水厂工艺流程设计课程设计
水质工程学(一) 课程设计说明书
学院:环境科学与工程学院系名:市政工程系
2010年7月15日
目录
第一章设计基本资料和设计任务……………………………………2 1.1 设计基本资料…………………………………………………2 1.2 设计任务………………………………………………………3 第二章水厂设计规模的确定…………………………………………4 第三章水厂工艺方案的确定…………………………………………6 第四章水厂各个构筑物的设计计算…………………………………8 4.1 一级泵站…………………………………………………………8 4.2混凝剂的选择和投加……………………………………………8 4.3管式静态混合器…………………………………………………11 4.4往复式隔板絮凝池………………………………………………11 4.5斜管沉淀池……………………………………………………15 4.6 普通快滤池……………………………………………………17 4.7消毒……………………………………………………………23 4.8清水池…………………………………………………………24 4.9二级泵站………………………………………………………25 4.10 附属构筑物……………………………………………………26 第五章水厂平面和高程布置…………………………………………27 5.1 平面布置………………………………………………………27 5.2 高程布置………………………………………………………27 附:参考文献…………………………………………………………29
第一章设计基本资料和设计任务
1.1 设计基本资料
1. 生活用水量
该地区现有人口3.1万, 人均用水量标准(最高日) 为220L/cap d 2. 城市大用户集中用水量
工厂A :0.7万m 3/d;工厂B :0.6万m 3/d 工厂C :0.8万m 3/d;工厂D :1.4万m 3/d 3. 一般工业用水量
一般工业用水量占生活用水量的182 % . 4. 第三产业用水量
第三产业用水量占生活用水量的100 % . 5. 最大日时变化系数为1.40. 6. 原水水质及水文地质资料 (1)原水水质情况
(2)水文地质及气象资料 a. 河流水文特征
最高水位:-1.0m,最低水位:-3.0 m,常年水位:-2.0m
b. 气象资料
历年平均气温:20°C ,年最高平均气温:30°C ,年最低平均气温:0°C
年平均降水量:1000mm,年最高降水量:1800mm,年最低降雨量:800mm
常年风向:东南风,频率:12% 历年最大冰冻深度20cm c. 地质资料
第一层:回填、松土层,承载力8kg/cm2, 深1~1.5m ; 第二层:粘土层,承载力10kg/cm2, 深3~4m ; 第三层:粉土层,承载力8kg/cm2, 深3~4m ; 地下水位平均在粘土层下 0.5m 。
1.2设计任务
1. 某水厂工艺设计, 确定水厂建设规模、位置;
2. 水厂工艺方案确定及可行性研究(进行两种方案比较) ; 3. 水厂构筑物设计计算, 完成水厂平面布置图、高程图(完成设计图2 张以上, 其中手工图1张以上) ; 4. 设计计算说明书1份.
第二章水厂设计规模的确定
1. 近期规模 已知:
该地区现有人口3.1万, 人均用水量标准(最高日) 为220L/cap d 工厂A :0.7万m 3/d;工厂B :0.6万m 3/d 工厂C :0.8万m 3/d;工厂D :1.4万m 3/d 一般工业用水量占生活用水量的182% 第三产业用水量占生活用水量的100 % 最大日时变化系数为1.4 可得:
Q 生活= 31000×220 = 682(万L/d) = 0.682(万m 3/d) Q 集中= 0.7 + 0.6 + 0.8 + 1.4 = 3.5(万m 3/d) Q 生产= Q生活×182 % = 0.682×182 % = 1.241(万m 3/d) Q 三产 = Q生活×100 % = 0.682×100 % = 0.682 (万m 3/d) 由于最大日时变化系数为1.4
Q 生活+Q生产+Q三产+Q集中= 6.105(万m 3/d)
考虑管网漏失水量和未预计水量(系数1.15~1.25) 6.105×1.20 =7.326 (万m 3/d) 考虑水厂自用水量(系数1.05~1.10) 7.326×1.05 = 7.692(万m 3/d) 近期水厂用水约为8(万m 3/d)
3. 水厂设计规模为:
近期规模8万m 3 /d.水处理构筑物按照近期处理规模进行设计. 水厂的主要构筑物分为2组,每组构筑物类型相同, 每组处理规模为4万m 3 /d.近期建造2组
第三章水厂工艺方案的确定
水处理构筑物类型的选择,应根据原水水质,处理后水质要求、水厂规模、水厂用地面积和地形条件等,通过技术经济比较确定.
