2015年湖南省职业院校技能竞赛工作方案
附件1
2015年湖南省职业院校技能竞赛工作方案
一、组织领导机构
(一)主办单位
湖南省教育厅、湖南省经济和信息化委员会、湖南省国土资源厅、湖南省住房和城乡建设厅、湖南省交通运输厅、湖南省农业委员会、湖南省文化厅、湖南省卫生和计划生育委员会、湖南省旅游局、湖南省食品药品监督管理局、湖南省供销合作总社、湖南省汽车维修与检测行业协会。
(二)承办单位
湖南省教育科学研究院、长沙民政职业技术学院、湖南交通职业技术学院、湖南工业职业技术学院、湖南大众传媒职业技术学院、长沙航空职业技术学院、湖南生物机电职业技术学院、湖南现代物流职业技术学院、湖南信息职业技术学院、湖南艺术职业学院、湖南机电职业技术学院、湖南商务职业技术学院、湖南工程职业技术学院、长沙商贸旅游职业技术学院、湖南汽车工程职业学院、湖南城建职业技术学院、湖南食品药品职业学院、长沙卫生职业学院、长沙财经学校、株洲市工业中等专业学校、长沙高新技术工程学校。
(三)协办单位
湖南中华职业教育社、湖南教育政务网、湖南教育报刊社、湖南教育电视台、湖南教育网。
(四)组织机构与成员
1.组委会
负责确定竞赛办赛原则及组织形式,审定赛项范围,制定并完善竞赛相关制度,指导开展竞赛。
主 任:王柯敏 省教育厅党组书记、工委书记、厅长 副 主 任:邹文辉 省教育厅党组成员、工委委员、副厅长 黄东红 省经济和信息化委员会党组成员、副主任 金勇章 省国土资源厅党组成员、副厅长 袁湘江 省住房和城乡建设厅党组副书记、副厅长 徐 建 省交通运输厅副巡视员
黄其萍 省农业委员会党组成员、副主任 孟庆善 省文化厅党组成员、副厅长
黄顺玲 省卫生和计划生育委员会巡视员 高扬先 省旅游局党组成员、副局长
饶 健 省食品药品监督管理局党组成员、副局长 彭秀琍 省供销合作总社党组成员、监事会主任 郭建国 省教育厅副巡视员
成 员:郭荣学、韩少君、刘星辉、陈克军、姚利群 张凯锋、刘应捷、范珍贤、曾献南、刘迎华
罗富祥、王移山、李三福、刘洪宇、支校衡
-2-
刘建湘、袁维坤、朱厚望、楚琼湘、倪文栋
陈焕文、沈继安、杨翠明、孔军山、龚声武
刘国华、邓志革、朱向军、谭骁彧、喻友军
陈全宝、严建国、罗伟光、杨里平、任晓峰
戚人杰、唐东斌
2.组委会办公室
组委会办公室设湖南省教育厅职业教育与成人教育处,负责竞赛的统筹协调和命题制卷等,对竞赛组织和赛点工作进行指导、管理及监督。
主 任:邹文辉
副主任:郭荣学 李三福
成 员:周芳友、朱日红、刘显泽、王江清、汪忠明 丁光辉、杨 琼、张建明、李曼枝、曾鸽旗
彭 莉、沈念梓、曾献南、陈马根、袁 媛
王移山、刘洪宇、王 林、邱丽芳、方建超
关云飞、刘晓魁、肖智清、朱焕桃、周文清
李玉民、杨文涛、柒文英、陈 涛、黎修良
王运政、谭骁彧、屈 刚、彭建成、周京平
马 燚
办公室下设机构:
(1)仲裁委员会
受理各代表团提出的申诉,负责对执行竞赛规程产生的 -3-
疑问或出现的纠纷进行仲裁处理,确保竞赛规程的正确执行。
主 任:郭荣学
成 员:周芳友、朱日红、刘显泽、刘 婕、彭文科 刘彦奇、蒋书同,有关部门(行业)负责此项工作的处室负责人。
(2)资格审查委员会
负责对参赛选手是否符合参赛资格进行审核。主要审核中职组选手是否为我省全日制中等职业教育2015年在籍学业生,高职组选手是否为我省全日制高等职业教育2015年在籍学业生等有关资格。
主 任:周芳友、朱日红、杨承玖
成 员:曾思亮、刘 婕、彭文科、肖 帅、刘 刚。
(3)组委会办公室秘书处
秘书处设湖南省教育科学研究院职成教育研究所,负责竞赛组委会办公室的日常管理工作,包括组委会内部工作综合协调、竞赛组织方案和实施计划制定,竞赛报名组织、竞赛过程管理和协调、竞赛结果发布等。
