初中科学竞赛辅导[运动和力]经典计算20题
初中科学竞赛辅导《运动和力》经典计算20题
(温馨提示:①题目的编排顺序遵循由易到难的原则,使用时可根据实际需要选择合适的题目进行训练;②收集、改编、整理、解析资料费时、费力、费钱,希望您能尊重编者的劳动成果,仅供自己使用,不要用作他途,谢谢!如有疑难问题,可与编者交流:QQ [1**********])
1.龟兔赛跑:乌龟和兔子同时起跑,乌龟的速度是1分米/秒,兔子的速度是10米/秒。跑了10分钟,兔子发现乌龟远远落在后面,于是洋洋得意的睡起了大觉。一觉醒来后,发现乌龟还差10米就要到达终点,于是奋起直追,但还是比乌龟晚了20秒到达终点。请问它们比赛的路程是多长?兔子睡了多久?
解析:乌龟跑完最后10米的时间为: t 1=S/v1=10米/0.1米/秒=100秒 兔子跑步所用的总时间为: t 2=100秒+20秒+10×60秒=720秒 比赛的路程为:
S=v2 t2=10米/秒×720秒=7200米 乌龟比赛所用的总时间为: t 3=S/v3=7200米/0.1米/秒=72000秒 兔子睡觉的时间为:
t 4=72000秒-(720秒-20秒)=71300秒。
2、将物体用一定的初速度沿水平方向抛出,不考虑空气的阻力,
物体只在重力的作用下所做的运动,叫做平抛运动.例如:打一
下水平桌面上的小球,使它以一定的水平初速度离开桌面,小球所做的运动就是平抛运动.
某同学用频闪照相的方法精细地研究平抛运动. 他得出此平抛运动的轨迹如图:
(1)从图和表中分析可得出:平抛运动在水平方向上做 运动(“匀速”或“变速”),该平抛运动得初速度为 ,平抛运动在竖直方向上竖直距离y 与时间t 的关系为y= 。
(2)分析平抛运动的关键在于水平方向和竖直方向运动的时间相等.请根据该提示完成计算:从5米高得地方用玩具手枪水平射出一颗子弹,初速度为35米/秒,求这颗子弹飞行的水平距离?(写出计算过程)
解析:(1)结合表格和图象可知,在水平方向上相同时间内通过的路程相等,所以在水平方向上做的是匀速运动,由公式v=S/ t=20m/1s=20m/s;
在竖直方向上,由表格数据可知,当下落1s ,下落距离为5m ;下落2s ,下落距离为20m ;下落3s ,下落距离为45m ;„
由数据规律可知,在竖直方向上竖直距离y 与时间t 的关系为: y=5t; (2)由表格和图象可知,当下落距离为5米时, 水平速度为20m/s时,水平距离为20m ;
所以如果水平速度为35m/s时,则水平距离应该为35m ;
答案:(1)匀速,20m/s,y=5t;(2)这颗子弹飞行的水平距离是35m 。
3.某新建火车站的自动扶梯在1min 钟内可以把一个静止在扶梯上的人送上楼。如果此人沿着开动的扶梯步行上楼,则需要40s 钟。在扶梯不动时,这个人以原来步行的速度上楼需要多少时间? 解析:设楼高为s 自动扶梯速度为s/60 人和扶梯的速度和为s/40 人的速度为s/40-s/60
人上楼需要时间为s/(s/40-s/60)=120秒 答案:上楼需要120秒。
4、一辆向峭壁方向行驶的汽车,在距前面峭壁440米处鸣笛,经过2.5秒听到回声,求汽车行驶的速度?
解析:设汽车速度为v 。
则在鸣笛声到达峭壁前车走的路程为:s 1=vt1 所用时间为t 1=s/v声
鸣笛声返回时,声音与车相遇,有:s-s 1=(v声+v)t2 ,t 2=t-t1 即:440米-vt 1=v声t 2+vt2 440米-v 声(2.5-440米/v声)=2.5v 解得:v=12 m/s
答案:汽车速度为12m/s。
2
2
5、请阅读下面短文回答问题并按要求计算:
鱼雷是重要的海战武器,它的航程可达几千米,它可以在水下15米以内打击水面上的舰艇,也可以在数百米深的水下攻击现代潜水艇,它能在水下沿一定方向运动,既不上浮也不下沉.这个道理可用下面的例子来说明.
