增值税计算
计算题
1.某市卷烟厂2004年6月业务如下:
(1)当月销售卷烟3000标准箱,每箱不含税售价1.5万元,由本厂运输队代为运输,取得含14.04万元;
(2)向农业生产者收购烟叶,收购价900万元,并由烟厂支付了烟叶运费3.2,运输单位开具(符合抵扣条件)注明运费3万元.装卸费0.2万元
(3)进口设备一台,从海关取得的完税凭证上注明增值税5.2万元,并由烟厂支付了国内段运位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费0.3万元。
(4)当月采购机器维修用材料,取得防伪税控专用发票注明的增值税额3万元,专用发票已
(5)为装饰会议厅,从原材料库领用外购原材料的实际成本0.8万元。
(6)以前月份购入的采购成本0.6万元的货物(17%)本月将其中0.1万元作为福利发放给职工送给客户。
(7)将本月生产的某一型号的自产卷烟发给职工8箱,无同类售价,每箱的生产成本0.6万元率10%。
(8)委托某烟厂加工一批烟丝,加工合同中注明烟厂提供的烟叶成本6万元,当月加工完成,成计税价代扣代缴了消费税,烟厂提货时取得了伪税控专用发票注明的加工费0.37万元,专用证。烟厂收回加工的烟丝,70%于当月用于连续生产卷烟。
(9)本月将位于郊区的一个仓库出售,售价27万元,仓库的购置成本20万元,已提折旧5万
(10)出售一台旧的生产设备,设备购置成本22万元,已提折旧8万元,出售当月对机器进行另行外购维修用材料成本0.2万元,机器含税售价22.8万元。
(11)将所属的劳动服务公司出包给职工李某,烟厂当月收取6月份的承包费1万元。 要求:计算上述业务相关的流转税。
解: ①销售卷烟的销项税=1.5×3000×17%+14.04÷(1+17%)×17%=767.04(万元)
②销售卷烟的消费税=3000×150×0.01%+1.5×3000×45%+14.04÷(1+17%)×45%=2075.4(万元
(2)收购烟叶应抵扣的进项税=900×13%+3×7%=117.21
(3)进口设备属于固定资产,进项税不应抵扣
(4)外购机器维修用材料应抵扣的进项税=3(万元)
(5)非应税项目领用外购材料,扣减进项税=0.8×17%=0.136(万元)
(6)①外购货物用于职工福利,应扣减的进项税=0.1×17%=0.017(万元)
②外购货物用于对外赠送的销项税=0.5×(1+10%)×17%=0.0935(万元)
(7)①自产卷烟用于职工福利的销项税=0.6×(1+10%)÷(1-45%)×17%×8=1.632(万元) ②自产卷烟用于职工福利的消费税=8×150×0.01%+0.6×(1+10%)÷(1-45%)×45%×8=4.44(万
(8)①加工费可抵扣的进项税=0.37×17%=0.0629(万元)
②当月可抵扣的消费税税=(6+0.37)÷(1-30%)×30%×70%=1.911(万元)
(9)销售旧货应纳的增值税=22.8÷(1+4%)×4%×50%=0.44(万元)
(10)当期应纳的增值税=767.04+0.0935+1.632+0.44-(117.21+3+0.0629-0.136-0.017)=649.08
(11)当期应纳的消费税=2075.4+4.44-1.911=2077.93(万元)
(12)应纳的营业税=7×5%+1×5%=0.4(万元)
2.某农机生产企业(一般纳税人)2004年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,原材料已入库。
(2)外购农机零配件已入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产元。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成元(其中含运输费用1395元)。
(4)销售农用拖拉机.收割机一批,货已发售,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的收取包装费5000元。
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额20000元。
(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。
要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。
解: (1)当期销项税额=[280000+5000/(1+13%)]×13%+[20000/(1+17%)]×17%+[30000/(1+1 ×17%=36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元)
(注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务 适销售农机零配件适用17%税率)
(2)当期进项税额=100000×17%-[(60000-1395)×17%+1395/(1-7%)×7%]=17000-(9962.85 +105)=(注:将外购货物用于非应税项目,应作进项税额转出处理)
(3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元)
3.某县城电器商场为一般纳税人,2004年12月发生如下经济业务:
(1)销售货物取得货款200万元(不含税价),销售传真机取得销售收入14万元(含税)。
(2)销售电暖器200台,每台零售价468元,并实行买一赠一,赠送的小家电每台零售价50
(3)以旧换新销售洗衣机80台,每台零售2000元,旧洗衣机折价200元。
(4)购进货物价值120万,取得税控增值税专用发票注明税额20.4万,货款已付,企业将其元的空调用作办公用品。
(5)商场用分期付款方式购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明税额6.8万,本期支付
(6)上月销售的5台小货物因质量问题,顾客要求退货,每台退款2700元。商场退货给厂家机关开具的退货证明单,商场收到厂家开具的增值税红字专用发票注明退货款10000元和税款上述发票均在当月通过认证。
商场计算当月的增值税税额:销项税额
=200×17%+0.0486×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.18×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1万元
进项税额=20.4+6.8×60%=24.48 万元
应纳增值税税额=39.28-24.48=14.8万元
根据增值税有关规定,分析上述计算是否正确,并计算当月应纳增值税。
解: 当月增值税计算不正确,错误如下:
(1)销售电暖器时买一赠一的小电器应视同销售,计算增值税
(2)以旧换新销售货物,应以新货价格为销售额,不得扣除旧货折价,
(3)由于购进的是空调,是作为固定资产管理的,不能抵扣其进项税额
(4)商场取得厂家的增值税红字专用发票,应相应扣减当期可以扣除的进项税额
(5)当期应纳增值税为:
