15采区通风设计
15采区通风设计
据湖南省煤炭工业局湘煤行《关于2011年度矿井瓦斯等级、煤尘爆炸性及煤层自燃倾向性鉴定结果的批复》,伍家冲煤矿相对瓦斯涌出量为19.28m 3/t,相对CO 2涌出量14.35m 3/t,瓦斯等级属高瓦斯矿井, 煤层自燃倾向为不易自燃,煤尘无爆炸危险性。矿井的通风系统为对角式通风方式,15采区的通风由南风井担负通风任务。采区风量计算如下:
一、采区需风量的计算原则
采区需风量应按照“由里往外”的计算原则,由采、掘工作面、硐室和其它用风地点的实际最大需风量总和,再考虑一定的备用风量系数后,计算出采区所需总风量。
1、按该用风地点同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m 3。
2、按该用风地点风流中的瓦斯、二氧化碳和其它有害气体浓度、风速以及温度等都符合《煤矿安全规程》的有关规定分别计算,取其最大值。
二、采区需风量的计算方法
采区所需风量按以下方法计算,并取其中最大值。 ㈠按采区同时工作最多人数计算采区所需风量: Q=4NKm3/min
式中:K ——漏风和配风系数,取1.2。
N ——采区同时工作最多人数,取60人。 则: Q=4×60×1.2=288m3/min
㈡按采煤、掘进、独立通风硐室及其它用风地点实际需风量总和
的计算:
采区所需总风量:
Q 总=(∑Q 采+∑Q 备+∑Q 掘+∑Q 硐+∑Q 其它)〃K ,m 3/min 式中:
∑Q 采——采煤实际需要风量总和,m 3/min ∑Q 备——备用采煤实际需要风量总和,m 3/min ∑Q 掘——掘进实际需要风量总和,m 3/min ∑Q 硐——硐室实际需要风量总和,m 3/min
∑Q 其它——除采煤、掘进、硐室地点以外的其它井巷需要风量总和,m 3/min
K ——采区通风系数,取K =1.2 1、采煤工作面所需风量: ①按瓦斯涌出量确定需要风量: Q 采=100×q 采×K C m 3/min
式中:q 采——工作面绝对瓦斯涌出量,m 3/min;依据2011年矿井瓦
斯鉴定资料计算,q 采=1.25m 3/min; K C ——产量及瓦斯涌出量不均衡系数,取1.5; Q 采=100×1.25×1.5=187.5m3/min
②按工作面进风流温度计算:采煤工作面应有良好的气候条件,其进风流温度可根据风流温度预测方法进行计算。其气温与风速应符合下表要求。
采煤工作面空气温度与风速对应表
采煤工作面的需风量按下式计算: Q 采=60〃V 采〃S 采〃K 采
式中:V 采——回采工作面适宜风速;取1.0m/s
S 采——回采工作面平均有效断面积;经计算S 采=4m2; K 采——采煤工作面长度风量系数; 采煤工作面长度风量系数表
Q 采=60×1.0×4×1=240m3/min ③按炸药消耗量计量: Q 采=25A采 =25×6 =150m3 /min
25——每使用1kg 炸药的供风量,m 3/min
A ——采煤工作面一次爆破使用的最大炸药量,为6kg 。 ④按回采工作面同时作业最多人数计算需要风量,每人供风量≮4 m3/min:
Q=4×N 采 =4×30 =120m3 /min
式中:4——为每人每分钟应供给的最低风量 (m 3 /min);
N 采——为采煤工作面同时工作的最多人数,取30(人); 根据以上计算,工作面需风量取240m 3 /min。 ⑤. 按风速进行验算
按最低风速验算采煤工作面的最小风量: Q 采=60×0.25×S 炮采=15×4=60m3/min 按最高风速验算采煤工作面的最大风量: Q 采=60×4×S 炮采=240×4=960m3/min
经验算风量符合要求,回采工作面风量不少于240m 3 /min。 该采区按照一个采煤工作面布置。 ∑Q 采=240 m3 /min
2、备用采煤工作面的风量计算
根据相关规定,备用采煤工作面所需风量应满足瓦斯、二氧化碳、风流温度和风速等远见定计算需风量,本设计按正常回采工作面的50%计算:
∑Q 备=240×50%=120 m3 /min 3、掘进工作面需风量计算:
煤巷、半煤岩巷掘进工作面的需风量,应按下列因素分别计算,取最大值。
①按瓦斯涌出量计算 Q 掘=100×q 瓦×K 掘
式中:Q 掘——单个煤巷掘进工作面实际需要风量,m 3/min;
Q 瓦——掘进工作面平均绝对瓦斯涌出量,依据2011年矿井瓦斯鉴定资料经计算,q 瓦=0.35m 3/min;
K 掘——瓦斯涌出不均均衡系数,取2 Q 掘=100×0.35×2=70m 3/min ②按炸药使用量计算