我们熟悉这样的例子:沿水平方向抛出一个石子,如右图AB 方向.由于重力的作用,石子将沿AD 曲线向斜下方运动;如果沿水平方向抛出一个氢气球,由于空气浮力的作用,气球将沿AC 曲线向斜上方运动.鱼雷在水中的运动受到重力和浮力的共同作用:若重力大于浮力,沿水平方向发射的鱼雷,将像石子那样向斜下方运动;若重力小于浮力,它将像氢气球那样向斜上方运动.要使鱼雷瞄准目标沿一定方向运动,必须使浮力和重力大小相等,恰当地选择鱼雷的体积,可以调整重力和浮力的关系.所以,鱼雷的体积是一个重要的技术指标。 (1)要使鱼雷瞄准目标沿一定方向运动,必须符合什么条件? (2)现有一种小型化反潜艇鱼雷,质量为200千克,它的重力是多大? (3)它的体积应是多大才能瞄准目标?
解析:(1)鱼雷在水中受到重力与浮力作用,要使鱼雷瞄准目标沿一定方向运动,鱼雷受到的重力与浮力大小相等,即:F 浮=G.
(2)鱼雷的质量m=200kg,它的重力G=mg=200kg×9.8N/kg=1960N.
(3)要使鱼雷沿一定方向运动,鱼雷受到的重力与浮力相等,F 浮=G=1960N,∵F 浮=ρ水gV 排, ∴鱼雷的体积: V=V排= F浮/ρ水g=1960N/1×103kg/m3×9.8N/kg=0.2m3
答案:(1)必须符合的条件是F 浮=G;(2)重力是1960N ;(3)它的体积应是0.2m 3才能瞄准目标.
(6~7题为一题多变)
6、先阅读漫画,再解决漫画提出的问题。
题注:船顺水航行的速度=船静水航行的速度+水流速度;船逆水航行的速度=船静水航行的速度-水流速度;帽子漂流速度=水流速度。
渔夫在静水划船总是每小时5里,现在逆水行舟,水流速度是每小时3里;一阵风把他帽子吹落在水中,假如他没有发现,继续向前划行;等他发觉时人与帽子相距2.5里;于是他立即原地调头追赶帽子,原地调转船头用了6分钟.
计算:
(1)从帽子丢失到发觉经过了多少时间? (2)从发觉帽子丢失到捡回帽子经过了多少时间?
解析:(1)丢帽子时逆水行舟,逆水速=静水速-水流速度=5里/时-3里/时=2里/时 t 1=s/v1=2.5里÷2里/时=1.25小时
(2)调转船头追赶帽子顺水行舟,顺水速=静水速+水流速度=5里/时+里/时3=8里/时 t 2=s/v2 =2.5里÷8里/时=0.3125小时=18.75分钟 t 总=18.75分+6分=24.75分钟
答案:(1)从帽子丢失到发觉经过了1.25小时;(2)从发觉帽子丢失到捡回帽子经过了24.75分钟。
7、某船沿一条河逆流行驶,经过桥下时,从船上掉下了一只箱子,箱子随水向下游漂去,船继续按原速行驶。船上的人经过2分钟才发现箱子掉了,于是立即掉头追赶,在桥下游300米处追上箱子。船行速度和水流速度均保持不变 ,则船从掉头到追上箱子,需用多少时间?水流速度是多少?