初步选定两套方案如下: 方案一:
取水→一级泵站→管式静态混合器→往复隔板絮凝池→斜管沉淀池→普通快滤池→清水池→二级泵房→用户 ↑消毒剂 方案二:
取水→一级泵站→管式扩散混合器→折板絮凝池→平流沉淀池→V 型滤池→清水池→二级泵房→用户 ↑消毒剂
根据技术性能比较, 确定选择方案一, 即:
取水→一级泵站→管式静态混合器→往复隔板絮凝池→斜管沉淀池→普通快滤池→清水池→二级泵房→用户 ↑消毒剂
第四章水厂各个构筑物的设计计算
4.1 一级泵站
1. 一泵房吸水井
水厂地面标高0.000m ,河流洪水位标高为-1.000m ,枯水位标高为-6.000m ,设计一泵站吸水井底标高为-8.000m ,进水管标高为-7.000m ,一泵站吸水井顶标高为0.500米,宽为6m ,长度20m ,分为两格。 2. 一泵房
一泵房底标高为-9.000m, 一泵房顶标高为6.500m.
4.2 混凝剂的选择和投加
设计原则:
溶液池的底坡不小于0.02,池底应有直径不小于100mm 的排渣管。池壁需设超高,防止搅拌溶液时溢出。设计药剂溶解池时,为便于投置药剂,溶解池的设计高度一般以在地平面以上或半地下为宜,池顶宜高出地面1.0m 左右,以减轻劳动强度,改善操作条件。溶解池一般采用钢筋混凝土池体来防腐。 已知条件:
水厂单组构筑物设计流量Q=40000m3/d根据原水水质及水温,参考有关水厂的运行经验,选精致硫酸铝为混凝剂。最大投加量为30mg/L,精致硫酸铝投加浓度为10%。采用计量投药泵投加。 计算过程: 1. 溶液池容积W 1
W 1=uQ/(417bn)
式中:u —混凝剂(精致硫酸铝)的最大投加量,30mg/L; Q —处理的水量,1666.7m 3/h;
b—溶液浓度(按商品固体重量计),10%; n —每日调制次数,2次。
所以: W1=30×1666.7/(417×10×2)= 5.99 m3
溶液池容积为8 m3 ,有效容积为6m 3,有效高度为1.5m ,超高为0.5m ,溶液池的形状采用矩形,长×宽×高=2×2×2m. 置于室内地面上,池底坡度采用0.03.
溶液池旁有宽度为2.0m 工作台,以便操作管理,底部设放空管。
2. 溶解池(搅拌池) 容积W 2
W 2=0.3W1=0.3×5.99=1.80 m3
其有效高度为1.5m, 超高为0.5m, 设计尺寸为1.5×1.0×2m, 池底坡度为3%。溶解池池壁设超高,以防止搅拌溶液时溢出。溶解池为地下式,池顶高出地面0.5m ,以减轻劳动强度和改善工作条件。
由于药液具有腐蚀性,所以盛放药液的池子和管道以及配件都采用防腐措施。溶液池和溶解池材料采用钢筋混凝土材料,内壁涂衬以聚乙烯板。
为增加溶解速度及保持均匀的浓度,采用机械搅拌设备。使用中心固定式平桨板式搅拌机。桨直径750mm, 桨板深度1400mm 。 3. 加药间和药库
加药间和药库合并布置,布置原则为:药剂输送投加流程顺畅, 方便操作与管理, 力求车间清洁卫生, 符合劳动安全要求, 高程布置符合投加工艺及设备条件. 储存量一般按最大投药量的期间的15-30天的用量计算。
混凝剂为精制硫酸铝,每袋的质量为40kg ,每袋的体积为0.5×0.4×0.2m 3,投药量为30g/ m3,水厂设计水量为2084m 3/h,药剂堆放高度为1.5m ,药剂贮存期为30d 。 硫酸铝袋数N =24Qut/1000W
= 24×1666.7×30×30/(1000×40) ≈900袋 有效堆放面积A =NV/1.5(1-e )
=900×0.5×0.4×0.2/(1.5×0.8)=30㎡
4.3 管式静态混合器
计算过程:
1. 设计流量
每组混合器处理水量为:40000 m3/d=1666.7m3/h=0.46m3/s
2. 水流速度和管径
由流量为1666.7 m 3/h,查水力计算表得:v=1.03m/s,管径800 mm, 1000i= 1.56.
4.4 往复式隔板絮凝池
设计原则:
1. 池数为2 个, 絮凝时间20~30分钟, 色度高, 难于沉淀的细颗粒
较多时宜采用高值.
2. 进口流速一般为0.5~0.6m/s,出口流速一般为0.2~0.3m/s.
3. 隔板间净距应大于0.5m, 进水口设挡水措施, 避免水流直冲隔
板.
4. 絮凝池超高一般采用0.3m.
5. 隔板转弯处过水断面面积, 应为廊道断面面积的1.2~1.5倍.
6. 池底坡向排泥口的坡度, 一般为2%~3%,排泥管直径不小于
150mm.
7. 絮凝效果可用速度梯度G 和反应时间T 值来控制.
设计计算:
(1)已知条件:
设计水量(包括自耗水量)Q = 80000m3/d = 3333.3 m3/h
(2)采用数据:
廊道内流速采用6档:v1=0.5m/s,v 2=0.4m/s,v 3=0.35m/s,
v 4=0.3m/s,v 5=0.25m/s,v 6=0.2m/s。
絮凝时间:T=20 min
池内平均水深:H1=2.5 m
超高:H2=0.3 m
池数:n=2
(3)数据计算
计算总容积:
W = QT/60 = 3333.3×20/60 = 1111.1 m3
分为两池,每池净平面面积:
F’= W/(nH1) = 1111.1/(2×2.5) = 222.2 m2
池子宽度B:按沉淀池宽采用16 m
池子长度(隔板间净距之和):
L’= 222.2/16 = 13.89 m
隔板间距按廊道内流速不同分成6档:
a 1=Q/(3600nv1H 1)= 3333.3/(3600×2×0.5×2.5)= 0.37m
取a 1=0.4 m,则实际流速v 1’= 0.463 m/s
a 2=Q/(3600nv2H 2)= 3333.3/(3600×2×0.4×2.5)= 0.46m
取a 2=0.5 m,则实际流速v 2’= 0.37 m/s
a 3=Q/(3600nv3H 3)= 3333.3/(3600×2×0.35×2.5)= 0.53m
取a 3=0.6 m,则实际流速v 3’= 0.309m/s
a 4=Q/(3600nv4H 4)= 3333.3/(3600×2×0.3×2.5)= 0.62m
取a 4=0.7 m,则实际流速v 4’= 0.264 m/s
a 5=Q/(3600nv5H 5)= 3333.3/(3600×2×0.25×2.5)= 0.741m
取a 5=0.8 m,则实际流速v 5’= 0.231 m/s
a 6=Q/(3600nv6H 6)= 3333.3/(3600×2×0.20×2.5)= 0.926m
取a 6=1.0 m,则实际流速v 6’= 0.185 m/s
每一种间隔采取3条, 则廊道总数为18条, 水流转弯次数为17次. 则池子长度(隔板间净距之和):
L’=3(a1+a2+a3+a4+a5+a6)=3(0.4+0.5+0.6+0.7+0.8+1.0)= 12m
隔板厚度按0.2m 计,则絮凝池的总长L 为:
L = 12 + 0.2×(18-1) = 15.4m
按廊道内的不同流速分成6段,分别计算水头损失:
第一段:
水力半径:R 1=a1H 1/(a1+2H1)=0.4×2.5/(0.4+2×2.5)= 0.185 m 槽壁粗糙系数n=0.013,流速系数Cn
y 1=2.5=2.5× -0.13-0.75 (-0.10) ( -0.10)= 0.15 -0.13-0.75×故: C1=/n = /0.013= 59.72
