资产评估答案
第五章 机器设备评估计算题答案
1.某型号压力机购置于1990年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。评估基准日为2000年12月20日。经过调查得知,该类压力机械的定基价格指数1990年和2000年分别为120%、150%,基础及安装费10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。所得税率为33%,折现率为12%。
要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本 (2)该设备的实体性贬值 (3)该设备的功能性贬值 (4)该设备的评估价值 解:
(1)计算重置成本
根据物价上涨指数分别求出2000年各组成部分的重置价格: 压力机=35×150%/130%=40.38(万元) 基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元) 运杂费=1.1万元
2000年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元) (2)计算实体性贬值
实际使用年限: 5×120%+5×95%=10.75 (年) 实体损耗率: 1075/(10.75+3)=78.2% 实体性贬值额: 50.48×78.2%=39.48(万元) (3)功能性贬值
(5-3)×2(1-33%)×[1-(1+12%)]/12% =2.68×2.4018 =6.44(万元) (4)计算评估价值
P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值 =50.48-39.48-6.44 =4.56(万元)
-3
2.某油罐主体结构建于1994年,原购置价为350000元,原油位控制装置于1998年拆除,该部分的原始成本为20000元,同年新增加的油位控制及数据自动采集系统投资32000元,2000年又增添工业电视监控装置,投资50000元。评估基准日为2006年,若1994年至2000年罐体的价格上涨指数为2.5,1998年至2006年自动控制系统的价格上涨指数为1.5。2000年至2006年电视监控装置价格上涨指数为1.2,评估人员经现场检测该油罐设备尚可使用12年。试计算该油罐设备2006年的评估价格。
解:
(1)计算油罐重置成本
用价格指数按不同投资时期调整计算:
油罐主体:(350000-20000)×2.5=825000(元) 采集系统:32000×1.5=48000(元) 工业电视:50000×1.2=60000(元)
油灌重置成本=825000+48000+60000=933000(元) (2)计算加权重置成本
单位:元
(3)计算加权投资年限
1064400÷933000=11.4(年) (4)计算成新率 成新率=
尚可使用年限
´100%
尚可使用年限+加权投资年限
12
100%
1211.4
=
=51%
(5)计算评估价值 P=重置成本×成新率 =933000×51%
=475830(元)
3.对一台刨床进行评估,该设备已使用4年,经检测评定尚可使用8年,但该刨床的台钳嘴有裂纹需要更换,经调查其更换费约8000元。该刨床的重置成本为12万元。试用修复费用法评估设备的实体性贬值额及成新率。
解:
(1)可修复实体贬值:8000元 (2)不可修复实体损耗率:
4
´100%=33% 4+8
(3)不可修复部分实体贬值:(120000-8000)×33%=36960(元) (4)实体性陈旧贬值总额:8000+36960=44960(元) (5)设备的成新率=(1-
=62.53%
44960
)×100%
120000
4.某企业10年前购入一台锅炉,现要求对其评估。收集到如下资料:
(1)经市场调查,该型号锅炉市场价格为68000元,附属设备8400元,运输费率2%,安装调试费率8%。
(2)根据锅炉压力容器规定,该锅炉预计总使用年限为22年。预计残值率3%,清理费为2000元。
(3)调查表明,该锅炉比新型同型号锅炉每年多耗煤2吨。 (4)假设企业所得税率为20%,折现率取10%,每吨煤价格800元。 要求:(1)计算该锅炉的重置成本 (2)估算该锅炉的各种贬值 (3)确定该锅炉的评估价值。 解:
(1)计算重置成本
(68000+8400)×(1+2%+8%)=84040元
(2)有形损耗 [84040×(1-3%)+2000]×
10
=37963.09(元) 22
1轾1犏 (3)功能性贬值 1-12犏10%臌(1+10%)
2×800×(1-20%)×=7928.83(元) (4)该锅炉评估值
84040-37963.09-7828.83=38248.08(元)
5.评估某灯泡厂一条普通泡生产线的重置完全成本。该生产线的账面原值100万元,其中封口机、排气机与装头机均为外购设备计60万元,传送带与机构爪为自制计30万元,运输、安装调试费用为10万元。
