数学运算各种经典公式
1. 两次相遇公式:单岸型 S=(3S1+S2)/2 两岸型 S=3S1-S2
例题:两艘渡轮在同一时刻垂直驶离 H 河的甲、乙两岸相向而行,一艘从甲岸驶向乙 岸,另一艘从乙岸开往甲岸,它们在距离较近的甲岸 720 米处相遇。到达预定地点后, 每艘船都要停留 10 分钟,以便让乘客上船下船,然后返航。这两艘船在距离乙岸 400 米处又重新相遇。问:该河的宽度是多少?
A. 1120 米 B. 1280 米 C. 1520 米 D. 1760 米
典型两次相遇问题,这题属于两岸型(距离较近的甲岸 720 米处相遇、距离乙岸 400 米处又重新相遇)代入公式3*720-400=1760选D
如果第一次相遇距离甲岸X 米,第二次相遇距离甲岸Y 米,这就属于单岸型了,也就是说属于哪类型取决于参照的是一边岸还是两边岸
2. 漂流瓶公式: T=(2t 逆*t顺)/ (t 逆-t 顺)
例题:AB 两城由一条河流相连,轮船匀速前进,A――B,从A 城到B 城需行3天时间,而从B 城到A 城需行4天,从A 城放一个无动力的木筏,它漂到B 城需多少天?
A 、3天 B 、21天 C 、24天 D 、木筏无法自己漂到B 城
解:公式代入直接求得24
3. 沿途数车问题公式:发车时间间隔T=(2t1*t2)/ (t1+t2 ) 车速/人速=(t1+t2)/ (t2-t1)
例题:小红沿某路公共汽车路线以不变速度骑车去学校,该路公共汽车也以不变速度不停地运行,没隔6分钟就有辆公共汽车从后面超过她,每隔10分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,公共汽车的速度是小红骑车速度的( )倍?
A. 3 B.4 C. 5 D.6
解:车速/人速=(10+6)/(10-6)=4 选B
4. 往返运动问题公式:V 均=(2v1*v2)/(v1+v2)
例题:一辆汽车从A 地到B 地的速度为每小时30千米,返回时速度为每小时20千米,则它的平均速度为多少千米/小时?( )
A.24 B.24.5 C.25 D.25.5
解:代入公式得2*30*20/(30+20)=24选A
5. 电梯问题:能看到级数=(人速+电梯速度)*顺行运动所需时间 (顺)
能看到级数=(人速-电梯速度)*逆行运动所需时间 (逆)
6. 什锦糖问题公式:均价A=n /{(1/a1)+(1/a2)+(1/a3)+(1/an)}
例题:商店购进甲、乙、丙三种不同的糖,所有费用相等,已知甲、乙、丙三种糖
每千克费用分别为4.4 元,6 元,6.6 元,如果把这三种糖混在一起成为什锦
糖,那么这种什锦糖每千克成本多少元?
A .4.8 元 B .5 元 C .5.3 元 D .5.5 元
7. 十字交叉法:A/B=(r-b)/(a-r)
例:某班男生比女生人数多80%,一次考试后,全班平均成级为75 分,而女生的平均分比男生的平均分高20% ,则此班女生的平均分是:
析:男生平均分X ,女生1.2X
1.2X 75-X 1
75 =
X 1.2X-75 1.8
得X=70 女生为84
8.N 人传接球M 次公式:次数=(N-1)的M 次方/N 最接近的整数为末次传他人次数,第
二接近的整数为末次传给自己的次数
例题: 四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式()。
A. 60种 B. 65种 C. 70种 D. 75种
公式解题: (4-1)的5次方 / 4=60.75 最接近的是61为最后传到别人次数,第二接近的是60为最后
传给自己的次数
9. 一根绳连续对折N 次,从中剪M 刀,则被剪成(2的N 次方*M+1)段
10. 方阵问题:方阵人数=(最外层人数/4+1)的2次方 N 排N 列最外层有4N-4人
例:某校的学生刚好排成一个方阵,最外层的人数是96人,问这个学校共有学生?
