日常数学计算的省时方法(数学巧算速算大全)
日常数学计算的省时方法 乘法
一.关于9的数学速算技巧(两位数乘法)
关于9的口诀: 1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36 5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72 9 × 9 = 81
上面的口诀有什么特点呢? 从上面的口诀口有没有看到从1到9任何一个数和9相乘的积,个位数和十位数 的和还是等于9。
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9; 4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9 发现这个秘密有什么用呢?
这是锻炼你们善于观察、总结、找出事物规律的基础。 下面我们再做一些复杂一点的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ? 54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
上面的题目中,前面的乘数都是9的倍数,而且个位和十位的和都等于9。
这样我们能不能找到一种简便的算法呢?也就是把两位数的乘法变成一位数的乘法呢?
我们先把上面这些数变一变。 18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6; 45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 ×10 + 4;63 = 6 × 10 + 3; 72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1; 我们再把上面的数变一变好吗?
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1
× 9 + 9 = 2 × 9 当然如果知道口诀你们可以直接把18 = 2 × 9
这里主要是为了学会把一个数拆来拆去的方法。
同样的方法你们可以拆出下面的数,也可以背口诀,你们自己回去练吧。
27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9 ; 54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9; 72 = 8 × 9 ; 81 = 9 × 9
为了找到计算上面问题的方法,我们把上面的式子再变一次。 18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1) 45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1) 72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
现在我们来算上面的题: 18 × 12 = 2×(10-1)× 12 = 2 ×(12 ×10 - 12) = 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108; 这样就有了 18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一个两位数的乘法变成了一位数的乘法? 而且可以通过口算就得出结果?可以自己试一试吗?
上面我们的计算好象很麻烦,其实现在总结一下就简单了。 看下一个题目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12) = 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12) = 4 × 108 = 432
发现什么规律没有?下面的题目好象不用算了,都是把前面的数加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540; 54 × 12 = 6 × 108 = 648 63 × 12 = 7 × 108 = 756 72 × 12 = 8 × 108 = 864 81 × 12 = 9 × 108 = 972 我们再看看上面的计算结果,发现什么了吗? 我们把一个两位数乘法变成了一位数的乘法。其中一个乘数的个位和十位的和等于9,这样变化以后的数中一位数的那个乘数,都是正好比前面的乘数大1。 而后面
的一个两位数也有一个特点,就是一个连续数(12),1和2是连续的。 能不能找到一种更简便的计算方法呢?
为了找到一种更简便的算法。我在这里引入一个新的名词——补数。 什么是补数呢?
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10; 6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
从上面的几个加法可见,如果两个数的和等于10,那么这两个数就互为补数。 也就是说1和9为补数,2和8为补数,3和7为补数,4和6为补数,5的补数还是5就不用记了,只要记4个就行了。 现在我们再看看上面的计算结果:
拿一个 63 × 12 = 7 × 108 = 756 举例吧, 结果的最前面一个数是7(不用管它是什么位),是不是正好等于第一个乘数(63)中前面的数加6 + 1 = 7
结果的后两位怎么算出来的呢?如果拿这个7去乘后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)会是什么? 7 × 8 = 56
呵呵,我们现在不用再分解了,只要把第一个乘数(63)中前面的数加1就是结果的最前面的数,再把这个数乘以后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)就得到结果的后两位。
这样行吗?如果行的话,那可真是太快了,真的是速算了。
试一试其他的题: 18 × 12 =
第一个乘数(18)的前面的数加1:1 + 1 =2 ——结果最前面的数 拿2去乘第二个乘数(12)的后面的数(2)的补数(8):2×8=16 结果就是 216。看一看上面对吗?
