企业管理计算题
企业管理计算题
练习一
1 某公司A 产品所耗用的一种化工原料全年需要量为80000公斤,订购成本每次2000元,该种化工原料的年保管费用为每公斤20元。请计算:(1)该化工原料的经济订购批量;(2)该原料的年订货次数和存货总成本。
2 某企业为降低产品成本,以产品寿命周期成本为依据,于2008年对A 产品进行价值工程改进工作,该项工作耗用75万元,使A 产品单位成本由改进前的 1500元,下降为1200元,A 产品2003年总产量为5万件。试计算:(1)全年净节约额。(2)节约倍数。(3)节约百分数。
3 甲企业向乙企业购进一大型设备,价款为50万元,商定半年后付款,采用商业汇标结算。乙方于6月10日开出汇票,并经甲方承兑。汇票到期为12月10日。因乙方急需用款,于7月10日办理贴现。其贴现天数国150天,贴现率按月息6%计算。求贴现息和应付贴现票款。
4 某企业计划明年生产甲产品6000件,预计每件销售单价为120元。全年固定成本总额为100000元,单位产品的变动成本为100元。请问:(1)明年企业生产多少件产品才有利润?(2)按计划产量计算能获利多少?(3)如果采取措施将单位产品的变动成本降低20%,盈亏平衡点产量是多少?要想获得 150000元的利润应该生产多少件?
5 设某企业销售甲、乙两种产品,甲产品预测销售量为2000件,单价100元,目标利润为 40,000元;乙产品预测销售量为5,000件,单件120元,目标利润80,000元。预测全部期间费用为200,000元,按销售收入大小分摊给甲乙两种产品。销售税率均为5%.试预测甲、乙两种产品的单位制造(生产)目标成本。
6 某水泥厂原料场每个轮班要装卸原料1000吨,装卸工的轮班工作量定额规定额规定为20吨,预计定额定成率为110%,出勤率为90%.试计算该料场每班所需装卸工人数。
7 某成批轮番生产企业,装配车间的生产周期是10天,机械车间的生产周期是20天,毛坯车间的生产周期是30天,毛坯与机械车间之间的保险期是5天,机械和装配车间之间的保险期是3天,求毛坯、机械、装配车间的提前期。 8 某企业全年销售额为900万元,资产总额为1500万元,固定资产净值为1200万元,试计算其固定资产周转率和总资产周转率。
1. 根据公式:
车间投入提前期=本车间出产提前期+本车间生产周期出产提前期=后车间投入提前期+保险期计算得:
装配投入提前期=10(天)
机械出产提前期=10+3=13(天)
机械投入提前期=13+20=33(天)
毛坯出产提前期=33+5=38(天)
毛坯投入提前期=38+30=68(天)
2. 根据公式:
固定资产周转率=销售额/固定资产净额总资产周转率=销售额/资本金总额计算得:
固定资产周转率=900/1200=75%总资产周转率=900/1500=60% 9 某投资组合中甲、乙、丙、丁四种股票的比重分别为0.5,0.25,0.1,0.15贝他系数分别为β甲=1.5 ,β乙=3.0,β丙=2 β丁=1.假定整个股票市场的期望报酬率为15%,无风险报酬率为10%,求该组合的风险报酬和期望收益率
练习二
1.某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图?
2.某产品的单位销售价格为8元,其中变动费用为5元,年销售额为8000元,问该产品的固定费用不能多于多少?
3. 某企业某种产品的销售额为800万元时,亏损100万元,当销售额达到1200万元时,盈利100万元,试计算该产品盈亏平衡时的销售额。
4.某企业销售某种产品,单位产品的变动成本为100元,根据市场预测年度销售量为16000套,该产品预计售价为150元,企业的目标利润为20万元。问该产品的固定成本应不高于多少?
5.预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。问应该选择哪种方案?