经市场调研,发现目前市面上已出现了用料节省,结构更为合理的换代产品。而且自制的传送带与机构爪也有改进的必要,技术攻关小组认为改进后的设备将大大节省能源与用料,且占地小。运输、安装调试费用随主体设备的换代也会发生相应的变化。下面将分别就生产线中的外购设备,自制设备及运输、安装调试费用分述如下:
(1)外购机器设备情况:经市场调查,得知封口机、排气机、装头机的现行市价分别为30万元、37万元、33万元。成套购买均优惠10%,验货后立即付款优惠5%,购货后延期一个月付款加价3%,并标明价格尚可面议。通过销售统计,一般厂家的价格折让为4%。根据以上资料,我们评估时应选择:成套购买,正常的付款条件,正常的价格折扣。
(2)自制机器设备情况:评估人员与企业技术人员和财会人员进行了座谈,听取了专业人员的介绍,查看了有关账表,得知自制设备账面原值30万元的构成为:钢材占40%,铸铁20%,人工费30%,制造费用占10%;按现行技术条件更新自制设备,钢材和铸铁均可节约20%,人工及制造费用可节省10%。从企业财务资料获悉,自制设备购建以来,钢材价格上涨80%,铸铁价格上扬50%,工时成本也提高了100%,制造费用按工时分摊的额度上涨40%。
(3)运杂费、安装调试费用情况:由于三件主要设备的结构变化,吨位减轻,经与技术人员和财务人员座谈,得知,设备吨位减轻与运价上调相抵后运杂费上升20%,基础、基桩等耗用水泥和钢材分别减少30%,用工减少50%,钢材价格上涨指数同上,水泥价格上涨10%,人工费上涨100%,管理费上涨40%。分析原成本核算资料,知各项费用占运杂费、安装调试费的总成本的比重如下:运杂费10%,钢材40%,水泥20%, 人工20%,管理费10%。
解:
(1)外购设备重置价值:100×90%×(1-5%)×(1-4%)=82.08万元
(2)自制部分机器设备重置价值:
30×40%×(1-20%)×(1+80%)=17.28万元 30×20%×(1-20%)×(1+50%)=7.2万元 30×30%×(1-10%)×(1+100%)=16.2万元 30×10%×(1-10%)×(1+40%)=3.78万元 17.28+7.2+16.2+3.78=44.46万元
(3)运输、安装调试费用重置价值: 运杂:10×10%×(1+20%)=1.2万元
钢材:10×40%×(1+80%)×(1-30%)=5.04万元 水泥:10×20%×(1+10%)×(1-30%)=1.54万元 人工:10×20%×(1+100%)×(1-50%)=2万元 管理:10×10%×(1+40%)=1.4万元 1.2+5.04+1.54+2=11.18万元 (4)普通灯泡生产线重置全价为:
重置价值=(1)+(2)+(3)=82.08+44.46+11.18=137.72万元 附:运杂费、安装调试费用重置价值亦可通过计算综合升降比率计算: “量”耗综合下降率:30%×(40%+20%)+50%×(20%+10%)+0×10%=33% 价格综合上升率:20%×10%+80%×40%+10%×20%+100%×20%+40%×10%=60% 运杂、安装调试重置成本:10×(1-33%)×(1+60%)=10.72万元
6.某进口机器设备,评估基准日时的FOB价为25000美元,国外运输保险费为103美元,国内运杂费率为3%,关税税率为16%,增值税率17%,银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%。评估基准日美元对人民币汇率为8.3,试计算这台进口机器设备的重置全价。
解:
该进口设备的CIF价=25000+103=25103美元 关税=CIF×关税率=25103×16%=4016.48美元
增值税=CIF×(1+关税率)×增值税率=25103×(1+16%)×17%=4950.31美元 银行手续费=FOB×银行手续费率=25000×0.5%=125美元 外贸手续费=CIF×外贸手续费率=25103×1.5%=376.55美元 国内运杂费=FOB×评估基准日汇率×国内运杂费率
=25000×8.3×3% =6225(元)
该设备的重置全价=CIF价+关税+增值税+银行手续费+外贸手续费+国内运杂费
=(25103+4016.48+4950.31+125+376.55)×8.3+6225 =293167.12(元)
第六章房地产评估计算题答案
1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。投资比例为4:6。已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。
求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。
(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。 解:
(1)设土地价格为x
x+300
=5000
