财务管理测试答案
2.(1)A股票的β系数为1.2,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.8,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.2×(12%-8%)=12.8%
(3)甲种投资组合的β系数=1.2×50%+1.0×30%+0.8×20%=1.06
甲种投资组合的风险收益率=1.06×(12%-8%)=4.24%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。
3.(1)股利折现模型:
普通股成本=0.8/[8×(1-6%)]×100%+2%=12.64%
(2)资本资产定价模型:
普通股成本=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.2×(12%-8%)=12.8%
(3)无风险利率加风险溢价法:
普通股成本=无风险利率+风险溢价=8%+4%=12%
4.(1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2005年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)
(2)2005年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元)
(3)2006年的经营杠杆系数=40000÷25000=1.6
(4)2006年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%
(5)2006年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-40%)]=1.28
2006年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05
或2006年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-40%)]=2.05
)
5.(1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:
(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12
EBIT=120(万元)
普通股筹资与优先股筹资的每股收益无差别点:
(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=[(EBIT-30)×(1-30%)-300×12%]/12
EBIT=184.29(万元)
(2)扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为:
增发普通股:每股利润=(300-30)×(1-30%)/(12+6)=10.5(元/股)
增发债券:每股利润=(300-30-300×10%)×(1-30%)/12=14(元/股)
发行优先股:每股利润=[(300-30)×(1-30%)-300×12%]/12=12.75(元/股)
因为增发债券的每股利润最大,所以企业应当选择债券筹资方式。
8.(1)如果恒通公司不在10天内付款,意味着打算放弃现金折扣:
放弃现金折扣的成本
=2%/(1-2%)×360/(30-10)×100%
=36.73%
由于10~30天运用这笔资金可得40%的回报率,大于放弃现金折扣的成本36.73%,故不应该在10天内归还,应将这笔资金投资于回报率为40%的投资机会。
(2)放弃甲公司现金折扣的成本=36.73%
放弃乙公司现金折扣的成本
=1%/(1-1%)×360/(30-20)
=36.36% 所以,如果恒通公司准备放弃现金折扣,应该选择乙公司作为供应商。
(3)当享受现金折扣时,放弃现金折扣的成本为“收益率”,“收益率”越大越好。根据第(2)问的计算结果可知,当恒通公司准备享受现金折扣时,应选择甲公司。
9.(1)经济订货批量=(2×30000×200/100×3%)^(1/2)=2000(单位)
(2)最小存货成本=(2×30000×200×100×3%)^(1/2)=6000(元)
(3)经济订货批量平均占用资金=2000/2×100=100000(元)
(4)年度最佳订货批次=30000/2000=15(次)
(5)最佳订货周期=360/15=24(天)
10.(1)2006年度公司留存利润 =1300-600=700(万元)
2007年自有资金需要量 =1000×80%=800(万元)
2007年外部自有资金筹集数额 =800-700=100(万元)
(2)2005年股利支付率=600/1200=50%
2006年公司留存利润 =1300×(1-50%)=650(万元)
2007年自有资金需要量 =1000×80%=800(万元)
2007年外部自有资金筹集数额 =800-650=150(万元)
(3)2007年自有资金需要量 =1000×80%=800(万元)
2006年发放的现金股利 =1300-800=500(万元)
11.(1)流动负债年末余额=270/300%=90(万元)
(2)存货年末余额=270-90×150%=135(万元)
存货年平均余额=(145+135)/2=140(万元)
(3)本年主营业务成本=140×4=560(万元)
(4)应收账款年末余额=270-135=135(万元)
应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
应收账款周转天数=130×360/960=48.75(天
12. (1)应收账款周转率:
应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款) ÷2
=(12+10) ÷2=11(万元)
应收账款周转率=主营业务收入净额÷应收账款平均余额=77÷11=7 (次)
(2)总资产周转率:因为:
存货周转率=主营业务收入净额÷存货平均余额
=主营业务收入净额÷[(期初存货+期末存货) ÷2]
所以:期末存货=2×主营业务收入净额÷存货周转率-期初存货 =2×77÷7-8=14(万元)
因为:期末速动比率=(期末流动资产-期末存货) ÷期末流动负债×100%
期末流动比率=期末流动资产÷期末流动负债×100%
所以,可得以下两个方程:
150%=(期末流动资产-14) ÷期末流动负债
200%=期末流动资产÷期末流动负债
解方程可得期末流动资产为56(万元)
因此,期末资产总额=56+50=106(万元)
最后,计算总资产周转率:
总资产周转率=主营业务收入净额÷资产平均占用额
=主营业务收入÷[(期初资产+期末资产)÷2]=77÷[(80+106) ÷2]=0.83(次)
(3)总资产净利率:
净利润
=主营业务收入×主营业务净利率=77×10%=7.7(万元)
总资产净利率=净利润÷平均资产总额
=净利润÷[(期初资产+期末资产) ÷2] =7.7÷[(80+106) ÷2]×100%=8.28%