6.某企业对产品更新有三个可行方案:
第一,上新产品A ,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。根据预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。
第二,上新产品B ,需追加投资500万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。
第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。试用决策树选择最优方案。
练习三
1.一企业从事A 、B 、C 、D 、E 、F 六种产品的生产,已知该企业的固定费用为 4 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业在盈利200万元时的销售规模。
产品 销售额 边际贡献率(%)
A 2 000 45
B 2 400 25
C 3 000 20
D 2 000 55
E 3 200 50
F 4 000 35
2. 一企业从事A 、B 、C 、D 、E 五种产品的生产,已知该企业的固定费用为3 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业的盈亏平衡规模。 产品 销售额 边际贡献率(%)
A 1 000 45
B 1 200 25
C 1 000 55
D 1 600 50
E 2 000 35
3.某产品占用固定资金与流动资金总和为500万元,年销售额为1 000万元,销售利润为150万元,假定该行业的标准资金利润率为20%,问该产品属于什么类型?
4.一企业生产某产品的固定费用问50万元,单位产品变动费用为5万元,售价为10万元。试计算该企业利润率为30%时的销售额。(提示:利润率=利润÷销售额)
5.预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。问应该选择哪种方案?
解:
方案1:企业获利的期望值为=50×0.6+10×0.4=34(万元)
方案2:企业获利的期望值为=150×0.6+10×0.4-20=66(万元)
因此, 应选择方案2.
6.某企业对产品更新有三个可行方案:
第一,上新产品A ,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。根据预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。
第二,上新产品B ,需追加投资500万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。
第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。试用决策树选择最优方案。
A 方案:(600*5*0.7+50*5*0.3)-800=1375(万元)
B 方案:(220*5*0.8+30*5*0.2)-500=410(万元)
C 方案:(80*0.9*5+50*0.1*5)=385(万元)
故以上先择A 方案,上新产品A
某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图?
解:盈亏平衡的定义, 有(P-4)=10
P=5.25(元)
即当产品价格高于5.25元时, 该产品才有利可图
某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图?
解:盈亏平衡的定义, 有(P-4)=10
P=5.25(元)
即当产品价格高于5.25元时, 该产品才有利可图.
2.某产品的单位销售价格为8元,其中变动费用为5元,年销售额为8000元,问该产品的固定费用不能多于多少?
解:根据销售额=固定费用+变动费用+利润的关系
固定费用=盈亏平衡时的销售额-变动费用=贡献毛益率X 盈亏平衡时的销售额
=(8-5)/8*8000=3000元
因此,该产品的固定费用不应高於3000元
3. 某企业某种产品的销售额为800万元时,亏损100万元,当销售额达到1200万元时,盈利100万元,试计算该产品盈亏平衡时的销售额。
解:设该产品的贡献毛益率为X ,盈亏平衡时的销售客为S0 固定费用为F 则有800X-F=-100万
1200X-F=100万
X. S0=F
因此X=50% S0=1000万
4.某企业销售某种产品,单位产品的变动成本为100元,根据市场预测年度销售量为16000套,该产品预计售价为150元,企业的目标利润为20万元。问该产品的固定成本应不高于多少?
解:F=(P-V)Q-PS(利润)
F=(150-100)*16000-200000=60万
5.预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。问应该选择哪种方案?
解:方案1:企业获利的期望值为=50×0.6+10×0.4=34(万元)
方案2:企业获利的期望值为=150×0.6+10×0.4-20=66(万元)
因此, 应选择方案2.