解析:可以把流水看作参照物,相当于船在静水中行驶。
箱子落水后不动,而船往前开了2分钟,船速保持不变,则返回到箱子的时间也是2分钟。 或者用船的静水速度和水流速度来分析:
①箱子落水后漂流的速度等于水流速度,此时船逆水行驶,速度为静水速度减去水流速度; 则船和箱子分离的速度为船逆水行驶的速度加上水流速度,等于船的静水速度。 ②船返回追箱子,船顺水行驶,速度为静水速度加上水流速度;
则船和箱子靠近的速度为船顺水行驶的速度减去水流速度,等于船的静水速度。 所以,船和箱子靠近的速度等于船和箱子分离的速度,所用的时间也就相等。 箱子从发现到追到共走了300m ,且用了时间为4分钟。 所以v 水=300米/4分=75米/分钟=1.25 米/秒。 答案:需要2分钟。水速度为1.25 米/秒。
(8~10题为一题多变)
8.借助运动传感器可用计算机测出物体运动的速度。如图所示,传感器系统由两个小盒子A 、B 组成,A 盒装有红外线发射器和超声波发射器,它装在被测物体上,每隔0.3 s 可同时发射一个红外线脉冲和一个超声波脉冲;B 盒装有红外线接收器和超声波接收器,B 盒收到红外线脉冲时开始计时(红外线的传播时间可以忽略不计) ,收到超声波脉冲时计时停止。在某次测
量中,B 盒记录到的连续两次的时间分别为0.15 s和0.20 s,根据你知道的知识,该物体运动的速度为多少? 运动方向是背离B 盒还是靠近B 盒?(声速取340 m/s) 解析:红外线的传播速度极短,可以忽略不计,故
当第1次发射脉冲时,车距B 盒的距离S 1=340 m/s ×0.15 =5l m 当第2次发射脉冲时,车距B 盒的距离S 2=340 m/s ×0.20 s=68 m 又△t=0.03 s,故v =(S 1-S 2)/△t=(68 m-51m )/0.03 s=56.7m/s 又S 2>S l ,所以运动方向背离B 盒。
答案:(1)物体运动的速度为56.7m/s;(2)运动方向背离B
盒。
9、图A 是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测物体的速度.图B 中p 1、、p 2是测速仪发出的超声波信号,n 1、n 2是p 1、p 2由汽车反射回来的信号.设测速仪匀速扫描,p 1、p 2之间的时间间隔△t=1.0s,超声波在空气中传播的速度是 v=340m/s,若汽车是匀速行驶的,则根据图B 可知,汽车在接收到p 1、p 2两个信号之间的时间内前进的距离是多少?汽车的速度是多少?
解析:(1)由题意可知,P 1、P 2的时间间隔为1秒,由图B 可以看出: ①P 1、P 2间的刻度值为30个格,时间长为1秒,
发出超声波信号P 1到接受到反射信号n 1间是12个格,则时间为t 1=12×1s/30==0.4s, 此时超声波前进的距离S 1=1/2 vt1=1/2×340m/s×0.4s=68m;
②发出超声波信号P 2到接受到反射信号n 2的时间为t 2=9×1s/30=0.3s, 此时汽车行驶的距离S 2=1/2 vt2=1/2×340m/s×0.3s=51m;
③所以汽车接收到P 1、P 2两个信号之间的时间内前进的距离为△S=S1-S 2=68m-51m=17m. (2)由于汽车向着测速仪方向运动,所以两者之间的距离在减小.汽车前后两次到测速仪之间的距离之差即为汽车前进的路程.由于两次超声波发出的时间间隔为1秒.汽车运动的时间为从
第一次与超声波相遇开始,到第二次与超声波相遇结束.求出这个时间,就是汽车运动的时间.由此即可求出汽车的运动速度。
汽车运行17m 的时间为汽车接收到P 1、P 2两个信号的时刻应分别对应于图中P 1n 1的中点和P 2n 2
的中点,
其间有28.5小格,即汽车接收到P 1、P 2两个信号的时间间隔为n 1与n 2两个信号之间的间隔,
即t=28.5×1s/30=0.95s;
∴汽车的行驶速度v= s/ t=17m/0.95s==17.9m/s。 答案:汽车前进的距离是17米;速度为17.9 m/s。
10、图A 是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号问的时间差,测出被测物体的速度。图B 中P 1
、P 2是测速仪发出的超声波信号,n 1
、n 2分别是
P 1、P
2由汽车反射回来的信号。设测速仪匀速扫描,P 1
、n 1、P 2、n 2对应的时间分别为T 1、T 2、T 3、T 4,超声波在空气中传播的速度是v ,若汽车是匀速行驶的,则根据图B 可知,汽车运动速度为多大? 并说明可以根据图B 中的哪些量判断汽车运动方向?