Q 掘=25A掘
式中:25——稀释每千克炸药产生炮眼所需风量m 3/min。
A 掘——掘进工作面一次爆破所用的最大炸药量(kg ),取4Kg 。
Q 掘=25×4=100m3/min。
③按掘进工作面同时工作最多人数计算
Q 掘=4N掘
式中:N 掘——工作面同时工作最多人数,按照10人计算。
Q 掘=4×10=40m3/min
④按局部通风机的实际吸风量计算 Q 掘=Q通IK 通 m3/min 式中:Q
通
——掘进工作面局部通风机的实际吸风量,m 3/min。取
180m 3/min。
I ——掘进工作面同时通风的局部通风机台数,本矿为1台。 K 通——防止局扇吸循环风的风量备用系数,一般取1.2~1.3,进风巷中无瓦斯涌出时取1.2,有瓦斯涌出时取1.3,本矿取1.3。
Q 掘=Q局IK 通=180×1×1.3=234 m3/min 根据以上计算,工作面需风量为234 m3 /min。 通风机主要技术参数
⑤风速验算:
岩巷掘进工作面的风量应满足: 60×0.15×S 掘≤Q 掘≤60×4×S 掘
60×0.15×5.8=52.2≤234≤60×4×5.8=1392 煤巷、半煤岩巷掘进工作面的风量应满足: 60×0.25×S 掘≤Q 掘≤60×4×S 掘
60×0.25×3.57=53.5≤234≤60×4×3.57=857
经验算风量符合要求,每个掘进工作面风量不少于234 m3 /min。
⑥风筒采用抗静电、阻燃风筒,直径450mm ,风筒必须吊挂平整,逢环必挂。缓慢拐弯,保证风流稳定。
该采区按照一个煤掘工作面、一个岩掘工作面布置。 ∑Q 掘=2×234=468m 3/min 4、独立通风硐室所需风量
采区硐室主要有采区变电所、采区绞车房。 采区变电所80m 3/min。 采区绞车房80m 3/min。 ∑Q 硐=80+80=160 m3/min 5、其它用风地点所需风量
其它用风地点有溜煤上山,按0.15 m/s≤ν≤4m/s,配风90 m 3/min。
㈢采区所需总风量:
Q 总=(∑Q 采+∑Q 备+∑Q 掘+∑Q 硐+∑Q 其它)〃K ,m 3/min
=(240+120+468+160+90)×1.2
=1293.6m3/min
所以最终确定15(2)采区所需总风量为1294m 3/min
㈣采区总风量确定后,应将其分配到各用风地点,其分配原则主要是:
(1)分配到各用风地点(包括回采面、掘进面、硐室等) 的风量,应不低于所计算出的风量。
(2)为维护巷道,防止坑木腐烂,金属锈蚀,以及行人安全等,所有巷道都应分配一定的风量。
(3)风量分配后,应保证井下各处瓦斯浓度,有害气体浓度,风速等满足《煤矿安全规程》的各项要求
2.分配方法
(1)当采区总风量确定后,首先按照采区布置图给各回采面、掘进面、硐室分配用风量。
(2)从总风量中减去各回采面、掘进面、硐室用风量,余下的风量按采区产量、采掘面数目、硐室数目等进行分配。再按一定比例将这部分风量分配到其它用风地点。用于维护巷道和保证行人安全。
当风量分配到各用风地点,应结合运输条件选择经济断面,防止巷道内风速过大或过小,尽量使各条巷道内风速处于适宜风速范围内。如确有困难,也必须满足《煤矿安全规程》对风速的要求;
三、采区通风阻力计算
㈠以采区一采两掘通风困难时期计算采区阻力 1、巷道摩擦阻力 H 摩=a*L*p*Q2/S3 a ——摩擦阻力系数
L ——巷道长度 (m ) P ——巷道净断面周长 (m ) Q ——通过巷道风量 (m 3/min) S ——巷道净断面积 (m 2)
2、采区各段巷道特征及阻力见下表:
伍家冲煤矿15采区通风阻力计算表
㈡局部阻力
采区巷道局部阻力按采区巷道摩擦阻力的10%计算。 容易时期: h 局=759.7×10%=76 Pa 困难时期: h局=908.8×10%=91 Pa ㈢自然风压计算(略)。
㈣由以上计算可知采区通风阻力为 H 采=h摩+h局
=908.8+91=999.8 Pa 四、风机选型
综合以上计算分析,采区需风量为 1294m3/min,采区通风阻力为 999.8Pa,经对风机特性曲线进行分析比较,目前南风井主扇可满足需要。
五、采区通风设施
15采区的通风设施主要有风门、调节风门、测风站等 ①风门:在前期15采区上部车场设置一组风门。
②调节风门:15采区绞车房设置一组调节风门、15采区溜煤上山设置一组调节风窗,控制绞车硐室的进风。
③测风站设在-180m 东大巷内。
④各工作面回采结束后对回风平巷进行密闭。