6.某企业对产品更新有三个可行方案:
第一,上新产品A ,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。根据预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。
第二,上新产品B ,需追加投资500万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。
第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。试用决策树选择最优方案。
A 方案:(600*5*0.7+(-50*5*0.3)-800=1225(万元)
B 方案:(220*5*0.8+30*5*0.2)-500=410(万元)
C 方案:(80*0.9*5+50*0.1*5)=385(万元)
故以上先择A 方案,上新产品A
六、计算题
1.一企业从事A 、B 、C 、D 、E 、F 六种产品的生产,已知该企业的固定费用为 4 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业在盈利200万元时的销售规模。
产品 销售额 边际贡献率(%)
A 2 000 45
B 2 400 25
C 3 000 20
D 2 000 55
E 3 200 50
F 4 000 35
∑S=2000+2400+3000+2000+3200+4000=16600万元
∑
M=2000*45%+2400*25%+3000*20%+2000*55%+3200*50%+4000*35%=900+600+600+ 1100+1600+1400=6200万元
U=∑M/∑S=6200/16600=37.3%
盈利为200时的边际贡献为4000+200=4200万元
S ’=4200/37.3%=11260(万元)
2. 一企业从事A 、B 、C 、D 、E 五种产品的生产,已知该企业的固定费用为3 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业的盈亏平衡规模。
产品 销售额 边际贡献率(%)
A 1 000 45
B 1 200 25
C 1 000 55
D 1 600 50
E 2 000 35
∑S=1000+1200+1000+1600+2000=6800万元
∑M=450+300+550+800+700=2800万元
U=∑M/∑S=2800/6800=41.17%
S ’=3000/41.17%=7286.8万元
3.某产品占用固定资金与流动资金总和为500万元,年销售额为1 000万元,销售利润为150万元,假定该行业的标准资金利润率为20%,问该产品属于什么类型?
答:销售利润=150/1000=15%
资金周转次数=1000/500=2次
资金利润率=150/500=30%
实际资金利润率30%>标准资金利润率20%, 故此产品属快速增长性
4.一企业生产某产品的固定费用问50万元,单位产品变动费用为5万元,售价为10万元。试计算该企业利润率为30%时的销售额。(提示:利润率=利润÷销售额)
解:S 表示固定费用 P表示产品的单价,V 表示产品的单变成本,Q 表示销量 M表示利润
S=PQ S =F+V*Q+M
10Q=50+5Q+30%*10Q
Q=25, 则10Q=250(万)
练习四
1. 某企业拟定一投资项目, 预计投资总额为800万元, 投产后每年可获利40万元. 而同期银行存款利率为4%.问该投资项目是否可行:某企业拟上一种新产品, 由于缺乏资料, 企业对这种产品的市场需求量只能大致估计为4种情况:较高, 一般, 较低和很低. 对这4种自然状态下发生的概率无法预测. 上此新产品企业考虑有4个可行方案. 各方案的年损益情况如表:(单位:万元)
方案 很好 一般 较低 很低
A 90 50 20 -10
B 70 50 30 -20
C 50 40 30 20
D 80 35 25 15
试分别用乐观法, 悲观法, 折衷法(乐观系数取0.7) 选取相应的方案.(本题12分) 该项目的投资报酬率=40/800=5%> 同期银行存款利率为4%
故该投资项目是可行的 (8分)
乐观法选取A 方案; 悲观法选取C 方案;
折衷法现实估计值计算如下:A方案=90× 0.7 + (-10)× 0.3=60;;B方案=70× 0.7 + (-20)× 0.3=43
C 方案=50× 0.7 + 20×0.3=41;;;D方案=80× 0.7 + 15×0.3=60.5
故折衷法选取D 方案
2,某企业生产经营甲产品, 售价为55元, 单位变动成本30元. 该企业固定成本
15万元, 企业实现目标利润10万元. 试问企业经营的安全程度如何 (本题8分) 某公司拟开发一种新产品, 拟定三个可行方案, 一是新建, 投资200万元; 二是改建, 投资120万元; 三是扩建, 投资80万元. 三个方案的经营期限均为12年, 在此期间可能出现3种经营状态:销路好, 概率为0.58, 新建方案年收益为35万元, 改建为30万元, 扩建为20万元; 销路一般, 概率为0.32, 新建方案年收益25万元, 改建为20万元, 扩建为15万元; 销路差, 概率为0.1, 新建方案年亏损7万元, 改建年亏损5万元, 扩建保本试确定出开发方案
目标利润R=Q × (p-v)-F
故Q=(R+ F)/ (p-v)=(100000+150000)/(55-30)=10000(件)(2分)
Q0=150000/(55-30)=6000(件) (2分)
L=(Q- Q0)/Q=(10000-6000)/6000=66.67%(安全) (4分)
计算出不同方案的期望收益值
新建 {35×0.58 +25×0.32+(-7)×0.1}×12-200=131.2(万元) (3分) 改建 {30×0.58 +20×0.32+(-5)×0.1}×12-120=159.6(万元) (3分) 扩建 {20×0.58 +15×0.32+ 0×0.1}×12-80=116.8(万元) (3分)
练习五
1、某车间每个班轮班生产某种产品的计划量为800件,每个工人的班产量为40件,预计定额完成为110%,出勤率为90%,计算该公众每班的定员人数。
单位成本由1500元下降到1200元,月销售量为50万件商品,为降低成本而花费75万元,求节约了多少?节约倍数、节约百分比?
