10米装配式钢筋混凝土空心板计算书
装配式钢筋混凝土空心板
计算书
跨 径: 10米(2×净11.0米) 斜交角: 15° 30° 45°
计算: 复核: 审核:
XXXX 勘察设计研究院
年 月 日
一、计算资料
1、标准跨径:10.0m 2、计算跨径:9.6m
3、桥面净空:净-11.0 m 4、设计荷载:公路-Ⅰ级
5、斜交角度:150 300 450 6、材料:
(1) 普通钢筋:R235、HRB335钢筋,其技术指标见表-1。
表-1
(2) 空心板混凝土:预制空心板及现浇桥面铺装、空心板封头、防撞护栏均采用C30混凝土,铰缝混凝土采用C30小石子混凝土,桥面面层为沥青砼。技术指标见表-2。
表-2
7(1) 中华人民共和国行业标准《公路工程技术标准》(JTG B01-2003); (2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004),简称《公预规》。 (3)《公路桥涵设计手册-梁桥(上册)》(1998年1月第一版第二次印刷),简称《梁桥》。 (4)中华人民共和国行业标准《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)。
二、结构尺寸
本桥按高速公路桥梁设计,取上部独立桥梁进行计算,桥面净宽11.125米,两侧为安全护栏,全桥采用9块空心板,中板为1.27米,边板为1.67米,水泥砼铺装厚10cm ,沥青砼厚10cm 。取净-11.125m 桥梁的边、中板进行计算,桥梁横断面及边、中板尺寸如图1,图2所示(尺寸单位:cm )
图 1
图 2
空心板的标准跨径为10m ,计算跨径l =9.6m 。
空心板的具体构造见我院桥涵设计通用图(编号:TYT/GJS 02-3-2)。
三、各块板汽车荷载横向分布系数m c 计算
1、采用铰结板法计算弯矩及L/4截面至跨中截面剪力的m c a. 计算截面抗弯惯性矩I
在AUTOCAD 中作图量测得到边、中板跨中截面对各自水平形心轴的抗弯惯性矩:I 边=0.01745 (m 4) , I 中=0.01465 (m4) 。
b. 计算截面抗扭惯性矩I T
空心板截面边、中板跨中截面抗扭惯性矩I T 可近似简化成图4虚线所示的薄壁箱形截面来计算(尺寸单位:cm )
图 4
b-1. 边板跨中截面抗扭惯性矩I T 边: t 1/d1=10/33=0.3,查表得c=0.27
取t =(t’+t”) /2=(0.195+0.27)/2=0.233(m)
b=b1-t =1.335-0.233=1.102;h=h1-(t1+t2) /2=0.46
I T 边=
4b h 2h t +b t 2
2
2
+
2
b t 1
+
∑c d
i 2
h i i
3
=4⨯1. 102
⨯0. 46/(2⨯0. 46/0. 233+1. 102/0. 09+1. 102/0. 09) + 0. 27⨯0. 33⨯0. 1
4
3
=0. 03623( m )
b-2. 中板跨中截面抗扭惯性矩I T 中
取t =(t’+t”) /2=0.195(m)
b=b1-t =1.335-0.195=1.14;h=h1-(t1+t2) /2=0.46
I T 中=
4b h 2h t +b t 2
2
2
+
2
b t 2
+
∑
2
c i d i h i
3
=4⨯1. 14⨯0. 46/(2⨯0. 46/0.185+1. 14/0.09+1. 14/0.09)
4
=0. 03604( m )
c. 计算刚度参数γ
根据3.1.6条有:G c =0.4E c c-1. 边板计算刚度参数γ边
γ
边
=
6. 2I I T (b /l )
2
=6. 2⨯0. 01745/0.03623(1.102/9.6)
2
=0. 03935
c-2. 中板计算刚度参数γ
γ
中
中
2
=
6. 2I I T (b /l )
2
=6. 2⨯0. 01465/0.03604(1.14/9.6)=0. 03554
d. 计算各块板影响线坐标
根据γ值,查《梁桥》附表(二)1-附-23,得各块板轴线处的影响线坐标值如表-3
表-3
e-1. 计算弯矩及L/4截面至跨中截面剪力的m c
本桥桥面净宽11.125m ,按《桥规》第4.3.1条规定取设计车道数为3,横向折减系数为0.78,但折减后的效应不得小于两设计车道的荷载效应。
根据各块板轴线处的混合影响线坐标值,绘制各块板的影响线、布置最不利汽车荷载位置如图5所示
设计车道数分别为2、3时第i 号板的汽车荷载跨中弯矩横向分布系数m c2-i 、m c3-i 为:
m c2-1=m c3-1=m c2-2=m c3-2=m c2-3=m c3-3=m c2-4=m c3-4=
12
[***********]
(0.3+0.197+0.131+0.075) =0.3515
(0.3+0.197+0.131+0.075+0. 051+0. 033) ⨯0.78=0.307 (0.224+0.201+0. 150+0. 089) =0.332
(0.224+0.201+0. 150+0. 089+0. 063+0. 041) ⨯0.78=0.300 (0.169+0.189+0. 155+0. 094) =0.304
(0.169+0.189+0. 155+0. 094+0. 068+0. 046) ⨯0.78=0.281(0.141+0.176+0.147+0.092) =0.278
(0.141+0.176+0.147+0.092+0. 070+0. 053) ⨯0.78=0. 265(0.1+0.143+0.165+0.131) =0.230
m c2-5=m c3-5=
(0.1+0.143+0.165+0.131+0. 1+0. 08) ⨯0.78=0. 241
1号板为边板,m c2-1>m c3-1,所以取边板m c =m c2-1=0.3515。 2~5号板的构造一样(均为中板),其中2号板的m c 最大(m c2-2=0.332),所以取中板m c =0.332。
图 5
e-2. 采用杠杆法计算支点剪力的m 0支剪
用杠杆法计算,各块板的影响线、布置最不利汽车荷载位置如下图所示
图 6
则边板的m 0支剪为0.94×1/2=0.47; 中板的m 0支剪为1.0×1/2=0.5。 四、活载作用内力计算
(1) 荷载横向分布系数汇总
表-4
(2)
表- 5
(3) 公路-Ⅰ级集中荷载P k 计算 弯矩效应:P k =180+
360-18050-5
(9. 6-5) =198. 4kN
剪力效应:P k =1.2×198.4=238.1kN (4) 汽车冲击系数计算
a. 桥梁的自振频率(基频)计算
据《公路桥涵设计通用规范》条文说明4.3.2,简支梁桥的自振频率(基频)ƒ1可采用下式计算:
f 1=
π2l
2
EIc m cc
m cc =G /g
本桥各参数取值如下: l =9.6m
E =Ec =3.00×104MPa =3.00×1010N/m2。 Ic 边板= 0.01745m 4,Ic 中板=0.01465 m 4。
在AUTOCAD 中作图量测得到边、中板跨中截面截面面积:A 边板跨中= 0.54361m 2, A 中板跨中=0.42776 m2。
G 边板=A 边板跨中×γ=0.54361×25000=13590.3N/m G 中板=A 中板跨中×γ=0.42776×25000=10694N/m g =9.81(m/s2)
m cc 边板= G 边板/g=13590.3/9.81=1385.3(Ns 2 /m2) m cc 中板= G 中板/g=10694/9.81=1090.1(Ns 2 /m2)
f 1边板=
π
2⨯9. 6
2
3.00⨯10
10
⨯0. 01745
1385. 3
3.00⨯10
10
=10. 5(Hz)
f 1中板=
π
2⨯9. 6
2
⨯0. 01465
1091. 1
=10. 8(Hz)
b. 汽车荷载冲击系数计算 由上计算得:
1.5 Hz ≤f 1种板≤14 Hz 1.5 Hz ≤f 1边板≤14 Hz
据《公路桥涵设计通用规范》4.3.2:
μ边板=0. 1767ln f 1边板-0. 0157=0. 1767ln 10. 5-0. 0157=0. 3998 μ中板=0. 1767ln f 1中板-0. 0157=0. 1767ln 10. 8-0. 0157=0. 4048
