工程估价作业及答案
1.请计算图1所示KZ1柱的钢筋工程量。
已知:该建筑为四层,一层和二层层高4.5米,三层和四层层高3.6米,室内地坪设计标高为±0.00米,柱基与柱的分界线为设计标高-0.60米。全部框架梁的梁高均为700mm,基础板厚1.2米,基础插筋弯折长度300mm,柱混凝土强度等级C30,基础保护层40 mm,柱保护层30 mm,梁保护层25 mm,钢筋连接方式为绑扎搭接,绑扎搭接40d。箍筋弯钩11.9d,计算时按箍筋外围周长,箍筋加密区长按照板上梁下取max(柱长边尺寸,≥Hn/6,≥500)。
图1
【参考答案】
1.基础插筋及柱纵向钢筋φ25: (4分)
1)单根总长度:1.2+0.3+(0.6+4.5×2+3.6×2-0.03)+40×0.025×4+12×0.025=20.57米 2) 基础插筋及柱纵向钢筋φ25总质量:20.57×22×3.86=1746.8KG 2.柱外围箍筋φ10: (6分) 1)单根长度:0.71×2+0.66×2+11.9×0.01×2=2.978米
2)箍筋根数:3+0.75/0.1+2.9/0.2+2.2/0.1+2.3/0.2+2.2/0.1+1.4/0.2+2.2/0.1+1.4/0.1+1.45/0.1+1 =3+8+15+22+12+22+7+22+7+15+1=134根 3) 柱外围箍筋φ10质量:2.978×134×0.617=246.2KG
3.图示横向内箍φ10: (6分) 1)单根长度:0.71×2+0.25×2+11.9×0.01×2=2.158米 2)箍筋根数:134-3=131根
3)图示横向内箍φ10质量:2.158×131×0.617=174.4KG
4.图示纵向内箍φ10: (6分) 1)单根长度:0.66×2+0.267×2+11.9×0.01×2=2.092米 2)箍筋根数: 131根
3)图示横向内箍φ10质量:2.092×131×0.617=161.1KG
5.图示纵向单只箍φ10: (6分) 1)单根长度:0.66+11.9×0.01×2=0.898米
2)箍筋根数: 131根
3)图示横向内箍φ10质量:0.898×131×0.617=72.6KG
6. KZ1柱的钢筋工程量:1746.8+246.2+174.4+161.1+72.6=2401KG =2.40吨 (2分)
2.某单层建筑物,框架结构,如图2所示。外墙墙身采用M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块,女儿墙采用M5.0混合砂浆砌筑煤矸石空心砖;混凝土压顶断面240mm×60 mm,墙厚均为240mm;内墙为石膏空心条板墙80 mm。框架柱断面240mm×240 mm到女儿墙顶,框架梁断面240mm×400 mm,砌体墙上门窗洞口均采用现浇混凝土过梁,支座长度250 mm,断面240mm×180 mm。M1:1560 mm×2700 mm ,M2:1000 mm×2700 mm ,C1(6樘):1800 mm×1800 mm ,C2:1560 mm×1800 mm。
地面做法为C10混凝土垫层100厚; 刷素水泥浆一道;1:2.5水泥砂浆面层25厚。
根据清单计价规范:空心砖墙、砌块墙的项目编码为010304001;水泥砂浆楼地面的项目编码为020101001。
问题:
1.计算该建筑物的建筑面积。 2.计算砌体墙体清单工程量。 3.计算地面清单工程量。
4.完成表2-1所示分部分项工程量清单项目表中内容。
表2-1 分部分项工程量清单项目表
图2
【参考答案】
1. 建筑面积: (14.04×10.44)=146.58平方米 (4分) 2. 砌体墙体清单工程量: 1)外墙中心线长度:13.8×2+10.2×2=48米
2)应扣门窗面积:1.56×2.7+1.8×1.8×6+1.56×1.8=26.46平方米 3)应扣过梁体积:(1.56×2+2.3×6) ×0.24×0.18=0.73立方米 4) M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙体清单工程量:
[(48-0.24×12) ×3.8-26.46]×0.24-0.73=34.07立方米 (4分) 5) M5.0混合砂浆砌筑煤矸石空心砖墙清单工程量:
(48-0.24×12) ×(0.9-0.06) ×0.24=9.10立方米 (4分) 3.水泥砂浆地面清单工程量:13.56×9.96=135.06平方米 (3分) 4. 分部分项工程量清单项目表如下:
3.某建筑工程2题所示M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙3500立方米,已知实际发生:人工工资单价为51.00元/工日,M5.0混合砂浆价格为160.00元/立方米,标准砖200×95×53价格为150.00元/千块,加气混凝土砌块价格为200.00
元/立方米,机械台班价格同定额,根据重庆市08年定额,管理费率9.30%,利润率3%,风险费用不计算,计价定额如表3-1。
表3-1(计量单位10 M3)
按照重庆市08年定额,规费费率4.87%,税金税率3.41%,组织措施费率合计5.61%,并且已知:该建筑工程除M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙以外的分部分项工程量清单费用合计350万元(其中:直接工程费200万元),技术措施费用合计28万元(其中:直接工程费18万元),其余有关数据如表3-2。 问题:(20分)
1.计算M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙的综合单价。
2.按照问题1的计算结果和表3-2的要求,计算该建筑工程的工程造价。
表3-2 单位工程造价计算程序
【参考答案】
1. M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙综合单价: 直接工程费:165.34元/M3
企业管理费:165.34×9.30%=元/M3 (1分) 利润: 165.34×3.00%=4.96元/M3 (1分)
人工价差:1.101×(51-25)=28.63元/M3 (1分) 材料价差:
0.117×(160.00-98.20)+0.216×(150.00-130.00)+0.692×(200.00-140.00)=53.07元/M3
(1分)
综合单价: 165.34+15.38+4.96+28.63+53.07=267.38元/M3 (1分) 2. 工程造价计算
1) M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙清单费用:
267.38
×3500=935830.00元 (1分)
其中直接工程费: 165.34×3500=578690.00元 (1分) 2)单位工程直接工程费合计: 578690.00+2000000.00+180000.00=2758690.00元 (1分) 其余计算见表3-2
表3-2 单位工程造价计算程序
4.请计算图4所示梁KJL2的钢筋工程量。(30分)
已知:图4所示从左至右分别为1、2、3、4跨,3跨梁底部钢筋与2跨配筋相同,C25混凝土,梁纵向钢筋端部支座锚固长度为支座长度加15d,中支座梁顶部负筋直接跨越支座,中支座梁底部钢筋按照38 d(lae)锚固,Gφ10每跨端部锚固15d,并设拉筋φ6@400。钢筋连接采用绑扎,绑扎长度1.4 lae,钢筋定尺长8M。保护层25 mm, 箍筋加密长度为Max(2*梁高,500),箍筋弯勾一个按11.9 d计算。
图4
【参考答案】
1.梁顶部贯通负筋2φ25: (2.5分)
1)单根总长度:15×0.025+7.5×2+7.2×2+15×0.025+4×1.4×38×0.025=35.47米 2) 梁顶部贯通负筋2φ25总质量:35.47×2×3.86=273.8KG
2. 1跨左端和4跨右端上排负筋4φ25: (2.5分) 1)单根长度: 15×0.025+0.625+6.55/3=3.183米
2) 跨左端和4跨右端上排负筋4φ25质量: 3.183×4×3.86=49.1KG
3. 1跨左端和4跨右端下排负筋6φ25: (2.5分) 1)单根长度: 15×0.025+0.625+6.55/4=2.638米
2) 1跨左端和4跨右端下排负筋6φ25: 2.638×6×3.86=61.1KG 4. 中支座上排负筋6φ25: (2.5分) 1)单根长度: 0.65+6.55/3×2=5.016米
2) 中支座上排负筋6φ25质量:5.016×6×3.86=116.2KG
