电大考试成本会计
成本会计补修课范围
名词解释
产品成本:工业企业在一定时期内发生的,用货币表现的生产耗费,是工业企业的生产费用,而企业为生产一定种类、一定数量的产品所支付的各种生产费用之和,即为产品成本。 原料及主要材料:指经过加工后能构成产品主要实体的各种原料和材料。
制造费用:企业内部各生产单位为生产产品或提供劳务而发生的、应该计入产品成本,但没有专设成本项目的各项生产费用。
停工损失:生产车间或车间内某个班组在停工期间发生的各项费用,包括停工期间发生的原料费、工资、福利和制造费等,应由过失单位或保险公司负担的赔款,应从停工损失中扣除。 约当产量:月末在产品数量按某完工程度折算为相当于完工产品的数量。
品种法:是以产品品种为计算对象,归集生产费用、计算产品成本的一种方法。
分步法:按照产品的生产步骤归集生产费用,计算产品成本的一种方法。
定额法:是以产品的定额成本为基础,加、减脱离定额差异和定额变动差异,进而计算产品实际成本的一种方法。
简答题
1.什么是产品计算的品种法,有那些特点?
答:产品计算的品种法:是以产品品种为计算对象,归集生产费用、计算产品成本的一种方法。特点:A.以产品品种作为成本计算对象,设置产品成本明细帐或成本计算单,归集生产费用。B.成本计算定期按月进行。C.月末在产品费用的处理。
2.简述成本会计的对象和职能。
答:对象:可以概括为各行业、企业、生产经营业务的成本和有关期间费用,简称成本费用。因此,成本会计实际上是成本费用会计。职能:成本会计的职能是指成本会计在经济管理中所具有的内在功能,最初的成本会计,只进行成本核算,随后成本会计在成本核算的基础上进行了成本分析,并逐步增加了成本的预测、决策、计划、控制及考评等职能,在诸多职能中,成本会计是基础。
3.简述如何进行成本还原?
答:通常采用的成本还原方法是:从最后一个步骤起,把各个步骤所耗上一步半成品的综合成本逐步分解还原成原材料、工资及福利费和制造费等原材料成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料,一般是按本月所生产半成品的成本结构进行还原,即从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本按照上一步骤所产半成品的结构逐步分解还原成按原始成本项目反映的产品成本。
4.在平行结转分步法下,广义在产品的含义是什么?
答:广义在产品是指:A.在本步骤加工中的在产品,即狭义在产品。B.本步骤已完工,转入半成品库的半成品。C.已从半成品库转到以后各步骤进一步加工尚未最后产成的产品。
5.什么是产品生产成本表?其结构怎样?
答:产品生产成本表是反映企业在报告期内生产的全部产品的总成本和各种主要产品的单位成本报表。该表分为基础报表和补充报表两部分,基本报表部分应按可比产品和不可比产品分别填列。在成本计划中,对不可比产品只规定本年的计划成本,而对可比产品不仅规定有成本计划指标,而且规定有成本降低计划指标,即本年度可比产品计划比上年度实际降低额和降低率。基本报表部分反映可比产品、不可比产品和全部产品的本月总成本和本年累计总成本。对于其中各种主要产品还分别反映其实际产量、单位成本、本月总成本和本年累计总成本。表中补充资料部分,主要反映可比产品的降低额和降低率等资料。
6.计算产品成本应该正确划分那些方面的费用界限?