销项税额=200×17%+(0.0468+0.005)
×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.2×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.66万元 进项税额=20.4-10×17%-0.17+6.8=25.33万元
应纳增值税额=39.66-25.33=14.33万元
4.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年10月有关生产经营业务如
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该类产品市场销售价格;
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原万元;
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通货运发票,上述发票均通过认证;
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价40万元,支付给运输单位的运费5万元,取法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的40%用于本企业职工福利。
(7)期初“应交税金—应交增值税”科目反映为借方余额0.5万元。
要求:请计算该企业2004年10月应缴纳的增值税。
解: (1)销售甲产品的销项税额:100×17%+11.7÷(1+17)×17%=18.7(万元)
(2)销售乙产品的销售税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额: 10.2+6×7%=10.62(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)
(7)当月应纳增值税=18.7+4.25+3.74+0.1-10.62-3.33-0.5=12.34(万元)
5.某机床厂(一般纳税人)2004年1月份发生下列有关经济业务:
(1)1月6日,向本市某铸造厂购进铸铁一批,税控增值税专用发票上注明:价款1 880 00319 600元,上述款项已通过银行汇款付讫,材料已经入库。
(2)1月9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,款210 000元,税款35 700元。
(3)1月11日,按照合同规定,该机床厂接受金属工业公司以12个圆钢作为投资入股,经取得税控专用发票,价款360 000元,税额61 200元,材料已经入库。
(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。
(5)1月22日收到轻工机械厂开来的税控增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税额3 060元,以银行存款支付,材料已经入库。
(6)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11 000元,该钢材的进项税额1 870元,失。
(7)1月29日销售机床10台,实现销售收入2 760000元,向对方开出增值税专用发票,并469 200元,收回货款存入银行存款户。
(8)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198 00元,应退还增值税3 366元,企业值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
(9)为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2值234 000元,双方作价(公允价值)为260 000元。
要求:根据上述资料,计算本月应缴纳的增值税(取得的发票均在当月获得认证)。 解: 当期销项税额=469200+44200-3366=510034元
当期进项税额=319600-35700+61200+3060-1870=346290元
当期应纳税额=510034-346290=163744元
6.某进出口公司,从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价,并经实的货物进口后装配调试费用60万元, 向境内采购代理人支付买方佣金50万元),另支付运费1费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之才缴纳税款。假设该货物使用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。 要求:请分别计算该公司应缴的(1)关税;(2)关税滞纳金; (3)消费税; (4)增值税。 解: (1)应缴纳的关税
关税完税价格= 9000-60-50+180+90=9160(万元)
关税=9160×100%=9160(万元)
(2)应缴纳的关税滞纳金
滞纳金=9160×0.5‰×(20—15)=22.9(万元)
(3)应缴纳的消费税
组成计税价格=(9160+9160)/(1—5%)=19284.21(万元)
消费税=组成计税价格×消费税税率=19284.21×5%=964.21(万元)
(4)应缴纳的增值税
计税价格=9160+9160+964.21=19284.21(万元)
增值税=19284.21×17%=3278.32(万元)
7.某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为600万元,出口货物销售
180万美元(外汇人民币牌价1:8.3),当月购进所需原材料等货物的进项税额为500万元,值税专用发票,支付进货运费10万元,取得普通运输发票,上述票据均通过税务机关认证,当免税进口料件的到岸价为100万元,海关征收的关税为10万元,消费税为12万元。该企业销税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。
要求:计算当期应纳或应退的增值税额。
解: (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(100+10+12)×(17%-9%)=9.76(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=180×8.3×(17%-9%)-9.76=109.76(万元)
(3)当期应纳税额=600×17%-(500+10×7%-109.76)-32=-320.94(万元)
(4)免抵退税额抵减额=(100+10+12)×9%=10.98(万元)
(5)免抵退税额=180×8.3×9%-10. 98=123.48(万元)
(6)比较320.94>123.48,则:
① 当期应退税额=123.48(万元);② 当期免抵税额=0;③ 结转下期留抵=320.94-123.48=19