5. 中支座下排负筋12φ25: (2.5分) 1)单根长度: 0.65+6.55/4×2 =3.925米
2) 中支座下排负筋12φ25质量:3.925×12×3.86=181.8KG 6. 1跨梁底部纵筋8φ25: (2.5分)
1)单根长度: 15×0.025+0.625+6.55+38×0.025 +1.4×38×0.025=9.83米 2) 1跨梁底部纵筋8φ25质量:9.83×8×3.86=303.6KG 7. 4跨梁底部纵筋7φ25: (2.5分)
1)单根长度: 15×0.025+0.625+6.55+38×0.025 +1.4×38×0.025=9.83米 2) 1跨梁底部纵筋7φ25质量:9.83×7×3.86=265.6KG 7. 2、3跨梁底部纵筋16φ25: (2.5分) 1)单根长度: 38×0.025×2+6.55+1.4×38×0.025=9.78米
2) 2、3跨梁底部纵筋16φ25质量:9.78×16×3.86=640.0KG 8. Gφ10: (2.5分) 1)单根长度: 0.15+6.55+0.15=6.85米
2) G16φ10质量:6.85×16×0.617=67.6KG 9.箍筋φ10: (3分)
1)单根长度:(0.7+0.3-0.025×2×2) ×2+(11.9×2+8)×0.01=2.118米 2)箍筋根数:[(1.4-0.05)/0.1×2+(6.55-1.4×2)/0.2+1] ×4+8×2=208根 3) 箍筋φ10质量:2.118×208×0.617=271.8KG 10.拉筋φ6: (3分)
1)单根长度:( 0.3-0.025×2) +(11.9×2+2)×0.006=0.405米 2)箍筋根数:[( 6.55-0.05×2)/0.4+1]×2×4=144根 3) 拉筋φ6质量:0.405×144×0.222=12.9KG
11. 梁KJL2钢筋工程量:2244KG=2.24T (4分)
5.某单层砖混结构建筑物,如图5所示。外墙墙身采用M5.0混合砂浆砌筑混水实心标准砖(MU100)墙,女儿墙与墙身相同;混凝土压顶断面240mm×200 mm,墙厚均为240mm,墙垛以平面图尺寸为准;门窗洞口均采用现浇混凝土过梁,支座长度250 mm,断面240mm×180 mm。M1:1000 mm×2400 mm , C1:1500 mm×1500 mm。外墙(含墙垛)均设混凝土圈梁,断面为240mm×240 mm。走廊顶板反缘为200 mm×240 mm。
屋面防水层做法为清理基层; C20细石混凝土40厚;油膏嵌缝。
根据清单计价规范:实心砖墙的项目编码为010302001;屋面刚性防水的项目编码为020702003。
问题:
1.计算该建筑物的建筑面积。 2.计算砌体墙体清单工程量。 3.计算屋面刚性防水清单工程量。
4.完成表2-1所示分部分项工程量清单项目表中内容。
图5
【参考答案】
1. 建筑面积: (6.54×18.24)+2.40×17.76/2=140.60平方米 (4分) 2. 砌体墙体清单工程量:
1)外墙中心线长度(含墙垛):6.3×2+18×2+2.4×2=53.40米 (2分) 2)内墙净长线长度:(6.30-0.24) ×3=18.18米 (2分) 3) 应扣门窗面积:1.00×2.4×4+1.5×1.5×4=18.60平方米 4) 应扣过梁体积:(1.5×4+2.0×4)×0.24×0.18=0.60立方米 5) 应扣圈梁体积:(53.40×0.24×0.24)=3.08立方米
6) M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙体清单工程量:
[(53.40×2.90+18.18×3.00)-18.60]×0.24-0.60-3.08+(53.4-2.4×2) ×0.60×0.24 =49.11立方米 (4分)
3.屋面刚性防水清单工程量:6.06×17.76+2.16×17.76=145.99平方米 (4分) 4. 分部分项工程量清单项目表如下:
表2-1 分部分项工程量清单项目表
6.某建筑工程5题所示M5.0混合砂浆砌筑标准砖混水墙2600立方米,已知实际发生:人工工资单价为51.00元/工日,M5.0混合砂浆价格为160.00元/立方米,标准砖220×115×53价格为300.00元/千块,机械台班价格同定额,根据重庆市08年定额,管理费率9.30%,利润率3%,风险费用不计算,计价定额如表6-1。