x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元
6
3033.335000
4
该地块的单位面积价格=楼面地价=
3033.3320000
=6066.67元/平方米
=0.1517万元/平方米=1517元/平方米
6066.674
或:楼面地价=土地单价/容积率=
建筑总面积土地总面积
=1517元/平方米
(2)容积率=
建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米
建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数=
200002500
=8层
建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元
2.某宗地为一待开发建设的“七通一平”空地,土地面积1000平方米,允许用途为商住混合,允许建筑容积率为7,覆盖率为≤50%,土地使用年限为50年,1998年3月出售。经调查和开发设计,取得如下资料:
(1)开发方式:设计建筑物14层,每层面积500平方米,共7000平方米。1~2层为商用房,1000平方米;3~4层为住宅,6000平方米。
(2)开发费用估计。建筑费用500万元,专业费用为建筑费用的6%,利息率为10%,利润率为20%,由卖方承担的售房税金为房地产售价的5%。
(3)预计建设期。共需三年完成全部建筑,资金分三年投入,第一年投入总建筑费
的50%,第二年投入总建筑费的30%,第三年投入总建筑费的20%。
(4)预计房地产售价。假定建成后,商业楼可全部售出,住宅可售出30%;住宅的50%半年后可售出,其余的20%一年后才能售出。预计2000年3月商业楼平均售价5000元/平方米,住宅平均售价2400元/平方米(均含楼面地价)。
要求:用假设开发法评估该宗地1998年3月的总地价、单位地价及楼面地价。 解:
(1)计算房地产出售总价现值
5000创[1**********]0轾30%50%20%
+++3300.51
(1+10%)(1+10%)臌(1+10%)(1+10%)(1+10%)
=1412.73(万元)
(2)计算总建筑费用现值
轾50%30%20% 500=447.18(万元) (2分) ++0.51.52.5(1+10%)(1+10%)(1+10%)臌
(3)计算税金
1412.73×5%=70.64(万元)
(4)计算土地所有权评估总价(土地总价) 土地评估值=
1412.73-447.18?(16%+10%+20%+6%?10%
1+10%+20%
6% 20%)-70.64
=558.37 (万元) (5)土地单价:558.37÷1000=5583.7元/平方米
合每亩:5583.7×666.67=372.25万元/亩
(6)楼面地价:5583.7÷7=797.67元/平方米建筑面积
3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。折现率为10%。试估算房地产当前的价值。
解:
(1)求该房地产未来5年收益的现值
5
400×(1-1/1.1)÷0.1 = 1516.32(万元)
(2)假定该房地产当前价值这P,则该房地产第5年末出售收益的现值为
5
{P×(1+5%)-P×5%×30%}÷(1+10%) = 0.6426P (3)求该房地产当前的价值
P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元)
4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B,当时,造价为1200/平方米,其经济耐用年限为55年;目前该类建筑重置价格为1500/平方米,残值率为10%,A地块面积450平方米,建筑面积为400平方米,目前该建筑全部出租,每月实收租金为10000元。据调查,当地同类建筑出租租金,一般为每月30元/平方米,土地及房屋还原利率分别为5%和6%,每年需要支付的土地使用税及房产税为20元/建筑平方米,需支付的年管理费为同类建筑年租金的4%,年维修费为重置价的2%,年保险费为重置价的0.2%,A地块在2004年11月的土地市场价为2400元/平方米,试根据以上资料用收益法计算B建筑物价格。
解:
(1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用:
土地使用税及房产税=20×400=8000元 管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元 年保险费=1500×400×0.2%=1200元 (3)计算房地产年纯收益:
144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=
1-10%
=0.0196=1.96% 46
1轾1
犏63040×=768596.98元 1-46犏7.96%臌(1+7.96%)