27 × 12 =
结果最前面的数——2 + 1 =3 结果最后面的数——3 ×8 = 24 结果 324
36 × 12 =
结果最前面的数——3 + 1 =4 结果最后乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:15×17
面的数——4 ×8 = 32 结果 432
45 × 12 =
结果最前面的数——4 + 1 =5 结果最后面的数——5 ×8 = 40 结果 540
54 × 12 =
结果最前面的数——5 + 1 =6 结果最后面的数——6 ×8 = 48 结果 648
63 × 12 =
结果最前面的数——6 + 1 =7 结果最后面的数——7 ×8 = 56 结果 756
72 × 12 =
结果最前面的数——7 + 1 =8 结果最后面的数——8 ×8 = 64 结果 864
81 × 12 =
结果最前面的数——8 + 1 =9 结果最后面的数——9 ×8 = 72 结果 972
计算结果是不是和上面的方法一样? 从结果中还能看出什么?
是不是计算结果的三位数的和还是等于9或者是9的倍数? 自己算一下看是不是?
下面我给你们出几个题,看你们掌握了方法没有。
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ? 通过这个题目,能从一个题目中举一反三,举一反十 从中发现规律性的东西。这样不需要做太多的题目就可以快速掌握数学的加、减、乘、除运算。
上面的题目如果再扩展一下,把后面的连续数扩大到多位数。 如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有没有什么运算规律,或许你们都能找出快速的计算方法。 如果能的话,象 63 × 2345678 =
这样的题目你们用口算就能快速计算出结果来。
15 + 7 = 22 5 × 7 = 35
--------------- 255 即15×17 = 255
解释: 15×17
=15 ×(10 + 7) =15 × 10 + 15 × 7 =150 + (10 + 5)× 7 =150 + 70 + 5 × 7
=(150 + 70)+(5 × 7)
为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。
例:17 × 19 17 + 9 = 26 7 × 9 = 63
即260 + 63 = 323
十位数是1的两位数相乘
乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满十前一。 例:15×17 = 15 + 7 = 22
5 × 7 = 35 --------------- 255 即15×17 = 255 解释: 15×17 =
15 ×(10 + 7) =
15 × 10 + 15 × 7 =150 + (10 + 5)× 7 =150 + 70 + 5 × 7 =(150 + 70)(+5 × 7) 为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。 例:17 × 19 = 17 + 9 = 26 7 × 9 = 63
即260 + 63 = 323
二、个位是1的两位数相乘
十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添上1。
例:51 × 31 50 × 30 = 1500 50 + 30 = 80
------------------ 1580
因为1 × 1 = 1 ,所以后一位一定是1,在得数的后面添上1,即1581。数字“0”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了。
例:81 × 91 80 × 90 = 7200 80 + 90 = 170
------------------ 7370 ------------------ 7371
原理大家自己理解就可以了。
三、十位相同个位不同的两位数相乘
被乘数加上乘数个位,和与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上去。
例:43 × 46
(43 + 6)× 40 = 1960
3 × 6 = 18
---------------------- 1978 例:89 × 87
(89 + 7)× 80 = 7680 9 × 7 = 63
---------------------- 7743
四、首位相同,两尾数和等于10的两位数相乘
