水污染控制工程课程设计
水污染控制工程课程设计
某城镇污水处理厂设计使用说明书
学生姓名 学院名称 学号 班级 专业名称 指导教师
环境工程学院
环境工程
2013年
11月 18日
目录
第一章 总论 ..................................................................... 2 1 设计任务和内容 .............................................................. 2 2 基本资料 .................................................................... 2 第二章 污水处理工艺流程说明 .................................................... 3 1 污水、污泥处理工艺的确定 ................................................... 3 第三章 污水处理构筑物的设计与计算 .............................................. 5 1 泵前中格栅设计计算 ......................................................... 5 2 沉砂池设计计算 .............................................................. 7 3 平流式初沉池设计计算 ....................................................... 10 4 传统活性污泥法鼓风曝气池设计计算 .......................................... 11 5 向心辐流式二沉池设计计算 ................................................... 16 第四章 主要设备说明 ............................................................ 19 1 构筑物一览表 .............................................................. 20 第五章 污水厂总体布置 .......................................................... 20 1 主要构(建)筑物与附属建筑物 ............................................... 21 2 污水厂平面布置 ............................................................. 21 3 污水厂高程布置 ............................................................. 22 设计体会 ....................................................................... 25 参考文献 ....................................................................... 25
第一章 总论
1 设计任务和内容
设计任务:针对一座城镇污水处理厂,要求对主要污水处理构筑物的工艺尺寸进行设计计算,确定污水厂的平面布置和高程布置。最后完成设计计算说明书和设计图。
最大日处理量为90000+15700万立方米每天
1、平均日平均时流量: Qa = 9×104 m3/d +15700 =105700m3/d
2、最大日最大时流量: 工业污水日变化系数取Kz= 1.4 ,生活污水日变化系数取Kz= 1.5而 Qm= Kz× Qa ,
则有:Qm =Kz× Qd/24 =15700*1.4/24+90000*1.5/24=1.817m3/s
设计内容:①对工艺构筑物的选型作说明;②主要处理设施(格栅、沉砂池、初沉池、曝气池、二沉池)的工艺计算③污水处理厂的平面和高程的布置
2 基本资料
1、根据原始资料,污水处理厂的设计进、出水水质见下表:
2、气象与水文资料
风向:多年主导风向为西南风;
气温:年平均气温11℃;最热月平均为26.5℃; 极端气温,最高为37.3℃,最低为-20℃ 3、厂区选型
平均地面坡度为1﹪。 4、设计成果 ①设计计算说明书一份
②设计图纸:污水厂的工艺平面布置图,污水厂工艺流程高程布置,曝气池的平面、立面和剖面图,按扩大初步设计的要求,画出二沉池的工艺设计图。
第二章 污水处理工艺流程说明
本工程设计中氮、磷的去除不作要求,其他各项指标均应达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB18918—2002中的一级B标准,即要求出水BOD5 降至20mg/L以下,CODCr降至60mg/L以下,SS 降至30mg/L以下。经分析,原污水各项指标均不是很高,采用传统的城镇污水处理工艺即可达到处理要求。
1 污水、污泥处理工艺的确定
1.1 污水处理工艺选择
传统活性污泥法,又称普通活性污泥法,时早起开始使用并一直沿用至今的运行方式。有机污染物在曝气池内的降解,经历了第一阶段和第二阶段代谢的完整过程,活性污泥也经历了一个从池首端的对数增长,经减速增长到池末端的内源呼吸期的完全生长周期。传统活性污泥法对污水处理的效果极好,BOD的去除率可达到90%以上,适于处理净化程度和稳定程度要求较高的污水。本设计采用传统活性污泥法生物处理,曝气池采用传统的推流式曝气池。
(1)工作原理:
1)流入工序:原污水从曝气池首端进入,由二沉池回流的回流污泥也同步注入, 2)曝气反应工序:压缩机通过管道输送到设在池底的空气扩散装置,成为气泡弥散逸出,在气液界面把氧气溶入水中,污水和回流污泥形成的混合溶液在池内呈推流形式流动至池的末端.
