高支模方案(专家论证修改版)
目 录
第一章 第二章 第三章 第一节 第二节 第三节 第四节 第四章 第五章 第一节 第二节 第三节 第四节 第五节 第六章 第七章 第一节 第二节 第八章
编制依据 ................................................................... 1 工程概况 ................................................................... 2 高支模支撑体系设计与施工 ................................................... 6 设计概述 .................................................................. 6 施工工艺操作要点 ......................................................... 10 模板工程验收 ............................................................. 12 模板拆除 ................................................................. 14 施工计划 .................................................................. 16 施工安全保证措施 .......................................................... 20 成立高支模领导小组 ....................................................... 20 高支模安全教育 ........................................................... 20 安全技术措施 ............................................................. 21 项目应急措施 ............................................................. 23 变形观测 ................................................................. 24 劳动力计划 ................................................................ 25 模板支撑系统设计验算 ...................................................... 26 概述 ..................................................................... 26 主要受力构件支模验算 ..................................................... 26 附图 ...................................................................... 57
第一章 编制依据
一. 施工组织设计及图纸
表1-01
二. 主要规范、规程、标准
表1-02
三. 主要法规
表1-03
第二章 工程概况
本工程属高大模板工程施工部位见下表,主要特点为,
贵宾厅、小报告厅、休息厅、学术报告厅等单层层高为8.5m、7.9m;中西培训交流中心工程中西培训中心层高13.5m;工业实训中心实训车间为层高9.0m和层高13.5m的现浇砼框架结构车间;以上均为的大空间结构,现浇屋面梁板结构施工,拟采用扣件式钢管脚手架及碗扣式钢管脚手架作为模板支撑体系。搭设高度分别为:见上表,支撑高度均在8米以上,属于高支撑模板脚手架;梁板截面参数如下表:
各单体高支模范围如下(图中阴影范围及有脚手架范围):
第三章 高支模支撑体系设计与施工
第一节 设计概述
本工程三个单位工程高支模的支撑高度,梁间距不同;对于梁间距布置较为均匀中西培训交流中心、图文信息中心和工业实训中心7~12轴/W~A1轴(地下室部分)处高支模采用碗扣式钢管脚手架;工业实训中心3~7轴/W~A1轴,5~14轴/A~F轴,9~14轴/M~Q轴处采用扣件式钢管脚手架。
从扣件式钢管脚手架及碗扣式钢管脚手架安全技术规范要求的比较看,两种脚手架体系采用的计算规则和方法一致,在构造要求上,碗扣架在材料要求、立杆稳定要求、剪刀撑设置等方面严于扣件式钢管脚手架,为了便于施工操作和管理,脚手架设计的技术参数种类尽量少,为此根据板支设最大高度和梁断面高度的几种类型进行脚手架参数设计;设计思路为:板下一律按最大支设高度确定立杆间距和步距;梁下采用加设独立承重杆承重,采用有托梁式支撑方式。高支撑模板脚手架搭设情况见附图1—附图6
一、参数设计
脚手架钢管一般为一定长度的φ48×3.5,Q235钢管,碗扣架为在每0.60m安装一碗扣接头,并在其顶端焊接立管连接管制成;扣件式钢管架是利用平接扣件、直角扣件、旋转扣件将钢管连接成各种灵活间距的架体。
(一)板下立杆间距,横杆步距
考虑本工程采用两种脚手架体系,为便于操作,各栋板下立杆间距统一按900×900设置立杆,在由梁围成的各块板间形成相对独立的架体,各架体通过1200长杆件及剪刀撑相连,扣件式脚手架为梁板兼用体系。工业实训中心地下室位置部分步距1800mm,其余处均为1500mm。立杆设置见附图1—附图5
(二)板下搁栅布置
主梁为100×100木方,间距900,垂直主梁设置;次梁为50×100木方,间距300,平行主梁设置;板模板为覆膜多层木板,厚度15mm。
(三)梁下立杆间距
梁下由单独加设的承重杆承担荷载,承重杆均采用扣件式钢管架与板支撑架相连。见下页图示。
1800mm<梁高的梁(仅图文有一道2350mm梁),设三根承重杆(沿梁宽度方向),上托托梁(主梁),纵向间距450mm;步距1500mm,伸出顶层水平杆的立杆自由端a≤300mm
1200<梁高≤1800的梁,设两根承重杆(沿梁宽度方向),上面托顶托梁(主梁),纵向间距450mm,;步距1500mm;伸出顶层水平杆的立杆自由端a≤500mm。
1200mm≥梁高的,设两根承重杆(沿梁宽度方向),上面托顶托梁(主梁),纵向间距900mm;步距1500mm;伸出顶层水平杆的立杆自由端a≤500mm
(四)梁模板支模参数
梁底采用100×100木方,间距(沿梁宽方向):500、600宽梁,设4根,300、350、400宽梁设3根,250及以下设2根。梁底模板采用18厚覆膜多层木模板。 梁侧模板采用18厚覆膜多层木模板。
梁侧主梁100×100木方,间距小于600;对拉螺栓为φ14@600(双向) 梁侧次梁采用50×100木方,间距300
二、构造要求 (一)立杆
1、架体立杆底部设置通长垫板,并加设底座,底座丝扣伸出长度不大于100mm。在超出2000高度的大梁立杆底部设置钢垫板。所有首层高支模搭设前,基底平整夯实后浇注100厚C15混凝土,并确保冬施混凝土保温覆盖。回填土厚度在500~800,必须分层夯实,要求回填后土壤压实度达到96%。