十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积,没有十位用0补。
例:56 × 54 (5 + 1) × 5 = 30-- 6 × 4 = 24
---------------------- 3024 例: 73 × 77
(7 + 1) × 7 = 56-- 3 × 7 = 21
---------------------- 5621 例: 21 × 29
(2 + 1) × 2 = 6-- 1 × 9 = 9
---------------------- 609
“--”代表十位和个位,因为两位数的首位相乘得数的后面是两个零,请大家明白,不要忘了,这点是很容易被忽略的。 五、首位相同,尾数和
不等于10的两位数相乘
两首位相乘(即求首位的平方),得数作为前积,两尾数的和与首位相乘,得数作为中积,满十进一,两尾数相乘,得数作为后积。
例:56 × 58 5 × 5 = 25--
(6 + 8 )× 5 = 7-- 6 × 8 = 48
---------------------- 3248 得数的排序是右对齐,即向个位对齐。这个原则很重要。
六、被乘数首尾相同,乘数首尾和是10的两位数相乘。
乘数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补。
例: 66 × 37
(3 + 1)× 6 = 24-- 6 × 7 = 42
---------------------- 2442
例: 99 × 19
(1 + 1)× 9 = 18-- 9 × 9 = 81
---------------------- 1881
七、被乘数首尾和是10,乘数首尾相同的两位数相乘
两首位相乘的积加上乘数的个位数,得数作为前积,两尾数相乘,得数作为后积,
没有十位补0。
例:46 × 99 4 × 9 + 9 = 45-- 6 × 9 = 54
------------------- 4554
例:82 × 33 8 × 3 + 3 = 27-- 2 × 3 = 6
------------------- 2706
八、两首位和是10,两尾数相同的两位数相乘。
两首位相乘,积加上一个尾数,得数作为前积,两尾数相乘(即尾数的平方),得数作为后积,没有十位补0。
例:78 × 38 7 × 3 + 8 = 29-- 8 × 8 = 64
------------------- 2964
例:23 × 83 2 × 8 + 3 = 19-- 3 × 3 = 9
-------------------- 1909
九、任意两位数乘法
方法:尾数相乘,对角相乘再相加,首数相乘
【例】 3 7 X 6 2 = --------- 2 2 9 4
(1)尾数相乘7X2=14(满十进位) (2)对角相乘3X2=6;7X6=42,两积相加6+42=48(满十进位)8+1=9
(3)首数相乘3X6=18加上十位进上的4为18+4=22
(4)把计算结果相连即为所求结果 --------- 2 2 9 4
一、两个20以内数的乘法
两个20以内数相乘,将一数的个位数与另一个数相加乘以10,然后再加两个尾数的积,就是应求的得数。
如12×13=?,计算程序是将12的尾数2,加至13里,13加2等于15,15×10=150,然后加各个尾数的积得156,就是应求的积数。
二、一个数首尾互补且另一个数首尾相同的乘法
一个数首尾互补,而另一个数首尾相同,其计算方法是:头加1,然后头乘头为前积,尾乘尾为后积,两积相连为乘积。
如26×24=?计算程序是:被乘数26的头加1等于3,然后头乘头,就是3×2=6,尾乘尾6×4=24,相连为624。
如37×33=?,计算程序是(3+1)×3×100+7×3=1221。
三、首同尾非互补的乘法
两个十位数相乘,首位数相同,而两个尾数非互补,计算方法:头加1,头乘头,尾乘尾,把两个积连接起来。再看尾和尾的和比10大几还是小几,大几就加几个首位数,小几就减掉几个首位数。加减的位置是:一位在十位加减,两位在百位加减。
如36×35=1260,计算时(3+1)×3=12 6×5=30 相连为1230 6+5=11,比10大1,就加一个首位3,一位在十位加,1230+30=1260 36×35就得1260。再如36×32=1152,程序是(3+1)×3=12,6×2=12,12与12相连为1212,6+2=8,比10小2减两个3,3×2=6,一位在十位减,1212-60就得1152。
四、两个头互补尾相同的乘法
两个十位数互补,两个尾数相同,其计算方法是:头乘头后加尾数为前积,尾自乘为后积。
如48×68=3264。计算程序是4×6=24 24+8=32 32为前积,8×8=64为后积,两积相连就得3264。
五、乘数加倍,加半或减半的乘法
在首同尾互补的计算上,可以引深一步就是乘数可加倍,加半倍,也可减半计算,但是:加倍、加半或减半都不能有进位数或出现小数,如48×42,可以将乘数42加倍位84,也可以减半位21,也可加半倍位63。48×21=1008,48×63=3024,48×84=4032。
有进位数的不能算。如87×83=7221,将83加倍166,或减半41.5,这都不能按规定的方法计算。
六、一数相同一数非互补的乘法
两位数相乘,一数的和非互补,另一数相同,方法是:头加1,头乘头,尾乘尾,将两积连接起来后,再看被乘数横加之和比10大几就加几个乘数首。比10小几就减几个乘数首,加减位置:一位数十位加减,两位数百位加减。如65×77=5005,计算程序是(6+1)×7=49,5×7=35,相连为4935,6+5=11,比10大1,加一个7,一位数十位加。4935+70=5005
七、两头非互补两尾相同的乘法
两个头非互补,两个尾相同,其计算方法是:头乘头加尾数,尾自乘。两积连接起来后,再看两个头的和比10大几或小几,比10大几就加几个尾数,小几就减几个尾数,加减位置:一位数十位加减,两位数百位加减。
如67×87=5829,计算程序是:6×8+7=55,7×7=49,相连为5549,6+8=14,比10大4,就加四个7,4×7=28,两位数百位加,5549+280=5829
八、任意两位数头加1乘法
任意两个十位数相乘,都可按头加1方法计算:头加1后,头乘头,尾乘尾,将两个积连接起来后,有两比,这两比是非常关键的,必须牢记。第一是比首,就是被乘数首比乘数首小几或大几,大几就加几个乘数尾,小几就减几个乘数尾。第二是比两个尾数的和比10大几或小几,大几就加几个乘数首,小几就减几个乘数首。加减位置是:一位数十位加减,两位数百位加减。
如:35×28=980,计算程序是:(3+1)×2=8,5×8=40,相连为840,这不是应求的积数,还有两比,一是比首,3比2大1,就要加一个乘数尾,加8,二是比尾,5+8=13,13比10大3,就加3个乘数首,3×2=6,8+6=14,两位数百位加,840+140=980。再如:28×35=980, 计算程序是:(2+1)×3=9,8×5=40,相连位940,一是比首,2比3小1,减一个乘数尾,减5,二是比尾,8+5=13,比10大3,加三个3,3×3=9,9-5=4,一位数十位加,940+40=980。
补数的概念与应用
补数的概念:补数是指从10、100、1000„„中减去某一数后所剩下的数。
例如10减去9等于1,因此9的补数是1,反过来,1的补数是9。
补数的应用:在速算方法中将很常用到补数。例如求两个接近100的数的乘法或除数,将看起来复杂的减法运算转为简单的加法运算等等。
平方
一、求11~
19 的平方
底数的个位与底数相加,得数为前积,
底数的个位乘以个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:17 × 17 17 + 7 = 24- 7 × 7 = 49
--------------- 289 参阅乘法速算中的“十位是1 的两位相乘”
二、个位是1 的两位数的平方
底数的十位乘以十位(即十位的平方),得为前积,底数的十位加十位(即十位乘以2),得数为后积,在个位加1。
例:71 × 71 7 × 7 = 49-- 7 × 2 = 14-
----------------- 5041 参阅乘法速算中的“个位数是1的两位数相乘”
三、个位是5 的两位数的平方
十位加1 乘以十位,在得数的后面接上25。
例:35 × 35
(3 + 1)× 3 = 12-- 25 ---------------------- 1225
四、21~50 的两位数的平方
在这个范围内有四个数字是个关键,在
求25~50之间的两数的平方时,若把它们记住了,就可以很省事了。它们是:
21 × 21 = 441 22 × 22 = 484 23 × 23 = 529 24 × 24 = 576
求25~50 的两位数的平方,用底数减去25,得数为前积,50减去底数所得的差的平方作为后积,满百进1,没有十位补0。
例:37 × 37 37 - 25 = 12--
(50 - 37)^2 = 169 ---------------------- 1369
注意:底数减去25后,要记住在得数的后面留两个位置给十位和个位。
例:26 × 26 26 - 25 = 1--
(50-26)^2 = 576 ------------------- 676
