建筑工程造价员考试案例试题
2008年度造价员建筑工程专业案例考试试题
根据所提供材料,计算下列各题(如无特别说明,工作程量计算规则按《海南省建筑工程结合定额》规定采用):一、计算本工程建筑面积。(10分)
二、某施工企业根据地质资料,确定基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;室外地坪标高-0.450 m;基坑边可堆土90 m3用于回填;余土用装载机外运。土方挖、运、填均天然密实土计算。
(1)试计算人工挖独立基础土方的工程量。(不计算挖基础梁槽土方)(6分)
(2)人工挖基坑定额如下:挖1m3土方,用工0.53工日,装运1m3土方,用工0.006工日,装载机0.008台班。已知:人工单价为28.53元/工日,装载机台班单价为458.65元/台班。试计算挖运土方的人工费、材料费、机械费合价。(6分)
(3)设挖独立基础土方的清单工程量为84m3,假定管理费率12%,利润率6%,按《清单计价规范》规定,计算挖独立基础土方工程量清单的综合单价。(4分)
三、计算○B轴线上±0.000以上砖砌体工程量。(墙厚为240㎜,窗上为框架梁,无过梁)(10分)
四、计算顶层(标高6.000~9.000)柱、有梁板的混凝土工程量与板的模板工程量。(15分)
五、计算二层(3.000标高处)○A轴线上KL1的钢筋工程量(不考虑连接与损耗),填入表1相应栏目中。(钢筋锚固长度LaE=35d,箍筋135º弯钩直段部分长度为10d,三级抗震等级,梁保护层厚度25㎜)(15分)
表1 钢筋计算表
六、依据《建设工程量清单计价规范》,将项目编码、综合单价、合价及综合单价计算过程填入表2相应栏目中。(管理费率11%,利润率7.5%,均以工料单价为基数记取)(12分)
表2 分部分项工程量清单计价表(混凝土及钢筋混凝土工程)
七、依据《建筑工程工程量清单计价规范》编制“单位工程费汇总表”,假设该工程土建部分的分部分项工程量清单计价合计153560元,其中人工费为30712元;措施项目清单计价合计35831元;其他项目清单计价合计8958元;规费以人工费为基数记取,费率28%;税率3.143%。将各有关数据和相关内容填入表3中。(12分)
表3 单位工程费汇总表
八、假定土建工程造价合计为250000元,若土建、水暖电、工器具、设备购置、设备安装等单位工程造价占单项工程综合造价的比例分别为51.25%、18.35%、1%、24.4%、5%,试确定各项单位工程和整个单项工程的综合造价。(10分)
2008年度海南省造价员建筑工程专业案例考试试题(答案)
根据所提供材料,计算下列各题(如无特别说明,工作程量计算规则按《海南省建筑工程结合定额》规定采用):
一、计算本工程建筑面积。(10分) 一层建筑面积:18.4×5.8=106.75㎡(3分) 二层建筑面积:7.3×18.4=134.32㎡(3分) 三层建筑面积:7.3×18.4=134.32㎡(3分) 合计:106.75+134.32+134.32=375.36 m2 (1分)
(注:过程可以不完全一致,只要最后合计结果正确即可得满分) 二、某施工企业根据地质资料,确定基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;室外地坪标高-0.450 m;基坑边可堆土90 m3用于回填;余土用装载机外运。土方挖、运、填均天然密实土计算。
(1)试计算人工挖独立基础土方的工程量。(不计算挖基础梁槽土方)(6分)
(2)人工挖基坑定额如下:挖1m3土方,用工0.53工日,装运1m3土方,用工0.006工日,装载机0.008台班。已知:人工单价为28.53元/工日,装载机台班单价为458.65元/台班。试计算挖运土方的人工费、材料费、机械费合价。(6分)
(3)设挖独立基础土方的清单工程量为84m3,假定管理费率12%,利润率
6%,按《清单计价规范》规定,计算挖独立基础土方工程量清单的综合单价。(4分)
(1)一个独立基础挖方体积
123
V挖方=(a+2c)(b+2c)h+(a+2c+kH)(b+2c+kH)H+kH (2分)
3
=(2.2+2×0.3)×(2.2+2×0.3)×0.1+(2.2+2×0.3+0.33×1.35)
1
×(2.2+2×0.3+0.33×1.35)×1.35+×0.332×0.353 (2分)
3
=15.093m3 (2分)
人工挖独立基础土方工程量合计:V= V挖方×12=15.093×12=181.12 m2 (2分) (注:过程可以不一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
(2)余土外运181.12-90=2738.70元(1分)
挖土合价:181.12×0.53×28.53=91.12m3 (1分)