2、模板支设必须设置纵、横扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距离底座上皮不大于200㎜处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
3、立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内。 4、立杆接长时,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500㎜,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
5、工业实训中心3~12轴/W~A1轴段首、二层高支模立杆设置要求上下对应。 (二)水平杆构造要求 1、水平杆构造要求:
对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于50mm,各接头至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
搭接长度不应小于1m,应等距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接水平杆杆端的距离不应小于100mm。
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点两个直角扣件的中心距离不应大于150mm。
每步的纵、横水平杆应双向拉通。 (三)剪刀撑
1、模板支架四边满布竖向剪刀撑,中间每隔四排立杆设置一道纵横向竖向剪刀撑。由底到顶连续设置;
2、模板支架四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。 剪刀撑布置见附图1——附图5:立杆及剪刀撑平面布置图。 3、剪刀撑的构造应符合下列规定:
每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于4.5米,剪刀撑斜杆与地面倾角宜在45°~60°之间。倾角45°时,剪刀撑跨越立杆的根数不应超过7根;倾角60°时,则不应超过5根;
4、剪刀撑斜杆的接长应采用搭接。
扣件式脚手架应采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm;碗扣式脚手架宜采用专用斜杆,当使用钢管扣件做斜杆时,斜杆与立杆活横杆每步扣接,扣接点距碗扣节点不应大于150mm,扣件扭紧力矩应为40~65N.m;
5、设置剪刀撑时,有剪刀撑斜杆的框格数量应大于框格总数的1/3。 (四) 连墙杆
1、本工程模板支撑架竖向每2步与框架柱进行一次拉结,连墙杆采用φ48*3.5钢管。采用短管抱柱方式。如右图示
2、每层连墙杆应在同一平面;
3、每层连墙杆应采用直角扣件与立杆连接,并应在立杆节点处进行连结。
4、连墙杆应呈水平设置,当不能呈水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接。
第二节 施工工艺操作要点
一. 使用材料要求
1、钢管的壁厚不小于3.5,钢管与扣件必须经具有资质的检测单位检测合格后方可使用;对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
2、碗扣脚手架的上碗扣、可调底座及可调螺母应采用可锻铸铁或铸钢制造,其机械性能符合《可锻铸铁》中的有关要求;下碗扣、横杆接头、斜杆接头采用碳素铸钢制造,其机械性能符合《一般工程用铸造碳钢件》中的相关规定;采用钢板热冲压整体成型的下碗扣,钢板应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A级钢的要求,板材厚度不小于6mm,并应经600~650℃的时效处理。眼睛利用废旧锈蚀钢板改制。
3、扣件式脚手架用钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管的要求。
4、脚手板必须使用松木或杉木材质的木材。
二. 搭设流程(板下及梁下支撑同时搭设)
基底处理→立杆放线→铺设跳板→搭设第一步立杆→搭设扫地杆→立杆搭设→水平杆搭设→(每6米检查一次架体)→搭设底部水平剪刀撑及竖向剪刀撑→架体搭设至顶→顶层水平剪刀撑设置→顶层设置大眼网→顶部U托设置→铺设梁下木梁主龙骨→铺设梁、板模板(含次梁)→安装梁侧模板→安装对拉螺栓→梁侧模加固
三. 基底处理
基底在原状土夯实及部分回填土后,浇注C15砼100厚。回填土必须按小于250mm虚填厚度分步回填,分步夯实,确保回填压实系数达到96%
四. 立杆搭设
在跳板旁侧放立杆位置线,或在跳板设置后,在跳板上设置立杆位置线。以确保立杆位置准确。
五. 剪刀撑搭设
剪刀撑应随架体搭设而设置,防止架体搭设完成后加杆难度大而漏加。
六. 连墙杆搭设
带柱子拆模后,用模板条讲角部包裹,在用短钢管抱柱,再将架体与柱子抱柱钢管用卡扣相连,注意与架体相连必须使用双扣件。
七. 砼浇筑
为防止砼浇筑时施工荷载过大,采用汽车泵浇筑布料,避免固定式砼输送泵产生的动
荷载影响架体安全。
大梁混凝土浇注应分层浇注,每层厚度控制在400mm以内,每次浇注同时进行一次架体观测,测定当前沉降值及累计沉降值。测量沉降监测采用高精度水准仪进行,每6小时,进行一次读数,如沉降速度过大,超出设计计算的挠度变形值时,应立即停止浇筑;在梁底加设加密立杆回顶,并对架体进行加固;放慢浇筑速度。
严格控制混凝土分层施工时间段,防止混凝土出现施工冷缝。
混凝土应均匀浇注,防止造成混凝土浇注形成架体水平剪力过大,对架体整体稳定性造成危害。
八. 荷载控制
施工中严控集中荷载,不得超出计算荷载。钢筋模板工程阶段,重点加强在局部堆放钢筋和模板过高;结合根据第七章第一节计算部分内容确定的荷载,采用试算法进行试算可得,板下高支撑架每平方米承受的最大均布荷载为18.2KN,扣除已安装的架体、模板、木方等永久荷载,实际堆重不得大于1500Kg/m2。脚手架上面的钢管堆得高于500mm,木方堆高不得大于1000mm,模板堆高不得大于750mm;钢筋堆高不得大于300mm。浇筑砼时,应注意下灰时,不得长时间对准一处布料,长时间冲击模板。
第三节 模板工程验收
一. 验收程序
模板支设完毕后,由施工员、质检员、安全员会同班组长联合检查所有模板的清洁、加固、接缝、支撑加固体系等是否符合要求,并对支模位置、平整度、垂直度进行复核,确认合格后填写自检记录,并报送技术部进行复核,质检员应填写分项工程评定表,经交验合格后由工地技术负责人通知监理验收,验收合格后方可浇注砼。
二. 验收要点
1、模板及其支架的形状,尺寸和相互位置必须正确如实填写,并由技术负责人根据《模板分项工程质量检验评定表》进行检查验收。
2、模板工程必须具有足够的刚度、强度和稳定性,安装完毕后,由技术负责人按照设计要求,对模板工程的材料规格、接头方法、间距及剪刀撑设置等进行详细检查,并依附件1《高支模脚手架检查验收表》进行评分验收。
3、立柱底部基土应回填夯实;回填土压实度必须经试验确定达到96%以上方可浇筑砼垫层
4、垫木应使用通长木跳板;
5、底座位置应准确,顶托螺杆伸出长度应符合规定;
6、立杆间距应符合设计要求,检查数量:全数检查,检查方法:对照模板设计文件和施工技术方案观察检查;
7、扫地杆、水平拉杆、剪刀撑等的设置应符合规定,固定应可靠,安全网和各种安全设施应符合设计要求。检查数量:全数检查;检验方法:对照模板设计文件和施工技术方案观察检查;
