落地式外脚手架
无损检测研发中心及企业总部工程
外脚手架 施工方案
四川名洋建设工程有限责任公司
无损检测研发中心及企业总部工程项目部
2015年11月30日
脚手架专项施工方案
第一章、 工程概况与编制依据
1、 工程概况:
无损检测研发中心及企业总部工程;工程建设地点:成都市青羊工业集中发展区西区;属于框架结构;建筑面积为17616.48㎡,103#建筑面积约为217㎡,地下1层,地上1层,建筑物高度4. 5米,102# 地上3层,建筑高度:约16.5m;建筑面积约为17399㎡。
本工程由成都主导科技有限责任公司投资建设,信息产业电子第十一设计研究院科技股份有限公司设计,四川兴达建设工程监理有限责任公司,四川名洋建设工程有限责任公司组织施工。
2、 搭设概况:
本工程均采用扣件式钢管落地脚手架搭设。搭设参数均采用:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米;施工均布荷载为2kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设2层。外墙均设置落地式脚手架,搭设高度18米,剪刀撑采用满剪。
本工程采用的落地式脚手架,需在基础回填完毕夯实后,浇筑C20砼100厚(砼应内高外低,保证建筑物周边不积水,雨水能顺利排除),作为落地式脚手架的基础。
3、编制依据
第二章、施工计划
一、材料要求
1、本工程拟采用扣件式钢管脚手架,其规格、材质应符合国家现行标准,搭设脚手架或支撑用钢管,必须满足国家现行规程、规范的要求。
2、钢管、型材进入现场验收:
1)新用的钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的有关规定,必须涂有防锈漆。旧钢管表面锈蚀深度、和钢管的弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的有关规定。钢管上严禁打孔。 2)扣件为可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》GB15831的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧扭力矩达40N·m至65N·m时不得破坏。旧扣件在
使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。
3、木脚手板采用符合有关要求,木脚手板厚度不应小于5cm。
4、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证。 5、连墙件材料采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》GB 700-2006中Q235-A钢的要求。
6、水平加固杆、封口杆、扫地杆、剪刀撑及脚手架转角处的连接杆等均采用φ48×2.8mm焊接钢管,不得采用其它规格钢管。
二、施工进度计划
根据主体结构进度计划安排外架搭拆计划。总工期约为50日历天。
第三章、施工工艺技术
一、施工构造要求
钢管钢管外脚手架: 1、纵向水平杆
(1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨;
(2)纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不能大于0.40m; (3)纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上; 2、横向水平杆
(1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm,内排脚手架的外伸长度 300mm; (2)作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,
最大间距不应大于纵距1/2;
(3)当使用木脚手板,竹串片脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上;
(4)横向水平杆遇人货电梯时预留电梯位置,设置统一断面,在端部设置之字型剪刀撑。提升机部位设置独立外脚手架。人货电梯设置位置:塔楼11轴交F轴至G轴;塔楼1轴交F轴至G轴;A轴交6轴至7轴等三处; 3、脚手板
(1)作业层脚手板应铺满,铺稳,离开墙面150~200mm;
(2)木脚手板,竹串片脚手板等,应设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。脚手板采用搭接铺设,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm;
(3)作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定; 4、立杆
(1)立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置方式为2步3跨,覆盖面积不得大于16㎡。
(2)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下列规定:
a. 立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3;
b.搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边
缘距离不小于100mm。
(3)立杆顶端高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m; 5、连墙件
(1)宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm;
(2)应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;
(3)优先采用菱形布置,也可采用方形,矩形布置;
(4)脚手架两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不大于4m;水平间距不应大于6m.