解析:发送第一个超声波脉冲信号时,没汽车与测速仪的距离为S 0,则汽车与第一个超声波脉冲信号相遇时离测速仪的距离为S 1,则有:
汽车与第一个超声波脉冲信号相遇时离测速仪的距离为S 2,则有:
汽车在两次与超声波脉冲信号相遇的这段时间内运动的距离为:
汽车与两次与超声波脉冲信号相遇的时间差为:
汽车的速度为:
从图B 可知,比较T 4-T 3和T 2-T 1的大小,就可以判断汽车的运动方向:若(T 4-T 3)>(T 2-T 1),则汽车向右运动;若(T 4-T 3)<(T 2-T 1),则汽车向左运动。
空气阻力之比为:f 1/f2= m1g/m2g=2/5 得出结论:空气阻力f 与收尾速度v 成正比。
请你参照小刚的分析思路,求出球形物体所受的空气阻力f 与球的半径r 的关系。 解析:(1)重力做功:W=Gh=mgh=0.3kg×10N/kg×20m=60J;
(2)小球达到收尾速度时,做匀速直线运动,小球受平衡力f=mg,所以编号2、3小球在达到收尾速度时所受空气阻力之比为:f 2/f3= m2g/m3g=1/9;
(3)由编号2、3两个小球的数据分析,在收尾速度v 相同的情况下,半径之比为:
r 2/ r3=1/3
空气阻力之比为:f 2/f3= m2g/m3g=1/9; 得出结论:f 与r 成正比。
答案:(1)重力所做的功为60J ;(2)空气阻力之比为1:9;(3)f 与r 成正比。
12、科学家胡克经过大量的实验研究发现,在弹性限度内,弹簧的伸长△x 与它受到的拉力F 大小成正比,即F =K △x ,K 由弹簧的结构和材料决定。小强同学将某种新材料制成实心球与一个
2
2
原长为10厘米的一端相连,弹簧另一端固定在容器底部。当容器内注入适量清水后(球浸没在水中),弹簧的长度为14厘米,把水倒掉,换成适量酒精(球浸没在酒精中),弹簧的长度变为12厘米。问:新材料的密度是多少?如果在空气中,把此球挂在弹簧上,弹簧的长度是多少?(已知酒精的密度为0.8×10的三次方千克/立方米,该新材料在水和酒精中都不会浸湿)
解析:因为球在两溶液中弹簧受到向上的拉力,那么浮力大于重力,所以密度小于水,也小于酒精。
由于受力平衡,G+F弹 = F浮 设球体积为V ,密度为ρ,那么 V ρg+0.04k = VρV ρg+0.02k = Vρ那么①-2②得: -V ρg=V(ρ
水
水
g ① g ②
酒
-2ρ
酒
酒
)g
水
化简得:ρ=2ρ-ρ=0.6*10³kg/m³
两式相加整理得: 0.06k = V(ρ
水
+ρ
酒
-2ρ)
g
化简得:k= 10000Vg
在空气中受力平衡,有G = F弹 设拉长了x m,则有: V ρg = x k
即V ρg = x×10000Vg 解得:x=0.06m 长度为10cm +6cm=16cm 答案:弹簧的长度是16cm 。
13、如图所示,两根相同的橡皮绳OA 、OB ,开始时夹角为0°,在O 点处打结吊起一重量为10N 的物体,当物体处于平衡状态时,结点O 恰好位于圆心处。现在把橡皮绳的端点A 、B 分别沿圆圈慢慢地向两边移动至A′、B′,而且使得结点O 仍在圆心处,∠AOA′=∠BOB′=60°,经过分析并回答:
(1)在此过程中,物体的重量需要改变吗?
(2)如果需要物体改变重量,那么怎样改变?需改变多少?
解析:(1)需要改变。
(2)OA 、OB 并排吊起时,O 点受三个力:重物拉力,大小为G ,OA 、OB
绳的拉力 分别为T (T 为此时每个橡皮条的弹力),OA 与OB 的合力跟重物拉力是一对平衡力,
∴2T=G, 即:T =G /2=5N
当A′O与B′O夹角为120°时,橡皮条长度未变,其弹力也不改变大小,仍为5N ,
A′O与B′O夹角为120°时,其合力为5N ,故应挂5N 的重物即可;
所以物体的重量需要比原来减少,减少的重量为5N 答案:(1)需要改变;(2)需减少5N 。
14、如图所示,有两本完全相同的书A 、B ,书重均为5牛,若将两本书等分成若干份后,交叉地叠放在一起置于光滑桌面上,并将书A 固定不动。用水平向右的力F 把书B 抽出。现测得一组数据如下:
根据以上数据,试求:
(1)若将书分成32份,力F 应为多大? (2)该书的页数。
(3)如果我们把纸与纸接触面间的滑动摩擦力f 和压力N 的比值叫做滑动摩擦系数μ,即μ=f/N。且两本书任意两张纸之间的滑动摩擦系数μ相等,则μ为多少?