5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,评估基准日为2004年10月31日,现根据该地条件,选择了与之类似的四宗已成交案例,几宗地块的比较条件如下:见下表。
对位置、基础设施、交通、地势、形状及其他因素对地价的影响,均是待估地块与案例地块相比,表中数字正值表示待估地块优于比较地块百分比,负值表示待估地块劣于比较地块百分比,数字大小表示需修正的幅度。
又知该城市地价指数在2003年1月为100,以后每月上涨数与2003年1月比均为1%。 容积率修正系数如下表: 几宗交易地块剩余使用年限均为40年,委估宗地剩余使用年限为50年,土地还原率取8%。
按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。 解:
(1)确定地价指数 (2)比准价格
进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:
PA=1200×PB=1300×PC=1400×PD=1100×
[**************]11.8
×××××××=1062.96元/平方米 1092.[***********][1**********]1.8100101100
×××××××=1201.20元/平方米 1112.[***********]0
1211.[***********]0
×××××××=1352.25元/平方米 1032.[***********]0
[***********]1.8
×××××××=1052.39元/平方米 1191.[***********]0
(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正
(PA+ PB+ PC+ PD)/4=1162.2元/平方米
1(1+8%)50
1162.2×=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米
1-(1+8%)1-委估地块评估总价=1197.43×500=598715元 单位地价:79.83万元/亩
楼面地价:1197.43÷2=598.72元/m2
6.某厂现使用的土地为国家行政划拨的国有土地,在现代企业制度改造中,要求对进入股份制改组的476772.9平方米的土地使用权价格进行评估,其用途为工业用地。
现用成本逼近法评估该宗地价格。收集到如下资料:
(1)土地取得费。根据该市《土地管理法》实施细则等综合分析,确定评估基准日年份近郊征用土地以平均年产值1200元/亩计算,土地补偿费,安置补偿费,青苗补偿费分别按年产值的6倍,10倍及80%计算,地面附着物补偿以10000元/亩计算。
(2)土地开发费。厂区已达到“七通一平”,调查该市工业小区土地开发费为每平方公里5千万元。
(3)税费。根据该市有关文件规定:①耕地占用税6.6元/平方米;②土地管理费0.9元/平方米;③新菜地开发费1.1元/平方米;④教育附加费3元/平方米;⑤公用事业配套费37.5元/平方米。
(4)投资利息。建设银行年贷款利率6%,正常开发期为2年。 (5)资金利润。工业生产用地开发年资金利润率10%。 (6)土地所有权收益率15%,土地还原率11%。 解:
(1)土地取得费用
①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米 ②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米 ③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米 ④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米 以上四项合计45.24元/平方米 (2)土地开发费=50元/平方米
(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米
(4)土地取得费利息=45.24×[(1+6%)-1]=5.59元/平方米 [若按单利:土地取得利息费=45.24×6%×2=5.43元/平方米]
2
土地开发费利息=50×[(1+6%)1-1]=3元/平方米 [若按单利:土地开发利息=50×6%×2×小计:5.59+3=8.59元/平方米
(5)利润额=(C1+ C2+C3)×资金利润率=(45.24+50+49.1)×10%=14.43元/平方米 (6)土地成本计算:
土地成本=土地取得费+土地开发费+税费+投资利息+资金利润
=45.24+50+49.1+8.59+14.43 =167.36元/平方米
(7)土地使用权收益:
P =土地成本×(1+土地所有权收益率) =167.36×(1+15%) =192.46元/平方米
总价:192.46×476772.9=9176.16万元 9176.16×(P/A,11%,50)=82967.66万元
