中国注册纳税筹划师
人力资源和社会保障部专业技术人才管理司
中 国 企 业 联 合 会
培养计划
为贯彻落实《中共中央、国务院关于进一步加强人才工作的决定》精神,根据国家人事部„2005‟73号文件关于印发《专业技术人才知识更新工程(“653工程”)实施方案》的通知要求;国家人事部专业技术人才管理司、中国企业联合会作为全国现代管理岗位职业资格培训鉴定单位,负责在全国推广《注册纳税筹划师》国家职业资格证书,2006年已在全国范围内(包括香港特别行政区和澳门特别行政区)启动。国家人事部专业技术人才管理司、中国企业联合会内蒙古办公室在内蒙古自治区全面开展《注册纳税筹划师》国家职业资格认证培训和实施工作。
【 推 广 目 的】
国家注册纳税筹划师已成为二十一世纪的热门高薪职业。纳税筹划是指纳税人在不违法的前提下,自觉地运用税收、会计、法律、财务等综合知识来降低纳税成本,以服务于企业价值最大化的经济行为,纳税筹划是纳税人实施节税的最佳手段之一,它能合理合法地降低企业高额纳税成本,避免企业发生巨额纳税风险。随着经济全球化趋势的加强,纳税筹划越来越倍受纳税人的关注。由于中国税收法律和法规的复杂性,特别是各类税收法规不断地出台,企业财务人员了解和掌握纳税筹划的基本方法和实务操作是企业在市场经济体制下的当务之急。
在美国、日本、西欧等一些发达国家,大部分企业都是通过纳税专业人员处理税务。仅在日本,从事纳税筹划工作的人员就多达几十万人,而我国这方面的从业人员还不到三万人,市场缺口极大,就业前景十分看好。
【 培 训 对 象】
企、事业单位的董事长、总经理、副总经理、总会计师,财务人员(总监、经理、部长、科长、主管);会计事务所、税务事务所从业人员以及想从事纳税筹划工作及关心纳税筹划事务的人员。
【 培 训 方 式】
自学与面授相结合,自学是指学员按照纳税筹划相关教材,自主地安排学习。培训、自学、辅导时间不少于规定的240学时。通过角色模拟、动手训练、案例讨论的形式进行。面授是由理论功底深厚、实践经验丰富的纳税筹划专家、大学教授、企业高管、咨询公司顾问进行。
【 主 讲 教 师】:
王智勇 管理学博士,中国资深纳税筹划专家。西安交通大学管理学院教授、中国企业联合会特聘专家、中国现代企业管理研究中心特聘研究员、中国财税研究所特聘研究员、中国注册纳税筹划师教材
主编及专家组成员、美国克瑞斯管理咨询公司专家顾问、香港豪邦控股企业集团财务总监、和记黄埔中华区财务顾问。
●主要从事财务战略、财税管理、公司价值与风险管理的研究与教学工作。尤其擅长解决财务、会计管理在企业发展中的瓶颈问题及税法与会计的差异、协调的纳税筹划管理。
●对财务工作在企业中的实际运作有透彻的理解,同时又有丰富的实战工作经验及管理技能,扎实的财务理论知识与丰富实践经验的有效结合,形成了严谨、清晰、实用、生动的培训分格。
●开发和主持了多门财务与管理培训课程,以案例为主线,能用通俗易懂的语言和案例说明原本枯燥、难懂的财务概念和理论,同时能提供给大家很多实用的工具和经验。
【 考 试 方 式 】
由注册纳税筹划师岗位资格认证考试委员会开发题库,由指定的专业考试机构(ATA)实施。计算机 答题,考试内容为专业知识和案例分析。
【 学 习 课 时 】
面授60学时,自学180学时。
【 颁 发 证 书 】
●考试通过的学员由人力资源和社会保障部专业人才管理司职业资格鉴定中心备案,并颁发《专业技术人员知识更新证书》。
●经考试合格者,由国资委(中国企业联合会)颁发企业管理岗位----注册纳税筹划师资格证书,全国通用,电子注册,并在中国企业联合会相关网站提供证书查询服务。
●凡取得注册纳税筹划师资格证书的学员,可免费进入中国企业联合会企业管理岗位人才交流库并建立个人档案,以供全国企业选才备用。
【 后 续 服 务 】
·成立财富俱乐部,为不同行业的财务人员搭建一个互相交流的平台;
·考试合格获得证书的学员成为俱乐部终身会员;
·定期举办交流活动,定期组织学习最新的财务、税收政策法规;
·定期邀请国内知名专家举办大型讲座;
·免费提供继续教育
【 报 名 条件 】(具备以下条件之一即可)
(1)大本以上学历,有一年以上从事财务工作经验者;
(2)大专以上学历,有二年以上从事财务工作经验者;
(3)中专(或同等)学历,有五年以上从事财务工作经验者。