第一段廊道长度: l1= 3B = 3×16 = 48m
第一段水流转弯次数:S 1=3
取隔板转弯处的过水断面面积为廊道断面面积的1.4倍,则第一段转弯处v 01= v1/1.4= 0.463/1.4= 0.331m/s
则絮凝池第一段的水头损失为:
h 1=ξS
1/(2g)
+ l 1
/(R 1)=3×3×0.331×0.331 /(2×
9.81)+0.463×0.463×48/(59.72 ×59.72×0.185)= 0.066 m 各段水头损失计算结果见下表:
各段水头损失计算
∑h = 0.066 + 0.040 + 0.027 + 0.026 + 0.026 + 0.009 = 0.194 m GT 值计算(t=20℃):
G == = 40s -1
GT = 40×20×60 = 48000 (此GT 值在104~105的范围内)
池底坡度: i = h/L = 0.194/15.4= 1.26%
4.5 斜管沉淀池
设计要点:
1. 斜管断面一般采用蜂窝六角形或山形(较少采用矩形或正方
形), 其内径或边距d 一般采用25~35mm.
2. 斜管长度一般为800~1000mm 左右, 可根据水力计算结合斜管
材料决定.
3. 斜管的水平倾角常采用60°.
4. 斜管上部清水区高度不宜小于1.0m.
5. 斜管下部布水区高度不宜小于1.5m.
设计计算:
(1)已知条件:
①单组构筑物进水量: Q=40000 m3/d = 1666.7 m3/h = 0.46m3/s ②颗粒沉降速度: µ = 0.35 mm/s
(2)设计采用数据:
①清水区上升流速: v = 2.5 mm/s
②采用塑料片热压六边形蜂窝管, 管厚为0.4mm, 边距d=30mm,水
平倾角θ= 60 °
(3)清水区面积: A=Q/v=0.46/0.0025=184㎡, 其中斜管结构占用面积
按3 %计, 则实际清水区需要面积:
A’=184×1.03=189.5㎡
为了配水均匀, 采用斜管区平面尺寸12.7m ×15m, 使进水区沿15m 长一边布置.
(4)斜管长度l:
①管内流速:v0 = v/sinθ= 2.5/sin60°= 2.5/0.866= 2.89mm/s ②斜管长度:l=(1.33v0 -µsin θ)d/(µcos θ)=(1.33×2.89-0.35
×0.866) ×30/(0.35×0.5)= 607mm
③考虑管端紊流, 积泥等因素, 过渡区采用250mm
④斜管总长: l’= 250+607= 857mm, 按1000mm 计
(5)池子高度:
①采用保护高度:0.3m
②清水区:1.2m
③布水区:1.5m
④穿孔排泥斗槽高:0.8m
⑤斜管高度: h=l’sinθ=1×sin60°=0.87m
⑥池子总高: H= 0.3 + 1.2 + 1.5 + 0.8 + 0.87= 4.67m
(6)沉淀池进口采用穿孔墙, 排泥采用穿孔管, 集水系统采用穿孔管.
(7)复算管雷诺数及沉淀时间
R e =Rv0/ν
式中水力半径:R= d/4= 30/4= 7.5mm= 0.75cm
管内流速:v0= 0.289 cm/s
运动黏度:ν=0.01cm /s(当t=20℃时),
R e = 0.75×0.289/0.01= 21.7
沉淀时间: T= l’/v0= 1000/2.89= 5.77min
4.6 普通快滤池
设计要点:
1. 滤池清水池应设短管或留有堵板, 管径一般采用75~200mm, 以
便滤池翻修后排放初滤水.
