财务分析例题
财务报表分析练习题
要求:
(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。 (2)进行多期比较分析,并简要评价。 1、解:(1)2006年: 流动资产 流动比率
=
流动资产=20000+2010000+63000-2500+150000+500800-15024+187050=2913326 流动负债=480000+982400+35000+54000=1551400 流动比率=2913326÷1551400=1.88
速动资产
速动比率=
流动负债
其中:速动资产= 货币资金+短期投资+应收账款+应收票据 = 流动资产-存货-预付账款
速动比率=(2913326-187050)÷1551400=1.76
现金比率=现金和现金等价物÷流动负债
现金和现金等价物=货币资金+交易性金融资产
现金比率=(20000+2010000+63000-2500)÷1551400=1.35
2005年:
流动资产=26000+1800000+50000-1840+60000+484000-1936+124000=2540224 流动负债=450000+730000+90000+32000=1302000 流动比率=2540224÷1302000=1.95
速动比率=(2540224-124000)÷1302000=1.86
现金比率=(26000+1800000+50000-1840)÷1302000=1.44 行业标准:
流动负债
流动资产=24000+2200000+45000-630+84000+160000-10800+134000=2635570 流动负债=290000+643800+140000+80000=1153800 流动比率=2635570÷1153800=2.28
速动比率=(2635570-134000)÷1153800=2.17
现金比率=(24000+2200000+45000-630)÷1153800=1.97 分析:
通常,从债权人的角度看,流动比率越高,公司短期偿债能力越强,债权人的权益越有保障;但从公司经营角度看,过高的流动比率通常意味着公司流动资产占用资金较多,会造成公司机会成本的增加和获利能力的降低。一般要求流动比率保持在2:1的水平,即200%的水平。
速动比率越高,表明公司偿还债务的能力越强。
一般地,速动比率保持在1:1的水平,即100%的水平。
一般而言,现金比率越高,说明企业有较好的支付能力,资产的流动性越强,短期债权人的债务风险就越小。但是这个比率过高,也不是一件好事,可能反映了该企业不善于利用现有的现金资源,企业拥有过多的获利能力较低的现金及现金等价物。 本例中,
2.某公司2006年度财务报表的主要资料如下:
资产负债表
2006年 单位:(万元)
要求: (1)计算流动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、利息保障倍数。
(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。 2、解: (1)流动比率=流动资产÷流动负债=(155+672+483)÷(258+168+234)=1310÷660=1.98
存货周转率=销售成本÷平均存货=2785÷【(350+483)÷2】=2785÷416.5=6.69 应收账款周转天数=(平均应收账款×360)÷销售收入={(578+672)÷2×360}÷3215=69.98(天)
资产负债率=负债总额÷资产总额×100%=(660+513)÷1895×100%=0.62×100%=62%
利息保障倍数
利息费用利息费用
利息保障倍数=(55+36+49)÷49=2.86
=
息税前收益
=
税前收益+利息费用
(2)分析:经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收帐款周转天数较长,说明公司的存货周转情况较好,而应收帐款拖欠较严重,应加强应收帐款的回收;资产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。
3.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)
万元,比2005年增长了12%。试计算并分析: 要求:
(1)该企业2006和2005的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。 3、解: 应收账款 存货周转率
周转率
赊销收入净额应收账款平均余额
=
销售成本存货平均余额
=
流动资产周转率=销售净额/平均流动资产
固定资产周转率
总资产周转天数
销售净收入=
总资产周转率
额=(
期初总资产
+
期末总资产)/2
=
销售收入净额平均固定资产净值
其中:总资产平均占用
评价:
应收账款周转率
该指标反映了企业一定时期内应收账款转变为现金的次数。应收账款周转次数越多,说明收账的速度越快,其管理应收账款的效率就越强。 存货周转率
用来衡量企业在一定时期内存货资产的周转次数。存货周转率越快,说明存货在公司停留的时间越短,存货占用的资本就越少,公司的存货管理水平越高。
如果存货周转率放慢,则表明公司存货中冷背残次商品增多,不适销对路;或者表明公司有过多的流动资本在存货上滞留起来,不能更好地用于业务经营。
反之,太高的存货周转率则可能是存货水平太低或库存经常中断的结果,公司也许因此而丧失了某些生产或销售机会。
流动资产周转率越高,周转天数越短,说明企业流动资产周转速度越快,资金利用的效果越好
总资产周转率越高,表明资产周转的速度就越快。
总资产周转速度快,表示企业全部资产运行效率高,从销货所产生的资金再投入生产,便可以扩大企业的获利能力。
这一比率较低,则说明企业全部资产营运效果差,管理存在问题,使企业占用资金增多,影响企业的盈利能力。
固定资产周转率高,说明对固定资产的利用程度好;相反固定资产周转率低,说明固定资产投资规模过大,造成了投资的浪费。 本例,
4.资料:已知某企业2005、2006有关资料如下表:(金额单位:万元)
要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
4、解:
2005年:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数 =(30÷280)×(280÷128)×[1÷(1-55÷128)] =式1
2006年:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数 =(41÷350)×(350÷198)×[1÷(1-88÷198)] =0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=38.02%
运用连环替代法对该公司2006年度的净资产收益率进行分析 第式2 第式3 第式4
2-1=45.99%-42.16%=3.83% 销售净利率上升的影响 3-2=37.17%-45.99%=-8.82% 总资产周转率下降的影响 4-3=38.02%-37.17%=0.85% 权益乘数上升的影响 分析:2006年的净资产收益率比2005年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2006年总资产明显增大,导致资产周转率降低。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
三
次
替
代
:
二
次
替
代
:
一
次
替
代
:
0.11
×2.19
×1.75=0.24
×
1.75
=42.16%
0.12*2.19*1.75=45.99%
0.12*1.77*1.75=37.17%
0.12*1.77*1.79=38.02%
4、某投资项目资金来源情况如下:银行借款300万元,年利率为4%,手续费为4万元。发行债券500万元,面值100元,发行价为102元,年利率为6%,发行手续费率为2%。优先股200万元,年股利率为10%,发行手续费率为4%。普通股600万元,每股面值10元,每股市价15元,每股股利为2.40元,以后每年增长5%,手续费率为4%。留用利润400万元。该投资项目的计划年投资收益为248万元,企业所得税率为33%。企业是否应该筹措资金投资该项目?