运土合价:91.12×(0.006×28.53×+0.008×458.65)=349.94元 (2分) 挖运土方工料机合价=2738.70+349.94=3088.64元 (2分)
(注:过程可以不与答案一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
(3)管理费:工料机合价×管理费率=3088.64×12%=370.64元(1分) 利润:工料机合价×利润率=3088.64×6%=185.32元(1分) 总计:3088.64+370.64+185.32=3644.60元(1分)
3
挖独立基础土方工程量清单的综合单价:3644.60/84=43.39元/ m(1分)
三、计算○B轴线上±0.000以上砖砌体工程量。(10分) ①~②轴线范围内的砖砌体工程量为
[(3.6-0.2×2)×(3.0-0.6)-1.8×1.5]×3×0.24=3.5856 m3(4分) ③~④轴线范围内的砖砌体工程量为
[(3.6-0.2×2)×(9.0-0.6×3-0.3×2)-1.8×1.2-1.8×2.4]×0.24=3.5136 m3(4分)
B轴线上砖砌体工程量为3.5856×4+3.5136=17.86 m(2分) ○
3
(注:过程可以不与答案一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
四、计算顶层(标高6.000~9.000)柱、有梁板的混凝土工程量与板的模板工程量。(15分)
柱体积V柱=0.4×0.4×3×12=5.76 m3(3分)
梁体积(算至板底)V梁=0.25×0.5×[(6.9-0.2-0.4-0.05)×6+(3.6-0.2×2)×10+18.4]=10.99 m3(3分)
板体积V板=(18.4×7.3-0.4×0.4×12)×0.1=13.24 m(3分) 有梁板体积V有梁板= V梁+ V板=10.99+13.24=24.23 m3(2分) 模板工程量:
板模板:板面积-柱面积-梁面积=18.4×7.3-0.4×0.4×12-(3.6-0.2×2)×0.25×10-(6.9-0.2-0.4-0.05)×0.25×6-18.4×0.25=110.43 m3(4分)
(注:过程可以不与答案一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
五、计算二层(3.000标高处)○A轴线上KL1的钢筋工程量(不考虑连接与损耗),填入表1相应栏目中。(钢筋锚固长度LaE=35d,箍筋135º弯钩直段部分长度为10d,三级抗震等级,梁保护层厚度25㎜)(15分)
表1 钢筋计算表
3
(注:填空共14分,作图1分,酌情结合。结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
六、依据《建设工程量清单计价规范》,将项目编码、综合单价、合价及综合单价计算过程填入表2相应栏目中。(管理费率11%,利润率7.5%,均以工料单价为基数记取)(12分)
表2 分部分项工程量清单计价表(混凝土及钢筋混凝土工程)
七、依据《建筑工程工程量清单计价规范》编制“单位工程费汇总表”,假设该工程土建部分的分部分项工程量清单计价合计153560元,其中人工费为30712元;措施项目清单计价合计35831元;其他项目清单计价合计8958元;规费以人工费为基数记取,费率28%;税率3.143%。将各有关数据和相关内容填入表
3中。(12分)
表3 单位工程费汇总表
八、假定土建工程造价合计为250000元,若土建、水暖电、工器具、设备购置、设备安装等单位工程造价占单项工程综合造价的比例分别为51.25%、18.35%、1%、24.4%、5%,试确定各项单位工程和整个单项工程的综合造价。(10分)
整个单项工程的综合造价=250000/51.25%=487804.88元 (2分) 水暖电工程造价=487804.88×18.35%=89512.20元 (2分) 工器具费用=487804.88×1%=4878.05元 (2分) 设备购置费用= 487804.88×24.4%=119024.39元 (2分) 设备安装费用=487804.88×5%=24390.24元 (2分)
2007年度海南省造价员建筑工程专业案例考试试题
根据所提供材料,依据2005年《海南省建筑工程综合定额》及有关资料计算下列各题。
一、计算本工程建设面积(12分)。
二、计算(A)轴一层砖砌体工程量填入附表4,并分析人工、材料用量、(不考试过梁)(12分)
三、计算标高3.3米处有梁板工程量及钢筋(不计算损耗、弯勾及柱子插筋)(12分)。
四、将本工程模板工程量及措施费用填入附表4(12分)
五、计算屋面西班牙瓦工程量,编制该项目清单并进行清单项目组价(在附表1、2、3中进行)(20分)
六、计算本工程门窗工程量(12分)