8、安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应在具有承受上层荷载的承载能力或加设支架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。检查数量:全数检查;检验方法;对照模板设计文件和施工技术方案观察检查;
8、模板拆除时,混凝土强度必须达到《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定。侧模在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损坏后,方可拆除;检验方法:检查同条件养护试块强度。承重模板,梁板等现浇结构拆模时所需混凝上强度见下表:
9、对检查出的问题,应填写隐患整改通知书,施工班组应逐条整改,并填写隐患整改反馈单,报请技术负责人复检,确保模板工程符合混凝土质量要求及施工安全要求后,技术负责人签字认可,方可进行混凝土施工。
10、拆模前,应送拆模试块(与结构同条件养护)到检测单位试压,当混凝上强度达到拆模强度要求时,必须办理拆模申请,报请技术负责人签字批准后方可拆模。拆模混凝土试块抗压报告单及拆模申请书一并归入这部分档案中。
11、本工程设计要求梁起拱跨度按1/1000~3/1000。
12、对扣件紧固力矩进行检查,梁底部位全数检查。扭紧力矩为40~50N.mm(碗扣架剪刀撑为40~65N.m)。
第四节 模板拆除
一. 一般要求
1、模板的拆除工作应专人指挥,作业区应设置围栏,其内不得有其他工种作业,并应设专人负责监督,拆下的模板、零配件严禁抛掷。
2、拆模的顺序核方法应按模板的设计规定进行,当设计无规定时,采取先支的后拆、后支的先拆,先拆非承重模板,后拆承重模板,并应从上而下进行拆除,拆下的模板不得抛扔,应按指定地点码放。
3、多人同时操作时,应明确分工,统一信号或行动,应具有足够的操作面,人员应站在安全处。
4、高处拆除模板时,应符合有关高处作业的规定,严禁使用大锤和撬棍,操作层上临时拆下的模板堆放不得超过三层。
5、在提前拆除互相搭连并涉及其他后拆模板的支撑时,应补设临时支撑,拆模时,应逐块拆卸,不得成片撬落或拉倒。
6、拆模如遇中途停歇,应将已拆松动、悬空、浮吊的模板或支架进行临时支撑牢固或相互连接稳固,对活动部件必须一次拆除。
7、已拆除了模板的结构,应在混凝土强度达到设计强度值方可承受全部设计荷载,若在未达到设计强度前,需在结构上加置施工荷载时,应另行核算,强度不足时,应加设临时支撑。
8、遇六级或六级以上大风时,应暂停室外的高处作业,雨雪霜后应先清扫施工现场,方可进行工作。
二. 拆除要点 (一)支架立柱拆除
1、当拆除顶撑木楞时,应在其下面临时搭设防护支架,使所拆楞梁先落在临时防护支架上。
2、当立柱的水平拉杆超出两层时,应首先拆除二层以上的拉杆,当拆除最后一道水平拉杆时,应和拆除立柱同时进行。
3、当拆除4~8米跨度的梁下立柱时,应先从跨中开始,对称的分别向两端拆除。拆
除时,严禁采用连梁底板向旁侧一片拉倒的拆除方法。
4、对于多层楼板模板的立柱,当上层及以上楼板正在浇注混凝土时,下层楼板立柱的拆除,应根据下层楼板结构混凝土强度的实际情况,经过计算确定。
5、拆除平台、楼板下立柱时,作业人员应站在安全处
6、模板支撑系统的拆除作业必须自上而下逐层进行,严禁上下层同时拆除作业,分段拆除的高差不应大于2层,
(二)支撑架体的拆除
1、严禁将拆卸的杆件向底面抛掷,应有专人传递到地面,并按规格分类堆放; 2、拆除前应进行技术交底,应有专业操作人员作业,应有专人进行监护,在拆除区域内设置安全警戒线。
3、特殊模板拆除:对于跨度大于8米的梁式结构,应按设计规定的程序和方式
从跨中对称向两边均匀放松模板支架立柱。
三. 拆模条件
1、柱及梁侧模在砼强度能保证其表面及棱角不因拆模而受损后即可拆除。 2、梁板底模的拆除时间根据工地所留同条件试块的强度决定,同条件试块强度必须达到100%的标准强度才可申请拆模。
3、四层结构(局部为二层结构)施工完成后方可拆除高支模脚手架。
第四章 施工计划
一. 施工进度计划
本工程高支模施工时期处于春节后,即3月份开始搭设满堂架,进度计划如下:
二. 材料与设备计划
图文信息行政中心材料计划
中西培训交流中心材料计划
工业实训中心材料计划
除上述材料外,在大梁底部设置钢垫块,在此不做统计。 主要仪器设备:
经纬仪:2台(用于变形观测) 水平仪:3台(用于沉降观测)
钢尺:2把50米钢尺,10把5米卷尺(用于放立杆位置线)
第五章 施工安全保证措施 第一节 成立高支模领导小组
本工程高支模由项目经理为组长,项目副经理、总工为副组长,主管工长负责落实,现场经理联合总工、安全总监、质量总监进行检查,并形成书面记录,经监理验收后方可浇注混凝土。
第二节 高支模安全教育
安全教育分为三级:项目部内部组织高支模搭设方法及安全教育、高支模小组组织劳务层管理人员学习搭设方法及安全注意事项、劳务管理层组织劳务人员学习搭设方法,质量要求事项。
一. 项目部组织学习
方案经专家论证、并经公司审批后,项目部内部由总工牵头,组织项目部相关管理人员对高支模方案进行参数交底,对搭设方法、测量观测要求、安全教育等内容进行学习。
参加人员为高支模管理小组成员。
二. 项目部组织劳务管理层学习
主要由高支模管理小组副组长牵头组织劳务管理层对高支模方案进行交底,并对劳务管理人员做好值班安排方面的要求,并要求劳务管理人员做好对参加高支模施工部位的劳务作业人员进行书面交底,劳务队长、技术主管、安全主管、质量主管、模板工长、砼工长需参加。
三. 劳务队管理层对劳务作业人员交底
由总包安全总监监督,劳务队管理层对劳务作业人员进行书面交底,相关的书面资料汇总至安全总监。
第三节 安全技术措施
一. 材质及其使用的安全技术措施
扣件的紧固程度应在40-50N.m,并不大于65N.m,对接扣件的抗拉承载力为3KN,扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
二. 脚手架搭设的安全技术措施
1、在架上作业的工人应穿防滑鞋和配挂好安全带,为了便于作业和安全,脚下应铺设必要数量的脚手板,并要铺设平稳,不得有探头板。
2、当暂时无法铺设脚手板时,用来落脚或抓握、把持的杆件均应为稳定的构架部分。位于立杆接头之上的自由立杆不得用作把持杆。
3、架上作业人员应作好分工和配合,传递杆件时应掌握好重心,平稳传递。 4、大于每完成一道工序,要相互询问并确认后才能进行下一道工序。
5、作业工人应佩戴工具袋,工具用后装于袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人。 6、架设材料要随上随用,以免放置不当时掉落。
7、每次收工以前,所有的上架材料必须全部搭设上,不要留在架子上,而且要形成稳定结构。
8、搭设作业进行中,地面上的配合人员应躲开可能落物的区域。
9、现场人员必须戴安全帽。脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036-85)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体
检,合格者方可持证上岗。
10、要服从统一管理,不得自行其是。
11、在搭设悬挑架过程中,可临时采用底部脚手架作为支撑,并采用水平钢管与下部钢管连接在一起。
三. 脚手架上施工作业的安全技术措施
架上作业时应注意随时清理落到架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材料工具,以免影响自己作业的安全和发生掉物伤人。