8.某电器公司2004年2月发生经济业务如下:取得的税控专用发票上注明的进项税额为8000举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格为5000元;公司促销开办以旧换新业电视机50台,原价每台4000元,换出的新电视机也是50台,市场零售价格2500元;公司欠3万元,当月该单位向公司购买50台录音机,每台不含税价款为800元,该公司将3万元欠款除。
请计算该公司当月应纳增值税税额。
解: (1)赠送音响视同销售,销项税额为:
5000×5/(1+17%)×17%=3642.48(元)
(2)以旧换新销售的旧产品的折价不能从销售额中扣除,销售电视机的销项税额为: 50×2500/(1+17%)×17%=18162.39(元)
(3)公司不得随意扣减产品的销售额,销售录音机的销项税额为:
50×800×17%=6800(元)
(4)当月销项税额为:
3632.48+18162.39+6800=28594.87(元)
(5)该公司当月应纳增值税税额为:
28594.87-8000=20594.87(元)
《税法》习题(答案见右边)答案 单项选择题
1、混合销售行为是指( )。A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售
行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货
物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳
务的销售行为 B
2、增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( )。A.收取的手
续费B.收取的包装物租金C.收取的运输装卸费D.收取的销项税
额 D
下列行为中,应缴纳增值税的是( )。A.经营娱乐业B.文化体育
业C.将自产的货物用于投资D.饮食服务业 C
3、按规定可以免缴增值税的是( )。A.销售钢材B.销售古旧图
书C.销售粮食D.出口货物 B
下列各项中,应缴纳增值税的是(c)。A.交通运输业B.建筑业C.商业D.邮电通信业 4、委托加工应税消费品的组成计税价格为( )。A.(成本+利润)÷(1-消费税率)B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)C.(材料成本+利润)÷(1-消费税率)D.(材料成本+加工费)÷(1-利润率) B
5、随同应税消费品出售的包装物,应该( )。A.单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B.都不计入应税销售额C.可计入应税销售额,也可不计入D.都计入应税销售额 D
6、对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的( )。A.全部价款和价外费用,不包括增值税B.全部价款和增值税,扣除价外费用C.全部价款和价外费用,包括增值税D.全部价款 A
7、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( )。A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税 D
8、纳税人生产的应税消费品,在( )时缴纳消费税。A.生产B.完工入库C.销售D.售出并收款 C
9、纳税人提供应税劳务(不包括从事运输业务),其营业税纳税地点(B)A.向纳税人机构所在地主管税务机关申请纳税B.向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税C.向支付劳务费的单位或个人所在地主管税务机关申报纳税D.向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
10、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的有( )。A.一切企业、单位及个人B.从事货物的生产、批发或
零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业 C
11、某饭店只提供住宿、饮食服务。3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭店3月份营业额为( )。A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元A
12、交通运输企业的营业额为( )。A.实际发生的全部费用B.实际取得的营业额C.收取的运输劳务费D.收取的各项费用 B
13、转让无形资产和出售不动产的营业额是指( )。A.向对方收取的全部价款B.向对方收取的价外费用C.向对方收取的全部价款和价外费用D.向对方收取的全部价款减去价外费用的余额 C
14、外汇、有价证券、期货买卖业务以( )为其营业额。A.买入价B.卖出价C.卖出价减去买入价后的余额D.(卖出价+买入价)÷2 C
15、转贷业务以( )为其营业额A.贷款利息B.借款利息C.贷款利息减去借款利息后的余额D.(贷款利息+借款利息)÷2 C
16、营业税的纳税义务人,是在我国境内提供应税项目的( )。A.企业B.个人C.单位和个人D.单位 C
17、企业所得税由纳税人向( )缴纳。A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门 B
18、纳税人应在年度终了后( )内,向其所在地主管税务机关报送
会计报表和所得税申报表。A.15日B.30日C.45日D.60日 C
19、企业应纳所得税额,按( )税率计算。A.35%B.55%C.33%D.30% C 单项选择题纳税人计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括( )。A.增值税、消费税、营业税、资源税、城乡维护建设税B.增值税、消费税、营业税、印花税、城乡维护建设税C.消费税、营业税、资源税、城乡维护建设税、印花税D.消费税、营业税、资源税、城乡维护建设税、土地增值税 D
20、纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的( )计算扣除。A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3% B
21、纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但弥补期限不得超过( )年。A.3年B.5年C.7年D.10年B
22、技术密集型的项目,企业所得税减按( )的税率征收。A.10%B.15%C.24%D.50% B
23、在国务院确定的国家高新技术产业开发区设立的被认为高新技术企业的外商投资企业,可以减按( )税率征收企业所得税。A.24%B.10%C.15%D.30% C
24、某生产性外商投资企业于1980年开业,当年亏损50万元,1981年盈利44万元,1982年亏损30万元,1983年盈
利70万元。该企业获利年度应为( )。A.1980年 B.1981年C.1982年 D.1983年 B