2. 滤池底部应设有排空管, 其入口出设栅罩, 池底坡度约0.005, 坡
向排空管.
3. 配水系统干管的末端一般装排气管, 当滤池面积小于25㎡时,
管径为40mm, 滤池面积为25~100㎡时, 管径为50mm. 排气管伸出滤池顶处应加截止阀.
4. 每个滤池上应装有水头损失计或水位尺以及取样设备等.
设计计算:
设计2组滤池,每组滤池设计水量为:Q=40000 m3/d
滤速:v=10m/h
反冲洗强度q=14L/(s· m2)
(1)滤池面积及尺寸:滤池工作时间为24h ,冲洗周期为12h ,滤池实
际工作时间为: T= 24 - 0.1×24/12= 23.8h
滤池面积为:F=Q/(vT)=40000/(10×23.8)=168.1 m2
每组滤池单格数为N=6,布置成对称双行排列.
每个滤池面积为: f= F/N= 168.1/6= 28.1 m2
采用滤池设计尺寸为: L= 6m, B= 5m。
校核强制滤速v ’为: v’= Nv/(N-1)= 6×10/(6-1)= 12m/h
(2)滤池高度
承托层厚度H 1 采用0.5 m
滤料层厚度H 2 采用0.6 m
砂面上水深H 3采用1.8 m
保护层高度H 4 采用0.3 m
滤池总高度H 为: H= 0.5 + 0.6 + 1.8 + 0.3 = 3.2 m
(3)配水系统(每只滤池)
①干管:
干管流量: qg = fq = 28.1×14 = 393.4 L/s
采用管径: dg = 700mm
干管始端流速: vg = 1.02 m/s
②支管
支管中心间距:采用a j = 0.25 m
每池支管数: nj = 2×L/aj = 2×6/0.25 = 48 根
每根支管入口流量: qj = qg /nj = 393.4/48 = 8.19 L/s 采用管径: dj = 80 mm
支管始端流速: vj = 1.63m/s
③孔眼布置:
支管孔眼总面积与滤池面积之比K 采用0.25%
孔眼总面积: Fk = Kf = 0.25%×28.1 = 0.07025㎡ = 70250 mm²
采用孔眼直径: dk = 9 mm
每个孔眼面积: fk = πd k ²/4 = 0.785×9×9 = 63.5 mm 孔眼总数: Nk = Fk /fk = 70250/63.5 = 1107 个
每根支管孔眼数: nk =Nk /nj = 1400/50 = 28个
支管孔眼布置设二排,与垂线成450夹角向下交错排列. 每根支管长度: lj = 0.5×(B-dg )= 0.5×(5-0.7)= 2.15m 每排孔眼中心距: ak = lj /(nk / 2)= 0.154m
④孔眼水头损失:
支管壁厚采用: δ= 5mm
流量系数: µ = 0.68
水头损失: hk = 1/(2g)×
⑤复算配水系统:
支管长度与直径之比不大于60,则l j /dj = 2.15/0.08 = 27
F k /(nj f j )=0.07025/(52×0.785×0.08×0.08)= 0.35
f g /(nj f j )=0.785×0.8×0.8/(50×0.785×0.08×0.08)= 2 孔眼中心距应小于0.2,则a k =0.154
(4)洗砂排水槽
洗砂排水槽中心距, 采用a 0=1.7m 排水槽根数: n0 = 4.5/1.7= 3根 排水槽长度: l0 = L = 6.5m
每槽排水量为: q0= ql0a 0= 14×6×1.7= 142.8L/s 采用三角形标准断面. 槽中流速, 采用v 0=0.6m/s
槽断面尺寸为:x=0.5(q0/1000v0) 0.5= 0.25 m 排水槽底厚度, 采用δ=0.05m 砂层最大膨胀率:e=45% 砂层厚度H 2 = 0.6 m