解析:根据影响摩擦力大小的因素设出摩擦力的大小与压力的关系,分析得出书分成的份数与拉力的大小关系,进一步得出将书分成32份时力F 应的大小;根据得出的规律求出该书的页数; (1)假设每本书的重量为G ,纸张之间的摩擦系数为μ,那么当每本书被分为x 份时,每一份的重力就为G/X;
根据摩擦力的定义,那么可以看到:
1部分对2部分的压力为1的重力,因此摩擦力为μG/4,
3部分对2部分的压力为1、2的重力和,因此摩擦力为2μG/4, 3部分对4部分的压力为1、2、3的重力和,因此摩擦力为3μG/4, 5部分对4部分的压力为1、2、3、4的重力和,因此摩擦力为4μG/4, „ 以此类推
7部分对8部分的压力位1至7部分的重力和,因此摩擦力为7μG/4,
可以得到:右边被抽出的书收到的总摩擦力为F 4=(1+2+3+4+5+6+7)μG/4=10.5N,
所以:μG=1.5N,
总的摩擦力:F x =[1+2+3+„+(2x-1)]μ
G/x=(2x-1)μG
,
即当x=32时,计算得到 F32=94.5N; (2)当F=190.5N时,则: (2x-1)μG=190.5N, 解得:x=64页;
(3)本书任意两张纸之间的滑动摩擦系数μ=1.5N/5N=0.3。
答案:(1)若将书分成32份,力F 应为94.5N ;(2)该书的页数为64页;(3)本书任意两张纸之间的滑动摩擦系数μ为0.3。
15、一位电脑动画爱好者设计了一个“猫捉老鼠”的动画游戏.如图所示,在一个边长为a 的大立方体木箱的一个顶角G 上,老鼠从猫的爪间跳出,选择一条最短的路线,沿着木箱的棱边奔向洞口,洞口处在方木箱的另一顶角A 处.若老鼠在奔跑中保持速度大小v 不变,并不重复走过任一条棱边及不再回到G 点.聪明的猫也选择了一条最短的路线奔向洞口(设猫和老鼠同时从G 点出发),则猫奔跑的速度为多大时,猫恰好在洞口再次捉住老鼠?
解析:这是一个立体的追击问题,如果从立体的角度去思考是很麻烦
的,但如果转换一下物理情境把大立方体展开铺平,如图所示,就会发现GA 连线就是猫追老鼠的最短践线,这样问题就变得非常简单了。老鼠从顶角G 点出发,走过的最短路程x=3a (三条棱),猫走的最短路程x 0=
由题意可知:由于猫与老鼠同时抵达洞口A ,即:x 0/ v0= x/ v, 代入数据得:
/ V0=3a/V
所以猫的速度v 0=
v/3
16、近日,我国四川雅安又发生了七级地震。地震会产生两种不同的地震波,一种是振动和地面平行的(纵向波) ,一种是振动和地面垂直(横向波) ,假如此次地震时,甲地震台先接受到纵向波,然后接受到横向波,两者之间的时间间隔为4秒;乙地震台也经历同样的情况,而时间间隔为10秒,已知甲和乙之间的直线距离为34.8千米,纵向地震波的速度为4千米/秒,横向地震波的速度为2千米/秒。利用以上的数据,求震中和甲处之间的距离为多少?震中和甲处的连线与震中和乙处的连线之间的夹角为多少?
解析:设v 1=4千米/秒,v 2=2千米/秒,O 点为震中地点,t 和t `分别为纵向波传至甲处(A 点)和乙处(B 点)的时间:
17、两艘船A 与B ,在t=0时从港口O 处同时以相同的速度v=10m/s分别向东、向南匀速前进,
如图所示.当A 船距O 点L 1=50m处第一次鸣笛,发出短促的汽笛声,以后每前进50m 鸣笛一次.声波以u=340m/s的速度向各个方向传播. (1)求B 船上的水手首次听到汽笛声的时刻.
(
2)求B 船上的水手首次听到汽笛声到第二次听到汽笛声的时间 间隔,并判断B 船上的水手以后听到相邻两次汽笛声的时间间隔是 否发生变化.
解析:(1)第一个声音信号从A 船→B船,要经过△t1的时间,由勾
股定理有L 1+(L 1+v△t1)=(u△t1)△t1=
222
;
=0.2124s;
=5s;
船B 上的水手听到第一声汽笛声的时刻为5s+0.2124s=5.2124s; 答:B 船上的水手首次听到汽笛声的时刻为5.2124s ; (2)由第一小题可知:
第二个声音信号从A 船→B船,要经过的时间为所以听到的声音信号的时间间隔△T
为
;
;
=5.212s;
由△T的计算式可知,△T的大小仅与△L=L2﹣L 1有关,故时间间隔不变.