25、外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内直接再投资举办,扩建产品出口企业或者先进企业,经营期不少于5年的,按( )比例退还其再投资部分已纳所得税税款。A.40%B.60%C.50%D.100%B
26、下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是( )。A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 C
27、工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月的下列日期内缴入国库( )。A.5日B.7日C.10日D.15日 B
28、稿酬所得,适用( )税率,税率为( ),并按应纳税额减征( )。A.比例 20% 30%B.固定 20 30C.比例 30% 20%D.固定 30 20 A
29、股息、利息、红利所得,以( )为应纳税所得额。A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额 C
30、增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为( )。A.30%B.50%C.60%D.100% C
31、土地增值税应纳税额是指( )。A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用 A
32、转让房地产所取得的收入,是指纳税人转让房地产从受让方收取
的( )的全部收入。A.扣除成本B.扣除其它费C.扣除转让价格的25%以后D.没有任何扣除 D
33、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。A.10%B.20%C.30%D.40% D
34、土地增值税由( )部分征收。A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关 B
35、从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定发生抵触时,应该( )。A.按纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法计算纳税B.依照国务院或国务院财政、税务主管部门有关税收规定计算纳税C.请示上级主管部门裁定D.由纳税人与主管税机关协商B
36、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期纳税,但最长不得超过( )。A.2个月B.3个月C.4个月D.5个月 B
37、构成偷税罪的标准是( )。A.偷税数额占应纳税额的10%以上的B.偷税额在一万元以上的C.偷税数额占应纳税额10%以上并且偷税数额在一万元以上D.偷税数额占应纳税额30%以上的 C
38、企事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税,数额在( )以上的即构成犯罪。A.1万元B.2万元C.3万元D.4万元 A
39、对私自印制、伪造变造、倒买倒卖发票未构成犯罪的,除由税务机关依法予以查封、扣押或销毁,没收非法所得和作案工具外,还可以并处( )的罚款。A.5000元B.2000元以上5000元以下C.1万元以下D.1万元以上5万元以下D
40、人民法院和税务机关的罚没收入,一律上缴( )。A.人民代表大会B.各级人民政府C.人民法院和税务机关所在地政府D.国库 D
41、纳税人、扣缴义务人未按照法律及有关规定的期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。A.2‰B.1‰C.5‰D.3‰A
42、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经( )批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。A.县以上人民政府B.县以上税务局C.县以上财政部门D.各地税务所 B
43、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存( )。A.10年B.100天C.3年D.5年 D
44、企业自领取营业执照之日起( )内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关审核后发给税务登记证件。A.1周B.10天C.30天D.20天 C
45、下列行为中,应缴纳增值税的是( )。A.经营娱乐业B.文化体育业C.将自产的货用于投资D.饮食服务业 C
46、已开具的发票存根联和发票登记簿应保存( )。A.2年B.3年C.5年D.8年 C 47、对外销售的应税消费品,其销售额
为对方收取的( )。A.全部价款和价外费用,不包括增值税B.全部价款和增值税,扣除价外费用C.全部价款和价外费用,包括增值税D.全部价款 A
48、纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或者少缴的税款或者骗取退税款,税务机关可以( )追征。A.1年内B.3年内C.5年内D.无限期 D
49、纳税人计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括( )。A.增值税、消费税、营业税、资源税、城乡维护建设税B.增值税、消费税、营业税、印花税、城乡维护建设税C.消费税、营业税、资源税、城乡维护建设税、印花税D.消费税、营业税、资源税、城乡维护建设税、土地增值税 D 50、增值税属于( )A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税 A 51、纳税人无正当理由未按规定期限缴纳税款的,税务机关从其滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。A.1‰B.2‰C.3‰D.4‰ B
52、外商投资企业的企业所得税,按应纳税的所得额计算,税率为( );地方所得税,按应纳税所得额计算,税率为3%。A.55%B.33%C.32%D.30% D
53、增值税额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,土地增值税税率为( )。A.30%B.40%C.50%D.60% B
54、目前,资源税的征收范围是( )。A.森林资源B.土地资源C.动物资源D.矿产资源 D
55、纳税人经营娱乐业具体适用的税率由( )决定。A.国务院直属机关B.省、市、自治区人民政府C.省、市、自治区人民政府在条例规定的幅度内D.国家税务总局 C
56、按规定可以免缴增值税的是( )。A.销售钢材B.销售古旧图书C.销售粮食D.出口货物 B
57、增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( )。A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的运输装卸费D.收取的销售税额 D