3)沉淀工艺:处理后的污水和活性污泥在二沉池内分离,
4)排放工序:处理后的部分污泥作为剩余污泥排除系统进行污泥处理,另一部份活性污泥则回流到进水端。
特点:① 污水处理效果好,BOD5去除率可达到90%以上; ② 通过对运行方式的调节,可进行除磷脱氮反应; ③ 不易发生污泥膨胀;
④ 曝气池容积大,占地规模大,基建费用高。 1.2 处理构筑物选择
污水处理构筑物形式多样,在选择时,应根据其适应条件和所在城市应用情况选择。选用中格栅、平流沉砂池,平流式初沉淀池,传统活性污泥法鼓风曝气,向心辐流式二沉池,
1.3 污泥处理工艺方案
1.3.1 污泥的处理要求
污泥生物处理过程中将产生大量的生物污泥,有机物含量较高且不稳定,易腐化,并含有寄生虫卵,若不妥善处理和处置,将造成二次污染。
污泥处理要求如下:
☆减少有机物,使污泥稳定化;
☆减少污泥体积,降低污泥后续处置费用; ☆减少污泥中有毒物质;
☆利用污泥中有用物质,化害为利; 1.3.2 常用污泥处理的工艺流程 :
(1):生污泥→浓缩→消化→机械脱水→最终处置 (2):生污泥→浓缩→机械脱水→最终处置
(3):生污泥→浓缩→消化→机械脱水→干燥焚烧→最终处置 (4):生污泥→浓缩→自然干化→堆肥→农田
由于该工艺选用传统活性污泥法,污泥较多,不稳定,且污水中重金属含量较多,不易采用农田处置方式,干燥焚烧方式没有必要,因此综合比较各处理工艺选用(生污泥→重力浓缩→厌氧消化→机械脱水→最终处置)如下图。其中污泥浓缩,机械脱水污泥含水率能达到80%以下。
污水处理构筑物形式多样,在选择时,根据其适应条件和所在城市应用情况选择。选用污泥泵房,竖流式污泥浓缩池,正方形贮泥池,固定盖式消化池,采用带式压滤机进行污泥脱水。
第三章 污水处理构筑物的设计与计算
1 泵前中格栅设计计算
中格栅用以截留水中的较大悬浮物或漂浮物,以减轻后续处理构筑物的负荷,用来去除那些可能堵塞水泵机组驻管道阀门的较粗大的悬浮物,并保证后续处理设施能正常运行的装置。 1.1 格栅的设计要求
(1)水泵处理系统前格栅栅条间隙,应符合下列要求:
1) 人工清除 25~40mm 2) 机械清除 16~25mm 3) 最大间隙 40mm
(2)过栅流速一般采用0.6~1.0m/s.
(3)格栅倾角一般用45~75。机械格栅倾角一般为60~70. (4)格栅前渠道内的水流速度一般采用0.4~0.9m/s.
(5)栅渣量与地区的特点、格栅间隙的大小、污水量以及下水道系统的类型等因素有关。 在无当地运行资料时,可采用:
1)格栅间隙16~25mm适用于0.10~0.05m3 栅渣/103m3污水
2)格栅间隙30~50mm适用于0.03~0.01m栅渣/10m污水. (6)通过格栅的水头损失一般采用0.08~0.15m 接下是中格栅草图
3
33
进水
图1 中格栅计算草图
1.2 格栅尺寸计算
设计参数确定①:设计流量Q1=0.9085m3/s(设计2组格栅),以最高日最高时流量计算;
栅前流速:v1=0.7m/s, 过栅流速:v2=0.9m/s;渣条宽度:s=0.01m, 格栅间隙:e=0.025m;栅前部分长度:0.5m, 格栅倾角:α=60°;单位栅渣量:w1=0.05m3栅渣/103m3污水。 设计中的各参数均按照规范规定的数值来取的。
2B1v1
(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式Q1=计算得:栅前槽宽
2
B1=
2Q1
=v1
B11.612⨯0.9085,则栅前水深h===0.81m =1.61m
220.7
(2)栅条间隙数: n=
Qmax =50 (取n=50)
ehv
(3)栅槽有效宽度:B0=s(n-1)+en=0.01×(50-1)+0.025×50=1.74m;考虑0.4m隔墙:B=2B0+0.4=3.88m
(4)进水渠道渐宽部分长度: 进水渠宽:B'=
Qmax1.817B-B13.88-3.71
==3.71m;L1===0.18m; vh0.7⨯0.72tanα12⨯tan25︒
(其中α1为进水渠展开角,取α1=25︒) (5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L2=
L10.18
==0.09m 22
(6)过栅水头损失(h1)设栅条断面为锐边矩形截面,取k=3,则通过格栅的水头损失:
v20.92⎛0.01⎫32
h1=kh0=k∙ζ∙sinα=3⨯2.42⨯ ⨯sin60︒=0.075m ⎪⨯
2g2⨯9.81⎝0.025⎭
2
v
其中:ζ=β(s/e) ;h0=ζ∙2∙sinα ,
2g
4
h0:水头损失; k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3;ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42。
(7)栅后槽总高度(H):本设计取栅前渠道超高h2=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.81+0.3=1.11m; H=h+h1+h2=0.81+0.075+0.3=1.185m
(8)栅槽总长度L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tanα=0.18+0.09+0.5+1.0+1.11/tan60°=2.41m
L1=
B-B1L
=0.18;L2=1=0.09 2tanα2
(9)每日栅渣量:在格栅间隙在20mm的情况下,每日栅渣量为:
W=
Qmax⨯W1⨯864001.817⨯0.05⨯86400
==6.4m3/d>0.2m3/d;
Kz⨯10001.22⨯1000
所以宜采用机械清渣。
2 沉砂池设计计算
2.1 沉砂池的选型:
沉砂池主要用于去除污水中粒径大于0.2mm,密度2.65t/m3的砂粒,以保护管道、阀门等设施免受磨损和阻塞。沉砂池有平流式、竖流式、曝气式和旋流式四种形式。由于旋流式沉砂池有占地小,能耗低,土建费用低的优点;竖流式沉砂池污水由中心管进入池后自下而上流动,无机物颗粒借重力沉于池底,处理效果一般较差;区旗沉砂池则是在池的一侧通入空气,使污水沿池旋转前进,从而产生与主流方向垂直的横向恒速环流。砂粒之间产生摩擦作用,可使沙粒上悬浮性有机物得以有效分离,且不使细小悬浮物沉淀,便于沉砂和有机物的分别处理和处置。平流式沉砂池具有构造简单、处理效果好的优点。本设计采用平流式沉砂池。 2.2 设计资料
1)沉砂池表面负荷200m3/(m2h),水力停留时间50s;
2)进水渠道直段长度为渠道宽度的7倍,并不小于4.5 米,以创造平稳的进水条件; 3)进水渠道流速,在最大流量的40%-80%的情况下为0.6-0.9m/s,在最小流量时大于0.15m/s;但最大流量时不大于1.2m/s;
4)出水渠道与进水渠道的夹角大于270 度,以最大限度的延长水流在沉砂池中的停留时间,达到有效除砂的目的。两种渠道均设在沉砂池的上部以防止扰动砂子。
5)出水渠道宽度为进水渠道的两倍。出水渠道的直线段要相当于出水渠道的宽度。 6)沉砂池前应设格栅。沉砂池下游设堰板,以便保持沉砂池内需要的水位。
计算草图如下页图4所示
进水
图4 平流式沉砂池计算草图
2.2.1 设计参数确定
Qmax=1817L/s设计流量:(设计4组池子,每组分为2格,每组设计流量为Q=500L/s=0.5m3/s)
设计流速:v=0.25m/s 水力停留时间:t=50s 2.3 池体设计计算
(1)沉砂池长度:L=vt=0.25×50=12.5m (2)水流断面面积: A=Q/v=0.5/0.25=2m2
(3)沉砂池总宽度:设计n=8格,每格宽取b=0.7m>0.6m,每组池总宽B=2b=1.4m (4)有效水深: h2=A/B=2/1.4=1.43m
(5)贮泥区所需容积:设计T=2d,即考虑排泥间隔天数为2天,则每个沉砂斗容积
v1=Qm
XT864000.5⨯50⨯2⨯86400
==10.2m3(每格沉砂池设两个沉砂斗,八格共有十六个沉6
n⨯KZ⨯104⨯105700
砂斗)其中城市污水沉砂量:X=5m3/105m3.
(6)沉砂斗各部分尺寸及容积:设计斗底宽a1=2.0m,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=2.0m,则沉砂斗上口宽: a=沉砂斗容积: v=
2hd2⨯2.0
+a1=+2.0=4.3m;
tan60︒tan60︒
hd2.022a2+2aa1+2a1=4.32+4.3⨯2+2*2=20.72m3 63
()()
(20.71>10.2m3,符合要求)
沉砂斗草图如下:
图3-2-1 沉砂斗各部分计算草图
(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.01, 坡向沉砂斗长度:L2=
L-2a12.5-2⨯4.3
==1.95m 22
则沉泥区高度为h3=hd+0.01L2 =2+0.01×1.95=2.0195m
池总高度H :设超高h1=0.3m, H=h1+h2+h3=0.3+2+2.0195=4.3195m (8)进水渐宽部分长度: L1=
B-B13.88-1
==3.96m;
2⨯tan20︒2⨯tan20︒
式中: B1——进水渠道宽度(m),本设计取1.0m; (9)出水渐窄部分长度: L3=L1=3.96m (10)校核最小流量时的流速:Vmin=
Vmin=
Qmin
最小流量一般采用即为0.75Qa,则
n1Amin
Qmin0.75⨯1.38
==0.5165m/s>0.15m/s,符合要求.