(18~19题为一题多变)
18. 图(a)所示的是代号为“黑鸟SR-71”的战略侦察机。该侦察机以两倍音速在距离地面高度为L 的高空水平飞行,某人站在地面上A 点,当侦察机经过D 点时,其正下方恰好是A 点,如图24-24 (b)所示。人最先听到的轰鸣声是侦察机飞到距离A 点_________处所发出的,当人听到该声音时,侦察机离A 点的
解析:飞机的速度是声速的两倍,因此在图中C 点飞机发出的声音以声速向四周传播,当声波传到图中圆周上时,声波传播距离为R ,则飞机飞行的距离为2R
,达到了图中F 点,过F 点作圆C 的切线,得到切点E ,可知△CEF 为直角三角形,因为CF=2R=2CE,所以∠F=30度.在CF 间任一点O 作EF 的垂线OH ,则OF=2OH,这说明飞机在O 点时发出的声波传到H 点时,飞机也到达了F
距离为是多少?
19. 请回答下列有关声音的问题
(1)以下是两位同学的一段对话。请你对两位同学的对话的正确性作出判断。并给出证明。 甲同学:如果飞机在无风情况下作水平飞行,当你听到从头顶传来飞机的轰鸣声时。发现飞机已掠过头顶,在你前上方,说明飞机是超音速飞行。
乙同学:如果飞机在无风情况下作水平飞行. 无论飞机是否超音速飞行,当你听到从头顶传来
飞机的轰鸣声时,飞机一定已掠过你的头顶。在你前上方了,所以. 我们无法据此来判断飞机是否超音速飞行。
(2)下列三张图片分别反映了飞机以三种不同速度在空中(不考虑空气的流动) 水平飞行时,产生的声波的情况。图20中一系列圆表示声波的传播情况,A 点表示飞机的位置。请你利用给出的图. 用刻度尺、直角尺等工具估测图20a 、图20c 中飞机飞行的速度。已知声音在空气中的速度为340米/秒。(要求写出完整的解答过程)
解析:
(1)两位同学的说法都不正确。 证明如下:设飞机飞行的速度为v 。,声音在空气中的传播速度为v 。
无论v 为多大,tg θ>0.说明当人听到从头顶传来的轰鸣声时,飞机已掠过头顶,飞向前方。当v ≥v 0时,tg θ≥l,即θ≥45,说明当人听到从头顶传来的轰鸣声时,发现飞行与竖直方向夹角大于45时,说明飞机的飞行速度大于声速。 (2)如图:
20、光速的测定在光学的发展史上具有非常特殊而重要的意义.它不仅推动了光学实验的发展,
也打破了光速无限的传统观念,引发了一场物理革命,爱因斯坦提出了相对论.
(1)最初的光速值是根据丹麦科学家罗默的理论测出的.罗默对木星系进行了长期系统的观察和研究.他发现,离木星最近的卫星﹣﹣木卫一绕木星运行,隔一段时间就会被木星遮食一次,这个时间间隔在一年之内的各个时间里并不是完全相同的.罗默在解释这个现象时说,这是因为光穿越地球轨道需要时间,最长时间可达22min ,已知地球轨道半径R=1.5×10km .请根据罗默的数据算出光速的大小.
(2)如图所示是迈克尔逊用转动八面镜法测光速的实验示意图,图中P 可旋转的八面镜,S 为发光点,T 是望远镜,平面镜O 与凹面镜B 构成了反射系统.八面镜距反射系统的距离为AB=L(L 可长达几十千米),且远大于OB 以及S 和T 到八面镜的距离.现使八面镜转动起来,并缓慢增大其转速,当每秒转动次数达到n 0时,恰能在望远镜中第一次看见发光点S ,由此迈克尔逊测出光速c .请写出测量光速的表达式.
(3)一车厢以速度v 在水平地面上行驶,车厢底部有一光源,发出一光信号,射到车顶.已知在车厢里的观察者测量到这一过程所用的时间为△t0,如图(a )所示.另外一个观察者站在地面,他测量到的这一过程所用的时间为△t,如图(b )所示.研究表明不论观察者是站在车厢里还是在地面上,车厢的高度L 0都是不变的,光在车厢里和地面上传播的速度都是c ,试判断△t和△t0哪一个更大一些,从中可以得出什么结论.
8
解析:(1)c=
=
=2.3×10km/s,
5
(2)由第一次看见发光点可知,光传播2L 的距离所用的时间等于八面镜转过转所用的时间,即t=
.可得光速为:
.
(3)在车厢内观察
,在地面上观察(v△t)+L0=(c△t)
2
2
2
结论:运动的参照系里时钟变慢.