(5)必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。并且层层设置,隔跨拉结。 (6)连墙点预埋件锚脚必须与梁或墙柱主筋绑扎或焊接,连墙点按前叙距离设置,连墙钢管应与预埋钢板焊接牢固,连墙钢管的长度应能连接内外立杆或大横杆为准。
连墙件构造如图:
当小横杆与楼层面不平时做法当小横杆与楼层面相平时做法
当拉接点处无剪力墙时做法
6、剪刀撑与横向斜撑
(1)每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45度~60度之间;
(2) 外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑;
(3)剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不应小于100mm;
(4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm;
(5)横向斜撑的设置应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。当斜撑在1跨内跨越2个步距时,宜在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜撑固定在其伸出端上;斜撑采用通长杆件,接长使用时采用对接扣件连接或搭接;
二、检查验收
1、外脚手架的验收程序
施工单位、监理单位应当组织有关人员进行验收。验收合格的,经施工单位项目技术负责人及项目总监理工程师签字后,方可进入下一道工序。
2、外脚手架的检查验收 A、脚手架的验收的依据
(1)、《建筑施工安全检查标准JGJ59-2011》;
(2)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011); (3)、《本工程外脚手架施工方案》; (4)、有关技术交底文件。
B、外脚手架在使用过程中应定期检查下列项目:
(1)、杆件的设置和连接,连墙件、型钢等的构造是否符合要求。 (2)、检验全部节点是否锁紧; (3)、安全防护措施是否符合要求; (4)、是否超载;整架垂直度是否符合要求;
C、外脚手架的技术要求与允许偏差 脚手架技术要求及允许偏差表
第四章、施工安全技术保证措施
一、组织保障
1、安全保证体系
二、技术措施
1、技术保证体系
2、脚手架的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
(一)、脚手架搭设技术措施
钢管普通型钢悬挑脚手架
1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于10Ω。
2、外脚手架不得搭设在距离外架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。
3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、铁丝等混用。
5、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
6、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载
内、外传递平衡。
7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
9、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于2kN/m2,确保较大安全储备。
10、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过两步。
11、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
12、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
(二)、脚手架拆除技术措施
1、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动力组织安排等。
2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。
5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。
6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除。
7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可
离开。
10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
11、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
12、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
15、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
(三)安全管理
1 脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB 5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
2 搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
3 脚手架的构配件质量与搭设质量,应按本规范第8章的规定进行检查验收,合格后方准使用。
4 作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
5 当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
6 脚手架的安全检查与维护,应按本规范第8.2.2~8.2.5条的规定进行。安全网应按有关规定搭设或拆除。
7 在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:
(1) 主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆;
(2) 连墙件。
8 不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。
9 临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
10 在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
11 工地临时用电线路的架设及脚手架避雷措施等,应按现行行业标准《施工
现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46)的有关规定执行。
12 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
三、防雷措施
搭设的钢管脚手架应按相关要求做好防雷,采取合理措施将整个架体的防雷节点与主体防雷节点连接在一起。必须四周各有一个预埋件锚脚与梁或墙柱主筋焊接,以便形成架体避雷网同结构本身接地系统连成一整体。
第五章:应急预案及监控监测
【应急预案】
一、概况
1、针对本工程的实际情况,工程项目部设应急救援领导小组,由项目经理部相关人员组成;
2、项目经理对应急救援全面负责。
二、生产安全事故应急救援组织机构
1、项目按需要建立以单位主要负责人为首的生产安全事故应急救援领导小组,救援领导小组成员必须保持手24小时畅通,当接到事故报告后,领导小组成员应能以最快的速度集合,并迅速到达事故现场,应急救援领导小组组成如下:
援小组的应急救援演习。
3、相关联系方式:
报警电话:110(公安)、120(急救)、119(火警)也可以用下表联系方式
三、应急救援组织架构图:
四、应急响应
1、重大事故发生后,项目部应立即启动应急救援预案,事故现场主要负责人或现场人员应当积极采取有效的抢救措施,进行全方位的抢救和应急处理;项目部的主要负责人在抢险和事故调查处理期间不得擅离职守,同时向公司领导报告,公司领导根据实际情况在法定时间内,向负有安全生产监督管理职责的政府部门报告;
2、采取有效措施,积极组织抢救,防止事故蔓延扩大;
3、保护事故现场,如需要移动物体的应在现场作好记号;
4、通讯电话:如发生火灾,立即采取现场灭火器材进行扑灭,如火势不能控制,立即拔打(火警)119报警,如发生人员伤亡、中毒传染性疾病等事故,现场应积极采取必要的医疗救护措施,并立即拔打120急救请求电话求助,任何人不得隐瞒、缓报、谎报或者授意他人隐瞒、缓报、谎报安全事故;
5、项目部确定重大事故未能有效控制时,应当立即向公司提出启动上一级的重大事故应急救援预案的建议;启动公司的重大事故应急救援预案及申请启动上级预案,必须由公司经理批准,公司应急预案领导小组立即组织实施;
6、项目在应急预案启动后,项目经理部各部门各专业班组应当根据预案规定的职责要求,履从项目经理部安全生产应急救援领导小组统一指挥,立即到达规定岗位,采取有效的控制措施;
7、应急救援领导小组及应急抢救人员分工如下:
1)、指挥组:组长、副组长负责组织指挥各方面力量处理重大事故,统一指挥对重大事故现场的应急救援,控制事故蔓延和扩大;
2)、现场抢救组:组长、副组长、组员及各班组长负责对重大事故应急抢险,抢救处理,协助地方有关部门对事故原因进行调查,并会同公司总工一起提出事故技术措施并分析事故原因,保护好事故现场,防止事故进一步扩大,负责事故现场整改措施的落实,对抢险工作人员安排、救援指导或督察,必要时,应对现场人员进行疏散或者隔离,并可以依法对事故区域实行封闭;
3)、技术措施保障组:组长、副组长、组员在接受项目部抢救指令后,应及时提供抢险救援技术措施、方案,确保措施及时、合理、有效;
4)、物资供应保障组:组长、副组长、组员有权紧急调集人中、储备的物资、教统工具以及相关设施、设备,全力配合救援小组的物资供应,做到信息准确,物资供应充足;
5)、资金保障组:组长、副组长为事故建立和准备应急救援专项资金,同时积极配合物资供应组的资金保障;
6)、信息组:组长、副组长、组员及班组建立重大事故信息上报、通告制度、保持本项目应急救援体系的有效性,积极响应外部机构的应急救援;
7)、事故处理组:组长、副组长、组员根据重大事故应急处理的需要,依法妥善处理事故的后续人员安定中安抚工作,对事件的处理要公正、合理、合法。
【监测监控】
1、监测控制
采用水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、垂直位置是否有偏移
或下垂。
2、监测点设置
观测点设置在立杆1.2米标高处,用“+”字标出对比点,固定观测标准点在砼楼板上设置,宜采用钢钉或钢筋头在软件中预埋,柱或砼墙边监测点直接在浇筑好的砼上用钢钉钉入砼中作为固定对比观测点。
3、仪器设备配置
(1)班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查;
(2)日常检查重点部位:
1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;
2)连墙件是否松动;
3)架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;
4)施工过程中是否有超载现象;
5)安全防护措施是否符合规范要求;
6)支架与杆件是否有变形现象;
第六章 脚手架搭设的劳动力安排
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设人员需要8~10人,均有上岗作业证书。
2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。
3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
第七章、计算书及相关图纸
落地式扣件钢管脚手架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度18.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距
1.80米。
钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.20米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0.20kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值160kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/3=0.122kN/m
活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.036+1.2×0.122=0.190kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.190+0.10×1.470)×1.4002=0.318kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.190+0.117×1.470)×1.4002=-0.374kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.374×106/4248.0=88.103N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
2
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值 q1=0.036+0.122=0.158kN/m
活荷载标准值 q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.158+0.990×1.050)×1400.04/(100×2.06×105×101950.0)=2.097mm
大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.036×1.400=0.050kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.400/3=0.171kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.400/3=1.470kN
荷载的计算值 P=1.2×0.050+1.2×0.171+1.4×1.470=2.323kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.036)×1.0502/8+2.323×1.050/3=0.819kN.m
σ=0.819×106/4248.0=192.814N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.036×1050.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.027mm 集中荷载标准值 P=0.050+0.171+1.470=1.691kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1691.200×1050.0×(3×1050.0-4×1050.0/9)/(72×2.06×10×101950.0)=3.309mm
最大挠度和
V=V1+V2=3.335mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
225
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.036×1.050=0.037kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.400/2=0.257kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.400/2=2.205kN
荷载的计算值 R=1.2×0.037+1.2×0.257+1.4×2.205=3.440kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1001
NG1 = 0.100×18.000=1.802kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2 = 0.350×2×1.400×(1.050+0.300)/2=0.661kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17
NG3 = 0.170×1.400×2=0.476kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4 = 0.010×1.400×18.000=0.252kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.191kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.400×1.050/2=4.410kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2), W0 = 0.200
Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 1.000
Us —— 风荷载体型系数: Us = 0.600
经计算得到:Wk = 0.200×1.000×0.600 = 0.120kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.191+0.9×1.4×4.410=9.386kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.191+1.4×4.410=10.003kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.9×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.120×1.400×1.800×1.800/10=0.069kN.m 2
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.003kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×
1.800=3.118m;
A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ —— 长细比,为3118/16=195
λ0 —— 允许长细比(k取1),为2700/16=169
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191; σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=10003/(0.19×397)=131.486N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ
2
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.386kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×
1.800=3.118m;
A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ —— 长细比,为3118/16=195
λ0 —— 允许长细比(k取1),为2700/16=169
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.069kN.m; σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到 σ=9386/(0.19×397)+69000/4248=139.516N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H] = [φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)] / 1.2gk
其中 NG2k —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 1.389kN;
NQk —— 活荷载标准值, NQk = 4.410kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m;
NXie —— 轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk = 0.000kN;
σ —— 钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 64.563米。 考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H] = {φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk)-NXie]} / 1.2gk
其中 NG2k —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 1.389kN;
NQk —— 活荷载标准值, NQk = 4.410kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m;
Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.054kN.m; NXie —— 轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk = 0.000kN;
σ —— 钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 59.477米。 取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 [H]=59.477米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载标准值,wk = 0.120kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:
Aw = 3.60×4.20 = 15.120m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000 经计算得到 Nlw = 2.540kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 5.540kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85φA[f]
其中 φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95;
净截面面积 Ac = 3.97cm2;毛截面面积 A = 18.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf1 = 69.247kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到 Nf2 = 300.110kN
Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 N1=5.540kN 小于扣件的抗滑力8.0kN,连墙件单扣件满足要求!
连墙件扣件连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
pk ≤ fg
其中 pk —— 脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk =Nk/A=30.40 (kPa) Nk —— 上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 Nk = 3.19+4.41=7.60kN
A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 64.00 地基承载力设计值应按下式计算
fg = kc × fgk
其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 160.00 地基承载力的计算满足要求!
扣件脚手架计算满足要求!