析:最外层每边的人数是96/4+1=25,则共有学生25*25=625
11. 过河问题:M 个人过河,船能载N 个人。需要A 个人划船,共需过河(M-A )/ (N-A)次
例题 (广东05) 有37名红军战士渡河,现在只有一条小船,每次只能载5人,需要几次才能渡完? ( )
A.7 B. 8 C.9 D.10
解:(37-1)/(5-1)=9
12. 星期日期问题:闰年(被4整除)的2月有29日,平年(不能被4整除)的2月有28
日,记口诀:一年就是1,润日再加1;一月就是2,多少再补算
例:2002年 9月1号是星期日 2008年9月1号是星期几?
因为从2002到2008一共有6年,其中有4个平年,2个闰年,求星期,则:
4X1+2X2=8,此即在星期日的基础上加8,即加1,第二天。
例:2004年2月28日是星期六, 那么2008年2月28日是星期几?
4+1=5,即是过5天,为星期四。(08年2 月29日没到)
13. 复利计算公式:本息=本金*{(1+利率)的N 次方},N 为相差年数
例题:某人将10万远存入银行,银行利息2%/年,2年后他从银行取钱,需缴纳利息税,税率为20%,则税后他能实际提取出的本金合计约为多少万元? ( )
A.10.32 B.10.44 C.10.50 D10.61
两年利息为(1+2%)的平方*10-10=0.404 税后的利息为0.404*(1-20%)约等于0.323,则提取出的本
金合计约为10.32万元
14. 牛吃草问题:草场原有草量=(牛数-每天长草量)*天数
例题:有一水池,池底有泉水不断涌出,要想把水池的水抽干,10台抽水机需抽8小时,8台抽水机需抽12小时,如果用6台抽水机,那么需抽多少小时?
A 、16 B 、20 C 、24 D 、28
解:(10-X )*8=(8-X )*12 求得X=4 (10-4)*8=(6-4)*Y 求得答案Y=24 公式熟练以后可以不设方程直接求出来
15. 植树问题:线型棵数=总长/间隔+1 环型棵数=总长/间隔 楼间棵数=总长/间隔-1
例题:一块三角地带,在每个边上植树,三个边分别长156M 186M 234M ,树与树之间距离为6M ,三个角上必须栽一棵树,共需多少树?
A 93 B 95 C 96 D 99
16:比赛场次问题: 淘汰赛仅需决冠亚军比赛场次=N-1 淘汰赛需决前四名场次=N
1. 100名男女运动员参加乒乓球单打淘汰赛,要产生男女冠军各一名,则要安排单打赛多少场?( )
A. 95 B. 97 C. 98 D. 99
【解析】答案为C 。在此完全不必考虑男女运动员各自的人数,只需考虑把除男女冠军以外的人淘汰掉就可以了,因此比赛场次是100-2=98(场)。
2. 某机关打算在系统内举办篮球比赛,采用单循环赛制,根据时间安排,只能进行21场比赛,请问最多能有几个代表队参赛?( )
A. 6 B. 7 C. 12 D. 14
【解析】答案为B 。根据公式,采用单循环赛的比赛场次=参赛选手数×(参赛选手数-1 )/2,
因此在21场比赛的限制下,参赛代表队最多只能是7队。
3. 某次比赛共有32名选手参加,先被平均分成8组,以单循环的方式进行小组赛;每组前2名队员再进行淘汰赛,直到决出冠军。请问,共需安排几场比赛?( ) A. 48 B. 63 C. 64 D. 65
【解析】答案为B 。根据公式,第一阶段中,32人被平均分成8组,每组4个人,则每组单循环赛产生前2名需要进行的比赛场次是:4×(4-1)÷2=6(场),8组共48场;第二阶段中,有2×8=16人进行淘汰赛,决出冠军,则需要比赛的场次就是:参赛选手的人数-1,即15场。最后,总的比赛场次是48+15=63(场)。
4. 某学校承办系统篮球比赛,有12个队报名参加,比赛采用混合制,即第一阶段采用分2组进行单循环比赛,每组前3名进入第二阶段;第二阶段采用淘汰赛,决出前三名。如果一天只能进行2场比赛,每6场需要休息一天,请问全部比赛共需几天才能完成?( )