4、解:
个别资金比重:
银行借款比重= 300 / 2000 = 15% 债券资金比重=500 /2000=25%
优先股资金比重=200 / 2000=10% 普通股资金比重=600 / 2000 =30%
留存收益资金比重=400 / 2000=20% 个别资金成本:
银行借款成本=300×4%×(1-33%)/(300-4)=2.72% 债券资金成本=100×6%×(1-33%)/[102×(1-2%)]=4.02% 优先股资金成本=10% / 1×(1-4%)=10.42%
普通股资金成本=[2.40 / [15×(1-4%)] +5%=21.67% 留存收益资金成本==2.4/ 15 + 5%=21% 加权平均资金成本= 2.72%×
15%+4.02%×25%+10.42%×10%+21.67%×30%+21%×20% =0.41%+1.01%+1.04%+6.50%+4.2%=13.16%
年投资收益率=248/2000=12.4%
资金成本13.15%>投资收益率12.4%,因此不该筹资投资该项目。
5、假设某厂全年耗用A 材料1200千克,每次订货成本10元,每千克材料的年储存成本0.6元。 要求:
(1)计算经济订货批量Q* (2)计算最低年成本T* (3)计算最佳订货次数A/Q* 5、解:
Q T
*
==
*
2⨯1200⨯10
0. 6
=200(千克)
*
2⨯1200⨯10⨯0. 6=120(元) =1200/200=6(次)
A /Q
3、某公司2006年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元。该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元。企业的所得税税率为33%。 要求分别计算: (1)单位贡献毛益 (2)贡献毛益M (3)息税前利润EBIT (4)利润总额 (5)净利润
(6)普通股每股收益EPS (7)经营杠杆系数DOL (8)财务杠杆系数DFL (9)复合杠杆系数DCL
3、解:
1、单位边际贡献m=240-180=60(元)
2、边际贡献总额M=12000×60 =720000(元)
3、息税前利润EBIT=720000–320000=400000 (元) 4、利润总额 =息税前利润 –利息=EBIT–I
=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)
5、净利润 =利润总额(1–所得税%)=(EBIT –I )(1–T ) = 240000×(1- 33%)=160800(元) 6、普通股每股收益EPS =[(EBIT –I )(1–T )-D]/N
=160800/[ ( 5 000 000×60%×50% )/20]/=160800/75000 =2.144 (元/股)
7、经营杠杆系数DOL=M/EBIT=720000/400000=1.8
8、财务杠杆系数DFL= EBIT/(EBIT-I )= 400000/240000=1.67 9、复合杠杆系数DCL =DOL×DFL=1.8×1.67=3.01
5、某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。要求计算:1,每次采购材料6,000千克,则储存成本、进货费用及存货总成本为多少元?2,经济批量为多少千克?全年进货次数为多少次?进货间隔时间为多少天?3,最低的存货成本为多少
元?其中储存成本、进货费用为多少元?
5、解:
1、储存成本=6000/2×0.08 = 240(元)
进货费用=(720000/6000)×800=96000(元) 存货相关总成本 = 240 +96000 =96240(元)
2、存货经济进货批量 = √(2×720000×800 / 0.08 )=120000(千克)
全年进货次数=720000/120000=6( 次) 进货间隔时间= 360 / 6 =60(天)
3、最低存货成本=√(2×720000×800×0.08)=9600(元) 储存成本= 120000/2 × 0.08 = 4800(元)
进货费用=(720000/120000)*800 = 4800(元)