洗砂排水槽顶距砂面高度:He = eH2 + 2.5x + δ+ 0.075
=0.45×0.6+2.5×0.25 +0.05+0.075 =1.02m
洗砂排水槽总面积为: F0 =2xl0n 0=2×0.25×6×3= 9㎡ 复算:排水槽总平面面积与滤池面积之比, 一般小于25%,则
F 0/f=9 /30= 30 %,考虑误差符合要求
(5)滤池的各种管渠计算
①进水:
进水总流量:Q1 = 40000m3/d= 0.463m3/s
采用进水渠断面:渠宽B 1= 0.75m,水深0.5m 渠中流速: v1 = 1.23m/s
各个滤池进水管流量Q 2 = 0.463/6 =0.077m3/s 采用进水管径:D2 = 350mm 管中流速为v 2 = 0.8 m/s ②冲洗水
冲洗水总流量:Q3 =qf =14×28.1= 393.4 L/s=0.39m3/s 采用管径500mm ,管中流速为2.00 m/s ③清水
清水总流量:Q4 = Q1= 0.463m3/s 清水渠断面:同进水渠断面
每个滤池清水管的流量:Q5 = Q2 = 0.077m3/s 采用管径D 5 =300mm 管中流速:v5 = 1.09 m/s。 ④排水
排水流量:Q6 =Q3 = 0.39 m3/s
排水渠断面:宽度B 6 =0.6 m,渠中水深0.5 m. 渠中流速:v6 =1.3m/s 采用排水管的管径为600mm 。 ⑤冲洗水箱 冲洗时间:t=6 min
冲洗水箱容积:W=1.5qft=1.5×14×28.1×6×60= 212m3
水箱底至滤池配水管间的沿途及局部损失之和:h1=1.0 m 配水系统水头损失:h2 = hk = 3.5m
承托层水头损失:h3 = 0.022H1q=0.022×0.5×14= 0.15m 滤料层水头损失:h4 =(r1/r - 1)(1- m0)H 2= 0.58m 安全富余水头:h5= 1.5m
冲洗水箱底应高于洗砂排水槽面: H= h1+ h2+ h3+ h4+ h5 =1.0+3.5+0.15+0.58+1.5 =6.73m (6)配气系统设置
供气方式采用空压机通过中间储气罐向滤池送气.
4.7消毒
设计计算: 1. 加氯量
已知条件: 设计水量Q 1=80000m3/d=3333.3 m3/h, 清水池最大投加量a 为1mg/L. 预加氯量为0
清水池加氯量Q=0.001aQ1=0.001×1×3333.3= 3.33kg/h 二泵站加氯量不做考虑 2. 加氯间
仓库储备量按30d 最大用量计算:
M= 3.33×30×24= 2398kg
选用1t 的氯瓶3个,氯瓶长L=2020mm,直径D=800mm,公称压力2.2Mpa. 加氯间中将氯瓶和加氯机分隔布置. 加氯间有直接通向外部的门, 保持通风. 加氯间外布置防毒面具、抢救材料和工具箱,照明和通风设备在室外设开关.
4.8 清水池
设计计算:
已知条件:设计水量Q =80000m3/d
1. 清水池调节容积取设计流量即最高日用水量的10%,则调节容积为:W 1=10%×Q=10%×80000=8000m3
2. 消防用水量按同时发生两次火灾, 一次灭火用水量取25L/s 连续灭火为2h, 则消防容积为: W2=25×2×3600/1000=180 m3 3. 水厂自用水(用于冲洗滤池,沉淀池排泥等) 的贮备容积为: W 3=5%×Q 已在设计流量考虑范围内 4. 安全储量:不做考虑W 4=0 5. 清水池总容积为:
W= W1+W2+W3+W4= 8000+180 +0= 8180m3
6. 水厂内建2座矩形清水池, 容量为W/2=4090m3
清水池有效水深取4.5m, 超高0.3m ,则清水池的平面尺寸为31m ×30m.