【 报 名 资 料 】
携带身份证、学历证明、资格证书原件及复印件三份、 1寸蓝底彩照片四张、2寸蓝底彩照三张。
【认证培训收费】
RMB4200元(包括认证管理费、考试费、教材费、培训费)
【授权报名单位及联系方式】
内蒙古自治区纳税人协会培训中心
中国注册纳税筹划师(内蒙古)项目管理办公室
通 讯 地 址:呼市乌兰察布东路80号内蒙古社会主义学院办公楼B座211室、210室
报名咨询电话: 0471-4918712 [1**********] [1**********]
联 系 人:魏 老 师 传 真:0471-4918172 邮箱:[email protected]
官 方 网 站:www.chinactp.org www.cecedu.com
【 课 程 设 置 】
《纳税筹划基本理论》;《中国现行的主要税收实体法介绍》;《各行业的纳税筹划》,分为九大行业:《建筑施工企业纳税筹划》、《金融保险企业纳税筹划》、《服务性行业纳税筹划》、《商品流通企业纳税筹划》、《工业企业纳税筹划》、《交通运输企业纳税筹划》、《房地产开发企业纳税筹划》、《邮电通信企业纳税筹划》、《外商投资企业和外国企业纳税筹划》。
注册纳税筹划师培训认证项目相关知识介绍
纳税筹划是企业经营活动中的核心环节。纳税筹划师是节税专家,把企业的财务部门变成创收部门,是目前国内最紧缺人才之一,是未来五年内企业最抢手的职业。注册纳税筹划师资格证书是普通财务人员晋升为财务管理的最佳通道!
一、什么是纳税筹划
纳税筹划是指纳税人或其代理人在不违法的前提下,自觉地运用税收、会计、法律、财务等综合知识来降低纳税成本,以服务于企业价值最大化的经济行为,纳税筹划是纳税人实施节流的最佳手段之一。
“纳税筹划”是在对国家制定的税法进行精细比较后的纳税优化选择,是一种符合政策导向的经济行为。也可以说是“税收筹划”、“节税”。 纳税人依据现行税法,在遵守税法的前提下,主动和充分运用纳税人的权利,站在纳税人角度,通过对筹资、投资、经营等活动进行合理安排和筹划,以达到减少税收支出、降低税收成本、增加企业现金净流量,从而获取最大税收利益的管理行为。
二、纳税筹划的重要性
目前,我国的不少企业并不太重视纳税筹划,主要是因为:
1.长期的计划经济体制造成了民众纳税观念淡薄。
2.我们企业纳税人的纳税观点一直比较淡薄,因此影响到企业纳税人对纳税筹划的认识起点不高。
3.我国税务机关的征收手段和管理相对落后。企业可以很容易地通过偷漏税的手段得到额外的收益却逃避了处罚,企业自然认为没有必要进行纳税筹划。
随着时代的发展,纳税筹划将越来越受到重视,目前,重视纳税筹划的主要原因有:
1.我国的市场主体逐步成熟。因为纳税已成为企业的一项重要成本支出。企业开始关心成本约束问题。
2.企业认为税收负担偏重。企业非常关心如何节约税收支出。以减轻自已的经济负担,提高企业的经济效益。
3.我国的纳税观念与以前相比有了较大的提高。企业开始关心如何学习税法和利用税法,最后自觉地把税法的要求贯彻到企业的各项经营活动中去。
因此可以说,纳税筹划师是企业降低纳税成本,避免纳税风险的参谋助手。
三、纳税筹划实例
【案例1】某房地产公司出售一栋房屋,房屋总售价为1000万元,该房屋进行了简单装修并安装了简单必备设施。根据相关税法的规定,该房地产开发业务允许扣除的费用为400万元,增值额为600万元。该房地产公司应该缴纳土地增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加以及企业所得税。土地增值率为:600÷400=150%。
根据《土地增值税暂行条例实施细则》第10条的规定,增值额超过扣除项目金额的100%,未超过200%的,土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%。因此,应当缴纳土地增值税:600×
50%-400×15%=240(万元);应该缴纳营业税:1000×5%=50(万元)。应当缴纳城市维护建设税和教育费附加:50×10%=5(万元)。不考虑企业所得税,该房地产公司的利润为:1000-400-240-50-5=305(万元)。
筹划方案