M3)
按照重庆市08年定额,规费费率4.87%,税金税率3.41%,组织措施费率合计5.61%,并且已知:该建筑工程除M5.0混合砂浆砌筑标准砖墙以外的分部分项工程量清单费用合计180万元(其中:直接工程费100万元),技术措施费用合计15万元(其中:直接工程费8万元),其余有关数据如表6-2。 问题:
1.计算M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块墙的综合单价。
2.按照问题1的计算结果和表3-2的要求,计算该建筑工程的工程造价。
表6-2 单位工程造价计算程序
【参考答案】
1. M5.0混合砂浆砌筑标准砖墙综合单价: 直接工程费:160.67元/M3
企业管理费: 160.67×9.30%=14.94元/M3 (1分) 利润: 160.67×3.00%=4.82元/M3 (1分)
人工价差:1.587×(51-25)=41.26元/M3 (1分) 材料价差:
0.232×(160.00-98.20)+0.532×(300.00-180.00) =78.18元/M3 (1分) 综合单价: 160.67+14.94+4.82+41.26+78.18=299.87元/M3 (1分) 2. 工程造价计算
1) M5.0混合砂浆砌筑标准砖墙清单费用:
299.87×2600=779662.00元 (1分)
其中直接工程费: 160.67×2600=417742.00元 (1分) 2)单位工程直接工程费合计: 417742.00+1000000.00+80000.00=1497742.00元 (1分) 其余计算见表3-2
表3-2 单位工程造价计算程序
7.如图7所示混凝土板配钢筋,且设置Ф6.5@300分布钢筋,分布钢筋与主筋搭接300mm,板底主筋端部锚固(二分之一梁宽与5d)取大值,板保护层为15mm,请计算轴线范围的分布钢筋及图示板主筋工程量。(30分)
图7
[参考答案]
1.①钢筋Ф10@200 钢筋根数:(7.6-0.05*2)/0.2+1=39根 (3分) 钢筋总长:(7.8+2*6.25*0.01)*39=309.075m (2分)
钢筋质量:309.075*0.617=190.7kg (2分) 2.②钢筋钢筋Ф8@200
钢筋根数:[(3.9-0.05*2)/0.2+1]*2=40根 (3分) 钢筋总长:(7.6+2*6.25*0.008)*40=308m (2分) 钢筋质量:308*0.395=121.7kg (2分) 3.③钢筋Ф10@150
钢筋根数:[(7.6-0.05*2)/0.15+1]*3+[(3.9-0.05*2)/0.15+1]*4=261根 (3分) 钢筋总长:[2.2+(0.12-0.015*2)]*261=597.69m (2分) 钢筋质量:597.69*0.617=368.8kg (2分) 4.分布钢筋Ф6.5@300
一处钢筋根数(1.1-0.12-0.05)/0.3+1=5根 (2分) 钢筋总长:
(7.6-1.1*2+0.3*2+2*6.25*0.065)*5*4+(3.9-1.1*2+0.3*2+2*6.25*0.065)*5*4=198.5m (3分) 钢筋质量:198.5*0.26=51.6kg (2分)
5.钢筋工程量:190.7+121.7+368.8+51.6=733kg (2分)
8.如图8所示单层建筑,该建筑M-1门外侧设有雨棚,雨棚结构板尺寸为2200×2200,室内净高3.48米,墙为一砖标准砖墙,各标注尺寸为墙中心线尺寸,内墙面为1:1:6混合砂浆底层15mm,1:0.5:2.5混合砂浆面层6mm;地面为C15商品混凝土垫层100mm厚,刷素水泥浆一道,1:2.5水泥砂浆找平,1:2.5水泥砂浆贴花岗石(300*300,芝麻白,厚20)面层。已知:从工程量清单计价规范中查出,石材楼地面项目编码020102001,墙面一般抹灰项目编码020201001。
问题:1.该单层建筑的建筑面积。
2.计算花岗石地面清单工程量并完成表8所示内容。 3.计算内墙面抹灰清单工程量并完成表8所示内容。
图27
[参考答案] 1.建筑面积:
(7.8+0.24)*(12.0+0.24)-1.5*(3.0-0.24)-1.5*3.0+2.2*2.2/2=92.2平方米 (4分)