7. 清水池进水管按最高日平均时流量计算,直径为800mm.
清水池出水管按最高日最高时流量计算,直径为800mm. 溢流管与进水管直径相同为800mm ,管端为喇叭口,管上不得安装阀门.
排水管直径为600mm 。
8. 清水池设2个检修孔,孔顶设有防雨盖板. 检修孔直径为600mm. 池顶设8个通气管,并设有网罩。通气管直径为200mm. 9. 考虑清水池容积较大,为满足抗浮要求,清水池池顶覆土0.5m. 10. 清水池设有水位连续测量装置,供水位自动控制和水位报警之用.
4.9 二级泵站
1. 吸水井
吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求. 吸水井最高水位标高=清水池最高水位标高=0.500m
吸水井最低水位标高=清水池池底标高-连接管道中的水损=-4.000-0.15=-4.150m
吸水井长度18m, 吸水井宽度10m. 吸水井高度为6.2m. 2. 泵房高度
二泵房室内低坪标高为 -2.000m,泵房所在的室外地坪标高为0.000m ,二泵房室内地面低于室外2m. 泵房为半地下室. 选用LH5t 电动葫芦双梁桥式起重机,泵房地面上高度
为:H1=a2+c2+d+e+h+n,其中:a2为行车梁高度,c 2为行车梁底至其重钩
中心的距离;d 为其重钩的垂直长度, e为最大一台机组的高度, h为吊起物底部与泵房进口处平台的距离.泵房地下高度H 2=2.000m,则泵房高度H=H1+H2= 7.500 + 2.000= 9.500m
4.10 附属构筑物
附属构筑物包括生产辅助建筑物和生活附属建筑物. 1. 生产辅助建筑物:
主要有机修车间、配电房、药库、氯库和化验间等. 2. 生活附属建筑物:
生活附属建筑物包括水厂的办公楼、车库、值班宿舍、控制室、食堂、值班室等.
水厂内绿化面积为总面积的30%.厂内道路多数为8-12米,包括人行道1.5米. 所有道路的转弯半径均为6米. 绿地由草地、绿篱、花坛、树木配合构成,面积大的可以在中间设建筑小品和人行走道形成小型花园. 在建筑物的前坪,道路交出口的附近都设绿地. 在建筑物或构筑物与道路之间的带状空地进行绿化布置,形成绿带. 在需要围护的地方设绿篱,既起到隔离的作用,又可以达到美化的效果. 水厂四周设置高2.50米的防护围墙,采用砖砌围墙.
第五章水厂平面和高程布置
5.1 平面布置
平面布置时,应考虑一下几点:
1. 布置紧凑,以减少水厂占地和连接管渠的长度,但是各构筑之间应留出必要的施工和检修空间和管道位置.
2. 充分利用地形,力求挖填方平衡以减少施工量.
3. 各构筑物之间连接管应简单、短捷,尽量避免立体交叉,并考虑施工、检修方便.
4. 沉淀池排泥及滤池冲洗废水排除方便,力求重力排污. 5. 厂区内应有管、配件等露天堆场. 6. 建筑物布置应注意朝向和风向. 7. 有条件时最好把生产区和生活区分开. 8. 应考虑水厂扩建可能.
9. 水厂的工艺流程采用直线型布置,流程力求简短,适当增加绿地,使水厂立面丰富.
5.2 高程布置
构筑物水头损失汇总
假设水厂设计地面标高为 0.000m
构筑物标高和水位标高
参考文献
1. 给水工程(第4版)
严煦世,范瑾初主编,中国建筑工业出版社 2. 给水排水工程设计手册(第3册)
中国市政工程毕业设计研究所主编,中国建筑工业出版社 3. 给水排水工程快速设计手册(第1册) 给水工程分册 严煦世主编,中国建筑工业出版社