n1Amin1⨯2
(11)进水渠道:格栅的出水通过DN1200mm的管道送入沉砂池的进水渠道,然后向两侧配水进入进水渠道,污水在渠道内的流速为: V1=
Q0.5
==1.2m/s B1H11.4⨯0.3
式中: B1——进水渠道宽度(m),本设计取1.4m; H1——进水渠道水深(m),本设计取0.3m。
(12)出水管道:出水采用薄壁出水堰跌落出水,出水堰可保证沉砂池内水位标高恒定,
⎛Q1⎫⎫0.5⎪=⎛(13)堰上水头为: H= ⎪ ⎪=0.37m mb2g⎪⎝0.4⨯2⨯1.52⨯9.8⎭⎝⎭
2
3
23
式中: m——流量系数,一般采用0.4-0.5;本设计取0.4;
(14) 排砂管道本设计采用沉砂池底部管道排砂,排砂管道管径DN=200mm。
3 平流式初沉池设计计算
3.1 设计参数及设计计算
(1)沉淀部分水面面积:表面负荷一般采用1.5-3.0m3/(m2⋅h),本设计取q'=3.0m3/(m2∙h),
A=
Qmax⨯36001.817⨯36002
==2181m'
3q
(2)沉淀部分有效水深:设沉淀时间t = 2h ,有效水深: h2 =qt =3×2=6m
(3)沉淀部分有效容积:V=Qmax∙t⨯3600=1.817⨯2⨯3600=13083m (4)池长:设水平流速v=6.0m/s L=Qt⨯3.6=6⨯2⨯3.6=43.2m (5)池总宽:B=
'
3
A
=2181/28.8=75.7≈76m L
(6)池子的个数:设每个池子宽:7.6m;则n=B/b=10个 L/b=43.2/7.6=6>4(符合要求)
(7)污泥部分所需的容积:初沉池污泥含水率p0=95%,取污泥量为25g/(人d),取贮泥时间T=2d,污泥部分所需的容积:
v=SNT
; 1000
式中:s——每人每日污泥量L/(人d);
N——设计人口数(取25万人);
S=
25⨯100
=0.5L/(h∙d)
100-95⨯1000
V=
1.817⨯250000⨯2.0
=909m3
1000
‘’
V9093
V===91m(8)每格污泥所需容积;
n10
(9)污泥斗容积: V1=1/3⨯h4f1+f2+1f2;
()
h'4'=
7.6-0.5
⨯tan60︒=6.2m 2
V1=1/3⨯6.2÷7.62+0.52+7.62+0.52=135.7m3
()
⎛l+l⎫
(10)污泥斗以上梯形部分污泥容积:V2= 12⎪h'4b
⎝2⎭
式中:l——为污泥斗以上梯形部分上下底的长度,m.
h‘4=(43.2+0.3-7.6)⨯0.01=0.359m;
l1=43.2+0.3+0.5=44m;l2=.7.6m
v2=
29.6+7.6
∙0.359∙7.6=51m3 2
污泥总体积: V= V1+ V2 =135.7+51=187m3>91m3 ,满足要求。 (11)沉淀池总高度:设沉淀池超高h1=0.3m,缓冲层高h3 =0.5m, 沉淀池总高度:H=h1+h2+h3+h4 h4=h'4+h'4'=0.359+6.3=6.659m
H=0.3+6+0.5+6.659=13.459m
(12)排泥管:沉淀池采用重力排泥,排泥管管径DN200,排泥管伸入污泥斗底部,排泥静压头采用1.0m,连续将污泥排出池外贮泥池内。
草图如下:
图3-3-1 初沉池计算草图
4 传统活性污泥法鼓风曝气池设计计算
4.1 处理工艺说明
传统活性污泥法,又称普通活性污泥法,污水从池子首段进入池内,二沉池回流的污泥也
同步进入,废水在池内呈推流形式流至池子末端,流出池外进入二次沉淀池,进行泥水分离。
污水在推流过程中,有机物在微生物的作用下得到降解,浓度逐渐降低。传统活性污泥法对污水处理效率高,BOD去除率可待90%u以上,是较早开始使用并沿用至今的一种运行方式。本工艺设计曝气池采用廊道式,二沉池为辐流式,采用螺旋泵回流污泥。 4.2 处理程度计算
处理水中非溶解性BOD5 浓度:
BOD5 = 7.1Kd Xe Ce = 7.1×0.08×0.4×20 = 4.54 mg/L
式中: Kd —— 微生物自身氧化率,一般在0.05-0.1之间,取0.08; Xe —— 活性微生物在处理水悬浮物中所占比例,取0.4; Ce —— 处理水中悬浮物固体浓度,取20mg/L。
处理水中溶解性BOD5 浓度: BOD5 = 20-4.54 = 15.46mg/L; S0 = 240(mg/L) 去除率:η=
S0-Se240-15.46
==93.6 S0240
4.2.1 设计参数 (1)BOD5污泥负荷率:
Ns=
K2Sef0.02⨯15.46⨯0.77==0.25kgBOD/(kgMLSS∙d) η0.936
K2——有机物最大比降解速度与饱和常数的比值,一般采用0.0168—0.0281之间;本设计取0.02;