2.花岗石楼地面清单工程量:
1)外墙中心线:(7.8+12.0)*2=39.6m (1分)
2)内墙净长线:(3.0-0.12)*2+(4.2-0.12)*2+(6.3-0.24)=19.98m (1分) 3)花岗石地面清单工程量:
(7.8+0.24)*(12.0+0.24)-1.5*(3.0-0.24)-1.5*3.0-(39.6+19.98)*0.24=75.5平方米 (2分)
3.内墙面抹灰清单工程量:
1)外门窗面积:1.5*1.8*7+1.2*2.1=21.42平方米 (1分) 2)内门面积:1.0*2.0*2=4.0平方米 (1分)
3)内墙抹灰清单工程量:[(39.6-0.24*9)+19.98*2-0.24]*3.48=268.5平方米 (2分)
9.某建筑工程,砖墙内墙面为1:1:6混合砂浆底层15mm,1:0.5:2.5混合砂浆面层6mm;工程量为16000平方米,已知:市场人工单价60.00元/工日,1:1:6混合砂浆市场材料价格150.00元/立方米,1:0.5:2.5混合砂浆185.00元/立方米,锯材1500.00元/立方米,水3.80元/立方米,机械台班单价与定额价格相同,定额指标如表28-1所示。根据重庆市08年定额,管理费率9.30%,利润率3%,不计风险费用。
某装饰工程(实体项目和技术措施)直接工程费2300000.00元(定额人工费1500000.00
元,定额材料费700000.00元,定额机械费100000.00元),未计价材料费3500000.00元,定额装饰人工单价28.00元/工日,市场装饰人工单价80.00元/工日,组织措施费率33.22%,企业管理费率37.65%,规费费率25.20%,利润率25.5%,税金3.41%。 问题:1.计算砖墙抹灰的综合单价。
2.按照表28-2计算该装饰工程造价。
表9-2 装饰工程费用计算程序
[参考答案]
1.综合单价计算:
直接工程费:654.39元/100平方米 (1分) 企业管理费:654.39*9.30%=60.86元/100平方米 (2分) 利润:654.39*3.0%=19.63元/100平方米 (2分) 人工价差:13.73*(60.00-25.00)=480.55元/100平方米 (2分) 材料价差:
(150.00-107.62)*1.62+(185.00-157.60)*0.69+(1500.00-850.00)*0.005+(3.80-2.00)*0.69 =92.05元/100平方米 (2分)
综合单价654.39+60.86+19.63+480.55+92.05=1307.48元/100平方米=13.07元/平方米(1分)
2.装饰工程造价计算
表28-2 装饰工程费用计算程序
10.如图26所示50根混凝土预制量及配筋,不计混凝土梁的制作、运输、安装损耗,该混凝土预制梁在施工现场制作,弯起钢筋弯起角度45度,混凝土保护层25mm,箍筋弯钩按11.9d,且按其中心线长度计,请计算预制混凝土梁的混凝土及钢筋清单工程量和相映定额工程量。
图26
[参考答案] ①号钢筋
单根长度:6.24-0.025*2=6.19m (2分)
总长度:6.19*2=12.38m (2分)
单根梁质量:12.38*3.86=47.8kg (2分) ②号钢筋
单根长度:6.24-0.025*2+0.2*2+0.414*(0.5-0.025*2)*2=7.063m (2分)
总长度:7.063*2=14.126m (2分) 单根梁质量:14.126*2.47=34.6kg (2分) ③号钢筋
单根箍筋长度:(0.3+0.5-0.025*4+0.0065*2+11.9*0.0065*2)*2=1.58m (2分) 箍筋根数:(6.24-0.025*2)/0.2+1=32根 (2分) 箍筋质量:1.58*32*0.26=13.1kg (2分) ④号钢筋
单根长度:6.24-0.025*2+6.25*0.012*2=6.34m 总长度:6.34*2=12.68m (2分) 单根梁质量:12.68*0.888=11.3kg (2分) 钢筋总质量(47.8+34.6+13.1+11.3)*50=5340kg (2分) 钢筋清单工程量=钢筋定额工程量=5.34t (2分)
梁混凝土清单工程量=梁制作混凝土工程量=梁安装工程量= 6.24*0.5*0.3*50=46.8立方米 (2分)
(2分)