答:A.正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。B.正确划分生产费用与期间费用的界限。C.正确划分各月份生产费用和期间费用的界限。D.正确划分各种产品的生产费用界限。E.正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
业务题
1.制造费用按照计划成本分配率计算并计算月末余额
例:某基本生产车间全年制造费用计划为93690元,全年各种产品的计划产量为:甲产品4100件,乙产品3550件,单件产品的工时定额为甲产品5小时,乙产品4小时,10月份实际产量为:甲产品395件,乙产品216件,本月实际发生制造费用为8057元,“制造费用”帐户10月份期初余额为136.3元。
解:(1)计划分配率=制造费用全年计划数/按计划产量全年定额工时数
=93690/(4100*5)+(3550*4)=2.7元/工时
(2)计算实际工时数:A.甲实际产量下定额工时:395件*5工时/件=1975工时
B.乙实际产量下定额工时:216件*4工时/件=864工时
(3)按计划分配率分配制造费用:
分配给甲的制造费用=1975工时*2.7元/工时=5332.5元
分配给乙的制造费用=864工时*2.7元/工时=2332.8元
(4)期末借方余额=(136.3+8057)-(5332.5+2332.8)=528元
会计分录: ------(借)制造费用(贷)------
期初余额 |
136.3 | 5332.5
8057 | 2332.8
---------------|--------------
期末余额 |
528 |
2.平行结转分步法下某一车间的成本结转
例:假定某厂设有三个生产步骤。第一步骤生产甲半成品,第二步骤将甲半成品加工成乙半成品,第三步骤将乙半成品加工成丙产成品。原材料在加工开始时一次投入。各加工步骤狭义在产品的加工程度均为50%。
甲半成品 产品明细帐
摘要 料 工 费 合计 期初在产品 1250 755 2090 4095 本期生产费用 22750 11495 13100 47345 本期费用合计 24000 12250 15190 51440 约当产量 500 490 490 ----- 分配率 48 25 31 ----- 计入产成品份额 14400 7500 9300 31200 期末在产品 9600 4750 5890 20400 解:甲:(1)原材料约当产量=300+(20+100+80)=500
(2)人工约当产量=300+(20*50%+100+80)=490
(3)制造费用约当产量=300+(20*50%+100+80)=490
(4)料分配率=期初料成本+本期料成本/完工产量+在产品约当产量
=(1250+22750)/{300+(20+100+80)}=48元/件
(5)人工分配率=(755+13100)/{300+(20*50%+100+80)}=25元/件
(6)制造费用分配率=(2090+11495)/{300+(20*50%+100+80)}=31元/件
(7)分配完工产品成本
A.分配材料费=300件*48元/件=14400元
B.分配人工费用=300件*25元/件=7500元
C.分配制造费用=300件*31元/件=9300元
(8)分配在产品成本
A. 分配材料费=(1250+22750)-14400=9600元
B. 分配人工费用=(755+11495)-7500=4750元
C. 分配制造费用=(2090+13100)-9300=5890元
乙半成品 产品明细帐
摘要 直接人工 间接制造费用
期初在产品 826 620 1446 本期生产费用 9064 5400 14464 本期费用合计 9890 6020 15910 约当产量 430 430 ----- 分配率 23 14 计入产成品份额 6900 4200 11100 期末在产品 2990 1820 4810 解:乙: 直接人工约当产量=300+80+100*50%=430
间接制造费用约当产量=300+80+100*50%=430
丙半成品 产品明细帐
摘要 直接人工 间接制造费用
期初在产品 1565 928 2493 本期生产费用 5915 4852 10767 本期费用合计 7480 5780 13260 约当产量 340 340 分配率 22 17 计入产成品份额 6600 5100 11700 期末在产品 880 680 1560 解: 丙: 直接人工约当产量=300+80*50%=340
间接制造费用约当产量=300+80*50%=340
产品成本汇总计算表
丙产品 200X年4月 300项目 直接材料 直接人工 间接制造费用
第一步骤 14400 7500 9300 31200 第二步骤 6900 4200 11100 第三步骤 6600 5100 11700 总成本 14400 21000 18600 54000 单位成本 48 70 62 180 合计 合计 台合计
3.成本还原
例:设某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个生产步骤连续加工,最后形成产成品。原材料在生产开始时一次投入,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品库收发。该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,半成品成本按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算,产量、成本资料均已知。
产品产量记录 单位:件 摘要 一车间 二车间 三车间 产成品 月初在产品 50 20 70 --- 本月投入或上步转入 300 250 200 --- 本月完工 250 200 250 250 月末在产品 100 70 20 --- 说明:在产品完工程度均为50%。
各项费用资料 单位:元
摘要 车间别 直接材料 自制半成品 直接人工 制造费用 合计 月初 一 4500 ---- 550 950 6000 在产品 二 ---- 3000 480 520 4000 成本 三 ---- 17500 3850 3150 24500 本月 一 27000 ---- 6050 10450 43500 发生 二 ---- ---- 10800 11700 22500 费用 三 ---- ---- 24750 20250 45000
产品成本还原计算表 产成品:250件 行次 项目 还原分配率 自制半成品 自制半成品 直接材料 工资 制造费 合计
(第二步骤) (第一步骤)
(1)还原前产 62500 27500 22500 112500 成品成本 (三还二)
(2)第二步半 30000 9600 10400 50000 成品成本 (二还一)
