产品成本计算方法举例
品种法的成本计算方法举例
【例6-1】某厂为大量大批单步骤生产的企业,采用品种法计算产品成本。企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,还设有一个辅助生产车间-运输车间。基本生产车间生产所需材料系生产开始时一次性投入。该厂2004年5月份有关产品成本核算资料如下: 月初在产品成本资料
表6-1 月初在产品成本
2、产量资料
表6-2 产量资料(单位:件)
3,该月发生生产费用如下:
(1)生产甲产品耗用A材料44000元,生产乙产品耗用B材料16000元,甲乙产品共同耗用C材料4480千克,实际单位成本15元,共计67200元。甲产品C材料定额耗用量为5千克,乙产品C材料定额耗用量为3千克。产品耗用材料均系生产开始时一次投入。运输车间耗用材料800元,基本生产车间一般消耗性材料3650元,厂部管理部门耗用材料1200元。
(2)基本生产车间工人工资30000元,基本生产车间管理人员工资8900元,运输车间人员工资2600元,厂部管理人员工资15000元。按工资总额的14%计提职工福利费。
(3)运输车间固定资产折旧费为3500元,水电费为200元,办公费为80元;基本生产车间厂房、机器设备折旧费为15200元,固定资产修理费为1620元,水电费为3900元,办公费为462元;厂部管理部门固定资产折旧费为8500元,水电费为1200元,办公费为3800元。
(4)甲产品实际耗用工时为3800小时,乙产品实际耗用工时为2200小时。
(5)本月运输车间共完成21000公里运输工作量,其中:基本生产车间耗用6000公里,企业管理部门耗用15000公里。
要求:甲乙产品共同耗用材料按定额消耗量比例分配;生产工人工资按甲乙产品实际耗用工时比例分配;辅助生产费用按运输公里比例直接分配;制造费用按甲乙产品实际耗用工时比例分配;按约当产量法分配计算甲、乙完工产品和月末在产品成本。(材料系生产开始时一次投入,材料费用按完工产品和月末在产品数量分配,其他费用按约当产量法分配) 采用品种法计算甲、乙产品成本。 1,分配材料费用
表6-3 材料费用分配表 单位:元
1
C材料费用分配率=4480×15÷(600×5+400×3) =67200÷4200=16元/千克
甲产品应分配C材料=3000×16=48000元 乙产品应分配C材料=1200×16=19200元 应编制会计分录如下:
借:基本生产成本——甲产品 92000 —-乙产品 35200
辅助生产成本——运输车间 800 制造费用 3650 管理费用 1200 贷:原材料 132850 2,分配工资及福利费
表6-4 工资及福利费分配表 单位:元
应编制会计分录如下:
借:基本生产成本-甲产品 21660 基本生产成本-乙产品 12540 辅助生产成本-运输车间 2964 制造费用 10146 管理费用 17100 贷:应付工资 56500
应付福利费 7910 3,汇总其他费用
其他费用分配应编制会计分录如下: 借:辅助生产成本-运输车间 3780 制造费用 21182 管理费用 13500
贷:累计折旧 27200 银行存款 11262 4,归集和分配辅助生产费用
表6-5 辅助生产成本明细帐 单位:元
2
辅助生产费用分配率=7544÷21000≈0.359元/公里 基本生产车间应分配=6000×0.359=2154元 企业管理部门应分配=7544-2154=5390元
表6-6 辅助生产费用分配表 单位:元
应编制会计分录如下:
借:制造费用 2154 管理费用 5390 贷:辅助生产成本-运输车间 7544 5,归集和分配基本生产车间制造费用
表6-7 制造费用明细账 车间名称:基本生产车间 单位:元
表6-8 基本生产车间制造费用分配表 单位:元 制造费用分配会计分录如下: 借:基本生产成本——甲产品 23518 ——乙产品 13614
贷:制造费用 37132
5,汇总本月发生的管理费用,登记管理费用明细表(本例略) 6,登记基本生产成本明细账,计算完工产品成本。 表6-9 基本生产成本明细帐
产品名称:甲产品 单位:元
3
表6-10 基本生产成本明细帐
产品名称:乙产品 单位:元
表6-11 产成品成本汇总表 单位:元
产成品入库会计分录:
借:库存商品——甲产品 107780 —-乙产品 48195
贷:基本生产成本——甲产品 107780 -—乙产品 48195
分批法举例
某厂属于小批生产,由于投产的批数很多而且月末未完工批数也较多,况且各月份的间接费用水平相差不大,因而采用简化的分批法计算成本。5月份生产情况如下: (1)月初在产品成本以及工时资料:
表6-12 月初在产品成本 4
(2)基本生产成本二级帐
表6-13 基本生产成本二级帐
(3)本月发生生产费用以及生产工时已登记入各该明细账中。本月投产501﹟、502﹟、503﹟,本月301﹟,302﹟、401﹟生产完工,其余批别均未生产完工。 要求:采用简化的分批法计算产品成本。 表6-14 基本生产成本二级帐
2004年5月 单位:元
直接人工累计分配率=299320÷42760=7 制造费用累计分配率=384840÷42760=9 表6-15 产品成本计算单
产品批号:301﹟ 购货单位:长风工厂 投产日期:3月 产品名称:A产品 批量:650件 完工日期:5月
2004年5月 单位:元
表6-16 产品成本计算单
产品批号:302﹟ 购货单位:惠达工厂 投产日期:3月 产品名称:B产品 批量:80件 完工日期:5月
2004年5月 单位:元
5
表6-17 产品成本计算单
产品批号:303﹟ 购货单位:蹼华公司 投产日期:3月 产品名称:C产品 批量:50件 完工日期:
2004年5月
单位:元
表6-18 产品成本计算单
产品批号:401﹟ 购货单位:星海工厂 投产日期:4月 产品名称:D产品 批量:35件 完工日期:5月
2004年5月 单位:元
表6-19
产品成本计算单
产品批号:402﹟ 购货单位:明达工厂 投产日期:4月 产品名称:E产品 批量:45件 完工日期:
2004年5月 单位:元
表6-20 产品成本计算单
产品批号:403﹟ 购货单位:民生工厂 投产日期:4月 产品名称:F产品 批量:65件 完工日期:
2004年5月 单位:元
6
表6-21 产品成本计算单
产品批号:501﹟ 购货单位:鸿达公司 投产日期:5月 产品名称:G产品 批量:20件 完工日期:
2004年5月 单位:元
表6-22 产品成本计算单
产品批号:502﹟ 购货单位:汇丰工厂 投产日期:5月 产品名称:H产品 批量:60件 完工日期:
2004年5月 单位:元
分步法举例
某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个生产步骤连续加工,最后形成产成品。原材料在生产开始时一次性投入,其他费用陆续发生。各步骤完工的半成品直接转入下步骤加工,不通过半成品仓库收发。在产品完工程度均为50%。该企业采用综合逐步结转分步法计算产品成本,半成品成本按实际成本综合结转,完工产品(产成品或半成品)与在产品之间的费用分配采用约当产量法计算。 资料1:各车间某月份产量记录如下:
表6-23 产量记录单 单位:件
资料2:各车间月初在产品成本及本月发生生产费用数额如下:
表6-24 月初在产品成本及本月发生生产费用 单位:元
表6-25 一车间成本计算单
产品名称:甲A半成品 ××年×月 完工产量:250件 单位:元
7
表6-26 二车间成本计算单
产品名称:甲B半成品 ××年×月 完工产量:200件 单位:元
表6-27 三车间成本计算单
产品名称:甲产品 ××年×月 完工产量:250件 单位:元
成本构成:
成本还原 将例6-3的成本计算结果进行还原。
表6-28
产成品成本还原计算表 单位:元
8
还原前产成品成本构成:
半成品:62500÷112500×100%=55.56% 直接人工:27500÷112500×100%=24.44% 制造费用:22500÷112500×100%=20% 还原后产成品成本构成:
直接材料:22500÷112500×100%=20% 直接人工:45000÷112500×100%=40% 制造费用:45000÷112500×100%=40%
用例6-3的资料按分项逐步结转分步法计算产品成本。注:为了简化计算工作,月初在产品成本没有将其分解为上步骤转入费用和本步骤发生的费用。 表6-30 一车间成本计算单
产品名称:甲A半成品 ××年×月 完工产量:250件 单位:元