如果进行纳税筹划,将该房屋的出售分为两个合同,第一个合同为房屋出售合同,不包括装修费用,房屋出售价格为700万元,允许扣除的成本为300万元。第二个合同为房屋装修合同,装修费用300万元,允许扣除的成本为100万元。则土地增值率为400÷300=133%
应该缴纳土地增值税:400×50%-300×15%=155(万元)
营业税:700×5%=35(万元)
城市维护建设税和教育费附加:35×10%=3.5(万元)
装修收入应当缴纳营业税:300×3%=9(万元)
城市维护建设税和教育费附加:9×10%=0.9(万元)
考虑企业所得税,该房地产公司的利润为
700-300-155-35-3.5+300-100-9-0.9=396.6(万元)
经过纳税筹划,减轻企业税收负担:396.6-305=91.6(万元)。
案例点评
房地产销售所负担的税收主要是土地增值税和营业税,而土地增值税是超率累进税率,即房地产的增值率越高,所适应的税率也越高,因此,如果有可能分离房地产销售的价格,从而降低房地产的增值率,则房地产销售所承担的土地增值税就可以大大降低。由于很多房地产在出售时已经进行了简单装修,因此,可以从简单装修上做文章,将其作为单独的业务独立核算,这样就可以通过两次销售房地产进行纳税筹划。
【案例2】2007年呼市某公司将一座闲置四层办公楼作为写字楼出租,该办公楼位于乌兰察布东路,以每间房月租金500元租出,每层22间房,该公司每年取得租金收入528000元,缴纳房产税、营业税、城建税及教育费附加(暂不考虑企业所得税)为:
房产税:528000×12%=63360(元)
营业税、城建税及附加:528000×5.5%=29040(元)
缴纳各税合计:63360+29040=92400(元)
2008年初,纳税筹划人员帮助该公司进行了纳税筹划,公司按照纳税筹划方案重新修改了房屋租赁合同,将每间房月租金调整为400元,物业费100元。后经税务部门核实,该公司办公楼建成时间较长,未装修,调整后的租金并没偏离市场公允价,同时,该公司一直为租户提供保洁、保安、停车等服务,故收取物业费合情合理。2008年该公司缴纳房产税、营业税、城建税及附加(暂不考虑企业所得税)为:
房产税:400×22×12×4×12%=50688
营业税、城建税及附加:528000×5.5%=29040(元)
缴纳各税合计:50688+29040=79728(元)
比上年节税:92400-79728=12672(元)
案例点评
由于出租房产的房产税计税依据是房屋租金收入,筹划后,房屋租金减少100元,物业费收入增加100元,承租户负担不变,出租方却降低的20%的房产税,比上年多获得收益12672元。
由此可见,纳税筹划是降低税收成本,获取最大税收利益的技术手段,纳税筹划是减轻税赋的正确选择
四、纳税筹划是企业减轻税赋的正确选择
作为市场经济主体的纳税人,一方面应该承担依法纳税的义务,另一方面也就拥有纳税筹划的权利。注册纳税筹划师就是企业进行纳税筹划的专家,通过纳税筹划不仅可以使纳税人“合理节税”、“合理避税”,而且可以将不应该缴纳的税款理直气壮地拒绝缴纳,因为这是其应该享有的权利。
中国入世后,纳税人将在一个更加开放公平的环境下竞争,取胜的关键就在于能否降低企业的成本支出,增加赢利。在我国财务机制越来越趋于成熟的情况下,纳税人可以通过各种纳税筹划方法使企业整体税负水平降低,从而相当于增加了盈利水平。目前市场竞争日益激烈,企业通过“开源”,即营销手段来扩大市场份额已经相当因难了,企业要想在国内和国际上与行业竞争,就应该把策略重点放在“节流”上,即企业内部财务成本的控制上。作为财务成本很大一块的税收支出,如何通过纳税筹划予以控制,对企业来说就变得相当关键。
当纳税人面临沉重的税收负担,而现行的税收法律系在短时间内又不可能有所改变的情况下,纳税人只有三条路可以选择:⑴逃税,即通过违法行为实现规避税赋的目的。⑵纳税人产生逆向选择行为,消极对待,压缩经济规模,最终会导致整个经济的萎缩。⑶进行纳税筹划,实现合理避税。这才是企业迎接WTO挑战,依法治税的必由之路,是面对目前政策法规的必然之举。
五、纳税筹划究竟能给企业带来什么效益
纳税筹划可以为企业:1.减轻税收负担;2.实现涉税零风险;3.获取资金时间价值;
4.提高企业经济效益;5.维护主体合法权益。
六、哪些企业需要纳税筹划
纳税筹划是一门很深的学问,从理论上讲,任何企业都需要进行纳税筹划。一般来说以下类型的企业更需要开展筹划,获得的收益也较大:
1.新办或正在申办的企业。这类企业有足够的税收筹划空间。企业创立开始或新增项目开始就开展税收筹划,可以充分享受国家相关的优惠政策。
2.财税核算比较薄弱的企业。企业财税核算比较薄弱,主要表现在两个方面:一是缺乏严格的财税核算内部控制制度;二是财会人员素质不高,不能准确进行财税核算。而这两个方面都容易引发财税风险,稍不留意就会造成巨大的财务损失。这类企业应及早规范财税核算,开展税收筹划,防范财税风险。(比如年销售额在30-100万元之间的小规模纳税人应特别关注增值税转型对其纳税人身份的影响。)
3.资产规模和收入规模较大、组织结构庞杂、经营活动复杂、涉及的税种及税收政策复杂的企业。其税收筹划的空间较大。而这类企业一旦出现问题,税收损失也较大。比如,许多跨地区、跨行业的大型企业集团,可以充分享受税收筹划的好处。因此,这类企业最值得花费人力、财力做筹划。许多大型
企业聘请税务顾问便是证明。
随着《中华人民共和国税收征收管理法》与《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的颁布施行,国家加大税收征管力度,强化税源管理,使得偷逃税成本越来越大。纳税筹划渐渐成为广大纳税人进行合法节税的自觉行为。
所以说,纳税筹划是智者的文明行为!
七、纳税筹划的技术手段:
1.价格平台; 2.优惠平台; 3.漏洞平台; 4.空白平台;5.弹性平台; 6.规避平台;
7.技术手段:a、免税技术手段;b、减税技术手段;c、税率差异技术手段;d、分劈技术手段;e、扣除技术手段;f、延期纳税技术手段;g、退税技术手段;h、抵免技术手段。
八、企业不同阶段的纳税筹划
企业创立阶段的纳税筹划:
1.选择企业组织形式的纳税筹划 2.选择企业注册地点的纳税筹划
3.选择企业投资行业的纳税筹划 4.选择企业投资方式的纳税筹划
5.选择企业投资结构的纳税筹划
企业融资阶段的纳税筹划:
1.企业筹资渠道的纳税筹划 2.企业之间资金拆借的纳税筹划
3.利用银行贷款的纳税筹划 4.企业租赁方式的纳税筹划
5.企业债券折价摊销的纳税筹划 6.企业投资结构的纳税筹划
7.企业投资过程的纳税筹划 8.企业固定资产投资的纳税筹划
企业采购阶段的纳税筹划:
1.企业进货渠道的纳税筹划 2.企业进货时间的纳税筹划
3.企业购货规模与结构的纳税筹划 4.企业结算方式的纳税筹划
5.企业签定经济合同时的纳税筹划
企业内部核算的纳税筹划:
1.存货计价方法的纳税筹划 2.固定资产折旧方式的纳税筹划
3.利用技术改造时机的纳税筹划 4.费用分摊的纳税筹划
5.利用资金时间价值的纳税筹划 6.利用通货膨胀的纳税筹划
7.利用投资核算方法的纳税筹划 8.利用亏损弥补的纳税筹划
9.利用企业利润分配的纳税筹划 10.纳税期选择的纳税筹划
企业销售阶段的纳税筹划:
1.企业产销规模的纳税筹划 2.企业产销结构的纳税筹划
3.企业销售地点的纳税筹划 4.企业销售方式的筹划
5.企业产品价格的筹划 6.企业销售收入实现时间的纳税筹划
7.增值税销售方式的纳税筹划 8.营业税销售方式的纳税筹划
企业产权重组阶段的纳税筹划
1.企业分立时的纳税筹划 2.企业合并时的纳税筹划
3.企业清算时的纳税筹划
●注册纳税筹划师和注册税务师有何不同?
注册税务师(Certified Tax Agent)是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。考试内容包括:《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务与会计》。其目的是规范管理税务代理从业人员,所以侧重点是税收相关法律与税务代理规范。
而注册纳税筹划师( Certified Tax Planner )是掌握财务、税收法律法规、企业运营等多种知识和技能,能够在合法的前提下,自觉地综合运用各种合法手段来最大限度的降低纳税成本,有效的帮助企业实现价值最大化的专业人士。课程根据国内税收制度的特点,通过对纳税筹划相关知识的讲解,技术手段的剖析,具体案例的分析 ,并结合最新的税收法规政策的变化,使学员能够把纳税筹划的理念和方法具体运用到企业战略与日常经营管理的各个环节。
●为什么参加 CTP 培训迫在眉睫?