1500-1200=300 300*50-75=1425万元
1425/(50*1500)*100%=19%
节约数=(1500-1200)*50-75
节约倍数=(1500-1200)*50-75/75
节约百分比=1500-1200/1500*100%
2、某石化技术改造项目计划2年完成,第3年投入生产。预计投入生产后每年可获利150万元。假设年利率为5%,试计算该项目投产后3年(含投产当年)的利润现值总和。(假设贴现率=年利率)
150*1.05+150*1.05*1.05+150*1.05*1.05*1.05=
求递延年金现值
150*(P/A,5%,3)*(P/F,5%,2)
=150*[1-(1+5%)^(-3)]/5%*(1+5%)^(-2)
或150*(F/A,5%,3)*(P/F,5%,2)
150*[(1+5%)^3-1]/5%*(1+5%)^(-5)
企管里面没有“现值,终值,或递延年金”,怎么做?
会不会是“150/1.05+150/(1.05*1.05)+150/(1.05*1.05*1.05)
3、某石化技术改造项目计划2年完成,第3年投入生产。预计投入生产后每年可获利150万元。假设年利率为5%,试计算该项目投产后3年(含投产当年)的利润现值总和。(假设贴现率=年利率)
答案:(1)P=[150/(1+5%)]+[150/(1+5%)(1+5%)]+[150/(1+5%)(1+5%)
(1+5%)]=408.49万元 这一步求的是年金现值
(2)408.49/[(1+5%)(1+5%)]=370.51万元,这一步求的是利润现值。
P351,第十四章
4、某钢铁企业2002~2005年的生铁产量及成本资料如下表所示,预计2006年产
量为6万吨。
答案:
a=(190-7.2*18)/4=15.1
预测2006年生铁总成本=15.1+7.2*6=58.3百万元
预测2006年生铁单位成本=58.3/6=9.72百万元 P379,第十五章
试运用回归分析法,预测该企业2006年生铁的总成本和单位成本。 根据回归分析法,b=(4*949-18*190)/(4*94-18*18)=7.2
5、某机械制造企业生产A 、B 两种系列的产品,根据其2006年第三季度15000台A 系列产品A 1、A 2、A 3的生产任务,通过计算下表中的X 、Y 和Z ,对该企业下
述各月的主生产计划进行补充和完善。
解析:从表中可以看出,一共三个月,每个月分四周进行生产,7、8、9三个月的月计划生产量分别是4000、5000、6000,而每个月中各周各产品的计划量也是已知的,故用本月计划产量减去已知的本月其他周的生产量即是未知数。
所以X=4000-550*5-300*2=650
Y=5000-730-700*4-370*2=730
Z=6000-890*2-850*4-410=410
6、某企业在经营一年后,总资产为500万元,其中企业自有资产300万元,固定资产为250万元,流动资产为250万元,而变现能力较好的速动资产达到200万元,负债200万元,而流动负债100万元,试计算该企业下列几项财务指标。
(计算结果保留二位小数)
(1)资产负债率
(2)固定比率
(3)速动比率
解析:资产负债率=负债/总资产*100%,这一指标若为50%,说明举债适度,负债处于比较合理的水平,财务风险较小,若举债比重过大,处于70%以上,则财务风险较大,只有在产品的市场前景看好,产品较长时间处于供不应求的态势下,本企业又善于经营管理,才可使资产负债率保持在70%左右,如果产品供过于求,
市场竞争激烈,企业的资产负债率必须控制在50%以下。
故题中的资产负债率=200/500*100%=40%