58、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( )。A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税 D 59、某饭店6月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,则该饭店6月份应纳税营业额为( )。A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元 A
60、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费,职工福利费、职工教育经费可以分别按计税工资总额的( )计算扣除。A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3% B
61、纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额,未单独核算销售额的,( )。A.平均免税、减税B.不得免税、减税C.从高免税、减税D.从低免税、减税 D
62、纳税人发生年度亏损的,可用下一纳税年度的所得弥补;下一纳
税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过( )。A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 C
63、加工承揽合同的印花税率是( )。A.1‰B.5‰C.0.5‰D.0.3‰ B 单项选择题凡在经济特区开办的外商投资企业,其企业所得税都减按( )的税率征收。A.20%B.24%C.15%D.18% C
64、对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服申请的复议( )。A.由继续行使其职权的税务机关管辖B.由继续行使其职权的税务机关的上一级主管部门管辖C.由继续行使其职能的税务机关的上一级税务机关管辖D.因税务机关被撤销,因此复议无效 C
65、纳税人生产的应税消费品,应在( )时缴纳消费税。A.生产B.完工入库C.销售D.售出并收款 C
66、纳税人提供加工、修理、修配劳务,其增值税税率为( )。A.13%B.15%C.17%D.19% C
67、( )确实不能设置帐簿的,经税务机关核准,可以不设帐簿。A.个体工商户B.乡镇集体企业C.从事生产、经营的事业单位D.企业在外地设立的分支机构 D
68、人民法院和税务机关的罚没收入,一律( )。A.归人民法院和税务机关所有B.归人民法院和税务机关所在地财政所有C.上缴国家税务总局D.上缴国库 D
69、外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得
应纳的企业所得税税率为( )。A.20%B.25%C.30%D.35% C
70、外国企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在( )内,向当地税务机关办理当期所得税汇算清缴,多退少补。A.一个月B.45天C.停业之日起60日D.停业之日起3月 C
71、下列税种中由税务机关征收的有( )。A.房产税B.船舶吨税C.耕地占用税D.牧业税 A
72、某个体商店销售某种商品,含税价合计3000元,该商品进货时取得的增值税专用发票上注明价款200元,销项税额340元,则该个体商店应交纳的增值税为( )。A.169.8元B.170元C.95.90元D.180元A
73、 某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为( )。A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B
74、某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )内缴纳消费税、增值税。A.1日B.5日C.7日D.15日 C
75、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是( )。A.房地产开发公司预收购房定金B.运输企业销售货物并负责运输所售货物C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用D.人民银行委托金融机构向企业贷款 B
76、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为( )。A.1050万元 B.1080万元C.1125万元 D.1155万元 C
77、根据企业所得税暂行条例的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。A.对外投资的支出B.转让固定资产发生的费用C.生产经营中因违反国家法律、法规和规章,被执法机关处以的罚款D.以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费B
78、下列外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是( )。A.从事农业、林业、牧业的外商投资企业 B.专门从事房地产开发经营的外商投资企业 C.在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构 D.在经济特区内设立的从事服务性行业的外商投资企业A
79、下列所得中免纳个人所得税的是( )。A.年终加薪B.出售本人绘画的收入C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司取得的派息分红 C
80、对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过( )。A.半个月 B.一个月C.一个季度 D.半年
B
81、某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为( )。A.0.9万元 B.1.5万元C.2.4万元 D.3.3万元 D
82、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收。A.最高一档税率B.扣除项目金额不得扣除的原则C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D.房地产评估价格 D
83、土地增值税的纳税人转让的房地产座落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。A.分别向房地产座落地各方的B.向事先选择房地产座落地某一方的C.向房地产座落地的上一级D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产座落地的上一级 A 84、按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起( )内,向收发货人或者他们的代理人补征。A.半年 B.一年C.二年 D.三年 B
85、某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为( )A.100万元 B.1
05万元C.110万元 D.115万元D
86、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。A.7日B.10日C.15日D.30日 C 单选题下列行为中不缴纳固定资产投资方向调节税的有( )。A.国有企业盖厂房B.集体企业购置固定资产并扩建厂房C.某国营单位建商品房D.外商投资兴建一宾馆 D
87、某建筑工程项目计划投资100万元。而实际完成的投资额为150万元,其中有60万元为赠款,90万元为银行贷款。适用税率10%,应纳固定资产投资方向调节税为( )。A.10万元 B.15万元C.6万元 D.9万元 B
88、某更新改造项目计划投资70万元。实际完成投资总额100万元,其中设备更新80万元,建筑工程投资20万元。适用税率为?10%,应纳固定资产投资方向调节税( )A.7万元 B.10万元C.8万元 D.2万元 D
89、一建设项目三年完成,应按以下办法纳税( )。A.开工前一次缴清,完工后不再纳税B.开工前不纳税,完工后按实际投资额交税C.开工前按计划投资总额纳税,完工后按实际投资汇算清缴D.按年计划预缴,年度结束后按实际完成额结算,多退少补,竣工后按实际完成投资额结算,多退少补。 D
90、某纳税人当月应纳增值税2万元,减免1万元,补交上月漏交的增值税0.5万元。本月应交城建税( )。(城建税率7%)A.0.1
4万元 B.0.07万元C.0.175万元 D.0.105万元 D
91、某纳税人无故拖欠了消费税10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元。应按以下办法交纳城建税()。A.以10万元为税基补交城建税 B.以600元为税基补交城建税C.以10万元为税基补交城建税,再按消费税拖欠天数的城建税加收滞纳金D.以10.06万元为税基补交城建税C
92、下列情况中应纳土地使用税的有( )。A.外籍人员用地 B.军队营房用地C.军队开办的酒店用地 D.军队仓库用地 C
93、下列情况中不交土使用税的有( )。A.区妇联开办对外营业的理发店用地B.校办工厂用地C.出版社用地D.市政街道绿化地带 D
94、房产税的征收办法是( )。A.按月征收 B.按季征收C.按年征收 D.按年征收、分期缴纳 D
95、下列情况应纳车船使用税的有( )。A.用于农业生产的拖拉机B.学校接送教职工的班车C.医院救护车D.企业生产用车 D
96、下列车辆中,应纳车船使用税的有( )。A.私人用自行车B.企业新购置运货车尚未使用C.税务局的办公用车D.港口作业车 A
97、下列行为中不属于土地房屋权属转让的有( )。A.房屋赠予 B.房屋出租C.土地使用权交换 D.土地使用权赠予 B
98、下列行为中属于土地使用权转让的是( )。A.国有土地使用权出让B.国有土地使用权出租C.农村集体土地承包经营权转移D.出售国有土地使用权 D
99、纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内办理契税的纳税申报。A.5日 B.10日C.15日 D.1个月 B
多项选择题1、纳税人销售下列货物中适用17%的税率的是( )。A.电视机B.化肥C.卷烟D.石油液化气 A C
2、原征收营业税的项目改为征收增值税的有( )。A.建筑安装业B.商品批发、零售C.交通运输业D.加工、修理修配 B D
3、下列企业中,发生混合销售行为对其合计的销售额应征增值税的有( )。A.建筑公司B.百货商场C.机械加工D.保险公司 B C
4、下列费用中,应并入销售额计算增值税的有( )。A.向购货方收取的手续费B.向购货方收取的销项税额C.向购货方收取的运输装卸费D.受托加工应征消费税的消费品所代缴的消费税 A C
5、下列项目中,免征增值税的是( )。A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品 A C
6、实行增值税具有以下优点( )。A.避免对同一产品不同阶段重复征税B.有利于公平税负C.有利于扩大出口贸易D.可以简化应纳税额的计算方法 A B C
7、增值税的纳税义务人有( )。A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物 A D
8、下列属于免缴增值税的有( )。A.销售电力产品B.加工销售
避孕药品C.销售自己使用过的物品D.补偿贸易所需进口设备 B C D
9、下列属于应缴增值税的有( )。A.销售农机农药B.将自产的货物无偿赠送他人C.用于科研而进口的仪器D.出售专利权 A B
10、纳税人向买方收取的价外费用有( )。A.收取的手续费B.收取的违约金C.收取的代垫运费D.收取的销项税额 A B
11、下列增值税纳税业务发生时间正确的是( )。A.采用托收承付方式销售货物,为办理托收手续的一周之内B.采取赊销方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天C.采用预收货款方式销售货物,为预收货款的当天D.各种视同销售行为,为货物移送的当天BD
12、关于混合销售行为,正确的处理方法是( )。A.一切单位的混合销售行为均应交纳增值税B.一切单位的混合销售行为均不交纳增值税C.企业单位的混合销售行为应交纳增值税D.个人的混合销售行为不交纳增值税 C D
13、下列消费品在移送自用时应缴纳消费税的是( )。A.自产自用广告B.自产自用于生产其他应税消费品C.自产自用于职工福利D.进口应税消费品 A B
14、下列消费品,适用于从量定额法缴纳消费税的是( )。A.化妆品B.卷烟C.啤酒D.柴油 A B C
15、下列项目中,应包括在应税销售额中的是( )。A.商业折扣B.单独和不单独计价的包装物C.包装物未逾期的押金D.逾期没收的包
装物押金 B D
16、下列价外费用中,应计入应税销售额的是( )。A.包装费B.储备费C.运输装卸费D.代垫运费 C D
17、下列几种情况下,消费税应计入消费品成本的有( )。A.进口应税消费品B.出口应税消费品C.委托加工应税消费品提回后直接用于销售D.自产自用应税消费品用于生产其他应税消费品 A C
18、学校从事下列项目免征营业税的有( )。A.办出租汽车公司从事运输业务B.学生勤工俭学提供劳务C.提供教育劳务D.办餐厅从事饮食业务 B C
19、营业税的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小可以分别核定为( )。A.1日B.3日C.5日D.10日 C D
20、下列项目中属于营业税项目的有( )。A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务 B C
21、下列哪些劳务属于营业税的应税劳务( )。A.制造业B.医疗机构提供的医疗服务C.金融保险业D.农业企业 C D
22、下列有关不动产的行为中属于营业税的应税劳务有( )。A.有偿转让不动产所有权B.有偿转让不动产有限产权C.有偿转让不动产永久使用权D.将不动产无偿赠与他人 A B C D
