)(2011年1月考题)
解答:收入贸易条件=(出口价格指数/进口价格指数)×出口商品数量指数
=(97%/95%)×130%=133%
结论:由于133%>100%,说明该国2002年的收入贸易条件改善了。
例题:
1.A 国海关对进口男式开司米羊绒衫(每磅价格在18美元以上者) 征收混合税,每磅征收
0.375美元的从量税,加征从价税15.5%。该批货物总量10万磅,每磅价格28美元,试计算该批货物的从量税、从价税及混合税额(计税货币单位均为美元) 。一考通第80页。 解答:从量税额=100000×0.375=37500 (美元)
从价税额=100000×28×15.5%=434000 (美元)
混合税额=从量税额+从价税额=37500+434000=471500(美元)
1.假定某国对进口彩色电视机征收10%的从价税,在自由贸易条件下,该品牌电视机的价
格为3500元,其中投入的原材料价格为2100元。
试计算①原材料免税时的有效保护率;②对原材料征收5%从价税时的有效保护率。 解答:
(1)有效保护率=进口商品的名义关税税率/进口商品在进口国该行业中的增值比率
=10%/〔(3500-2100)/3500〕=10%÷0.4=25%
(2)有效关税保护率=(进口商品的名义关税-原料价格在最终成品中占有的比率×
进口原料名义关税)÷(1-原料价格在最终成品中占有的比率)
=(10%-2100/3500×5%)÷(1-2100/3500)=7%÷0.4=17.5%
2.我国某服装产品的进口关税税率为20%,服装布料的进口关税税率为10%,面料在产品
中的价值比为40%,试计算我国该服装的有效关税保护率。(计算结果保留到整数位) 解答:
有效关税保护率=(产品关税税率-原材料关税税率×原材料在产品中的价值比率)÷(1-原材料在产品中的价值比率)=(20%-10%×40%)÷(1-40%)=27%
3.加入WTO 后,我国洗衣机整机的进口关税为10%,洗衣机零部件的进口关税为5%,
某型洗衣机的进口零部件占成品的价值比例为60%,试计算我国该型洗衣机的有效关税保护率。(计算结果保留到小数点后一位)
解答:
有效关税保护率=(产品关税税率-原材料关税税率×原材料在产品中的价值比率)÷(1-原材料在产品中的价值比率)=(20%-10%×60%)÷(1-60%)=35%
4.入世后,我国轿车的进口关税降为25%,轿车零部件的进口关税降为10%,某型轿车的
进口零部件价格占轿车的价值比为40%,试计算我国该型轿车的有效关税保护率。(计算结果保留到整数位)
解答:
我国轿车的有效关税保护率=(轿车进口的关税税率-轿车零部件在最终成品中占有的比率×轿车零部件的进口关税)÷(1-轿车零部件在最终成品中占有的价值比)
=(25%-40%×10%)÷(1-40%)=21%÷60%=35%
5.加入WTO 后,我国空调产品的进口关税为15%,其零部件的进口关税为8%,某型空调
的进口零部件占成品的价值比例为60%,试计算我国该型空调的有效关税保护率。(计算结果保留到小数点后一位)
解答:
我国空调的有效关税保护率=(进口商品的名义关税-零部件在最终成品中占有的比率×零部件的进口关税)÷(1-零部件在最终成品中占有的比率)
=(15%-60%×8%)÷(1-60%)=10.2%÷40%=25.5%
6.我国某型汽车的进口关税为30%,其零部件的进口关税为10%,进口零部件占国内生产
的该型汽车价值的40%,试计算我国该型汽车的有效关税保护率。(计算结果保留到整数位)
解答:
有效关税保护率=(进口关税-商品进口零部件占成品价值的比例×零部件进口关税)÷(1-商品进口零部件占成品价值的比例)
=(30%-40%×10%)÷(1-40%)
=26%÷60%=43.33%
7.我国某型洗衣机的进口关税为10%,其原材料的进口关税为5%,进口原材料占国内生
产的该型洗衣机价值的40%,试计算我国该型洗衣机的有效关税保护率。(计算结果保留到整数位)
答:有效关税保护率=(进口商品的名义关税-原料价格在最终成品中占有的比率×进口原料名义关税)÷(1-原料价格在最终成品中占有的比率)
=(10%-40%×5%)÷(1-40%)=8%÷60%=13%
8.我国某种纺织品的进口关税为16%,其原材料的进口关税为10%,进口原材料占该种进
口纺织品价值的40%,试计算我国该种纺织品的有效关税保护率。
解答:
有效关税保护率=(进口关税率-原材料关税率×原材料比例)/(1-原材料比例)
=(16%-10%×40%)/(1-40%)=20%
9.我国某型变压器的成品进口关税为10%,其原材料的进口关税为5%,进口原材料价值
占成品价值的40%,试计算我国该型变压器的有效关税保护率。(计算结果保留到整数) 解答:
有效关税保护率=(成品关税-原材料关税税率×进口原材料价值占成品价值的比例)÷(1-进口原材料价值占成品价值的比例)=(10%-5%×40%)÷(1-40%)
=8%÷60%=13%
10.我国某种电器的成品进口关税为20%,其原材料进口关税为5%,进口原材料价值占成