固定比率=固定资产/自有资金*100%,这一指标小于100%,即固定资产所占用的资金小于企业自有资本,说明企业投入的资本被长期固定化的程度较低,处于比较理想的状态,偿债压力小,企业财务处于安全状态,假如这一指标大于100%,说明固定资产所用的资金超过了企业自有资本,其超过部分是负债来提供的,而固定资产很难转化为现金,但是负债又必须以现金、商品或劳务来偿还。这说明企业的财务结构很脆弱,偿债压力大,企业财务处于不安全的状态下,财务风险
大。
故题中的固定比率=250/300*100%=83.33%
速动比率=速动资产/流动负债*100%,正常情况下,企业的速动比率应该等于或
大于1,表明企业具有按期偿还短期负债的能力。
故题中的速动比率=200/100*100%=200%
7、某企业生产石蜡,2006年预计产量为52000吨,销售50000吨,预计平均售价为4000元/吨,销售税率为5%,估计全年期间费用为500万元,目标利润为
8000万元。试计算全年销售成本、单位产品目标生产成本和全年生产总成本。
(假设单位产品目标生产成本等于单位产品销售成本)
解析:采用目标成本预测法,则有
目标生产成本=预测销售收入-销售税金-预测期间费用-目标利润
单位成品目标生产成本=预测单位产品价格*(1-税率)-[(预测期间费用+目标
利润)]/预测销售量
因此,全年销售成本=50000*4000*(1-5%)(算出的结果单位是元,要换算成万
元)-500(单位是万元)-8000(单位是万元)=10500(万元)
单位产品目标生产成本=10500/50000=0.21(万元)
全年生产成本=0.21*52000=109.2(万元)
上述公式计算出的单位产品目标生产成本是单位销售成本,因为单位销售成本与单位产品生产成本的内容相同,所以在预测和计划中,也可作为单位产品生产成本的目标,如果企业生产销售不止一种产品,则上述期间费用和目标利润是指该
产品应负担的部分。P379
8、某公司2006年计划更新一套设备,现有A 、B 、C 三个厂商可以提供该种设备。公司认为,选购设备时需要从生产性、安全性、环保性三个方面对设备做出综合评价,其评价因素的权重分别为0.5、0.3、0.2。为了最终决定选购哪一个厂商的设备,公司请专家对A 、B 、C 厂商的设备进行评分(如下表)。请你按综合评
分法决定设备选购方案。
解析:
以生产性为例,用每个方案的评分乘以相应的评价因素的权重得到该方案的评价值,三个功能的评价值都求出后加总,综合评价值最高的方案即是首选设备。 则A 的综合评价值:生产性90*0.5=45,安全性50*0.3=15,环保性30*0.2=6 B 的综合评价值:生产性60*0.5=30,安全性90*0.3=27,环保性30*0.2=6 C 的综合评价值:生产性60*0.5=30,安全性50*0.3=15,环保性90*0.2=18
加总后,可知A 方案是首选方案。
9、某公司2005年年末资产总计为1.8亿元人民币,其中流动资产6500万元,
存货为4500万元。若流动负债3000万元,长期负债为2500万元。
求:该公司2005年的资产负债率、流动比率、速动比率。(计算结果保留小数
点后两位)
解析:资产负债率=负债/总资产*100%=(3000+2500)/18000*100%,结果约为
30.56%
流动比率=流动资产/流动负债*100%=6500/3000*100%,结果约为217%
速动比率=速动资产/流动负债*100%=(6500-4500)/3000*100%,结果约为66.67%
(速动资产=流动资产-存货)
10、某机械公司生产一种机车用轴承,从2005年的企业内部资料来看,产量最高为7月份,产量1000套,总成本36万元,产量最低为12月份,产量800套,
总成本32万元,请你根据产量成本预测的方法,计算并回答下列问题:
(1)单位变动成本和(月均) 固定成本?