A. 23 B. 24 C. 41 D. 42
【解析】答案为A 。根据公式,第一阶段12个队分成2组,每组6个人,则每组单循环赛产生前2名需要进行的比赛场次是:6×(6-1)÷2=15(场),2组共30场;第二阶段中,有2×3=6人进行淘汰赛,决出前三名,则需要比赛的场次就是:参赛选手的人数,即6场,最后,总的比赛场次是30+6=36(场)。又,“一天只能进行2场比赛”,则36场需要18天;“每6场需要休息一天”,则36场需要休息36÷6-1=5(天),所以全部比赛完成共需18+5=23(天)。
1、某人工作一年的报酬是8400 元和一台电冰箱,他干了7 个月不干了,得到3900 元和一台电冰箱。这台电冰箱价值多少元? (用比例的思维 。这题在比列中算是比较简单的题了)
【解析】
一年的报酬:8400+电冰箱一台
7个月的报酬:3900+电冰箱
所以5个月的报酬就是:8400-3900=4500
每个月的报酬就是:4500/5=900
一年的报酬就是:900*12=10800
电冰箱就是:10800-8400=2400
2、甲、乙两车分别从A ,B 两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比是 5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B 时,乙离A 地还有10千米。那么A ,B 两地相距多少千米?
【解析】
方法一(七夜解法):
假设全程为9份,相遇的时候,甲走5份,乙走了4份,之后速度开始变化,这样甲到达B 地,甲又走了4份
根据速度变化后的比值,乙应该走了4×6/5=24/5份
所以这样离A 地还有5-(24/5)份 10*9/(1/5)=450
方法二(我的解法):
假设全程是9份,相遇时,甲走5份,乙走4份
甲乙的路程比就是速度比变为,5:4
之后由于变速甲乙速度比变为,4:4.8
所以当甲到B 点时(即走了5+4=9份),乙走了4+4.8=8.8份
乙距离全程还相差9-8.8=0.2份
0.2份对应的是10千米
所以9份对应的是9*10/0.2=450千米 (大家觉得七夜的解法和我的解法哪个好点?)
3、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。问:小明家到学校多远?
【解析】
方法一:(小学生的做法,也就是列式计算法)
要提前6分钟到校,所以用时是30-6=24分钟
而这6分钟走的路程正好就是小明每分钟加快多走25米,走了24分钟才走好的
因此小明用正常速度走6分钟的路程就是:24*25=600米
所以小明正常的速度就是:600/6=100米/分钟(怎么这么慢捏?)
所以S=100*30=3000米
方法二:
时间比是30:24=5:4
所以速度就是时间比的反比4:5
5-4=1,1个比例点对应25米,所以4个比例点对应4*25=100米(正常的速度)
所以S=100*30=3000米
4、甲读一本书,已读与未读的页数之比是3:4,后来又读了33 页,已读与未读的页数之比变为5:3。这本书共有多少页?
【解析】
这题要注意的就是书的页数始终保持不变(我废话了=。=)
一开始,已读与未读的页数之比是3:4,所以已读的页数与整本书的页数比就是3:(3+4)=3:7
后来又读了33页,已读与未读的页数之比变为5:3,所以已读的页数与整本书的页数比就是5:(5+3)=5:8
因此,整本书的页数就是:
33/(5/8-3/7)=168
(这里我想扯开讲讲代入法了,因此之前是3/7,之后是5/8,因此整本书的页数一定就是7、8的公倍数,也就是56的倍数,有选项的话直接秒,嘎嘎)
5、一辆车从甲地开往乙地. 如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达. 那么甲、乙两地相距多少千米?