(5) 跨中弯矩M l/2、跨中剪力Q l/2,1/4弯矩M l/4、1/4剪力Q l/4计算: 由公路-Ⅰ级荷载在一块板上的内力数值,可以按截面内力一般公式计算,即:S=(1+μ) ξ(m i P i y i +m c q k Ω) 三车道折减,ξ=0.78。
表-6
表-7
(6) 计算支点截面汽车荷载最大剪力
绘制荷载横向分布系数沿桥纵向的变化图形和支点剪力影响线:
图 7支点剪力计算图示
(6)-1.边板:
Q 0均=(1+μ)˙ξ[m c Ω+a/2(m 0-m c ) y ]
=1.3998×0.78×10.5×[0.3515×4.8+2.4/2×(0.47-0.3515)×0.916]
=20.83kN
Q 0集=(1+μ)˙ξm i P k y i =1.3998×0.78×0.47×238.1×1=122.18kN 则,公路-Ⅰ级作用下,边板支点的最大剪力为: Q 0=Q 0均+Q 0集=20.83+122.18=143.01kN (6)-2.中板:
Q 0均=(1+μ)˙ξ[m c Ω+a/2(m 0-m c ) y ]
=1.4048×0.78×10.5×[0.332×4.8+2.4/2×(0.5-0.332)×0.916]
=20.46kN
Q 0集=(1+μ)˙ξm i P k y i =1.4048×0.78×0.5×238.1×1=130.45kN 则,公路-Ⅰ级作用下,边板支点的最大剪力为: Q 0=Q 0均+Q 0集=20.46+130.45=150.91kN
五、恒载计算
1. 桥面铺装、分隔带及护栏重力
中央分隔带及护栏的重力取用两侧共计:6.79kN/m
桥面铺装 0.1×11.125×24+0.1×11.125×24=53.4kN/m 平均分配:g 1=(6.79+53.4)/9=6.69kN/m 2. 铰和铰结重力
2
在CAD 中量得铰及接缝面积为0.0557m g 2=0.0557 ×24=1.33kN/m 3. 行车道板重力
g 3边=0.5436×25=13.59kN/m g 3中=0.4277×25=10.69kN/m
恒载总重:g 边= g1+ g2+ g3边=6.69+1.33+13.59=21.61kN/m
g 中= g1+ g2+ g3中=6.69+1.33+10.69=18.71kN/m
根据恒载集度计算所得恒载内力如下表:
五、内力组合
表-10中板内力组合
四、正截面抗弯承载力验算
1. 已知数据及要求
见前一、二所述。荷载内力见表-9,表-10。 2. 边板跨中截面的纵向受拉钢筋计算 (1).确定中性轴的位置
形心位置:在CAD 中,量测得形心离下缘高度为27cm, 面积为:4277cm 2 惯性矩:1464925cm 4
(2).将空心板截面按抗弯等效的原则,换算为等效工字形截面的方法是在保持截面面积、惯性矩和形心位置不变的条件下,将空心板的圆孔(直径为D )换算为b k 、h k 的矩形孔。本板的等效图形如图8。
图 8
等效矩形的b k 、h k 分别为
h k =b k =
3236D =
326
⨯37=32
πD =
3
⨯π⨯37=33. 55
在保持原截面高度、宽度及圆孔形心位置不变的情况下,等效工字形截面尺寸为: 上翼缘厚度 h ' f =y 1-h k /2=28-下翼缘厚度 h f =y 2-h k /2=27-
322322=12
cm
=11cm
腹板厚度 b =b f -2b k =126-2⨯33. 55=58. 9cm
b ' f =b f =126cm
3. 正截面抗弯计算
空心板采用双排钢筋配筋,下面一排17φ20+2φ12,第二排为3φ20,总配筋为 2020+212,经计算纵向受拉钢筋合力作用点到截面受拉边缘距离a s =30+22.7+30/2=
67.7mm ,板的有效高度h 0=550-67.7=482.3mm,A s =6510cm2。
判别截面类型,当x=h’f 时,截面所能承受的弯矩设计值为:
f cd b ' f h ' f (h 0-
h ' f 2
) =13. 8⨯1260⨯120⨯(482. 3-=881. 15kN ∙m >γ0M
d
1202
) =881. 15⨯10N ∙mm
6
=562. 88kN ∙m
故应按x
x =
f sd A s f cd b ' f
=
280⨯651013. 8⨯1260
=105mm
x
M
du