五、任意两位数及三位平方速算
方法:尾数的平方,首数乘尾数扩大2倍,首数的平方
[例] 2 3 X 2 3 = --------- 5 2 9
(1)尾数的平方3X3=9(满十进位) (2)首尾数相乘2X3=6扩大两倍为12写在十位上(满十进位)
(3)首数的平方2X2=4加上十位进上的1为5
(4)把计算结果相连即为所求结果
六、三位数的平方与两位数的平方速算方法相同
[例] 1 3 2 X 1 3 2 = ------------ 1 7 4 2 4
(1)尾数的平方2X2=4写在个位
(2)首尾数相乘13X2=26扩大2倍为52写在个位上(满十进位)
(3)首数的平方13X13=169加上十位进上的5为174
(4)把计算结果相连即为所求结果〖注意:三位数的首数指前两位数字!〗
七、大数的平方速算
方法:把题目与100相差,相差数称之为差数;先算差数的平方写在个位和十位上(缺位补零),再用题目减去差数得一结果;
最后把两结果相连即为所求结果
【例】 9 4 X 9 4= ----------- 8 8 3 6
(1)94与100相差为6
(2)差数6的平方36写在个位和十位上 (3)用94减去差数6为88写在百位和千位上
(4)把计算结果相连即为所求结果
除法
某数除以5、25、125时
1、 被除数 ÷ 5 = 被除数 ÷ (10 ÷ 2) = 被除数 ÷ 10 × 2 = 被除数 × 2 ÷ 10
2、 被除数 ÷ 25 = 被除数 × 4 ÷100 = 被除数 × 2 × 2 ÷100
3、 被除数 ÷ 125 = 被除数 × 8 ÷100 = 被除数 × 2 × 2 × 2 ÷100
在加、减、乘、除四则运算中除法是最麻烦的一项,即使使用速算法很多时候也要加上笔算才能更快更准地算出答案。
十进制与二进制
十进制转二进制
用2辗转相除至结果为1
将余数和最后的1从下向上倒序写 就是结果
例如302
302/2 = 151 余0 151/2 = 75 余1 75/2 = 37 余1 37/2 = 18 余1 18/2 = 9 余0 9/2 = 4 余1 4/2 = 2 余0 2/2 = 1 余0
故二进制为100101110
二进制转十进制
从最后一位开始算,依次列为第0、1、2...位
第n位的数(0或1)乘以2的n次方 得到的结果相加就是答案 例如:01101011.转十进制: 第0位:1乘2的0次方=1 1乘2的1次方=2 0乘2的2次方=0 1乘2的3次方=8 0乘2的4次方=0 1乘2的5次方=32 1乘2的6次方=64 0乘2的7次方=0
然后:1+2+0 +8+0+32+64+0=107.
二进制01101011=十进制107
加法
一、凑整加法
凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。
例:128+19=?
计算时先将19凑成20, 128加20等于148, 148减1等于147
117+26=?
计算程序117+3=120, 26-3=23,120+23=143
二、补数加法
补数加法速度快,主要是没有逐位进位
的麻烦。
利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。
例:27+18=? 27+20=47 47-2=45
867+898=?
867+1000=1867 1867-102=1765
减法
一、两位减一位补数减法
两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个
位加补。
如 116-8=? 116-10=106 106加上8的补数2就是108。
二、多位数补数减法
补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补。
如268-89=?,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179。 115-28=?,115减去30等于85, 85加个位28的补数2等于87。
三、调换位置的减法
两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。
如86-68=?,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。
四、多位数连减法
多位数连减,采用补数加减数的方法达到速算。先找到被减数的补数,然后将所有的减数当成加数连加,再看和的补数是多少,和的补数就是所求之差数。
