形式逻辑习题及答案
实训名称:公务员考试判断推理部分模拟与分析(一)
实训目的:1、熟练掌握直言判断对当关系与变形推理原理
2、了解对当关系与变形推理在公务员考试中的应用
实训过程:
一、画出直言判断的对当关系图
二、公务员考试题型模拟
1、根据直言判断的对当关系,从“并非有些自学成材者不是经过刻苦努力的”可以推出
( A )
A:所有自学成材者都是经过刻苦努力的
B:所有自学成材者都不是经过刻苦努力的
C:有些自学成材者是经过刻苦努力的
D:并非所有自学成材者都不是经过刻苦努力的
2、运用直言判断变形直接推理,从“有些木本植物是乔木”可以推出 ( A ) A:有些乔木是木本植物
B:有些乔木不是非木本植物
C:有些乔木是非木本植物
D:所有乔木都是木本植物
3、凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以 ( C )
A.凡真的都是美的 B.有的美的值得怀疑 C.有的真的是美的 D.凡不美的都是要怀疑的
4、地球环境日益恶化,危机我们的健康,我们每个人都应当提高环境保护意识,应当承担起保护绿化环境的义务。
可以推出:A
A 并非有些人不应当承担起保护环境的义务 B 并非有些人应当有保护环境的义务 C有人没有环境保护意识 D 有些人有环境保护意识
5、通过调查得知.并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是 ( D )
A.所有的食品店都没有卫生许可证 B.少数食品店没有卫生许可证
C.多数食品店有卫生许可证 D、有的食品店确实没有卫生许可证
6、某公司共有包括总经理在内的 20 名员工,有关这 20 名员工,以下判断中只有一个是真
的。 ( A) ①有些人在该公司入股;
②有些人没在该公司入股;
③总经理没在该公司入股。 根据以上事实,下列哪项判断为真?
A. 20 名员工都入股; B. 20 名员工都没入股; C. 有一半人没入股; D. 无法确定该入股员工人数。
7、关于某公司职员的工作状况进行如下的三个描述:该公司所有职员都恪尽职守,该公司职员并不都恪尽职守,文茜女士恪尽职守。其中有两个描述是假的。
根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假? ( B)
A 文茜女士未恪尽职守
B 该公司所有职员都不恪尽职守
C 该公司有些职员不恪尽职守
D 该公司所有职员都恪尽职守
8、所有蛇都不是恒温动物,所以,所有非恒温动物都是蛇。以下哪个选项的推理形式与上述推理中的最相似? ( D )
A、所有杨树都不是长青植物,所以有些非长青植物是杨树。
B、所有犯罪行为都是违法行为,所以,所有不违法行为不是犯罪行为。
C、所有侵略战争都不是正义战争,所以的有正义战争不是侵略战争
D、所有科学都不是迷信,所以,所有非迷信都是科学。
E、有些乔木是落叶植物,所以,有些落叶植物是乔木。
三、小结:概括出题干的逻辑形式是解题的关键,排除生活认识对解题的影响。
年 月 日
签名: