课程设计,生产运作管理
生产与运作管理
课程设计报告
学号:130809011
班级:物流131班 姓名:
编制生产计划和生产作业计划资料
一、南方工程机器有限公司拟采用累计编号法编制201×年度CWJ型产品的投入产出计划,该产品201×年度各月的商品出产计划见表1:
表1 CWJ型产品201×年度各月出产计划
1;学号为2、12、22、32的选择方案2;……;以此类推。
图1 CWJ型产品加工工艺流程及各环节生产周期
平均日产量的求法可用投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和除以投入(出产)提前期。
注:平均日产量=从投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和/投入(出产)提前期
二、该公司某机器厂加工车间一工段承担机加工生产任务,最近由于生产任务的改变,零件在各工序之间的流转也发生了变化,现有设备的平面布置不合理,零件流转路线长,因此决定调整现有设备的平面布置,使零件在各设备之间流转的距离最短,原有设备的布置顺序和工段所生产零件的工艺路线如图
A:毛坯库; B:铣床; C:1号车床; D:钻床; E:刨床; F:磨床; G:2号车床; H:锯床; I:钳台; J:检验。
图2 原有设备布置
图3 工艺流程路线图
三、该公司机加工车间固定生产甲、乙、丙三种零件,该三种零件在主要工序上的加工时间如下表2所示:(
Qmin
工件的准备结束时间
工件的单件加工时间
,δ=0.05)
表2 零件在主要工序上的加工时间
表3 工序生产周期
四、E、F、G、H等零部配件装配而成,其产品结构层次如图4所示。
目前的存货量、提前期如下表4所示:
表4 各产品/零部件目前的存货量、提前期
该产品已与用户签订交货合同。产品A与产品B在不同方案下的交货量如下:
表5 产品A与产品B在不同方案下的交货量
以上十个方案,每个学生选择一个。按学生学号选择:如学号为1、11、21、31的选择方案1;学号为2、12、22、32的选择方案2;……;以此类推。
五、在CWJ6163型产品中,其中的204-1零件组中的代表件A的有关期量标准如下表所示:
表6 代表件A的有关期量标准
根据上述期量标准,装配车间的出产计划安排如下表所示:
表7 一季度装配车间的出产计划安排
试计算各车间投入出产提前期,并安排第一季度各车间的投入出产作业计划。
注:表中分子为每日出产值,分母为累计值。
六、该公司某工程各工序之间的关系、作业时间及各工序每天所需安装工人人数如表8所示。并限定每天的安装工人不能超过22人,试安排作业计划,使人力资源得到平衡。
表8 该公司某工程各工序之间关系及相关资料 部门关系:
第一题的设计方案
1.1各生产环节的投入产出提前期
计算提前期的公式为:
车间投入提前期=该车间出产提前期+该车间生产周期;
前后批量相等时:车间出产提前期=后一车间投入提前期+车间之间保险期;
前后批量不等时:车间出产提前期=后续车间投入提前期+车间之间保险期+前后车间生产间隔期的差;
根据题目可得出各个车间的投入生产提前期
表1 各车间出产投入提前期的计算
根据要求选择方案四:
上年度出产累计编号为2210号,根据表1,则2009年各月份出产累计编号为: 1月份出产累计编号:2210+30=2240 2月份出产累计编号:2240+30=2270 3月份出产累计编号:2270+30=2300 4月份出产累计编号:2300+30=2330 5月份出产累计编号:2330+30=2360 6月份出产累计编号:2360+30=2390 7月份出产累计编号: 2390+30=2420 8月份出产累计编号: 2420+30=2450 9月份出产累计编号: 2450+30=2480 10月份出产累计编号:2480+30=2510 11月份出产累计编号:2510+30=2540 12月份出产累计编号:2540+30=2570
1.3计算各车间的出产投入累计编号
一月份各车间的出道投入累计编号
本车间出产累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量本车间出产提前期 本车间投入累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量本车间投入提前期
平均日产量=从投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和/投入(出产)提前期 根据以上公式和表1,可得:
装配车间出产累计号=2210+30=2236 装配车间投入累计号=2236+30+30=2300 二金工车间出产累计号=2300
二金工车间投入累计号=2300+30+30+30=2390 一金工车间出产累计号=二金工车间出产累计号=2300 一金工车间投入累计号=二金工车间投入累计号=2390 冲压车间出产累计号=二金工车间出产累计号=2300
冲压车间投入累计号=二金工车间投入累计号=2390 冷作车间出产累计号=二金工车间出产累计号=2300 冷作车间投入累计号=二金工车间投入累计号=2390 油漆车间出产累计号=冲压车间投入累计号=2390 油漆车间投入累计号=2390+30=2420
锻件车间出产累计号=冷作车间投入累计号=2390 锻件车间投入累计号=2390+30+30+30=2480 铸件车间出产累计号=锻件车间出产累计号=2390 铸件车间投入累计号=锻件车间投入累计号=2480
1.4编制各车间投入产出计划表
第二题的设计方案
2.1编制零件的综合工艺路线图
编制零件的综合工艺路线图如下表所示:
2.3.1初始零件运输距离计算表
2.2.2改进后零件加工的从至表
2.4改进后的设备布置图
11
第三题的设计方案
3.1三种零件的标准批量和生产间隔期
3.2零件工序进度表和机床负荷平衡表 12
第四题的设计方案
4.1变化后结构层次图 A C()
D1) D()
F(2) F(1) E2) F(1) E2) F(1)
G(2) H(1) G G(2) H(1)
4.2物料需求计划
根据题目要求,选择方案六:
13
)
产品的物料需求计划MRP如下表:
14
第五题的设计方案
5.1各车间投入生产提前期
计算提前期的公式为:
车间投入提前期=该车间出产提前期+该车间生产周期;
前后批量相等时:车间出产提前期=后一车间投入提前期+车间之间保险期;
前后批量不等时:车间出产提前期=后续车间投入提前期+车间之间保险期+前后车间生产间隔期的差;
5.2装配车间的出产计划安排如下表所示:
15
第六题的设计方案
6.1该作业工程的网络图如下:
16
6.2人员作业横道图如下:
调整前的横道图:(按照最早开始时间排任务)
17
调整后的横道图:
18