【解析】
先看前半句“如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达”
得到原速与加速比是5:6,所以时间比就是6:5,6-5=1,1个比例点对应1小时
所以用原速度行驶完全程需要6*1=6小时
再看这句话“如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达”
提速后,原速与变速比是4:5,时间比是5:4,5-4=1,1个比列点对应2/3小时
所以车子用原速行驶后半程的话就是用了5*2/3=10/3小时
故前面的120千米行驶的路程用时是6-10/3=8/3小时
得到原速度就是120/8/3=45千米/小时
所以S=45*6=270千米
6、甲、乙两城相距91千米,有50人一起从甲城到乙城,步行的速度是每小时5千米,汽车行驶的速度为35千米/小时,他们有一辆可乘坐五人的面包车,最短用多少时间使50人全部到达乙城?(这题的汽车速度没有变化,飞飞在这里总结了一种直接可以套上用的类似公式的计算式,希望大家能掌握)
【解析】
速度比是35:5=7:1
7-1=6
6/2=3
路程可分成:1+3+9=13份 (注,1+3是第一批人下车的路程,9是因为共有50人,5人一组,因此有10组,但每一组人要走10-1=9份路程。当公式记住吧)
91*(4/13/35+9/13/5)=67/5=13.4小时
7、一只船从甲码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米,因此后2小时多行16千米。那么甲,乙两个码头距离时多少千米?
【解析】
这题是个模块,只要记住这个模块就行了
顺水的时间是:16/12=4/3小时
则逆水时间是:4-4/3=8/3小时
时间比等于速度比的反比,V 顺:V 逆=8/3:4/3=2:1
V 顺=V逆+12
所以V 顺=24
所以S=24*4/3=32KM
8、甲乙两车分别从A 、B 两地出发,并在A 、B 两地间不间断往返行驶,已知甲车的速度是15千米/小时,乙车的速度是每小时35千米,甲乙两车第三车相遇地点与第四次相遇地点差100千米,求A 、B 两地的距离
A 、200千米 B 、250千米 C 、300千米 D 、350千米
【解析】
速度比是15:35=3:7
全程分成10份
第三次甲行的路程是:3*(2*2+1)=15份
第四次甲行的路程是:3*(2*3+1)=21份
两次相距5-1=4份,对应100KM
所以10份对应的就是250KM
9、某工程有甲乙合作,刚好按时完成,如果甲工作效率提高20%,哪么2个人只需要规定时间9/10 就可以完成如果乙工作效率降低25%,那么2人就需要延迟2.5小时完成工程,球规定时间。
【解析】
甲提高效率,整体效率提高了10/9-1=1/9,所以甲是1/9/20%=5/9,所以乙是4/9
所以原来甲乙之比是5:4
乙变速后甲乙之比是5:3(做到这里,我觉得方程更直观,我分两步做吧)
(1)先用方程
可得到方程是:
9T=8*(T+2.5)
T=20小时
(2)用比列做
乙降低1份,对应多用的时间就是2.5
现在共5+3=8份,所以时间就是8*2.5=20小时
10、甲、乙二人分别从A 、B 两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙;如果两人相向而行,6分钟可相遇,又已知乙每分钟行50米,求A 、B 两地的距离。
【解析】
V 甲=50*(6+26)/20=80
S=6*(80+50)=780
11、小王和小李合伙投资,年终每人的投资进行分红,小王取了全部的1/3另加9万元,小李取了剩下的1/3和剩下的14万元。问小王比小李多得多少万元
【解析】
小李取了剩下的1/3和剩下的14万元
所以14万就是小李取的2/3,所以在小王取完之后就剩下14/2/3=21万
小王也一样,取的2/3就是21+9=30,所以全部的钱钱就是30/2/3=45万
所以就知道小王是24万,小李是21万
12、甲从A 地步行到B 地,出发1小时40分钟后,乙骑自行车也从同地出发,骑了10公里时追到甲。于是,甲改骑乙的自行车前进,共经5小时到达B 地,这恰是甲步行全程所需时间的一半。问骑自行车的速度是多少公里/小时?