=f cd b ' f x (h 0-
x 2
) =13. 8⨯1260⨯105⨯(482. 3-
d
1052
)
=784. 70kN ∙m >M =562. 88kN ∙m
该截面的抗弯承载力满足要求。
七、斜截面抗剪承载力验算
1、判断是否需要进行斜截面承载力验算
根据构造要求,仅保持最下面16根钢筋(14Φ20+2Φ12) 通过支点,其余各钢筋在跨间不同位置弯起或截断。支点截面的有效高度h 0=508.65mm其余截面的有效高度h 0=482.3mm则有: 支座处:
0. 50⨯10
-3
⨯1. 25α2f td b 中板h 0=1. 25⨯0. 50⨯10
-3
⨯1. 0⨯1. 39⨯589⨯508. 65=260. 3(KN )
γ0V d =307.62KN ≥0. 50⨯10-3⨯1. 25α2f td b 中板h 0,因此需进行斜截面承载力验算。
其余截面:
0. 50⨯10
-3
⨯1. 25α2f td b 中板h 0=1. 25⨯0. 50⨯10
-3
⨯1. 0⨯1. 39⨯589⨯482. 3=246. 79(KN )
γ0V d =307.62KN ≥0. 50⨯10-3⨯1. 25α2f td b 中板h 0
2、截面尺寸是否满足要求 支座处:
0. 51⨯10
-3
f cu , k bh 0=0. 51⨯10
-3
30⨯589⨯508. 65=836. 88KN
其余截面:
0. 51⨯10
-3
f cu , k bh 0=0. 51⨯10
-3
30⨯589⨯482. 3=793. 5KN
γ0V d =307.62KN
f cu , k bh 0
1、2计算表明截面尺寸满足要求,据《公预规》5.2.10,须进行斜截面抗剪强度验算。
3、设计剪力图分配(见图9)
支点剪力组合设计值γ0V d =1⨯307.62=307.62(KN) 跨中剪力设计值γ0V d , L /2=1⨯67. 05=67. 05(KN )
其中γ0V d ≤0. 50⨯10-3f td bh 0=0. 5⨯10-3⨯1. 39⨯589⨯482. 3=197. 4KN 部分可不进行斜截面承载能力计算,箍筋按构造要求配置。不需进行斜截面承载力计算的区段半跨长度为:
x ' =
96002
⨯
197. 4-67. 05307. 62-67. 05
=2600mm
距支点h/2=55/2=27.5cm处的设计剪力值为V d1=289.92KN,其中应由混凝土和箍筋承担的剪力组合设计值为:
0. 6V d 1=0. 6⨯289. 92=173. 95KN
应由弯起钢筋承担的剪力组合设计值为:
0. 4V d 1=0. 4⨯289. 92=115. 97KN
4、箍筋设计
箍筋配筋率:
ρsv =(
=(
0. 6V d 1
a 3⨯0. 45⨯101. 1⨯0. 45⨯10
-3
bh 0
) /[(2+0. 6P )
2
2
f cu , k ⋅f sd , V ]
4625589⨯508. 65
⨯100) 30⨯195]
173. 95
-3
⨯589⨯508. 65
) /[(2+0. 6⨯
=0. 000
根据箍筋配筋率最小配筋率的要求,取ρsv =0.0018。
选用直径为8mm 的四肢箍,单肢箍筋的面积A sv =50.27mm2,箍筋间距为:
s v =
nA sv 1b ρsv
=
4⨯50. 27589⨯0. 0018
=189mm
在配置时,采用的是22×10,35×10,22×10 ,因此箍筋是满足要求的。
5、斜截面抗弯验算
由已知弯矩计算值M jm =562.88KN.m ,按式M x =
4M l
max 2
x (l -x ) 作出弯矩包络图如
图9。
各排弯起钢筋和斜筋弯起后,相应正截面抗弯承载力M ui 主算如表-11所示。
图 9
表-11
弯起点均满足要求。
6、斜截面抗剪强度复核
按《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》规定需对以下截面进行验算: (1) 距支座中心h/2处的截面
(2) 受拉区弯起钢筋弯起点处截面,以及锚于受拉区的纵向主筋开始不受力处的截面 (3) 箍筋数量或间距有变化处的截面 (4) 受弯构件腹板宽度改变处的截面