七、计算本工程含税造价,综合单价500000元。(20分) 附表2
分部分项工程量清单综合单价计算表
工程名称: 计量单位:㎡
项目编码:[1**********]1 (0.5分) 工程数量:239.29(0.5分) 项目名称:西班牙瓦屋面 (0.5分) 综合单价:100.59元(0.5分)
附表2
分部分项工程量计价表
工程名称:某工程 土建造价员考试答案
一、1层建筑面积:(28.2+0.2*2)*(0.7+0.2*2)=217.36㎡ (10分) 二、(A)轴一层砖墙:S=(28.2+0.2*2-0.4*9)*(3.3-0.5)-1.8*7-1.8*2.7=42.46㎡(6分)
V=42.46*0.2=8.492 m3(2分)
人工工日:0.8492*11.54=9.80(工日)(2分)
390*190*190砖砌块:0.8492*0.684=0.581(千块)(2分) 砂:0.8492*1.198*0.8=0.814 m3(2分)
计算计算综合费见表4。(4分) 二、见表4 附表4
建筑工程预(结)算书
工程名称: 页码:
三、计算标高为3.3米处有梁板工程量:
梁:KL1:V=0.25*(0.75-0.1)*(7.2-0.25*2)*8=8.71 m3(1.5分)
KL2:V=0.25*(0.75-0.1)*(7.2-0.25*2)=1.05 m3(1.5分) KL3:V=0.25*(0.5-0.1)*(28.2+0.2*2-0.4*9)*2=5 m3(1.5分) LL1:V=0.20*(0.40-0.1)*(2.1-0.1-0.125)=0.1125 m3(1.5分) LL2:V=0.25*(0.50-0.1)*(28.2+0.2*2-0.25*9)=2.635 m3(1.5分) LL3:V=0.20*(0.45-0.1)*(3.6-0.125-0.05)=0.2398 m3(1.5分) 梁小计:17.802 m3
板:S=(28.2+0.2*2)*(7.2+0.2*2)-(3.0-0.25)*(5.4-0.05-0.125)
-0.40*0.45*18=199.75㎡ (2分) V=199.751*0.1=19.975 m3(0.5分)
有梁板工程量:17.802+19.975=37.778 m(0.5分) 钢筋:直径8钢筋:(3)L=(3.6+0.2-0.025+6.25*0.008*2)*27
=104.625M(1.5分)
直径8钢筋:(14)L= [0.090+(0.1-0.01*2)*2]*44=55 M(1.5分) 直径8钢筋:(18)L= [0.95*2+(0.1-0.01*2)*2]*18=37.08 M(1.5分) 合计104.625+55+37.05=196.705 M(0.5分) G=196.705*0.395=77.698KG=0.0777T(1分)
五、屋面西班牙瓦工程量:S=(28.2+0.2*2)*(7.2+0.2*2)*1.1009
=239.29㎡ (3分)
(清单组价见表1,2,3) 附表1
3
分部分项工程量清单
工程名称:某工程
六、木工程门窗工程量:
塑钢窗 C1: 1.8*1.8*29=93.96㎡ (1.5分)
塑钢窗 C2: 0.9*1.8*2=3.24㎡ (1.5分) 小计:97.2㎡(0.5分) 元框镸弹簧门M-1:1.8*2.7=4.86㎡ (2分)
实木门M-2:(1-0.015*2)*(2.1-0.015)*12=24.269㎡ (2分) 实木门M-2:(1-0.015*2)*(2.1-0.015)*4=8.09㎡ (2分)
小计:32.359㎡(0.5分)
七、计算含税造价:
(一)综合单价合计: 500000.00 (0.5分) (二)措施费
临时设施费:(一)*2.4%=12000.00元 (1分)
夜间,雨季施工增加:(一)*0.74%=3700.00元 (1分)
二次搬运费:(一)*0.45%=2250.00元 (1分)
工具用具使用费费:(一)*1.25%=6250.00元 (1分)
工程定位,复测,点交,场地清理费:(一)*0.07%=350.00元 (1分) 安全文明施工费(基本部分):(一)*1.7*=8500.00元 (1分) 安全文明施工费(浮动部分):(一)*1.8%=9000.00元(1分)
环境保护费:(一)*0.04%=200.00(1分)
工程保险费:(一)*0.08%=400.00元 (1分)
措施费合计:44050元
(三)规费
工程定额测定费:(一+二)*0.11%=598.46元 (1分)
社会保险费:人工费*1% (0.5分)
危险作业意外伤害保险: 人工费*1% (0.5分)
(四)不含税工程造价:(一)+(二)+(三)=544648.46元(0.5分)
(五)含税工程造价:(四)/(1-3.3%)=563235.22元 (1分) 11