表6-31 二车间成本计算单
产品名称:甲B半成品 ××年×月 完工产量:200件 单位:元
上步骤转入的直接材料、直接人工、制造费用等,对于本步骤完工产品与在产品来说均应按产量直接分配,不必将在产品按完工程度折合为约当产量。上表用斜线上下分别表示,斜线之上表示本步骤月初在产品成本和本月发生生产费用的约当产量;斜线之下表示上步骤转入半成品成本的约当产量。单位成本同理。
上表的主要数据:
25500÷270=94.44 94.44×200=18888 (480+10800)÷235=48 48×200=9600
9
5500÷270=20.37 20.37×200=4074 9600+4074=13674 (520+11700)÷235=52 52×200=10400
9500÷270=35.19 35.19×200=7038 10400+7038=17438 表6-32 三车间成本计算单
产品名称:甲产品 ××年×月 完工产量:250件 单位:元
产成品成本构成:
直接材料:33692.5÷112500×100%=29.95% 直接人工:40160÷112500×100%=35.70% 制造费用:38647.5÷112500×100%=34.35% 上例成本还原后的成本构成:
直接材料:22500÷112500×
100%=20% 直接人工:45000÷112500×100%=40% 制造费用:45000÷112500×100%=40%
平行结转
用例6-3的资料按平行结转分步法计算产品成本。甲产品经过三个车间连续加工制成,一车间生产甲A半成品,直接转入二车间加工制成甲B半成品,甲B半成品直接转入三车间加工成甲产品。其中,一件甲A半成品生产一件甲B半成品,一件甲B半成品生产一件甲产品。原材料于生产开始时一次投入,各车间月末在产品完工率均为50%。各车间生产费用在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量法。
表6-33 产量记录单 单位:件
表6-34 一车间成本计算单
产品名称:甲A半成品 ××年×月 完工产量:250件 单位:元
10
直接材料约当产量=250+20+70+100=440件
其它成本项目约当产量=250+20+70+100×50%=390件 表6-35 二车间成本计算单
产品名称:甲B半成品 ××年×月 完工产量:200件 单位:元
约当产量=250+20+70×50%=305件
表6-36 三车间成本计算单
产品名称:甲产品 ××年×月 完工产量:250件 单位:元
约当产量=250+20×50%=260件
表6-37 产成品成本汇总表
产品名称:甲产品 ××年×月
完工产量:250件 单位:元
分类法举例
(一)计算甲类产品成本
运用品种法计算甲类产品成本,见表:
产品成本计算单
11
产品:甲类产品 2005年11月 单位:元
(二)计算类内各种产品的成本
1、选定标准产品 2、计算各种产品的单位系数
产品系数计算表
产品:甲类产品 2005年
3、计算各种产品的总系数
产品总系数(标准产量)计算表
产品:甲类产品 2005年
产品成本计算单
产品:甲类产品 2005年11月 单位:元
12
借:库存商品——201产品 24100
——202产品 172400 ——203产品 81320 ——204产品 15850 ——205产品 16740
贷:生产成本——甲类产品 155250
例题:某企业在生产A产品的同时,附带生产出甲副产品,甲副产品分离后需进一步加工后才能出售。本月A产品及其副产品共发生成本100000元,其中直接材料占50%,直接人工占20%,制造费用占30%。甲副产品进一步加工发生直接人工费1500元,制造费用2500元。本月生产A产品1000千克,甲副产品2000千克,甲副产品单位售价20元,单位税金和利润合计为8元。 (1)计算甲副产品的成本
副产品总成本=(20-8)*2000=24000
副产品分摊前的总成本=24000-1500-2500=20000(元) 直接材料费用=20000*50%=10000 直接人工费用=20000*20%=4000 制造费用=20000*30%=6000
副产品成本计算单
产品:丁产品 产量:2000千克
(2)计算A产品的实际总成本和单位成本
13