在进行撬、拉、推、拔等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的结构或支持物上,以免用力过猛时身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆除模板时,应采取必要的支托措施,以免拆下的模板材料掉落架外。
每次收工时,宜把架面上的材料用完或码放整齐。
严格禁止在架面上打闹戏耍、退着行走和跨坐在外护栏上休息。不要再架面上急匆匆地行走或去办某件事情,相互躲让时应避免身体失衡。
在脚手架上进行电气焊作业时,要铺铁皮接着火星或移去易燃物,以免火星点着易燃物。并同时准备防火措施。一旦着火时,及时予以扑灭。
雨、雪之后上架作业时,应把架面的积雪、积水清除掉,避免发生滑跌。 当架面高度不够、需要垫高时,一定要采取稳定可靠地垫高办法,且垫高不要超过0.5M;超过0.5M时,应搭设规定升高架子的铺板层。在抬高作业时,应相应加高防护措施。
在架上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”“请让一让”的信号。材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。
脚手架严禁集中堆放钢筋、模板等施工材料,大模板不得支设在脚手架上。
四. 脚手架拆除的安全技术措施
拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳及被拆除架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。每天拆架下班时,不应留下隐患部位。拆架严禁撞脚手架附近电源线,以防触电事故。所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆
连着送到地面。所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
第四节 项目应急措施
一. 成立应急小组
1、应急领导小组; 组长:熊小龙
副组长:王福成、古荣华、冯义、孙宇、范月林
组员:白树元、袁新忠、余明志、何亮、王楠、秦海文、张仁祥、宫厚祥、杜元宝 应急领导小组职责:当现场发生安全事故时,负责指挥抢救工作,向各组员下达抢救指令任务,协调各员之间的抢救工作,随时掌握各组最新动态并做出最新决策,第一时间向110、119、120、当地政府安监部门、公安部门求援。
后勤服务组职责:负责交通车辆的调配,紧急救援物资的征集及人员的生活保障措施。 保安组职责:负责工地的安全保卫,支援其他抢救组的工作,保护事故现场。 2、应急领导小组应配备下列救援器材:
医疗器材:简易担架、氧气袋、塑料袋、小药箱等; 抢险工具:一般工地常备工具即可;
照明器材:手电筒、应急灯36v以下安全线路、灯具等; 通讯器材:手机、电话、对讲机、警示灯等; 交通工具:工地面包车;
灭火器材:干粉灭火器。灭火器日常按要求就位,紧急情况下集中使用。
二. 应急知识培训
伤员急救知识、灭火器材使用常识、各类重大事故抢险常识等。务必使应急小组成员在发生重大事故时能较熟练地履行抢救职责。
三. 通讯联络
项目部将110、119、120、项目部应急领导小组组员的手机号码、企业应急领导组织成员手机号码、当地安全监督部门电话号码,明示于工地大门位置。
四. 事故报告
发生安全事故后,项目经理部除应立即组织抢救伤员、采取有效措施防止事故扩大和
保护事故现场,做好善后工作外,还应按上告有关部门。
具体详见项目部安全专项应急预案。
第五节 变形观测
1、本工程高支模施工时间段为开春季节,回填土受气候转暖,大地消融影响,地表容易产生湿陷,因此在春节前将高支模场地平整后,待春休期后进行基底夯实及表层混凝土浇注。
2、混凝土浇注待达到上人强度要求后,方可进行放线或铺设垫板,垫板厚度要求不小于50mm。
3、架体搭设完成后,在绑扎钢筋前,在架体四周及中部设置变形观测点,观测点采用统一高程以红油漆标示,上标刻度,便于水平仪直接观察变形值。变形观测点每9米设置一个点。先对绑扎前进行一次起始值观测,在施工钢筋时注意跟踪观测,钢筋绑扎完成后,浇注混凝土前形成一个测量观测节点,在混凝土浇注时加强观测,至浇注完成后形成一个节点,以后每6小时测量一次,测量3天后停止观测。观测包括沉降观测及位移观测。
4、变形值在设计允许(L/250,L为梁板跨度)以内可不做处理,如发生超出限制应立即停止浇筑,向立即技术部门报告,有技术部门提出处理方案。
5、变形监测点位设置见附图1-附图5。
第六章 劳动力计划
第七章 模板支撑系统设计验算
第一节 概述
本工程中西培训交流中心架体搭设基底标高为-1.5m,顶板标高为13.5m,板厚在150mm以内,700~1800不等;混凝土强度等级C30;
工业实训中心架体基底标高为-1.5m,顶板标高为13.5m,板厚在150m以内,梁高度主要为1100、1200,局部梁高为900以内,混凝土强度等级C30;
图文信息行政中心顶板标高7.9m、8.5m,梁高度700~2350不等。板厚120mm,混凝土强度等级C30
本工程架体立杆间距设计按梁高不同,所设置的承重立杆数量和间距不同,板下按最大板厚度荷载设置的立杆和步距;为简化计算,按同种支模类型的按最大梁高和架体最高支撑高度组合进行验算是偏于安全。验算的梁板情况见下表
第二节 主要受力构件支模验算
由于实际使用材料尤其是市场销售的木材,均存在一定的亏方现象,设计验算按实际实量尺寸进行。
各栋楼不同高度梁梁侧支模方式均一致,仅验算2350高粱即可。
一. 板支模验算
(一)计算参数
模板支架搭设高度为14.8米,
搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米, 立杆的步距 h=1.50米。
顶托(主梁)采用88×88mm方木(标称100×100方木,按实际尺寸计算,下同)。 搁珊(次梁)采用44×88mm方木(标称50×100方木,按实际尺寸计算,下同)。 采用的钢管类型为48×3.5。
图 楼板支撑架立面简图
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
(二)模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.150×0.900+0.350×0.900=3.690kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 90.00×1.40×1.40/6 = 29.40cm3; I = 90.00×1.40×1.40×1.40/12 = 20.58cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×3.690+1.4×2.700)×0.300×0.300=0.074kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.074×1000×1000/29400=2.513N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
T = 3Q/2bh
