增消营计算题及答案解析
增消营计算题
1、某食品加工企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。
(2)从农民手中收入大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。
(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,价税合计100000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元。
(5)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装物租金585元。
(6)上月购买粮食一批本为加工食品所用,取得增值税专用发票,价款10000元,进项税额已于上月抵扣。本月将该批粮食作为集体福利发放给职工。
已知:有关发票均经过认证。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1) 计算该企业购入食品加工添加剂的进项税额。
(2)计算该企业收入大豆的进项税额。
(3)计算该企业购买生产模具的进项税额。
(4)计算销售食用植物油的销项税额。
(6)计算作为集体福利发放给职工的粮食应转出地进项税额。
(7)计算该企业本月应缴纳的增值税税额。
2、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年8月份发生以下业务:
(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元;另支付运费2万,取得普通发票。
(2)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。同时收取包装物押金100万元,约定六个月后归还。
(3)同时,一年前销售配件的包装物押金50万元到期,包装物未收回。
(4)将自产新型小汽车10俩作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,无同类售价。
(5)本月举行以旧换新活动,换出20辆小汽车,每台新车不含税价格为10万元,每辆旧车可抵价2万元,共收取不含税价款160万元。
(6)销售农用拖拉机并开具增值税专用发票,发票上价款为200万元。在销售合同中规定给予购买方销售折扣,条件为2/10,1/20,n/30;购买方8天后付款,共支付价款196万元。
(7)销售5年前购入的固定资产修理设备一台,开具普通发票,金额为20万元。
(8)销售2年前购入的固定资产修理设备一台,开具普通发票,金额为35万元。
已知:有关发票均经过认证,小汽车的成本利润率为10%,消费税税率为5%。 要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1)计算该企业购进机器修理配件的进项税额。
(2)计算销售自产小汽车的销项税额。
(3)计算已到期的包装物押金应缴纳的销售税额。
(4)计算作为投资入股10辆小汽车的销项税额。
(5)计算以旧换新的销项税额。
(6)计算销售农用拖拉机的销项税额。
(7)计算销售5年前购入的修理设备的销项税额。
(8)计算销售2年前购入的修理设备的销项税额。
3. 甲公司主要从事化妆品的生产。2014年3月有关经营情况如下:
(1)进口一批香水,支付货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费为5万元。
(2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批口红无同类产品销售价格。
(3)销售一批眼影,取得不含增值税价款702万元,另收取包装物租金5.85万元。
已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1)计算甲公司进口香水应缴纳的消费税。
(2)计算甲公司受托加工口红应代收代缴的消费税。
(3)计算甲公司销售眼影应缴纳的消费税。
4. 某酒厂2015年6月发生如下业务:
(1)外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,收取包装物租金1万元。
(2)将一批啤酒作为福利发给职工10吨。
(3)销售白酒50吨给A 公司,开具普通发票注明价款为175.5万元,成本价为100万元。
(4)销售白酒20吨给B 公司,取得不含增值税的销售额60万元,同时收取包装物租金5.85万元。
已知:啤酒适用定额税率为250元/吨,白酒适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1)计算该酒厂外销啤酒应缴纳的消费税。
(2)计算该酒厂作为福利发放给职工的啤酒应缴纳的消费税。
(3)计算该酒厂销售给A 公司的白酒应缴纳的消费税。
(4)计算该酒厂销售给B 公司的白酒应缴纳的消费税。
5. 某旅游公园2014年12月发生如下业务:
(1)旅游景点门票收入400万元;
(2)游艺场取得收入100万元;
(3)餐饮处取得收入200万元,成本支出90万元;
(4)将自有房屋出租给A 公司作为照相馆,收取租金20万元;
(5)公园内设立一体育彩票销售点代销彩票,取得收入80万元,获得手续费5万元。
已知:上述各项收入均能单独核算,当地规定的娱乐业的营业税税率为20%。 要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1)计算门票收入应缴纳的营业税。
(2)计算游艺场应缴纳的营业税。
(3)计算餐饮处应缴纳的营业税。
(4)计算出租房屋应缴纳的营业税。
(5)计算代销彩票应缴纳的营业税。
6. 某房地产企业2015年3月发生如下业务:
(1)以预收款的形式销售房屋20套,每套售价80万元,建造成本30万元。
(2)将房屋无偿赠送10套给企业股东,房屋同类售价为80万元,建造成本30万元,成本利润率为10%。
(3)转让土地使用权,转让价150万元,买价为90万元,支付相关税费10万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1)计算销售房屋20套应缴纳的营业税。
(2)计算赠送10套房屋应缴纳的营业税。
(3)计算转让土地使用权应缴纳的营业税。
答案解析
1、(1)计算该企业购入食品加工添加剂的进项税额。
【答案】进项税额=0(元)
【解析】一般纳税人购进货物,取得普通发票不可以抵扣进项税额。
(2) 计算该企业收入大豆的进项税额。
【答案】进项税额=15000×13%+500×11%=2005(元)
【解析】一般纳税人向农民购入免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额;运输费取得增值税专用发票可抵扣其进项,交通运输业的税率为11%。
(3)计算该企业购买生产模具的进项税额。
【答案】进项税额=100000/(1+3%)×3%=2912.62(元)
【解析】向小规模纳税人购买生产模具取得税务机关代开的增值税专用发票,故进项税额可抵扣,100000元为价税合计数,需要剔税,小规模纳税人适用3%的征收率。
(4)计算销售食用植物油的销项税额。
【答案】销项税额=45200/(1+13%)×13%=5200(元)
【解析】销售食用植物油取得的销售额为含税销售额,故需要剔税,食用植物油适用13%的低税率。
(5)计算销售副食品的销项税额。
【答案】销项税额=65000×17%+585/(1+17%)×17%=11135(元)
【解析】销售副食品的65000元为增值税发票上注明价款,即不含税;包装物租金为价外费用,应并入销售额计算销项税额,价外费用含税需剔税。
【注意】价外费用、普通发票、价税合计数、零售价均为含税价格。
(6)计算作为集体福利发放给职工的粮食应转出地进项税额。
【答案】进项税额转出=10000×13%=1300(元)
【解析】根据规定,外购货物用于集体福利的进项税额不得抵扣,该批粮食上月购进时已经抵扣,故本月应作进项税额转出,粮食适用低税率13%。
(7)计算该企业本月应缴纳的增值税税额。
【答案】增值税税额=(5200+11135)-(2005+2912.62)+1300=12717.38(元)
2、(1)计算该企业购进机器修理配件的进项税额。
【答案】进项税额=50×17%=8.5(万元)
【解析】一般纳税人购入货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额;运输费取得普通发票,其进项不得抵扣。
(2) 计算销售自产小汽车的销项税额。
【答案】销项税额=29250/(1+17%)×17%=4250(万元)
【解析】销售额29250万元为含税销售额,需剔税。包装物押金尚未到期,不计入销售额征税。
(3)计算已到期的包装物押金应缴纳的销售税额。
【答案】销项税额=50/(1+17%)×17%=7.26(万元)
【解析】因逾期未收回包装物不再退还的押金,应看作价外费用计入销售额计算销项税额,价外费用含税需剔税。
(4)计算作为投资入股10辆小汽车的销项税额。
【答案】组价=15×(1+10%)/(1-5%)×10=173.68(万元)
销项税额=173.68×17%=29.53(万元)
【解析】视同销售货物而无销售额的应按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格→其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格→组成计税价格确定销售额。若该货物非消费品,则组成计税价格=成本×(1+成本利润率);若该货物为消费品,则组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 。小汽车为应税消费品。
(5)计算以旧换新的销项税额。
【答案】销项税额=20×10×17%=34万元)
【解析】以旧换新除金银首饰外,以新货物的价格为销售额。
(6)计算销售农用拖拉机的销项税额。
【答案】销项税额=200×13%=26万元)
【解析】销售折扣(现金折扣) 计算增值税时以折扣前的价款作为销售额计税,农用拖拉机适用低税率13%。
(7)计算销售5年前购入的修理设备的销项税额。
【答案】销项税额=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)
【解析】一般纳税人销售自己使用过的于2009年1月1日前购入的固定资产,应按简易办法征税。普通发票为含税价,需剔税,故除以1+3%。
(8)计算销售2年前购入的修理设备的销项税额。
【答案】销项税额=35/(1+17%)×17%=5.09(万元)
【解析】一般纳税人销售自己使用过的于2009年1月1日后购入的固定资产,应按正常办法征税。普通发票为含税价,需剔税,故除以1+17%。
3、(1)计算甲公司进口香水应缴纳的消费税。
【答案】关税完税价格=35+5=40(万元);关税=40×20%=8(万元)
组价=(40+8)/(1-30%)=68.57(万元);应纳消费税=68.57×30%=20.57(万元)
【解析】关税=关税完税价格×关税税率。
(2)计算甲公司受托加工口红应代收代缴的消费税。
【答案】组价=(35+84)/(1-30%)=174.29(万元)
应纳消费税=174.29×30%=52.29(万元)
【解析】委托加工应税消费品的,受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴(若受托方为个人,则委托方收回后自行缴纳)。缴纳消费税时,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税→组价。从价计征的应税消费品组价=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
(3)计算甲公司销售眼影应缴纳的消费税。
【答案】应纳消费税=[702+5.85/(1+17%)]×30%=212.1(万元)
【解析】收取的包装物租金属于价外费用(视为含增值税的收入),应并入销售额中计征消费税。
4、(1)计算该酒厂外销啤酒应缴纳的消费税。
【答案】应纳消费税=20×250=5000(万元)
【解析】啤酒适用从量计征,无需考虑任何价款。
(2)计算该酒厂作为福利发放给职工的啤酒应缴纳的消费税。
【答案】应纳消费税=10×250=2500(万元)
【解析】生产环节用于连续生产应税消费品无需缴纳消费税,用于其他方面的均需缴纳消费税。
(3)计算该酒厂销售给A 公司的白酒应缴纳的消费税。
【答案】应纳消费税=175.5/(1+17%)×20%+50×2000×0.00005=35(万元)
【解析】白酒适用复合计征(从价+从量),从价计征的销售额应为不含增值税的销售额,普通发票的销售额含增值税;1吨等于2000个500克(本题为统一单位为万元,将0.5元换算成0.00005万元) 。
(4)计算该酒厂销售给B 公司的白酒应缴纳的消费税。
【答案】应纳消费税=[60+5.85/(1+17%)]×20%+20×2000×0.00005=35(万元)
【解析】白酒适用复合计征(从价+从量),从价计征的销售额应包括价款及价外费用(价外费用含增值税);1吨等于2000个500克。
5、(1)计算门票收入应缴纳的营业税。
【答案】营业税=400×3%=12(万元)
【解析】门票收入为文化业,税率为3%。
(2)计算游艺场应缴纳的营业税。
【答案】营业税=100×20%=20(万元)
【解析】游艺场收入为娱乐业,应全额纳税。
(3)计算餐饮处应缴纳的营业税。
【答案】营业税=200×5%=10(万元)
【解析】餐饮处收入为服务业—餐饮业,应全额纳税。
(4)计算出租房屋应缴纳的营业税。
【答案】营业税=20×5%=1(万元)
【解析】出租房屋收入为服务业—租赁业,应全额纳税。
(5)计算代销彩票应缴纳的营业税。
【答案】营业税=5×5%=0.25(万元)
【解析】代销彩票收入为服务业—代理业,应余额纳税或手续费全额计税。
6、(1)计算销售房屋20套应缴纳的营业税。
【答案】营业税=20×80×5%=80(万元)
【解析】销售一手房全额计税,以预收款方式销售不动产的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(2)计算赠送10套房屋应缴纳的营业税。
【答案】营业税=10×80×5%=40(万元)
【解析】无偿赠送不动产的视为发生销售行为,按下列顺序确定营业额:纳税人最近时期同类应税行为平均价格→其他纳税人最近时期同类应税行为平均价格→组价=(成本+利润)/(1-营业税税率) 。
(3)计算转让土地使用权应缴纳的营业税。
【答案】营业税=(150-90)×5%=3(万元)
【解析】转让购置的土地使用权的以全部收入减去购置原价后的余额为营业额。