f——MLVSS/MLSS值,一般采用0.7-0.8,本设计取0.77; Se——处理后出水中BOD5浓度(mg/L),本设计应为15.46mg/L (2)曝气池内混合液污泥浓度
根据Ns值,查排水工程下册图4-7得:SVI=120,取R=50%,r=1.2。
R∙r∙1060.5⨯1.2⨯106
==3333.3mg/L X=
1+R∙SVI1+0.5⨯120
4.3平面尺寸计算 (1)曝气池容积的确定
V=
QaS0105700⨯240
==25370.5m3 按规定,曝气池个数N不少于2个,本设计中取N=6,NSX3333⨯0.3
V25370.5
==4229m3 N6
则每组曝气池有效容积为: V1=
(2)曝气池尺寸的确定:本设计曝气池深取4.0米,
每组曝气池的面积为:F=
V14229==1057m2 H4
本设计池宽取B=5米,B/H=5/4=1.25,介于1~2之间,符合要求。 池长:L=
F1057L212
==212m;==43>10; (符合设计要求) B5B5
本设计设五廊道式曝气池,廊道长度为:L1 = L/5=212/5 = 42.28m 本设计取超高为0.5 m,则曝气池总高为:H = 4.0+0.5 = 4.5m (3)确定曝气池构造形式
本设计设六组5廊道曝气池,在曝气池进水端和出水端设横向配水渠道,在两池中间设配水渠道与横向配水渠相连,污水与二沉池回流污泥从第一廊道进入曝气池。
曝气池平面图如图6所示:
图6 曝气池平面图
4.4 需氧量计算
本工程设计中采用鼓风曝气系统。 (1) 平均时需氧量计算:
O2=a'Q(S0-Se)+b'VXV=0.5⨯105700(0.2-0.02)+0.15⨯25370.5⨯2.6=18360kg/d=782kg/h;
式中:a'——每代谢1kgBOD所需氧量(kg),本设计取0.5; b'——1kg活性污泥(MLVSS)每天自身氧化所需氧量(kg),取0.15. (2) 最大时需氧量:
O2max=a'Q(S0-Se)+b'VXV=0.5⨯156980⨯(0.2-0.02)+0.15⨯25370⨯2.6=20160kg/d=1007kg/h
最大时需氧量与平均时需氧量的比值为: (3) 每日去除的BOD5 值 :BODr=
O2max1007
==1.28 O2782
105700(200-20)=19026kg/d=793kg/h 1000
(4)去除1 kg BOD5 需养量: ΔO2=4.5 供气量计算
O220160
==1.06(kgO2/kgBOD5) BODR19026
本设计中采用YHW-Ⅱ型微孔曝气器,氧转移效率(EA)为20%。敷设在距池底0.20m处,淹没水深为3.8m,计算温度定为26.5℃。 相关设计参数的选用:温度为20℃时,α=0.82,β=0.95,ρ=1.0,CL=2.0mg/L,CS(20)=9.17 mg/L。温度为26.5℃时,CS26.5) =8.15 mg/L①。 (1) 空气扩散器出口处绝对压力:
Pb =P+9.8×103H=1.013×105+9.8×103×3.8= 1.39×105 ( Pa) (2) 空气离开曝气池水面时氧的百分比: Qt =
21×(1-EA)21×(1-0.20)
×100% = ×100% = 17.54%
79+21(1-EA)79+21(1-0.2)
(3)气池混合液平均氧饱和度:
PbQt1.39⨯10517.54
+ CSb26.5 = CS( )= 8.15×()=9.03 mg/L 5 +52.026×1042422.026⨯10
Csb20
⎛1.39⨯105PbQt⎫17.54⎫⎛
⎪=CS +=9.17+⎪5 2.026⨯105⎪=10.16mg/L
42422.026⨯10⎝⎭⎝⎭
换算成20℃条件下脱氧清水的充氧量:
R0=
αβρCSb(T)-C⨯1.024T-20
RCS(20)
=
765⨯10.16
=1230kg/h 26.5-20
0.82⨯0.95⨯1⨯9.03-2⨯1.024
(R 为平均时需氧量) (4) 相应的最大时需氧量:
R0max=1.10⨯1230=1353kg/h (5)曝气池平均时供气量: GS=
R01353
⨯100=⨯100=20500m3/h 0.3EA0.3⨯20
(6) 曝气池最大时供气量: GSmax=
R0max1353
⨯100=⨯100=22550m3/h 0.3EA0.3⨯20
(7)去除1kg BOD5 的供气量: BOD5=
GS20500
⨯24=⨯24=27.3m3空气/kgBOD BODr18000
(8)1m3污水的供气量:
GS20500
⨯24=⨯24=4.92m3空气/m3污水 Q100000
(9)本系统的空气总用量:
除采用鼓风曝气外,本系统还采用空气在回流污泥井提升污泥,空气量按回流污泥量的8倍考虑,污泥回流比R取50﹪,这样,提升回流污泥所需空气量为: 总需气量: 22550+16667=39217m3/h (10)空气管系统计算
如草图曝气池平面图,布置空气管道,在相邻的两个隔墙的廊道上设一根干管,共10根干管。每根干管上设5对配气竖管,共10条配气竖管,全曝气池共设100条配气竖管,每根竖管的供气量为:
GSmax22550
==225.5m3/h n100
8⨯0.6⨯100000
=16667m3/h
24
曝气池平面面积为:40⨯5⨯20=4000
每个空气扩散器的服务面积按0.49m2计,则所需空气扩散器的个数:
4000
=8163个; 0.49
8200
=82个 100
为安全计,本设计采用8200个空气扩散器,每竖管上安装空气扩散器的数目为:每个空气扩散器的配气量为:
22550
=
2.75m3/h 8200
(11)空压机的选定
空气扩散装置安装在距曝气池池底0.2m处,因此,空压机所需压力为:
P=(3.8-0.2+1.0)⨯9.8=47kp
最大时:22550+16667=39217m3/h=653.6m3/min 平均时:20500+16667=37166m3/h=619m3/min
根据所需压力及空气量,决定采用:RMF-250罗茨鼓风机;1170r/min P=49KP;Qa=84.7m3/min;La=88.6KW;Pa=110KW;②选用8台,正常情况下七台工作一台备用,最大量时八台一起工作。
5 向心辐流式二沉池设计计算
为了使沉淀池内水流更稳、进出水配水更均匀、存排泥更方便,常采用圆形辐流式二沉池。该沉淀池采用周边进水,中心出水的幅流式沉淀池,采用吸泥机排泥。
计算草图如图8
12
3
4
图8 二沉池计算草图
5.1 设计参数的选取
表面负荷:qb范围为1.0—1.5 m3/ m2.h ,取q=1.5 m3/ m2.h,出水堰负荷设计规范规定取值范围为1.5—2.9L/s.m,取2.0 L/(s.m);沉淀池个数n=6;沉淀时间T=2h;池子直径与有效水深之比宜为6~12。池子直径不宜小于16m。池底坡底不宜小于0.05。 5.2 沉淀池尺寸设计 (1)每组池子表面积为:F=
Qmax105700
==463m2 nqo24⨯6⨯1.5
(2)池子直径 D=
4F4⨯463==24.29m(取27米) π3.14
式中: F —— 每池表面积,m2; D —— 每池直径,m; n —— 池数;
qo —— 表面水力负荷,m3/(m2.h)。
πD23014⨯272
==572.27m2 (3)池子实际表面积 F=44
实际的表面负荷q=
Q4⨯105700==1.21m3m2∙h
()()
(4) 单池设计流量 Q0=(5)校核堰口负荷:q1=校核固体负荷 q2=kg/( m2.d) ,符合要求
Q
=16667m3/d=277.78m3/h 6
Q0277.78
==0.46L/(sm)
2⨯3.6⨯πD2⨯3.6⨯3.14⨯27
(1+R)Q0NW⨯24(1+0.5)⨯277.78⨯2.6⨯24
==45.4kg/(m2∙d)
F
572.27
(6)沉淀部分有效水深:混合液在分离区泥水分离,该区存在絮凝和沉淀两个过程,分离区的沉淀过程会受进水的紊流影响,沉淀时间采用1.5-3.0h,本设计取t=2h。
h2=qt=1.21⨯2=2.42m
式中:h2 —— 有效水深,m;
t —— 沉淀时间。 D/ h2 = 24.29/2.42 ≈ 10,合格 沉淀池总高度H
H = h1 + h2 + h3 + h4 + h5 式中: H —— 总高度,m; h1 —— 保护高,取0.3m; h2 —— 有效水深,m;
h3 —— 缓冲层高,m,宜为0.5m; h4 ——污泥区高度,m。 污泥区的容积V
设计采用周边传动的刮吸泥机排泥,污泥区容积按2h贮泥时间确定:
V=2T(1+R)·Q·X/[24(X+Xv)]=2×1.5×1.5×105700×3300/[24×(3300+10000)]=4652.26 m3
每个沉淀池污泥区的容积为
V'=4652.26/4=1163.06 m3
污泥区高度h4
a 污泥斗高度
设池底的径向坡度为0.05,污泥斗底部直径D2=1.5m,上部直径D1=3.0m,倾角60°,则: h'4=(D1- D2)tan60°/2=(3.0-1.5) tan60°/2=1.3m
3
V1=πh'4(D12+ D1D2+ D2)/12=1.3π(9+3×1.5+1.5×1.5)/12=5.36 m 2
b 圆锥体高度
h'4'=(D- D1)×0.05/2=(27-3.0)×0.05/2=0.6m