7.待估在建工程总预算造价为400万元,其中设备安装工程预算为150万元,评估时设备安装工程尚未进行,而建筑工程的基础工程已经完工,结构工程完成了60%,装饰工程尚未进行。评估人员根据相关资料和经验认定建筑工程中的基础工程、结构工程和装饰工程各占造价比例分别为15%、60%和25%。根据上述资料,估算待估在建工程的评估值。 解:根据题设资料
(1)估算在建工程的完工程度: 完工程度 = 15%×100%+60%×60%+25%×0 = 51% (2)建筑工程预算造价: 400-150 = 250 (万元) (3)估算在建工程评估值:
在建工程评估值 = 预算造价×完工进度(%) = 250×51%
= 127.5(万元)
第七章流动资产评估计算题答案
1.某企业对库存的一种燃料进行评估,库存量为50吨。经现场技术鉴定,没有发生质量变化,仍能满足生产需要,只是保管中自然损耗1%。根据市场调查,得知该燃料近期市场交易价格为每吨4000元,每吨运费100元,整理入库费为每吨40元,则该种燃料的评估值是多少?。
1
=3元/平方米] 2
解:
(1)库存燃料实际库存量:
50×(1-1%)= 49.5(吨) (2)计算评估值
评估值 = 燃料数量×(市场单价+吨运费+吨入库费) = 49.5×(4000+100+40) = 204930(元)
2.某企业在搞联营过程中,对其某一工序上的在制品进行评估,该工序在制品实有数量为5000件。根据行业平均定量标准资料得知,该在制品该工序单件材料定额为10千克/件,该工序单件工时定额为5小时。经过市场调查得知,该在制品耗用材料的近期市场价格为10元/千克,且相同工种正常小时工资为6元/小时。该在制品评估值为多少? 解:根据题设资料,为续用条件下的在制品评估,适宜采用成本法。
在制品评估价值 = 在制品数量×(单件材料消耗定额×材料单价+单件工时定额×单价) = 5000×(10×10+5×6) = 650000(元)
3.某项在用低值易耗品,原价750元,预计使用一年,现已使用9个月,该低值易耗品现行市价为1200元,确定在用低值易耗品评估值。 解:用成本法评估
在用低值易耗品评估值 = 重置成本×成新率
重置成本按基准日市场价决定,成新率用使用时间估算
总使用月数-已使用月数
故:评估值 = 低值易耗品基准日市价×
总使用月数 = 1200×
12-9
×100% 12
= 300元
4.某企业产成品实有数量80台,每台实际成本94元,该产品的材料费与工资、其他费用的比例为70:30,根据目前有关资料,材料费用综合调整系数为1.20,工资、其他费用综合调整系数为1.08,求该产品的评估值。 解:根据题设资料,用成本法评估 (1)每台产品中材料费
70
94××100% = 65.8(元)
70+30 (2)每台产品中工资及其他费用
30
94××100% = 28.2(元)
70+30
(3)计算评估值
评估值 = 成品数量×(材料现行市价+工资、费用现行价) = 80×(65.8×1.2+28.2×1.08) = 8753.6(元)
5.某企业截止评估基准日预付费用账面余额为76200元,各具体项目的发生情况与内容如下:
(1)年初预付一年期的财产保险金48000元,账面已摊销14800元,账面余额33200元,评估基准日距年终尚有5个月。
(2)预付3年设备租金60000元,账面已摊销20000元,账面余额40000元,评估基准日距设备租约期满尚有1.5年。
(3)以前年度应转而来结转的费用3000元。 根据上述资料,确定该企业基准日的预付费用评估值。 解:根据上述资料可计算预付费用的评估值:
预付保险金的评估价值 = 48000×5 = 20000(元)
12 预付租金的评估价值 =
60000
×1.5 = 30000(元) 3
以前年度应转未转费用评估价值 = 0
预付费用评估价值 = 20000+30000 = 50000(元)
6.某被评估企业截至评估基准日止,经核实后的应收帐款余额为146万元,该企业前五年的有关资料如下表:
某企业前五年应收项目坏帐情况
单位:元
根据上述资料,确定该企业应收帐款的评估值。 解:采用坏账比例法评估 (1)估算坏账比例
坏账=评估前若干年发生的坏账数额 100%
评估前若干年应收账款余额比例 =
610000
×100%
7200000
= 8.5%
(2)估计坏帐损失
预计坏账损失额 = 146×8.5% = 12.41(万元) (3)计算评估值
应收账款评估值 = 评估时应收账款余额-预计坏账损失 = 146-12.41 = 133.59(万元)
第八章长期投资评估计算题
1.A公司购有B公司3年期债券,本金20000元,按15%的利息率计算年息,每年付息一次,到期一次还本。评估时尚有2年到期,与评估时同期的2年期国库券利率为10%,B公司的风险报酬率为2%。试求该债券的评估值。 解:
(1)计算债券每年利息:
20000×15% = 3000(元) (2)折现率:
r = 10%+2% = 12% (3)计算评估值:
n
P=åRt(1+r)-t+Rnn
(1+r)t=1
3000120000
= [1-]+22
12%(1+12%)(1+12%)
= 21014.3(元)
2.A企业拥有B企业非上市普通股票20万股,每股面值1元,持有股票期间,每年股票红利率在12%左右。据调查,B企业每年净利润的60%用于发放股利,其他40%用于追加投资。根据评估人员对B企业经营状况的调查分析,B企业将能保持3%的经济发展速度,净资产利润率将保持在16%的水平,若无风险报酬率为10%,B企业风险报酬率为4%。试评估出A企业持有的B企业股票价值。
解:
(1)评估公式:P=R
r-g
(2)基准日后第一年红利 R=200000×12%=24000(元) (3)折现率 r=10%+4%=14% (4)红利增长率 g=40%×16%=6.4% (5)计算评估值
P=
3.强光涂料厂持有图强化工集团公司非上市普通股票15万股,每股面值100元。图强公司经营稳定,预计今后5年其股票每股每年的红利分别为17元、18元、20元、18元、19元。评估时,国库券利率为10.5%,化工行业平均风险报酬率为2.5%。求每股股票和强光厂所持全部股票的评估值。
24000
=315789.47(元)
14%-6.4%
解:
计算每股股票评估值:
5
5
=
邋R(1+r)
t
t=1
-t
/
t=1
(1+r)-t
1718201819
++++
1+13%(1+13%)2(1+13%)3(1+13%)4(1+13%)5
= (1+13%)-1+(1+13%)-2+(1+13%)-3+(1+13%)-4+(1+13%)-5
=
17?0.885018?0.783120?0.693118?0.613319 0.5428
0.8850+0.7831+0.6931+0.6133+0.5428
64.35
3.5173
18.30
=140.77元 13%
=
=18.30元 P=A/r=
全部股票评估值:
15×140.77=2111.55万元
4.被评估企业拥有另一家存货公司发行的10万股非上市股票,每股面值1元。该公司股票发行时5年后公开上市。被评估企业持有该股票已有2年,每年每股股票的红利收益率15%左右。被评估企业拟在股票公开上市时出售。评估人员在对发行股票的百货公司经营情况调查分析后,认为在今后3~5年期间每股股利率保持在15%是有充分把握的。3年后该股票上市的市盈率可达到10倍。评估时3年期国库利率为9%,百货公司风险报酬率为3%。试求被评估企业持有股票的评估值。
解:
(1)计算股票评估基准日后每年等额的红利收益 100000×15% = 15000(元)
(2)股票3年后上市交易后的变现收入 10×15%×100000 = 150000(元) (3)计算股票评估值
P=A[1-(1+r)-n]+Rn
r(1+r)n =
[1**********]0
[1-]+
12%(1+12%)3(1+12%)3
= 142787(元)
5.某资产评估公司受托对甲企业的长期投资进行评估。甲企业两年前曾与乙企业进行联营,协议约定联营期10年,按投资比例分配利润。甲企业投入资本30万元,其中现金资产10万元、厂房作价20万元,占联营企业总资本的30%。合同约定,合营期满,以
厂房返还投资。该厂房年折旧率为5%,净残值率为5%。评估前两年的利润分配方案是:第一年实现净利润15万,甲企业分得4.5万;第二年实现净利润20万元,甲企业分得6万元。目前,联营企业生产已经稳定,今后每年预计资本收益率能保证20%左右。期满后厂房按折余价值返还。经调查分析,折现率定为15%。根据上述资料,确定该项长期投资的评估值。
解:
(1)期满后厂房折余返还金额: 折余值 = 原值-折旧
= 原值-(原值-残值)×累计折旧率 = 20-20×(1-5%)×5%×10 = 10.5(万元) (2)计算评估值
8
评估值 = åRt(1+r)-t+R8
(1+r)8t=1
= 300000×20%×(P/A,15%,8)+105000×(1+15%)
= 60000×4.487+105000×0.3269 = 303562.5(元)
第九章无形资产计算题答案:
1.甲企业许可乙企业使用其生产可视对讲电话的专利技术,已知条件如下:甲企业与乙企业共同享用可视对讲电话专利,甲乙企业设计能力分别为150万部和50万部,该专利为甲企业外购,帐面价值150万元,已使用4年,尚可使用6年,假设前4年技术类资产累计价格上涨率为10%;该专利对外许可使用对甲企业生产经营有较大影响,由于失去垄断地位,市场竞争会加剧,预计在以后6年,甲企业减少收益按折现值计算为50万元,增加研发费用以提高技术含量、保住市场份额的追加成本按现值计算为10万元。请评估该项专利许可使用的最低收费额(以万元为单位,小数点后保留两位)。
解:
(1)前4年技术类资产累计价格上涨率为10%,对外购无形资产的重置成本可按物价指数法调整,并根据成新率确定净值,可得该专利技术的重置成本净值为:
150?(110%)?