22、下列项目中,按规定可免征营业税的有( )。A.医疗机构提供
的医疗服务B.孤儿院的育养服务C.教育机构提供教育服务D.金融保险业提供的金融保险服务 A B C
23、下列固定资产中可以提取折旧的有( )。A.房屋、建筑物B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.季节性停用和大修理停用的机器设备 A C D 多项选择题企业所得税的纳税义务人包括( )。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业 A B C D
24、独立经济核算的企业或组织应同时具备( )条件。A.在银行开设结算帐户B.独立建立帐簿、编制报表C.独立计算盈亏D.独立进行生产、经营 A B C
25、纳税人在( )方面使用本企业的商品、产品,应作为收入处理。A.基本建设B.专项工程C.职工福利D.生产、经营 A B C
26、作为纳税人的其他组织是指经国家有关部门批准,依法注册登记的( )等组织。A.事业单位B.行政单位C.社会团体D.股份制企业 A C
27、下列项目中,准予从收入总额中扣除的有( )。A.待业保险基金B.财产保险费用C.直接捐赠款项D.购买国债利息收入 A B D
28、下列固定资产中,( )不得提取折旧。A.经营出租固定资产B.土地C.破产、关停企业的固定资产D.提前报废的固定资产 B C D
29、纳税人缴纳的所得税款,应( )。A.以外币为计算单位B.以
人民币为计算单位C.按国家外汇牌价将人民币折合成外币计算D.按国家外汇牌价将外币折合成人民币计算B D 30、不得从收入总额中扣除的项目有( )。A.经营性支出B.资本性支出C.滞纳金罚金D.赞助支出 B C D
31、税法指及的关联企业,是指与企业有下列关系之( )的公司、企业和其他经济组织。A.有业务往来关系B.在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或控制关系C.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制D.其他在利益上相关联的关系B C D
32、在计算应纳税所得额时,下列项目中不得列为成本、费用和损失的有( )。A.资本的利息B.支付给总机构的特许权使用费C.各项税收的滞纳金和罚款D.固定资产的购置、建造支出 A B C D
33、享受所得税减免优惠的生产性外商投资企业包括( )。A.石油、天然气开采B.机械制造、电子工业C.轻工、纺织工业D.客运交通业 B C
34、下列外商投资企业中,在享受减免优惠期满后,经批准在以后10年内可按应纳所得税额减征15%至30%的有( )。A.从事农业的B.从事林业的C.从事牧业的D.设在经济不发达地区的 A B C D
35、在商交易价格方面,可按下列顺序所确定的方法进行调整的有( )。A.按照成本加合理的费用和利润调整B.按照独立企业间相同或类似业务活动的价格调整C.按照再销售给无关联关系的第三者价格应取得的利润水平调整D.其它合理的方法 A B C D
36、下列项目中,企业所得税可以减按15%的税率征收的有( )A.外商投资在1500万美元以上,回收期较长的项目B.外商投资在3000万美元以上,回收期较长的项目C.技术密集,知识密集型的项目D.能源、交通、港口建设的项目 B C D 37、下列个人所得在计算应纳税所得额时每月减除费用800元的是( )。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.财产转让所得D.对企事业单位承包经营所得 A D
38、下列个人所得适用20%的比例税率的有( )。A.财产租赁所得B.财产转让所得C.对企事业单位的承包经营所得D.稿酬所得 A B D
39、下列个人所得中应纳个人所得税的是( )。A.财产租赁所得B.财产转让所得C.保险赔款D.稿酬所得 A B C D
40、下列情形中,经批准可以减征个人所得税的有( )。A.残疾人员的所得B.孤老人员的所得C.烈属的所得D.因严重自然灾害告成重大损失的 A B C D
41、下列项目中,可以免税的有( )。A.储蓄存款利息B.国债利息C.国家发行的金融债券利息D.在境外工作的中国公民的工资、薪金 A B C
42、作为居民的纳税义务人包括( )。A.在中国境内无住所B.在中国境内有住所C.在中国境内虽无住所但住满一年D.在中国境内虽有住所但居住不满一年 B C
43、下列各项中,属于计算增值额扣除项目的有( )。A.取得土地
使用权所支付的金额B.开发土地的成本、费用C.因转让房地产应纳的所得税税款D.新建房及配套设施的成本、费用 A B D
44、纳税人转让房地产所收取的收入,包括( )。A.货币收入B.实物收入C.其他收入D.各项成本 A B C
45、纳税人转让房地产所取得的其他收入,包括( )。A.货币收入B.实物收入C.有价证券D.各项无形资产 C D
46、有关发票的开具和保管规定( )。A.取得发票时,不得要求开具发票方变更品名和金额B.任何单位和个人不得转借、转证、代开发票,禁止倒买倒卖发票、发票监制章和发票防伪专用品C.开具发票应当按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联一次性如实开具,并加盖单位财务印章或发票专用章 A B C
47、下列行为中,属于偷税行为有( )。A.在帐簿上多列收入B.在帐簿上少列收入C.在帐簿上多列支出D.进行虚假的纳税申报 B C D
48、纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况相应报送下列有关证件、资料( )。A.财务、会计报表及其说明材料B.与纳税有关的合同、协议书C.外出经营活动税收管理证明D.境内或者境外公证机构出具的有关证明文件 A B C D
49、下列行为中属于偷税行为的有( )。A.在帐簿上少列收入B.进行虚假的纳税申报,少缴应纳税款C.工作疏忽多列支出D.隐瞒销售收入 A B C
50、中华人民共和国境内( )的单位和个人,为增值税的纳税义务
人。A.生产货物B.销售货物C.提供加工劳务D.提供修理修配劳务 B C D
51、属于消费税应税消费品的商品包括( )。A.护肤护发品B.贵重首饰及珠宝玉石C.雪茄烟与烟丝D.摩托车与小汽车 A B C D
52、《税收征收管理法》规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产 A B
53、下列项目中,应当征收资源税的有( )。A.固体盐B.柴油C.煤炭D.铁矿石 A C D
54、纳税人有( )情形的,税务机关有权核定其应纳税额。A.依照《税收征管法》规定可以不设置帐簿的B.依照《税收征管法》规定应设未设帐簿的C.虽设帐簿,但帐目混乱,凭证残缺不全,难到查帐的D.发生纳税义务,但未按规定期限办理纳税申报的 A B C 55、在计算增值税应纳税额时,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,包括( )。A.购进的固定资产B.非正常损失的购进货物C.用于非应税项目目的的购进货物或者应税劳务D.用于免税项目的购进货物或者应税劳务 A B C D