V2=πh'4'(D2+ D D1+ D )/12=0.6π(26×26+26×3.0+9)/12=128.58 m3
c 竖直段污泥部分的高度
h'4''=(V-V1-V2)/F=(1163.06-5.36-128.58)/572.27=1.8m
污泥区总高度h4=h'4+h'4'+h'4''=1.3+0.6+1.8=3.7m 沉淀池的总高度H
设超高h1=0.3m,缓冲层高度h3=0.5m,则
H= h1+h2+h3+h4=0.3+2.42+0.5+3.7=6.92m
(7)流入槽: Q=(1+R)Q0= 277.78×1.5=416.67m3/h。 本设计设流入槽宽0.8m,水深0.6m,流入槽流速v=之间)
取导流絮凝区停留时间为600s,Gm = 20S-1,水温以20℃计,υ=1.06×10-6 m3/ s,
νm=m=20=0.71m/s 孔径用50mm,每座池流入槽内的孔数:n=
Q
π
Vm⨯3600⨯0.052
4
=84个
277.78
=0.24m/s(介于0.2~0.5
0.6⨯0.8⨯3600
孔距 l=
π(B+D)3.14⨯(2.7+0.8)==1.04m n84
导流絮凝区:导流絮凝区的平均速度:
v2=
Q416.67
==0.002m/s
πB+D⨯B⨯36003.14⨯2.7+0.8⨯0.8⨯3600
2v1-v20.712-0.0022 -12
==19.9s; Gm 在10~30之间,设计符合2tv2⨯600⨯1.06⨯10-6
核算Gm值:Gm=要求。
(8)集配水井设计计算
1)配水井中心管直径:D2=
4Q4⨯1.16
==1.45m,本设计取1.5m。 πv23.14⨯0.7
式中 v——中心管内污水流速(m/s),本设计取0.7m/s。 2)配水井直径:D3=
4Q4⨯1.162
+D2=+1.5=2.7m,本设计取2.7m。 2
πV33.14⨯0.3
式中 v3——配水井内污水流速(m/s),本设计取0.3m/s。 3)集水井直径:D1=
4Q4⨯1.162
+D3=+2.72=3.6m,本设计取3.6m。 V1π3.14⨯0.25
式中 v1——配水井内污水流速(m/s),本设计取0.25m/s。 4)进水管管径:取进入二沉池的管径DN400mm。 校核流速:v=
4Q4⨯1.16==1.1m/s>0.7m/s,符合要求。 22
2Dπ2⨯3.14⨯0.42
5)出水管管径:由前面可知,DN=1000m,v=0.75m/s.
(9)排泥装置: 沉淀池采用周边传动刮吸泥机,周边传动刮吸泥机的线速度为2-3m/min,刮吸泥机底部设有刮泥板和吸泥管,利用静水压力将污泥吸入污泥槽,沿进水竖井中的排泥管将污泥排至分配井中。排泥管采用DN200mm.
第四章 主要设备说明
1 构筑物一览表
构筑物一览表
第五章 污水厂总体布置
1 主要构(建)筑物与附属建筑物
该污水处理厂主要处理构筑物有:机械除渣格栅井、污水提升泵房、平流沉砂池、平流初次沉淀池、鼓风曝气池与二次沉淀池、污泥回流泵房、浓缩池、消化池、计量设施等及若干辅助建筑物。工艺流程布置根据设计任务书提供的面积和地形,采用直线型布置。这种布置方式生产联络管线短,水头损失小,管理方便,且有利于日后扩建。
厂区排水管道系统包括构筑物上清液和溢流管、构筑物放空管、各建筑物的排水管、厂区雨水管。对于雨水管,水质能达到排放标准,可以直接排放,而构筑物上清液和溢流管与构筑物放空管及各建筑物的排水管,这些污水的污染物浓度很高,水质达不到排放标准,不能直接排放,设计中把它们收集后接入泵前集水池继续进行处理。
2 污水厂平面布置
2.1.总平面布置原则
① 处理构筑物与设施的布置应顺应流程、集中紧凑,以便于节约用地和运行管理。 ② 工艺构筑物(或设施)与不同功能的辅助建筑物应按功能的差异,分别相对独立布置,并协调好与环境条件的关系(如地形走势、污水出口方向、风向、周围的重要或敏感建筑物等)。
③ 构(建)之间的间距应满足交通、管道(渠)敷设、施工和运行管理等方面的要求。 ④ 管道与渠道的平面布置,应与其高程布置相协调,应顺应污水处理厂各种介质输送的要求,尽量避免多次提升和迂回曲折,便于节能降耗和运行维护。污水厂管线布置主要有以下管线的布置:污水厂工艺管道、污泥工艺管道、厂区排水管道、空气管道、超越管道
⑤ 协调好辅建筑物,道路,绿化与处理构(建)筑物的关系,做到方便生产运行,保证安全畅道,美化厂区环境。 2.2.总平面布置结果
污水由北边排水总干管截流进入,经处理后由该排水总干管排入河流。
污水处理厂呈长方形。综合楼、职工宿舍及其他主要辅助建筑位于厂区西南部,占地较大的污水处理构筑物在厂区北部,沿流程自西向东排开,污泥处理系统在污水处理构筑物的南部。厂区主干道宽6米,两侧构(建)筑物间距不小于1.5米,次干道宽4米,两侧构(建)筑物间距不小于1.0米
该厂平面布置特点为:流线清楚,布置紧凑。鼓风机房和回流污泥泵房位于曝气池和二次沉淀池一侧,节约了管道与动力费用,便于操作管理。输送管较短。节约了基建投资。办公室。生活住房与处理构筑物、鼓风机房、泵房、消化池等保持一定距离,位于常年主风向的上风向,
卫生条件与工作条件均较好。在管线布置上,尽量一管多用,如超越管、处理水出厂管都借道雨水管泄入附近水体,而剩余污泥、污泥水、各构筑物放空管等,又都与厂内污水管合并流人泵房集水井。第二期工程预留地设在一期工程北侧。 具体布置见附图1
3 污水厂高程布置
为使污水能在各处理构筑物之间通畅流动,以保证处理厂的正常运行,需进行高程布置,以确定各构筑物及连接管高程。
为降低运行费用和便于维护管理,污水在处理构筑物之间的流动已按重力流考虑为宜;污泥也最好利用重力流动,若需提升时,应尽量减少抽升次数。为保证污泥的顺利自流,应精确计算处理构筑物之间的水头损失,并考虑扩建时预留的储备水头。 3.1 主要任务
污水处理厂污水处理流程高程布置的主要任务是: 1、确定各处理构筑物和泵房的标高;
2、确定处理构筑物之间连接管渠的尺寸及其标高;
3、通过计算确定各部分的水面标高,从而能够使污水沿处理流程在处理构筑物之间畅通地流动,保证污水处理厂的正常运行。 3.1.1 高程布置原则
1、保证污水在各构筑物之间顺利自流。
2、认真计算管道沿程损失、局部损失,各处理构筑物、计量设备及联络管渠的水头损失;考虑最大时流量、雨天流量和事故时流量的增加,并留有一定的余地;还应考虑当某座构筑物停止运行时,与其并联运行的其余构筑物及有关的连接管渠能通过全部流量。
3、考虑远期发展,水量增加的预留水头。
4、选择一条距离最长,水头损失最大的流程进行水力计算。
5、计算水头损失时,一般应以近期最大流量作为构筑物和管渠的设计流量;计算涉及远期流量的管渠和设备时,应以远期最大流量为设计流量,并酌加扩建时的备用水头。
6、设置终点泵站的污水厂,水力计算常以接受处理后污水水体的最高水位作为起点,逆污水处理流程向上倒推计算,以防处理后的污水不能自由流出。二泵站需要的扬程较小,运行费用较低。但同时应考虑挖土深度不宜过大,以免土建投资过大和增加施工上的困难。
7、在作高程布置时,还应该注意污水流程与污泥流程的配合,尽量减少需要提升的污泥量。
8、协调好高程布置与平面布置的关系,做到既减少占地,又有利于污水、污泥输送,并有利于减少工程投资和运行成本。 3.2 污水处理厂构筑物高程布置计算
在污水处理工程中,为简化计算一般认为水流是均匀流。管渠水头损失主要有沿程水头损失和局部水头损失。
v2
沿程水头损失按下式计算:hf=2L=iL
CR
式中:hf——为沿程水头损失,m;
L——为管段长度,m; R——为水力半径,m;
v——为管内流速,m/s; C——为谢才系数。
v2
局部水头损失为: hm=ξ式中:ξ——局部阻力系数。
2g
计算厂区内污水在处理流程中的水头损失,结果见下表:
3.3 高程确定
1. 各处理构筑物的高程确定
设计氧化沟处的地坪标高为2.25m(并作为相对标高±0.00),按结构稳定的原则确定池底埋深-2.0m,再计算出设计水面标高为3.5-2.0=1.5m,然后根据各处理构筑物的之间的水头损失,推求其它构筑物的设计水面标高。经过计算各污水处理构筑物的设计水面标高见下表。再根据各处理构筑物的水面标高、结构稳定的原理推求各构筑物地面标高及池底标高。
各污水处理构筑物的设计水面标高及池底标高
设计体会
通过这次课程设计,我对我们环境工程专业的任务及目前的形势有了更深刻的了解。我还掌握了很多关于排水处理方面的知识,巩固了所学的理论知识,把理论知识和实践结合起来,培养了解决实际工程问题的能力。同时也为下学期做毕业设计做好基础.
同时,我发现了自己专业理论基础还不够扎实,观察不仔细,考虑问题不全面等方面的不足,认为还需要通过进一步的学习和锻炼来提高自己。
总之,这次课程设计加深了我对本专业的了解,更加增添了我将要从事本专业的信心。
参考文献
① 崔玉川,刘振江等编,城市污水厂处理设施设计计算,第一版,北京:化学工业出版社,2004
② 给排水设计手册。第1、5、6、11册,,北京;中国建筑工业出版社,1996 ③ 张自杰主编,排水工程(下册),第4版,北京:中国建筑工业出版社,2000
④ 谢水波,余健等,现代给水排水工程设计,第一版,长沙:湖南大学出版社,2000
⑤ 黄江丽主编,城市污水处理厂设计与运行管理,第一版,长春:吉林科学技术出版社,2005 ⑥ 李亚峰等编,给水排水管道设计计算与安装,第一版,北京:化学工业出版社,2005 ⑦ 杨松林主编,环境工程CAD技术应用及实例,第一版,北京:化学工业出版社,2005 ⑧ 潘理黎等主编,环境工程CAD技术,第一版,北京:化学工业出版社,2006