举例说明:653-35-67-43-168=?,先找被减数653的补数,653的补数是347,然后连加减数347+35+67+43+168=660,660的补数为340,差数就得340 。
训练
例1.36×47= __ __ __ __ 速心算公式法则步骤:
① 个位乘个位:6×7= 42,(写个位进十位)写2进4; ② 里面乘里面加上外面乘外面:6×4+3×7= 45, 加4——49,(写个位进十位,进位的数放左手)写9进4; ③ 十位乘十位:3×4= 12,加4——写16。
例2.79×98= __ __ __ __ 速心算公式法则步骤:
① 个位乘个位:9×8= 72,(写个位进十位)写2进7; ② 里面乘里面加上外面乘外面:9×9+7×8= 137, 加7——144,(写个位进十位和百位)写4进14; ③ 十位乘十位:
7×9= 63,加14——写77。
说明:两位数乘法速心算公式法则步骤,第一步是个位乘个位;第二步是里面乘里面加上外面乘外面;第三步是十位乘十位。第一步是一个乘法口诀的积,写积的个位数,进位积的十位数(进位数进到上位后变成一位数);第二步是两个乘法口诀相加后,再加上进位数组成的积,积一般是两位数,写积的个位数,进位积的十位数(进位数进到上位后变成一位数),如果积是三位数,写积的个位数,进位积的十位和百位数(进位数进到上位后变成两位数);第三步是一个乘法口诀,再加上进位数组成的积,写出该积数,计算完毕。 手型记忆说明:手型记忆见本书27页,特别规定,掌心朝下的手型表示1~9数;掌心朝上的手型表示11~19数,在多位数乘法的速心算中,要严格规范手型记忆,以备忘记。 两位数乘法速心算技巧训练
例1.45×79= __ __ __ __ 心算:① 5×9=45,写5进4;② 外4×9=36,加4——40,内5×7=35,再加40等于75,写5进7;③ 4×7=28,加7——写35。算第二步先看内外谁加进位为整十最好。 例2.89×56= __ __ __ __ 心算:① 9×6=54,写4进5;② 内9×5=45,加5——50,外8×6=48,再加50等于98,写8进9;③ 8×5=40,加9——写49。算第二步先看内外谁加进位为整十最好。 例3.67×74= __ __ __ __ 心算:① 7×4=28,写8进2;② 内7×7=49,想成50-1,外6×4=24,想成24-1=23,再用50+23=73,加2——75,写5进7;③ 6×7=42,加7——写49。算第二步时,若内外两个口诀的积,有一个积的个位是8或9,想成几十减1或2,然后另个积减1或2,两积相加,这样简单。 例4.49×37= __ __ __ __ 心算:① 9×6=63,写3进6;② 外4×7=28,想成30-2,内9×3=27,想成27-2=25,再用30+25=55,加6——61,写1进6;③ 4×3=12,加6——写18。算第二步时,若内
外两个口诀的积,有一个积的个位是8或9,想成几十减1或2,然后另个积减1或2,两积相加,这样简单。 例5.73×78= __ __ __ __ 心算:① 3×8=24,写4进2;② 内3个7,外8个7,加起来11个7,等于77,加2——79,写9进7;③ 7×7=49,加7——写56。算第二步时,两个乘法口诀有一个乘数相同,读作“3个7加8个7等于11个7——77”。
例6.66×43= __ __ __ __ 心算:① 6×3=18,写8进1;② 内4个6,外3个6,加起7个6,等于42,加1——43,写3进4;③ 6×4=24,加4——写28。算第二步时,两个乘法口诀有一个乘数相同,读作“4个6加3个6等于7个6——42”。 例7.76×88= __ __ __ __ 心算:① 6×8=48,写8进4;② 内6个8,外7个8,加起13个8,10个8为80,3个8为24,加起来等于104,加4——108,写8进10;③ 7×8=56,加10——写66。算第二步时,两个乘法口诀有一个乘数相同,读作“6个8加7个8等于13个8,有10个8为80,加3×8=24,等于104”。 例8.39×46= __ __ __ __
心算:神算的最高境界就是不读乘法口诀,直接读乘法口诀的积。① 54,写4进5;② 内36,外18,等于54,加5——59,写9进5;③ 12,加5——写17。 例9.82×73= __ __ __ __
心算:① 6,写6进0;② 内14,外24,等于38,写8进3;③ 56,加3——写59。 例10.98×69= __ __ __ __
心算:补数巧算,仅限99、98乘以任何两位数。98的补数02,69的补数31。高位第一步用 69-02=67;高位第二步用两个乘数的补数相乘 02×31=62;等于6762。