64+6
99(万元)
-8
(2)因转让双方共同使用该专利技术,设计能力分别为150万部和50万部,评估重置成本净值分摊率为:
50
=25%
150+50
(3)对外许可使用对甲企业生产经营有较大影响,由于失去垄断地位,市场竞争会加剧,在该专利技术的寿命期间,销售收入减少和费用增加的折现值是转让该专利技术的机会成本,即:
50+10=60(万元)
故该专利技术转让的最低收费额评估值为:
99×25%+60=84.75(万元)
2.甲企业将其注册商标通过许可使用合同许可给乙企业使用。使用时间为5年。双方约定乙企业按照使用商标新增加净利润的20%支付给甲企业。根据估测乙企业使用该商标后,每件产品可新增加税前利润10元,预计5年内的生产销售量分别为50万件、55万件、60万件、70万件、70万件。假定折现率为15%,所得税率为33%。试估算该商标许可使用权价值。
解:
(1)首先计算许可年限内每年的许可收益: 第1年:50×10×(1-33%)×20%=67(万元) 第2年:55×10×(1-33%)×20%=73.7(万元) 第3年:60×10×(1-33%)×20%=80.4(万元) 第4年:70×10×(1-33%)×20%=93.8(万元) 第5年:70×10×(1-33%)×20%=93.8(万元) (2)确定该项商标许可权价值为:
67/(1+15%)+73.7/(1+15%)+80.4/(1+15%)+93.8/(1+15%)+93.8/(1+15%)=58.2609+55.7278+52.8643+53.6305+46.6352 =267.119(万元)
由此确定商标许可权评估值为267万元。 第十章企业价值评估计算题答案:
一.背景资料
被评估企业某公司是一个以生产出口农产品为主业的企业,2006年的收益情况见企业的利润表,其中表中补贴收入30万元中包括了企业诉讼获得的赔偿20万元和政府的一次性农产品专项补贴10万元;表中营业外支出15万元为企业产品遭受水灾的损失支出。经评估人员调查分析,预计从2007年到2011年企业的主营业务收入将在2007年的收入水平上每年递增4%,其成本费用水平将按2006年各成本费用项目所占主营业务收入的比例保持稳定。从2011年后企业净利润将保持在2011年的利润水平上。假设折现率为8%,现行的税收政策保持不变,试评估2006年12月31日该企业的价值。
二.答题要求: 1.写出收益预测的思路。
2.计算中折现系数和各步骤及最终结果保留到小数点后4位,单位为万元。
ABC公司2006年利润表 单位:万元
2
3
4
5
解:
对该企业进行收益预测的思路为:
首先要分析那些收入和支出不属于与企业主营业务相关的常规收入和支出,在该企业2006年的收入中,所获赔偿和农产品专项补贴为企业获得的非常规收入,而遭受水灾的损失支出为企业的非常规支出,2007年同样也不会发生。因此在收益预测时应该将这些因素剔除,以还原企业收益的正常状态。
在还原企业收益的正常状态后,对2006年各项成本费用占主营业务收入的比例逐项进行计算,并根据该比例计算出2006后在主营业务收入增长基础上的企业成本和费用数据。 最后即可预测出该企业2006年后的收益。 依据上述思路,对该企业的收益预测如下表:
根据所预测的收益情况,按照8%的折现率予以折现,即可获得所评估企业的价值:
所评估企业价值=97.55×0.92559+101.45×0.8573+105.51×0.7938+109.73×0.7350+114.12×0.6805+114.12÷8%×0.6805
=90.3240+86.9770+83.7572+80.6548+77.6681+970.7333 =1390.114(万元)
所评估企业价值为1390.114万元