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×3.690+1.4×2.700)×0.300=1.477kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1477.0/(2×900.000×14.000)=0.176N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T
v = 0.677ql4 / 100EI
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! (三)支撑方木的计算
方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.000×0.150×0.300=1.125kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m 静荷载 q1 = 1.2×1.125+1.2×0.105=1.476kN/m 活荷载 q2 = 1.4×0.900=1.260kN/m 2.方木的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 2.462/0.900=2.736kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.74×0.90×0.90=0.222kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.900×2.736=1.477kN 最大支座力 N=1.1×0.900×2.736=2.709kN 方木的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.40×8.80×8.80/6 = 56.79cm3; I = 4.40×8.80×8.80×8.80/12 = 249.87cm4; (1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.222×106/56789.3=3.90N/mm2 方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×1477/(2×44×88)=0.572N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算
最大变形 v =0.677×2.130×900.04/(100×9500.00×2498730.8)=0.399mm 方木的最大挠度小于900.0/250,满足要求! (四)托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取方木的支座力 P= 2.709kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.074kN/m。
托梁计算简图
0.778
托梁弯矩图(kN.m)
0.063
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.778kN.m
经过计算得到最大支座 F= 9.057kN
经过计算得到最大变形 V= 0.9mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.80×8.80×8.80/6 = 113.58cm3;
I = 8.80×8.80×8.80×8.80/12 = 499.75cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.778×106/113578.7=6.85N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4961/(2×88×88)=0.961N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形 v =0.9mm
顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
(五)扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范
5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
(六)立杆的稳定性计算
立杆稳定性计算荷载
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1 = 0.129×14.800=1.911kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可
根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×0.900×0.900=0.283kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.150×0.900×0.900=3.037kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.232kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×0.900×0.900=2.430kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 9.68kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.50m;
公式(1)的计算结果: = 96.46N/mm2,立杆的稳定性计算
公式(2)的计算结果: = 70.59N/mm2,立杆的稳定性计算
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.032;
公式(3)的计算结果: = 98.49N/mm2,立杆的稳定性计算
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1 模板支架计算长度附加系数 k1
———————————————————————————————————————
步距 h(m) h≤0.9 0.9
k1 1.243 1.185 1.167 1.163
———————————————————————————————————————
表2 模板支架计算长度附加系数 k2
————————————————————————————————————————————— H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40 h+2a或u1h(m)
1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.173
1.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.149
1.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.132
1.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.123
1.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.111