(2)如果计划2006年度该种机车用轴承的产量为1.4万套,那么本年度该产品的
总成本和单位产品成本各为多少?
解析:P377,(1)根据产量成本预测法,
单位变动成本=(36-32)/(1000-800)=0.02万元
月均固定成本=36-0.02*1000=16万元
(2)根据产量成本预测法,
b=(36-32)/(1000-800)=0.02万元
a=36-0.02*1000=16万元
计划年度总成本为:16*12+0.02*14000=472万元
计划年度单位产品成本为:472/14000,结果约为0.03万元。
11、已知某公司年度末资产总计为22000万元,其中流动资产为8050万元,存货为5200万元。若流动负债为4000万元,长期负债为2500万元。求:该企业
的流动比率、速动比率及负债比率。(计算结果保留小数点后两位)
解析:流动比率=8050/4000*100%=201.25%
速动比率=(8050-5200)/4000*100%=71.25%
负债比率=(4000+2500)/(22000-4000-2500)*100%=41.94%
练习六
企业生产管理
1、某工件的加工需要经过四个工序,各工序的单件加工时间分别为8分、6分、10分、12分。设批量为15件,试计算三种移动方式下加工周期和平行系数。
解:(1)顺序移动方式:
加工周期T=15 ×(8+6+10+12) =540分
平行系数:øp=1-540/540=0
(2)平行移动方式:
加工周期
T=(15–1)×12+(8+6+10+12)=204分
平行系数:øp=1-204/540=0.62
(3)平行顺序移动方式:
加工周期
T=15×(8+6+ 10+ 12)-(15-1) ×(6+6+10)
=232分
平行系数:øp=1-232/540=0.57
2、某工件加工过程要顺序经过A 、B 两工序,两工序的单件加工时间分别为8分和10分,加工批量为6件,确定按平行顺序移动方式下B 工序的开工时间。(设A 工序的开始时间为0)。若A 工序的单件加工时间为10分,B 工序的单件加工时间为8分,确定B 工序的开始时间。
解: (1)因为ta=8分钟, tb=10分钟, ta
所以B 工序的开始时间为8分钟。
(2)因为ta=10分钟, tb=8分钟, ta> tb
所以B 工序的开始时间为
Ts=Q × ta - (Q – 1) × tb
=6 ×10 - (6 – 1) × 8=20(分钟)
3、某流水线计划年产A 零件36000件,该流水线每天工作两班,每班工作
7.5小时,工作时间的有效利用系数为0.9。试计算流水线的平均节拍。如果因为毛坯在铸造工艺上尚存在某些质量问题,目前仍有一定的废品发生,如果把废品率定为1%,则此时流水线实际的节拍应是多少。(一年按365天计算)
解:(1)
(365-114)×2×7.5×60×0.9
r= 36000
= 5.65分
(2)
(365-114)× 2×7.5×60×0.9 r= 36000
1-1%
=5.59分
4、已知:某产品年需求量N=14400件/年,换产费用K=80元,库存费用H=100元/件·年,生产率P=100件/天,需求率R=10件/天。试确定其经济批量。 解:
5、某企业,全年需采购甲零件8000件,每件价格2元,每次订购费25元,保管费为每年每件2.5元,求经济订货批量。
解:
Q*=
=160(件)