对于本板,需对距支座中心处h/2的截面,受拉区弯起钢筋弯起点截面和箍筋数量有变化的截面进行验算。
a 、距支座中心h/2处的截面
图 10
由图10可知距支座中心为1/2h处截面距跨中距离x =479.4-27.5=451.9cm ,正截面有效高度h 0=50.9cm,取斜截面抗影长度l ’=50.9cm,则得到斜截面顶端位置,其截面
与跨中距离:x =451.9-50.9=401cm,A 处正截面的剪力Vax 及相应的弯矩Max 计算如下:
V ax =V dm +(V d 1-V dm ) ⨯
2x l
2⨯4. 019. 60
=67. 05+(307. 62-67. 05) ⨯=268. 03(KN ) M
ax
=M
du
⨯
4l
2
⨯x ' ⨯(l -x ' ) 49. 6
2
=562. 88⨯⨯0. 784⨯(9. 6-0. 784)
=163. 28(KN ⋅m )
A 处正截面有效高度h 0=48.2cm=0.482m,则实际剪跨比m 及斜截面投影长度C 分别为:
m =
M
ax
V ax h 0
=
163. 28268. 03⨯0. 482
=1. 264
c =0. 6mh 0=0. 6⨯1. 264⨯0. 482=0. 36m
将要复核图的斜截面为图所示AA ’斜截面(虚线位置),斜角
β=tan
-1
(
h 0C
) =tan
-1
(
0. 4820. 366
) =52. 8
斜截面内纵向受拉主钢筋有17φ20+2φ12,相应的主筋配筋率为:
P =
A s bh 0
=
5564⨯10
-2
4277. 6-126⨯(3+2. 27/2)
⨯100=1. 48
斜截面内配置在同一截面的箍筋有4N7+2N8即6φ8,相应的箍筋配筋率为:
ρsv =
A sv s v b
=
402. 16300⨯589
=0. 0023
由上计算可得:
V cs =1. 0⨯1. 0⨯1. 1⨯0. 45⨯10=394. 96KN V sb =0. 75⨯10=0. 75⨯10
-3
-3
-3
⨯589⨯508. 6⨯(2+0. 6⨯1. 48) 30⨯0. 0023⨯195
⨯f sd
∑A
sb
sin θs
⨯280⨯942. 48⨯sin 45
=139. 951KN
V cs +V sb ≥V d
故距支座中心1/2处的截面抗剪强度满足设计要求。 b. 受拉区箍筋弯起点的斜截面
图 11
取距支座中心h/2以外最近的斜筋弯起点截面即N 2斜筋的受拉区弯起截面进行验算。由图可知截面距跨中距离x =479.4-92.8=386.6cm ,正截面有效高度h 0=48.2cm,取斜截面投影长度C ’=48.2cm,则得到斜截面顶端位置B ,其距跨中距离x =386.6-48.2=338.4cm=3.384m ,B 处正截面的剪力V bx ,及相应原弯矩M bx 为:
V ax =V dm +(V d 1-V dm ) ⨯M
=M
⨯4l
2
2x l
=67. 05+(307. 62-67. 05) ⨯
49. 6
2
2⨯3. 3849. 6
=236. 652KN
ax du
⨯x ' ⨯(l -x ' ) =562. 88⨯⨯1. 41⨯ (9. 6-1. 41)=273. 616(KN ⋅m )
B 处h 0=509mm=0.509m ,则实际剪跨比m 及斜截面投影长度C 分别为:
m =
M
bx
V bx h 0
=
273. 616236. 652⨯0. 482
=2. 4
c =0. 6mh 0=0. 6⨯2. 4⨯0. 482=0. 69m
将要复核的斜截面为BB ’斜截面,斜角
β=tan
-1
(
h 0C
) =tan
-1
(
0. 4820. 69
) =34. 8
斜截面内纵向受拉主钢筋有17φ20+2φ12,相应的主筋配筋率为:
P =
A s bh 0
=
5564⨯10
-2
4277. 6-126⨯(3+2. 27/2)
⨯100=1. 48
斜截面内配置在同一截面的箍筋有12N7即12φ8,相应的箍筋配筋率为:
ρsv =
A sv s v b
=
1206600⨯589
=0. 0034
由上计算可得:
V cs =1. 0⨯1. 0⨯1. 1⨯0. 45⨯10=477. 548KN
-3