56、外商投资企业计算应纳税所得额时,除国家另有规定外,不得列为成本、费用和损失项目的有( )。A.用于中国境内公益、救济性质以外的捐赠B.各项所得税税款C.固定资产的购置、建造支出
D.支付给总部的特许权使用费 A B C D
57、下列项目属于营业税应税劳务的有( )。A.从事建筑工程作业B.经营卡拉OK歌舞厅C.从事加工、修理修配业务D.从事装卸搬运业务 A B D
58、减免印花税的税目有( )。A.无息、贴息贷款合同B.财产所有人将财产赠与政府,社会福利单位所书立的书据C.银行同业拆借定的借款合同D.已缴纳印花税的凭证副本或者抄本 A B D
59、纳税人有以下( )行为的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以下,10000元以下的罚款。A.未按规定设置、保管帐簿的B.未按照规定保管凭证和有关资料的C.未按规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的 D.未按照规定期限申报办理税务登记的A B C D
60、下列项目免征增值税的有( )。A.农民销售的自产农产品B.避孕药品和用具C.图书、报纸、杂志D.自来水、暖气、冷气 A B
61、纳税人自产自用的应税消费品,用于( )的应缴纳消费税。A.在建工程B.连续生产应税消费品C.职工福利D.广告、样品 A C D
62、企业所得税的纳税人计算应纳税所得额时,下列税种的税金准予扣除的有( )。A.消费税B.增值税C.营业税D.土地增值税 A C D
63、下列项目属于营业税应税项目的有( )。A.商品零售业务B.转让技术配方C.开办邮政储蓄业务D.将私人住宅无偿赠与他人 B C
64、某生产企业为增值税一般纳税人,其( )的进项税额可以从销项税额中抵扣。A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物C D
65、纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择( )中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。A.结算当天的B.上年12月31日的C.结算当月1日的D.上次纳税当天的 A C
66、汽车制造厂生产的小轿车( )不纳消费税。A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的B.巡回展销的样品C.提供给上级主管部门使用的D.用于本厂研究所作碰撞试验的 A D
67、下列各项中,符合资源税暂行条例有关课税数量规定的有( )。A.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量B.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量 C D
68、根据企业所得税暂行条例及有关规定,可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企业有( )。A.在国家确定的贫困地区新办的企
业B.兼并其他企业后继续经营的企业C.遇有风灾、水灾等严重自然灾害的企业D.独立核算从事旅游业的企业 A C
69、根据企业所得税暂行条例及有关规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有( )。A.购买国库券到期兑现的利息收入B.外单位欠款付给的利息C.收取的逾期未收回包装物的押金D.企业在建工程发生的试运行收入 B C D
70、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。A.利息、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 A D
71、下列各项中属于印花税免税项目的有( )。A.无息贷款合同B.专利证C.技术合同D.工商营业执照副本A D
72、下列各项中属于土地增值税征税范围的有( )。A.出让国有土地使用权B.城市房地产的出租C.转让国有土地使用权D.城市企业房地产的交换 C D
73、根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有( )。A.调出发票查验B.调出发票转让C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.借出发票自用 A C 74、工程竣工后汇算清缴时,固定资产投资方向调节税的计税依据是( )。A.基建项目按实际完成的投资总额计税B.基建项目按计划投资总额计税C.更新改造项目按投资总额计税D.更新改造项目按建筑工程实际完成的投资额计税 A、D
75、下列基建项目投资应交纳固定资产投资方向调节税的有( )A.
商品房投资 B.学校职工宿舍C.娱乐城 D.外商投资的商厦 A、B、C
76、下列项目应交纳固定资产投资方向调节税的有( )。A.基建项目投资B.更新改造中的设备更新投资C.更新改造中的建筑工程投资D.一般民宅建设投资 A、B、C、D
77、用于固定资产投资的下列资金,应纳固定资产投资方向调节税的有( )。A.国外借款 B.自筹资金C.赠款 D.个人集资 A、B、C、D
78、城建税适用的税率有( )。A.7% B.5% C.3% D.1% A、B、D
79、征收城建税的地区有( )。A.市区 B.县城、镇C.非县城、镇 D.沿海地区 A、B、C
80、开征土地使用税的地区有( )。A.城市 B.县城、建制镇C.非县城、建制镇 D.工矿区 A、B、D
81、下列单位中应交土地使用税的有( )。A.共青团中央机关用地B.共青团中央机关幼儿园用地C.寺庙开办的餐馆用地D.公园中茶社用地 C、D
82、下列情况中免征房产税的有( )。A.化工厂生产用房 B.个人拥有的经营用房C.个人出租的房屋 D.个人自住用房 A、B
83、下列情况中应征房产税的有( )A.高等院校教学用房 B.高等院校出租房屋C.区政府举办的对外营业的招待所 D.区政府办公用房 B、C
84、房产税的税率是( )A.12% B.1.2% C.5% D.3% A、B
85、下列车辆中免纳车船使用税的有( )。A.政府机关办公用车B.军队对外经营单位经营用车C.汽车制造厂尚未销售的汽车D.消防车 A、C、D
86、下列车辆中应纳车船使用税的有( )。A.行驶在公路上的摩托车B.行驶在公路上的畜力驾车C.商店待售的自行车D.企业用车 A、B、D
87、下列行为中应缴纳契税的有( )。A.出让国有土地使用权B.出租国有土地使用权C.出售国有土地使用权D.交换国有土地使用权 A、C、D 多选题计征契税的计税依据有( )。A.房地产的成交价格B.房地产的租金C.房地产的市场价格D.房地产交换时的价格差额 A、C、D 多选题契税纳税义务的发生时间是( )。A.签订土地、房屋权属转移合同的当天B.签订土地、房屋权属转移合同的当月C.取得具有转移合同性质凭据的当天D.实际取得房地产的当天 A、C