主 任:刘显泽
副主任:王江清、刘 婕、彭文科
成 员:彭文胜、舒底清、蒋书同、刘彦奇、周洪波 吴甚其 、李 琼
3.各大类赛项竞赛组委会
-4-
负责各大类赛项竞赛工作的具体组织实施,主要是筹措各大类赛项竞赛经费,确定赛点,审定赛点工作方案、竞赛规程、评判标准和评判实施细则,对各大类赛项竞赛组织和赛点工作进行指导、管理及监督。下设仲裁、安全保卫、宣传联络、竞赛执行等若干专门委员会,负责各大类赛项竞赛规程修订、仲裁处理、安全保卫、宣传策划、市场运作以及赛事的具体组织实施。
各大类赛项竞赛组委会成员名单由各牵头主办单位具体确定。
各市州教育局、高职高专学校和赛点学校均应成立相关组织领导机构。
二、竞赛项目及规程
(一)赛项
2015年湖南省职业院校技能竞赛参考全国职业院校技能大赛设定的赛项,结合我省往年在全国职业院校技能大赛获奖情况,我省战略性支柱产业、战略性新兴产业发展需求,以及专业点数和在校生情况,中职组、高职组共设65个赛项。具体如下:
1.中职组
中职组分9个专业类别,共设33个赛项。
(1)财经商贸类赛项:职业英语技能(服务类专业组、其他类专业组);
-5-
(2)加工制造类赛项:机电一体化设备组装与调试;数控加工技术(数控铣);数控加工技术(数控车);焊接技术;电气安装与维修;制冷与空调设备组装与调试;单片机控制装置安装与调试;
(3)交通运输类赛项:汽车运用与维修(定期维护和车轮定位、汽车维修基本技能、车身涂装〈涂漆〉、车身修复〈钣金〉、汽车空调维修);汽车营销;
(4)旅游服务类赛项:酒店服务(中餐宴会摆台、客房中式铺床);
(5)农林牧渔类赛项:手工制茶(扁形绿茶、卷曲形绿茶、青茶、红条茶);
(6)土木水利类赛项:楼宇智能化系统安装与调试;
(7)文化艺术类赛项:艺术专业技能(民乐、戏曲);服装设计与工艺(服装设计、服装工艺);
(8)信息技术类赛项:网络搭建及应用;物联网技术应用与维护;计算机辅助设计(工业产品CAD);动画片制作;智能家居安装维护;计算机检测维修与数据恢复;
(9)医药卫生类赛项:中药传统技能。
2.高职组
高职组分10个专业类别,共设32个赛项。
(1)财经大类赛项:会计技能;市场营销技能;电子商务技能;
-6-
(2)电子信息大类赛项:嵌入式产品开发;物联网技术应用;计算机网络应用;信息安全管理与评估;移动互联网应用软件开发;云计算与应用;
(3)制造大类赛项:三维建模数字化设计与制造;自动化生产线安装与调试;注塑模具CAD/CAE与主要零件加工;现代电气控制系统安装与调试;工业产品造型设计与快速成型;
(4)交通运输大类赛项:汽车检测与维修(汽车自动变速器拆装与检测、汽车电气系统检修、汽车故障诊断);汽车营销;现代物流作业方案设计与实施;
(5)旅游大类赛项:中餐主体宴会设计;导游服务(普通话导游、英语导游);
(6)语言文化大类赛项:文秘速录;英语口语(英语专业组、非英语专业组);
(7)资源开发与测绘大类赛项:测绘(二等水准测量、一级导线测量、1:500数字测图);
(8)土建大类赛项:楼宇自动化系统安装与调试;
(9)农林牧渔大类赛项:中华茶艺;
(10)医药卫生大类赛项: 护理技能;中药传统技能。
(二)竞赛规程和评分标准
各赛项竞赛规程、评分标准,按照统一格式要求,根据相关赛项全国职业院校技能大赛规程内容结合我省职业院校教学实际制订,经各大类赛项竞赛组委会审定后颁布执行 -7-
(另发)。
三、选手及报名
(一)参赛选手
1.中职组选手必须为中等职业学校2015年全日制在籍学生(含高职、高专及本科院校中职部、五年制大专中职阶段学生);高职组选手必须为高等学校2015年高职高专全日制在籍学生(含本科院校举办的专科班和普通高校五年制大专已转段注册高职专科学籍的学生)。具体要求见2015年湖南省职业院校技能竞赛各大类赛项竞赛规程、评分标准及选手须知(另发)。