1.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.062 1.076 1.090 1.104 2.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.073 1.087 1.101
2.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.070 1.081 1.094
2.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091
———————————————————————————————————————————————
以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
二. 400×2350梁支模验算
(一)计算参数
模板支架搭设高度为12.8米,
搭设尺寸为:梁截面 B×D=400mm×2350mm,
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,
梁支撑立杆的纵距(垂直梁跨方向):b=0.30米,3根
顶托(主梁)采用88×88mm方木(标称100×100方木,按实际尺寸计算,下同)。 纵梁(次梁)采用88×88mm方木(标称100×100方木,按实际尺寸计算,下同)。 内楞采用方木,截面44×88mm,每道内楞1根方木,间距300mm。
外楞采用方木,截面88×88mm,每道外楞2根方木,间距600mm。
穿梁螺栓水平距离600mm,穿梁螺栓竖向距离600mm,直径14mm。
模板厚度18mm,采用的钢管类型为48×3.5。
图1 梁模板支撑架立面简图
12800
1500235
(二)模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×2.350×0.400+0.350×0.400=23.640kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.400=1.200kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3;
I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×23.640+1.4×1.200)×0.300×
0.300=0.270kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.270×1000×
1000/21600=12.520N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×23.640+1.4×1.200)×0.300=5.409kN 截面抗剪强度计算值 T=3×5409.0/(2×400.000×
18.000)=1.127N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI
面板最大挠度计算值 v = 0.677×24.840×3004/(100×6000×
194400)=1.168mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
(三)梁底支撑方木的计算
1、梁底方木(次梁)计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×2.350×0.300=17.625kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.300×(2×2.350+0.400)/0.400=1.339kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.400×0.300=0.360kN 均布荷载 q = 1.2×17.625+1.2×1.339=22.757kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.360=0.504kN
A
方木计算简图
0.316
方木弯矩图(kN.m)
方木变形图(mm)
4.32
方木剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.232kN
N2=9.143kN
N3=0.232kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.316kN.m
经过计算得到最大支座 F= 9.143kN
经过计算得到最大变形 V= 0.0mm
方木的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.80×8.80×8.80/6 = 113.58cm3;
I = 8.80×8.80×8.80×8.80/12 = 499.75cm4;
(1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.316×106/113578.7=2.78N/mm2
方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)方木抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4.320/(2×88×88)=0.837N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
(3)方木挠度计算
最大变形 v =0.0mm
方木的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
(四)梁底顶托梁(主梁)计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取方木的支座力,如图所示。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.074kN/m。
9.14kN
A 9.14kN 9.14kN 9.14kN 9.14kN
托梁计算简图
0.651
托梁弯矩图(kN.m)
0.020
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.651kN.m
经过计算得到最大支座 F= 15.162kN
经过计算得到最大变形 V= 0.2mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.80×8.80×8.80/6 = 113.58cm3;
I = 8.80×8.80×8.80×8.80/12 = 499.75cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.651×106/113578.7=5.74N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4320/(2×88×88)=0.837N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形 v =0.2mm
顶托梁的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
(五)梁侧模面板木方螺栓验算
梁侧模板组装示意图
1、梁侧模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中
—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.550kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
2、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,
按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。
29.20kN/m
A
面板计算简图
1).抗弯强度计算
f = M/W
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩,W = 60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值(N/mm2)。
M = ql2 / 10
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,它包括:
新浇混凝土侧压力设计值,q1= 1.2×0.60×40.55=29.20kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值,q2= 1.4×0.60×6.00=5.04kN/m; l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm;
面板的抗弯强度设计值[f] = 15.000N/mm2;
经计算得到,面板的抗弯强度计算值9.510N/mm2;
面板的抗弯强度验算
2).挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,q = 24.33N/mm;
l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm;
E —— 面板的弹性模量,E = 6000N/mm2;
I —— 面板的截面惯性矩,I = 60.00×1.80×1.80×
1.80/12=29.16cm4;
面板的最大允许挠度值,[v] = 1.200mm;
面板的最大挠度计算值, v = 0.763mm;
面板的挠度验算 v
3、梁侧模板内外楞的计算
(一).内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载的三跨连续梁计算。
本算例中,龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 4.40×8.80×8.80/6 = 56.79cm3;
I = 4.40×8.80×8.80×8.80/12 = 249.87cm4;
17.12kN/m
A
内楞计算简图
1).内楞抗弯强度计算
f = M/W
其中 f —— 内楞抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 内楞的最大弯距(N.mm);
W —— 内楞的净截面抵抗矩;
[f] —— 内楞的抗弯强度设计值(N/mm2)。
M = ql2 / 10
其中 q —— 作用在内楞的荷载,q = (1.2×40.55+1.4×6.00)×
0.30=17.12kN/m;
l —— 内楞计算跨度(外楞间距),l = 600mm;
内楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2;
经计算得到,内楞的抗弯强度计算值10.851N/mm2;
内楞的抗弯强度验算
2).内楞的挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI
其中 E —— 内楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2;
内楞的最大允许挠度值,[v] = 2.400mm;
内楞的最大挠度计算值, v = 0.450mm;
内楞的挠度验算 v
外楞(木或钢)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载下的三跨连续梁计算。 本算例中,外龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.80×8.80×8.80/6 = 113.58cm3;
I = 8.80×8.80×8.80×8.80/12 = 499.75cm4;
20.54kN
A20.54kN20.54kN
外楞计算简图
3).外楞抗弯强度计算
f = M/W
其中 f —— 外楞抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 外楞的最大弯距(N.mm);
W —— 外楞的净截面抵抗矩;
[f] —— 外楞的抗弯强度设计值(N/mm2)。
M = 0.175Pl
其中 P —— 作用在外楞的荷载,P = (1.2×40.55+1.4×6.00)×0.60×0.60=20.54kN;
l —— 外楞计算跨度(对拉螺栓水平间距),l = 600mm;
外楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2;
经计算得到,外楞的抗弯强度计算值9.495N/mm2;
外楞的抗弯强度验算
4).外楞的挠度计算
v = 1.146Pl3 / 100EI
其中 E —— 外楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2;
外楞的最大允许挠度值,[v] = 2.400mm;
外楞的最大挠度计算值, v = 0.381mm;
外楞的挠度验算 v
5)、穿梁螺栓的计算
计算公式:
N
其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力;
A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);
f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
穿梁螺栓的直径(mm): 14
穿梁螺栓有效直径(mm): 12
穿梁螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
穿梁螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
穿梁螺栓所受的最大拉力(kN): N = 14.598
穿梁螺栓强度验算满足要求!
(六)扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范
5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
(七)立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=15.16kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×12.800=1.983kN