品价值的30%,试计算我国对该电器的有效关税保护率。(计算结果保留整数)(2009年1月考题)
解答:
有效关税保护率=(产品进口关税税率-原材料关税税率×原材料在产品中的价值比率)÷(1-原材料在产品中的价值比率)=(20%-5%×30%)÷(1-30%)
=26%
11.我国某种皮鞋的有效关税保护率为15%,其原材料的进口关税为6%,进口原材料价值
占成品价值的45%,那么我国该种皮鞋的进口关税应为多少? (计算结果保留到百分数的整数位)(2011年1月考题,教材119)
解答:
有效关税保护率=(产品进口关税税率-原材料关税税率×原材料在产品中的价值比率)÷(1-原材料在产品中的价值比率)
产品进口关税税率=有效关税保护率*(1-原材料在产品中的价值比率)+原材料关税税率×原材料在产品中的价值比率=15%*(1 45%)+6%*45*=8.25%+2.7%=11%
12.我国对彩电的进口关税为30%,其零部件的进口关税为15%。我国某型彩电的进口零
部件占成品价值的比例为40%,试计算该型彩电的有效关税保护率。(2010年10月考题)
解答:
有效关税保护率=(进口关税-商品进口零部件占成品价值的比例×零部件进口关税)
÷(1-商品进口零部件占成品价值的比例)
=(30%-40%×15%)÷(1-40%)=24%÷60%=40%。
例题:
1.我外贸公司拟出口某商品的原报价为每吨(净重)1000美元FOB 大连,现国外要求改
报CFR 旧金山。假设该商品按重量计收运费,系木箱装,每箱货物净重20公斤,木箱重量5公斤,从大连至旧金山每吨运费为300美元,问我方应如何对外报CFR 单价? 解答:CFR 单价=FOB 价+国际运费=1000+25/1000×300=1000+7.5=1007.5美元
2.我国向东盟国家出口一批货物,每件毛重0.5公吨,体积1×0.4×0.5米,共有100件,计
费标准为W/M,该批货物的基本运费率为每公吨500元人民币,燃油附加费率为10%,试计算该批货物的总运费。P310
解答:商品总重量=0.5×100=50公吨
商品总体积=1×0.4×0.5×100=20立方米
因为总重量>总体积
所以,运费=500×(1+10%)×50=27500元
3.我国向日本出口一批货物,每件毛重0.4公吨,体积1×1×0.5米,共有10件,计费标准
为W/M,该批货物的基本运费率为500元人民币,燃油附加费率为10%,试计算该批货物的总运费。
解:商品总重量=0.4×10=4公吨
商品总体积=1×1×0.5×10=5立方米
因为总体积> 总重量
4.我某公司装运50箱农业机械到汉堡港,每箱毛重120公斤,体积为120×45×32厘米,
该货运费计算标准为W/M(按重量或体积计收,其中,W 代表重量,M 代表体积),10级,基本费率为230美元,另加燃油附加费25%,港口拥挤费15%,应付运费多少? 要求写出计算公式及计算过程。
解:根据求积载系数得出运费按M 计算
运费=Fb(基本运费率)×[1+∑S(附加费之积)]×Q (总货运量)
=230×(1+25%+15%)×0.173×50=2785.3(美元)
答:应付运费2785.3美元
例题:
1.我出口公司规定按发票金额110%投保,如发票金额是1500美元,投保金额是多少? 又如
投保一切险和战争险,前者保险费率为0.8%,后者保险费率为0.06%,共应付保险费若干? 要求写出计算公式及计算过程。
解答:投保金额=发票金额×(1+加成率)=1500×110%=1650美元
保险费=保险金额×保险费率=1650×(0.8%+0.06%)=14.19美元
2.我国某出口货物的CFR 价为100美元/件,现外商要求我方报该商品的CIF 价,已知该
商品的保险加成率为10%,保险费率为1%,试计算该商品的CIF 价。(计算结果保留2位小数) (一考通P195)
解答:
CIF 价=CFR 价÷〔1-(1+加成率)×保险费率〕=100÷〔1-(1+10%)×1%〕
=100÷(1-1.1×0.01)=101.11美元/件
3.某外贸公司按CIF 条件出口的一批食品,合同金额为12000美元,保险费率为0.85%,
加一成投保平安险,问:保险金额及保险费各为多少? 要求写出计算公式及计算过程。 解答:
保险金额=CIF 价×(1+加成率)=12000(1+10%)=13200美元
保险费=保险金额×保险费率=13200×0.85%=112.2美元(参见一考通第194-195页) 所以,运费=500×(1+10%)×5=2750元
4.我国某出口商品的CIF 价为1000美元/公吨,该商品的保险加成率为10%,保险费率为
1%,试计算该商品的CFR 价。
解答:保险费=CIF 价×(1+保险加成率)×保险费率
=1000×(1+10%)×1%
=110×1%=11元
CFR 价=CIF价-保险费=1000-11=989元
5.我某公司向外商报价每公吨CIF 新加坡1000美元,而外商来电要求改报CIF 新加坡价。
假设按CIF 的120%投保一切险,保险费率为1%,在保证我方外汇净收入不变的情况下,我方应报价多少?