2.中职组参赛选手由各市州教育局组织选拔确定,高职组参赛选手由各学校组织选拔确定。
3.小组团体赛不得跨校组队。赛项、竞赛形式、参赛选手及指导教师限报人数见《2015年湖南省职业院校技能竞赛参赛选手及指导教师限报人数表》(附件3)。
(二)代表团报名人数
中职代表团报1名团长、1名联络员,高职代表团报1名团长,各代表队报1名领队。
(三)选手报名
登录“职教新干线”、湖南职成教育信息网或湖南职成教育网进入“湖南省职业院校技能竞赛管理系统”(http://zyjnds.hnedu.cn:8888/)报名。高职组各参赛单位由学校登录填写代表团、参赛选手和指导教师等相关信息,采集 -8-
选手照片,直接向省上传报名信息;中职组先由参赛选手所在学校登录填写参赛选手、指导教师等相关信息,采集选手照片,向所在市州教育局上传,市州教育局登录后,进行参赛选手资格审查和汇总,并填写代表团相关信息后向省上传报名信息。
高职高专学校级、市州级、中职学校级用户的登录用户名和初始密码均为相应市州代码和职业院校学校代码,如长沙民政职业技术学院为10827、长沙为430001、长沙财经学校为010502。
四、竞赛时间和地点
报名时间:4月16日-24日
竞赛时间:5月8日-10日
各赛项具体竞赛报到时间和地点由各大类赛项竞赛组委会另行通知。
五、奖励办法
(一)奖项设立及奖项数
1.团体奖:按代表团设团体奖。中职组设6个,其中一等奖1个、二等奖2个、三等奖3个;高职组设12个,其中一等奖3个、二等奖4个、三等奖5个。
2.个人奖:按赛项设一、二、三等奖,一等奖数为参赛人数(小组数)的10%,二等奖数为参赛人数(小组数)的20%,三等奖数为参赛人数(小组数)的30%。 -9-
3.指导教师奖:指导选手获奖的教师。
4.组织奖:根据各代表团报名组织、参赛情况确定。
(二)参加2015年全省职业院校技能竞赛中职组各赛项的选手,获奖学生按省教育厅相关文件规定,可享受免试推荐到具有对口招生任务的高等职业学校相关专业就读。
六、评判委员会
竞赛评委由省竞赛组委会统一遴选和聘请。各赛项确定5名或7名专家组成评判委员会,设裁判长1名、裁判4名或6名。专家按照回避原则,主要从相关行业、企业的技术专家、技能大师及普通高校、职业院校的专家中遴选产生。
七、宣传工作
(一)企业冠名。拟邀请用人单位和相关专业教学仪器设备制造商赞助竞赛活动,通过赛项的冠名或利用平面广告、展台展示等形式宣传企业。但赞助单位必须遵守湖南省职业院校技能竞赛的各项制度及工作流程,不得直接与产品销售挂钩,不得直接或间接以技能竞赛名义违规开展培训,不得直接或间接参与赛题设计、评委遴选、结果评判等干涉大赛比赛成绩的工作,确保竞赛的公平、公正。
各赛点单位联系的赞助单位须报各大类赛项竞赛组委会审核。
(二)现场招聘。各赛点单位可以广泛邀请用人单位的相关人员到竞赛现场观摩,也可以举办专场技术技能人才供需 -10-
见面会、现场招聘会。
(三)宣传报道。邀请省内外有关媒体对竞赛活动进行广泛宣传报道。邀请湖南教育电视台、湖南教育网等媒体对竞赛活动进行全方位、深层次的持续宣传报道。
八、联系方式 1.组委会联系人
办公室:刘彦奇(0731-84714897、[1**********]) 秘书处:周洪波(0731-84402940、[1**********]) 中职组报名:刘 刚(0731-88882736、[1**********]) 高职组报名:肖 帅(0731-84714893、[1**********]) 2.赛点联系人
长沙民政职业技术学院:
唐春霞(0731-82804458、[1**********]) 湖南交通职业技术学院:
阳小良(0731-82082801、[1**********]) 湖南工业职业技术学院:
黎永祥(0731-82946183、[1**********]) 湖南大众传媒职业技术学院:
吴振峰(0731-84028657、[1**********]) 长沙航空职业技术学院:
吴云峰(0731-85473626、[1**********]) 湖南生物机电职业技术学院:
-11-
曹虎山(0731-84637066、[1**********]) 湖南现代物流职业技术学院:
龚全安(0731—84080796、[1**********]) 湖南信息职业技术学院:
李 斌(0731—82712956、[1**********]) 湖南商务职业技术学院:
皮 卫(0731-88116080、[1**********]) 湖南艺术职业学院:
张 华(0731-88857085、[1**********]) 湖南机电职业技术学院:
许婧祺([1**********]、[1**********]) 湖南工程职业技术学院:
罗 勇(0731-84095311、[1**********]) 长沙商贸旅游职业技术学院:
覃业银(0731-89768500、[1**********]) 湖南汽车工程职业学院:
肖 伟(0731—22549162、[1**********]) 湖南城建职业技术学院:
李 健(0731-58662871、[1**********]) 湖南食品药品职业学院:
叶云华(0731-85647511、[1**********]) 长沙卫生职业学院:
-12-
胡小和(0731-84015979、[1**********]) 长沙财经学校:
彭建成(0731-84905710、[1**********]) 株洲市工业中等专业学校:
刘 琼(0731-22621278、[1**********]) 长沙高新技术工程学校:
杨正明(0731-88612902、[1**********])
13-
-
附件2
2015年湖南省职业院校技能竞赛 各大类赛项牵头主办单位及赛点学校表
-14-
说明:各大类赛项赛点学校由牵头主办厅(委、局、社、会)与教育厅协商确定。
-15-
附件3
2015年湖南省职业院校技能竞赛参赛选手
及指导教师限报人数表
一、中职组:(33个)
-16-
二、高职组:(32个)
-17-
-18-
附件4
2015年全国职业院校技能大赛
参赛选手选拔规则
一、已举办省赛的国赛赛项,按省赛成绩排名确定2015年全国职业院校技能大赛参赛学校及选手。
二、省赛没有举办,且学校(或市州)报名数少于或等于教育部分配给我省名额的国赛赛项,由报名学校(或市州)通过竞赛选拔参赛选手。
三、省赛没有举办,且学校(或市州)报名数多于教育部分配给我省名额的国赛赛项,按以下条件的顺序确定参赛学校排名:
1.近两年参加国赛成绩排名;
2.赛项相关专业的技能抽查成绩排名;
3.是否为“十二五”职业教育省级示范性特色专业; 4.是否为“十二五”职业教育省级特色专业; 5.是否国家示范性(骨干)高职学院、中等职业教育国家改革发展示范学校;
6.是否省级示范性(骨干)高职学院、示范性(特色)中职学校;
7.是否为“十一五”期间精品专业、重点实习实训基地、
-19-
专业教师专业技能教学水平认证培训基地已验收通过的相关专业;
8.是否为教育厅备案的重点建设专业大类。
按以上条件排序确定参赛学校,若上一条件相同时比较下一条件,依次比较具备条件者列前,确定的参赛学校通过校级竞赛选拔参赛选手。教育部对参赛选手的参赛资格有特殊要求的,按教育部的相关规定执行。
-20-