N = 15.162+1.983+0.000=17.145kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果: = 170.85N/mm2,立杆的稳定性计算
公式(2)的计算结果: = 90.73N/mm2,立杆的稳定性计算
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.027;
公式(3)的计算结果: = 125.02N/mm2,立杆的稳定性计算
(一)计算参数
模板支架搭设高度为13.4米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×1800mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,梁底次梁3道,主梁(托梁)间距450mm
梁底增加2道承重立杆。
梁顶托采用88×88mm方木。
13350
1500180
图1 梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为48×3.5。
(二)、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×1.800×0.450=20.250kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.450×(2×1.800+0.300)/0.300=2.048kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.450=0.405kN 均布荷载 q = 1.2×20.250+1.2×2.048=26.757kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.405=0.567kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3;
I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;
A
计算简图
0.075
弯矩图(kN.m)
剪力图
(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.505kN
N2=5.584kN
N3=1.505kN
最大弯矩 M = 0.075kN.m
最大变形 V = 0.1mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.075×1000×
1000/24300=3.097N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3×2508.0/(2×450.000×18.000)=0.465N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.054mm
面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
(三)、梁底支撑方木的计算
(一)梁底方木计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 5.584/0.450=12.409kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×12.41×0.45×0.45=0.251kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.450×12.409=3.350kN
最大支座力 N=1.1×0.450×12.409=6.142kN
方木的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.80×8.80×8.80/6 = 113.58cm3;
I = 8.80×8.80×8.80×8.80/12 = 499.75cm4;
(1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.251×106/113578.7=2.21N/mm2
方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×3350/(2×88×88)=0.649N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
(3)方木挠度计算
最大变形 v =0.677×10.341×450.04/(100×9500.00×
4997461.5)=0.060mm
方木的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
(四)、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取方木的支座力,如图所示。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.074kN/m。
A
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M= 1.067kN.m
经过计算得到最大支座 F= 4.319kN
经过计算得到最大变形 V= 0.7mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.80×8.80×8.80/6 = 113.58cm3;
I = 8.80×8.80×8.80×8.80/12 = 499.75cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=1.067×106/113578.7=9.39N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4319/(2×88×88)=0.837N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形 v =0.7mm
顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
(五)、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范
5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
(六)、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=4.32kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×13.350=2.068kN N = 4.319+2.068+0.000=6.388kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.50m; 公式(1)的计算结果: = 63.65N/mm2,立杆的稳定性计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.027;
公式(3)的计算结果: = 64.31N/mm2,立杆的稳定性计算
第50页 共64页