立信管理会计第二章课后习题答案
习题3
(1)完全成本法下营业收入=变动成本法下营业收入=240000 (2)固定销售费用=销售费用-变动销售费用=18000-9600=8400 (3)固定管理费用=管理费用-变动管理费用=18000-2400=15600
(4)营业毛利=营业利润+销售费用+管理费用=9600+18000+18000=45600 (5)营业成本=营业收入-营业毛利=240000-45600=194400 (6)本期生产成本=194400+21600-0=216000
(7)变动成本法下本期销售产品生产成本=194400-36000*9/10=162000 (8)边际贡献=240000-162000-9600-2400=66000
(9)变动成本法下营业利润=66000-36000-8400-15600=6000 验算差异
完全成本法下利润-变动成本法下利润
=期末存货固定制造费用-起初存货固定制造费用=36000*1/10-0=3600
习题4
(视生产成本中的间接人工和折旧费为固定制造费用) (1)完全成本法下 生产成本=335000
销货成本=335000*4/5=268000 期末存货=335000*1/5=67000 变动成本法下
生产成本=180000+60000+3*5000*2=270000 销货成本=270000*4/5=216000 期末存货=270000*1/5=54000
(2)完全成本法下利润=4000*100-268000-43000-47000=42000 变动成本法下利润
=4000*100-(216000+14000+40000)-(60000+5000+29000+7000)
=29000
(思考:如果间接人工和折旧费为变动制造费用,结果如何?)
习题五
变动成本法
完全成本法(先进先出法)
2010年的利润差异(完全减变动)=522500*2/10-0=104500;2011年的利润差异(完全减变动)=522500*35/95-522500*2/10=88000
2012年的利润差异(完全减变动)=522500*5/110-522500*35/95=-168750(也可以按参考答案那样按照期末、期初存货量乘以其单位固定制造费用计算)