⨯589⨯508. 6⨯(2+0. 6⨯1. 48) 30⨯0. 0034⨯195
V sb =0. 75⨯10
-3
⨯f sd
∑A
sb
sin θs =0. 75⨯10
-3
⨯280⨯1545⨯sin 45=229. 42KN
V cs +V sb =477. 548+229. 42=706. 968KN >V d =236. 652KN
故斜截面BB ’处的截面抗剪强度满足设计要求。
暂不考虑箍筋数量和间距的变化,则在其他斜筋弯起点的截面,离支座中心处越远,V jx 越小,Mjx 越大,且P 逐渐增大,则Vu 也逐渐增大,Vu>Vjx,满足要求。
c 、箍筋数量或间距改变处的截面
由前述可知,箍筋间距改变处在距支座209cm 处,取此截面为验算截面,如图:
图 12
此截面距跨中距离x =479.4-209=270.4cm,正截面有效高度为h 0=48.2cm,取C ’=48.2cm ,则得到顶端位置D ,其距跨中距离x =270.4-48.2=222.2cm D 处正截面剪力V dx 及相应弯矩M dx 计算如下:
V dx =V dm +(V d 1-V dm ) ⨯M
=M
⨯4l
2
2x l
=67. 05+(307. 62-67. 05) ⨯
49. 6
2
2⨯2. 2229. 6
=178. 414KN
ax du
⨯x ' ⨯(l -x ' ) =562. 88⨯⨯2. 572⨯(9. 6-2. 572) =431. 275(KN ⋅m )
D 处h 0=482mm=482m ,则实际剪跨比m 及斜截面投影长度C 分别为:
m =
M
dx
V dx h 0
=
431. 275178. 414⨯0. 482
=5. 01>3
c =0. 6mh 0=0. 6⨯3⨯0. 482=0. 868m
将要复核的斜截面为DD ’斜截面,斜角
β=tan
-1
(
h 0C
) =tan
-1
(
0. 4820. 868
) =29
斜截面内纵向受拉主钢筋有20φ20+2φ12,相应的主筋配筋率为:
P =
A s bh 0
=
6506⨯10
-2
4277. 6-126⨯(3+2. 27/2)
⨯100=1. 73
斜截面内配置在同一截面的箍筋有10N7即10φ8,相应的箍筋配筋率为:
ρsv =
A sv s v b
=
1005. 4868⨯589
=0. 002
由上计算可得:
V cs =1. 0⨯1. 0⨯1. 1⨯0. 45⨯10=377. 749KN
V sb =0. 75⨯10=0. 75⨯10
-3
-3
-3
⨯589⨯508. 6⨯(2+0. 6⨯1. 73) 30⨯0. 002⨯195
⨯f sd
∑A
sb
sin θs
⨯280⨯1206⨯sin 45
=179. 08KN
V cs +V sb =377. 749+179. 08=556. 829KN >V d =178. 414KN
故斜截面DD ’处的截面抗剪强度满足设计要求。
八、裂缝宽度计算
正常使用极限状态裂缝宽度计算,采用荷载短期效应组合,并考虑荷载长期效应的影响。
荷载短期效应组合M s :
M
s
=M
GK
+0. 7M
Q 1k
/(1+u ) +M
Q 2K
=215. 64+0. 7⨯217. 22/1. 4048+0=323. 878KN ∙m =323. 878⨯10N ∙mm
6
荷载长效应组合M l :
M
l
=M
GK
+0. 4M
Q 1k
/(1+u ) +M
Q 2K
=215. 64+0. 4⨯217. 22/1. 4048+0=277. 25KN ∙m =277. 25⨯10N ∙mm
6
跨中截面裂缝宽度W fk :
C 1=1. 0 C 3=1. 15 C 2=1+0. 5
M M
l s
=1+0. 5⨯
277. 25323. 878
6
=1. 428
σ
ss
=
M
s
0. 87A s h 0
=
323. 878⨯10
0. 87⨯6560⨯482. 3
2
=117. 66MPa
d e =
∑∑n d
i
n i d i
2
=
i
17⨯20+2⨯12
2
17⨯20+2⨯12
6560
=19. 47
=0. 0183
ρ=
A s bh 0
=
588. 8⨯482. 3+(1260-588. 8) ⨯109. 8
W tk =C 1C 2C 3
σ
ss
E s
(
30+d 0. 28+10ρ
117. 662⨯10
5
) (
30+19. 470. 28+10⨯0. 0183
)
=1⨯1. 428⨯1. 15⨯
=0. 103mm
满足规范要求。 九、挠度计算
荷载短期效应作用下的跨中截面挠度按下式近似计算:
f s =
548⨯M s L B
2
M s =323.878×106N •mm L =9.60m=9600mm
B =
(
B 0
M M
cr s
) +[1-(
M M
cr s
) ]
2
B 0B cr
B 0为全截面抗弯刚度,B 0=0.95E c J 0,按全截面参加工作计算,取b ’f =1260mm
αE =
s
E s E c
=
2. 0⨯103. 00⨯10
54
≈6. 67
得换算截面的面积为:A co =aEs A s =6.67×6506=43395mm2,
换算截面重心至受压缘的距离y ’0=29.6cm,至受拉区边缘的距离y 0=55-29.6=25.4cm=254mm。换算截面惯性距J 0=5808950cm 4,对受拉区边缘的弹性抵抗矩W 0=J0/y0=5808950/25.4=228698cm3,换算截面重心以上部分面积对重心的面积矩为:
S 0=
Σy i ×As=(126-58.9)×12×(29.6-12/2)+58.9×29.6×29.6/2=44805cm 3
取E c =3.0×104MPa ,将数据代入得:
B 0=0. 95⨯3⨯10⨯5808950⨯10
4
4
=16. 5555⨯10
14
N ∙mm
2
B cr 为开裂截面的抗弯刚度,B cr =E c J cr
在抗弯承载力计算中可知,x
J cr =
=bx 03
3
+αEs A ' s (x 0-α' s ) +αEs A s (h 0-x 0)
3
22
1260⨯151
3
+6. 67⨯6506(482. 3-151)
10
2
=0. 620906⨯10
B cr =3. 0⨯10⨯0. 620906⨯10
4
10
mm
4
=1. 8627⨯10
14
N ∙mm
2
开裂弯矩:M cr =λf tk W 0
γ=2S 0/W 0=
2⨯[1**********]
=0. 3918, f tk =2. 01MPa
代入上式得:
M
cr
=λf tk W 0=2⨯S 0⨯f tk =2⨯44805⨯10⨯2. 01=180. 11KN.m
3
M s =323.878KN.m
将以上数据代入公式得:
B =
(
B 0
M M
cr s
2
) +[1-(
M M
cr s
) ]
2
B 0B cr
14
=[
16. 555⨯10
180. 118323. 878
]+[1-(
142
180. 118323. 878
) ]⨯
2
16. 5551. 8627
=2. 5674⨯10N ∙mm
荷载短期效应作用下跨中截面挠度为:
f s ==
548548
⨯⨯
M s L B
2
323. 878⨯10⨯9600
2. 5674⨯10
14
62
=12. 11mm
长期挠度为:
f t =ηθf s =1. 6⨯12. 11=19. 36mm >L /1600=6
应设置预拱度。预拱度值按结构自重和1/2可变荷载频遇值计算的长期挠度之和采用。
f ' p =ηθ⨯
=1. 6⨯
548548⨯⨯{M
GK
+0. 5[0. 7M
Q 1K
/(1+μ) +M
Q 2K
]}L
2
B
{215. 64+0. 5[0. 7⨯217. 22/1. 4048]}⨯10⨯9. 6⨯10
2. 5674⨯10
14
6
2
6
=16. 13mm
消除自重影响后的长期挠度值:
f LK =ηθ⨯
=1. 6⨯
548548⨯⨯(M
s
-M B
GK
) L
2
(323. 878-215. 64) ⨯10⨯9600
2. 5674⨯10
14
62
=6. 47mm
计算挠度小于才规范限值,满足规范要求。
实际空心板上浇筑有10cm 厚C50聚丙烯纤维砼桥面铺装,在使用时会与空心板共同受力,本计算未考虑此影响,计算结果较实际偏安全。
综上所述,验算结果为:本空心板(边、中板)满足安全正常使用要求。
计算人: 计算日期: 年 月 日