【解析】
走完全程需要的时间是5*2=10小时
一直骑车需要的时间是5-5/3=10/3小时
所以人的速度与自行车的速度比是10:10/3=3:1
车追上人需要:5/3/(3-1)=5/6小时,对应10公里的路程
所以车子的速度就是:10/5/6=12KM/H
13、甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
【解析】
解析:甲车和乙车的速度比是15:10=3:2
相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2
3-2=1,1个比列对应12千米,共有3+2=5个比例
所以S=12*5=60
14、甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的。这天三台车床共加工
了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?
A.68 B.76 C.78 D.88
【解析】
甲车床加工方形零件4份,圆形零件4*2=8份
乙车床加工方形零件3份,圆形零件3*3=9份
丙车床加工方形零件3份,圆形零件3*4=12份
圆形零件共8+9+12=29份,每份是58÷29=2份
方形零件有2*(3+3+4)=20个
所以,共加工零件20+58=78个
15、一辆车从甲地开往乙地。如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达。甲、乙两地之间的距离是多少千米?
A.360 B.450 C.540 D.720
【解析】
原速度:减速度=10:9,
所以减时间:原时间=10:9,
所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;
原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,
行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,
所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,
所以两地之间的距离为60*9=540千米
16、一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米
A.280/3 B.560/3 C.180 D.240
【解析】
船的顺水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。
因为船的顺水速度与逆水速度的比为2:1,所以顺流与逆流的时间比为1:2。
这条船从上游港口到下游某地的时间为:
3小时30分*1/(1+2)=1小时10分=7/6小时。 (7/6小时=70分)
从上游港口到下游某地的路程为:
80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)
17、(先看18题)一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地。大轿车的速度是小轿车速度的80%。已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地。又知大轿车是上午10时从甲地出发的。那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的
A 11点01分 B11点05分 C11点10分 D.11点15分
【解析】
大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟
所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟
小轿车行完全程需要80×80%=64分钟
由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。
大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开
小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟。
说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。那么就是在后面一半的路追上的。
既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。
那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟
所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。
所以此时的时刻是11时05分。
18、甲、乙两车都从A 地出发经过B 地驶往C 地,A ,B 两地的距离等于B ,C 两地的距离。乙车的速度是甲车速度的80%。已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B 地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C 地。最后乙车比甲车迟4分钟到C 地。那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。
A.25 B.26 C.27 D.28
【解析】
乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟
当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
19、小明步行从甲地出发到乙地,Mr Lee骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,Mr Lee到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明. 如果Mr Lee不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,Mr Lee共追上小明几次?
A3 B 4 C 5 D 7
【解析】
当第二次相遇时小明走了16份,Mr Lee 走了48*2+16=112份,速度比为1:7,当小明走了1个全程,Mr Lee走了7个全程,
追上次数=(7-1)/2=3
20. 兄、弟一同栽树要8小时完成,兄先栽3小时,弟再栽1小时,还剩11/16没有完成,已知兄比弟每小时多栽7棵树,问问这批树共有多少棵?( )
A. 120 B. 112 C. 108 D. 96
哥哥栽3小时,弟弟栽1小时,相当于,哥哥弟弟一起栽了1小时,哥哥再栽2小时
所以哥哥的效率是:(5/16-1/8)/2=3/32
弟弟的效率就是:1/8-3/32=1/32
效率差是:3/32-1/32=1/16,对应的是7棵树
所以哥哥弟弟共栽了:7*16=112棵树