解答;保险费=CIF 价×120%×保险费率=1000×120%×1%=12美元
实际报价=1000+12=1012美元
6.我国某出口货物的CIF 价为100美元/件,已知该商品的保险加成率为10%,保险费率
为1%,试计算该商品的保险费。(计算结果保留2位小数)
解答:保险费=CIF 价×(1+保险加成率)×保险费率
=100×(1+10%)×1%
=110×1%=1.1元
7.我国某出口商品的CIF 价为100美元/件,已知该商品的保险加成率为10%,试计算该商
品的保险金额。
解答:保险金额=CIF 价值×(1+加成率)=100(1+10%)=110美元
50.我国某出口货物的CIF 价为100美元/件,现外商要求我方报该商品的CFR 价,已知该
商品的保险加成率为10%,保险费率为1%,试计算该商品的CFR 价。(计算结果保留到小数点后两位)(2010年10月考题)
解答:保险费=CIF 价×(1+保险加成率)×保险费率
=100×(1+10%)×1%
=110×1%=1.1元
CFR 价=CIF价-保险费=100-1.1=98.9元
1.我国某出口货物的FOB 净价为100.00美元/件,佣金率3%,试计算该货物的FOBC3%
价。(计算结果保留两位小数)(2009年1月考题)
答:FOB3%价格=净价÷(1-佣金率)=100÷(1-3%)=103.09(美元/件)
2.我国某公司对某种商品的对外报价为每公吨CIF 纽约1500美元,外商要求改报含佣价,
佣金率为5%,为保证我方外汇收入不变,试计算CIF5%纽约的报价应该为多少。(计算结果保留到小数点后两位)
解答:CIFC5%价=净价/(1-佣金率)
=1500/(1-5%)
=1578.95美元
3.我国某公司就某种商品对外商报价为100美元/公斤,CIF 新加坡,该外商回电要求我
方改报CIF2%新加坡价格,在保证我方外汇收入不减少的条件下,试计算该新报价应为多少?(计算结果保留到小数点后两位)(2010年10月考题,教材276页)
解答:CIF2%价=净价/(1-佣金率)
=100/(1-2%)
=102.04美元/公斤
4.某公司出口商品1500公吨,报价CIF 汉堡,每公吨1200美元,含折扣3%,请计算该
公司此笔业务的净收入是多少? (2011年1月考题,教材第276页)
解答:单位货物折扣额=原价*折扣率=800*3%=24美元
卖方每公吨实际净收入=原价-单位货物折扣额=800-24=776美元/每公吨 卖方实际净收入=1500*776=1164000美元
5.我国某出口货物的CFR 净价为100.00美元/件,佣金率2%,试计算该货物的CFRC2%
价。(计算结果保留两位小数)
解答:CFRC2%价格=净价÷(1-佣金率)=100÷(1-2%)=102.04(美元/件)
6.我国某出口货物的FOB 价为100美元/件,含折扣10%,试计算该货物的实际单位净
收入。(教材276)
解答:卖方实际净收入=原价-单位货物折扣额=100-(100×10%)=90美元/件
7.某出口商品原对外报价为FOB 净价200美元,现外商要求改报FOBC2%价。为保持我
方的净收入不变,试计算对外改报的FOBC2%价应为多少? (计算结果保留到小数点后两位)
解答:
FOBC2%=含佣价×(1-佣金率)=200×(1-2%)=196(美元/件)(教材276页)
8.我国某出口货物的CFR 价为200美元/件,含折扣5%,试计算该货物的单位折扣额。
解答:单位货物折扣额=原价(含折扣价)×折扣率=200×5%=10美元(教材276页)
9.我国某公司与泰国一家公司洽商一批商品,我方原报价为每公吨1000美元CFR 曼谷, 11
后外商来电要求改报CFRC5%曼谷。为保持我方的净收入不变,试计算对外改报的CFRC5%曼谷价应是多少?(计算结果保留两位小数)
解答:
CFRC5%=净价/(1-佣金率)=1000÷(1-5%)=1052.63美元/件(教材276页)
10.我国某出口货物的CIF 价为250美元/件,含折扣5%,试计算该商品的实际单位净收入。
解答:FOBC2%=含佣价×(1-佣金率)=250×(1-5%)=237.5(美元/件)(P276)
11.我国某公司就某商品向外商报价100美元/件,FOB 上海,该外商回电要求我方改报
FOBC5%上海价,在保证我方外汇收入不减少的条件下,试计算FOBC5%上海的报价。(计算结果保留到小数点后两位)
解答:
FOB5%价格=净价/(1-佣金率)=100/(1-5%)=105.26美元/件(教材276页)
12.我国某公司就某商品对外商报价为1000美元/件,CFR 香港,该外商回电要求我方改
报CFRC2%香港价格,在保证我方外汇收入不减少的条件下,试计算该新报价。(计算结果保留2位小数)
解答:
CFRC2%=净价/(1-佣金率)=1000÷(1-2%)=1020.41美元/件(教材276页)
12