(3) 第一次 62500/50000 37500 12000 13000 成本还原 =1.25
(4)第一步半 22500 5500 9500 37500 成品成本
(5) 第二次 37500/37500 22500 5500 9500 成本还原 =1
(6)还原后产 22500 45000 45000 112500 成品成本
(7) 产成品 90 180 180 450 单位成本
解:A.一步骤完工半成品成本:料:22500,工:5500,费:9500,合计:37500
二步骤完工半成品成本:自制半成品:30000,工:9600,费:10400,合计:50000 三步骤完工半成品成本(完工产成品):自制产成品:62500,工:27500,费:22500,合计:112500
B.三步还二步成本还原率=本月本步骤所耗上步骤半成品成本合计/本月上步骤所产该种半成品成本合计=62500/50000=1.25
C.三还二成本还原=成本还原率*上步骤所产该种半成品成本:
自制半成品成本=1.25*30000=37500,工=1.25*9600=12000,费=1.25*10400=13000
D.二还一成本还原率=37500/37500=1
E.二还一成本还原:料=1*22500=22500,工=1*5500=5500,费=1*9500=9500
F.(前)产成总成本=62500+27500+22500=112500
G.(后)产成总成本=料+工+费=22500+(27500+12000+5500)+(22500+13000+9500)=112500
4.辅助生产成本的分配——计划成本分配法
例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为4085元,供电车间本月发生费用为9020元。假设每吨水的计划成本为0.06元,每度点的计划成本为0.24元。各辅助生产车间供应劳务数量如下: 受益单位 耗水(m3) 耗电(度) 基本生产——甲产品 20600 基本生产车间 41000 16000 辅助生产车间——供电 20000
——供水 6000 行政管理部门 16000 2400 专设销售机构 5600 1000 合计 82600 46000
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
辅助生产车间名称 供水 供电 金额合计 待分配辅助生产费用 4085 9020 13105 劳务供应数量 82600 46000 —— 计划单位成本 0.06 0.24
辅助生产 供水 耗用数量 6000
分配金额 1440
车间耗用 供电 耗用数量 20000
分配金额 1200
分配金额小计 1200 1440 2640
基本生产—甲产品耗用 耗用数量 20600
分配金额 4944 4944 基本生产车间耗用 耗用数量 41000 16000
分配金额 2460 3840 6300 行政管理部门耗用 耗用数量 16000 2400
分配金额 960 576 1536 专设销售机构耗用 耗用数量 5600 1000
分配金额 336 240 576
按计划成本分配金额合计 4956 11040 15996 辅助生产实际成本 5525(1) 10220(2) 15745 辅助生产成本超支或节约额 +569 -820 -251
(1)5525=4085+1440(2)10220=9020+1200
解:(1)按计划成本分配
借:辅助生产成本——供水车间 1440
——供电车间 1200
基本生产成本——甲产品 4944
制造费用 6300
管理费用 1536
营业费用 576
贷:辅助生产成本——供电车间 11040
——供水车间 4956
(2)结转辅助生产成本超支或节约额
借:管理费用 |251|
贷:辅助生产成本——供电车间 |820|
——供水车间 569
5.产品成本计算的品种法
例:(1)计算甲产品成本。甲产品按约当产量法将生产费用在完工产品与在产品间分配。该产品本月耗用的原材料在生产开始时一次性投入,在产品完工程度为50%,本月完工产品600件,月末在产品100件。
(2)计算乙产品。乙产品按额定比例法将生产费用在完工产品与在产品间分配。该产品单位产品材料消耗定额为90元,单位产品工时消耗定额10小时。产品耗用的原材料在生产开始时一次性投入,在产品完工程度为50%,本月完工产品400件,月末在产品50件。
产品成本明细帐
甲产品 200X年6月 单位:元 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 3400 1600 1000 6000 本月生产费用 58350 31635 18565.5 108550.5 合计 61750 33235 19565.5 114550.5 完工产品数量 600 600 600 在产品约当产量 100 50 50
分配率 88.21 51.13 30.1
完工产品成本 52926 30678 18060 101664 月末在产品成本 8824 2557 1505.5 12886.5
解:(1)A.约当产量:料约当产量=600+100=700,工约当产量=600+100*50%=650,费约当产量=600+100*50%=650
B.分配率:料分配率=61750/700=88.21,工分配率=33235/650=51.13,费分配率=19565.5/650=30.1
C.分配完工产品成本:料=88.21*600=52926,工=51.13*600=30678,费=30.1*600=18060
D.分配在产品成本料=61750-52926=8824,工=33235-30678=2557,费=19565.5-18060=1505.5
产品成本明细帐
乙产品 200X年6月 单位:元 摘要 材料定额成本 定额工时 直接材料 人工 制造费用 合计 月初在产品成本 5600 2200 1200 9000 本月生产费用 38490 10545 6188.5 55223.5 合计 44090 12745 7388.5 64223.5 完工产品产量 400 400 400
在产品产量 50 50 50
分配率 1.09 3 1.74
完工产品成本 36000 4000 39240 12000 6960 58200 月末在产品成本 4500 250 4850 745 428.5 6023.5
解:(2)A.产成品材料定额成本=90*400=36000,在产品材料定额成本=90*50=4500
B.产成品定额工时=10*400=4000,在产品定额工时=10*(50*50%)=250
C.分配率:料=44090/(36000+4500)=1.09,工=12745/(4000+250)=3 费=7388.5/(4000+250)=1.74