市场需要——随着中国税收制度的不断完善,市场竞争的加剧和各市场主体提高自身竞争力、合法避税意识的加强,急切需要大量专业的纳税筹划师,权威部门统计这一职业缺口巨大,是稀缺的专业人才。个人需要——纳税筹划师是各企、事业单位不可或缺的管理型人才,属于高薪白领阶层。而税收政策法规是动态变化的,只有不断迅速掌握最新的知识技能,才能在职业生涯中立于不败之地。所以,参加注册纳税筹划师培训认证是十分迫切的。
●获得认证后,对自己的将来有何帮助 ?
学员通过注册纳税筹划师培训认证后,其综合素质和实际技能也能迅速提升,能快速适应当今企、事业纳税筹划工作的需要,更好地从事本职工作。证书实行年检,在证书有效注册期限内,将获得终身学习和参加服务俱乐部的机会, 参加各种形式的专题论坛、沙龙、讲座、新税收法规培训,确保学员始终在国内纳税筹划领域的领先状态。主办机构还将为通过认证的学员提供各种形式职业推荐交流, 帮助学员获得更广阔的职业机会。
●税务人员参加注册纳税筹划师培训认证的必要性
加强对企业税的征收管理,强化各类反避税措施,防止税款流失是自己的本职工作。然而在实际的征管工作中有时很难区分漏税与节税的界限,通过参加注册纳税筹划师认证培训,能够学到如何从企业的角度出发,了解掌握国家的各项税收政策,准确把握各项税收优惠政策,通过合法合理的筹划达到节税,使企业的效益最大化,同时也反作用于税务部门,如何不断完善各项税收政策,如何更高层次出台各项反避税措施,达到企业和政府部门的双赢。
●“653工程”简介
为贯彻落实党的十六大精神和中央人才工作会议精神,大力实施人才强国战略,加强专业技术人才队伍建设,推进专业技术人才继续教育工作,原国家人事部于2005年印发了《专业技术人才知识更新
(“653工程”)实施方案》(国人发[2005]73号),“653工程”正式启动。该工程作为推进人才强国战略的重要工作之一,被列入国民经济和社会发展第十一个五年规划纲要。
“653工程”计划从2005年到2010年,在现代农业、现代制造、现代管理、信息技术、能源技术等5个领域,开展专项继续教育活动,重点培训300万名紧跟科技发展前沿、创新能力强的中高级专业技术人才。其中现代管理领域的组织实施,明确由中国企业联合会负责。
● 中国企业联合会简介
国资委中国企业联合会是1997年经国务院同意成立的第一个全国性、经济类型的社会团体,使企业、企业经营者的联合组织,是中国唯一加入世界雇主组织的机构,拥有56.4万家会员企业,负责我国年度行业百强企业评估认定。由中国企业联合会颁发的证书,在全国大、中型企业中享有良好的声誉和很高的认可度。
CCTV-1 晚间新闻 2006年09月16日
经人事部批准,中国企业联合会主办的全国现代管理领域专业技术人才知识更新653工程今天正式启动,全国人大常委会副委员长顾秀莲在会上公布了首批企业家客座教授名单并颁布了公需专修教材,到2010年653工程将为全国培训40万名中高级现代管理领域专业技术人才。
◆ 国家注册纳税筹划师证书,属国家级证书,证书全国通用,并在香港地区已获得承认。它封面带国徽,有“中华人民共和国”字样。
注:中企联的企业管理岗位资格鉴定中心在2006年初与香港最大的成人教育机构--香港明爱成人及高等教育服务组织签约合作,自此企业管理岗位资格鉴定中心颁发的所有证书在香港得到承认。
◆ 纳税筹划师的认证培训在年底或明年初将实行三分离制度,就是培训、考试、认证分别由三个部门来负责。目前培训、认证、考试三项还未分离,仍在同一部门组织管理,比较好通过。等到三分离的时候培训与考试将分别由不同部门单独组织。因此,考试难度肯定要比现在高,所以现在的机会难得。 ◆ 财政部年底将出台正式文件,准备在企业设立税务会计岗位(该信息在各级财政部门相关处室均已清楚),因为该证书与会计岗位的密切关系,很有可能会纳入人事部的职称管理。将企业纳税工作全部集中在一个岗位,这是一个管理型岗位,工资待遇等方面高于其他会计岗位,财政部确定该岗位应聘资格时,应具备一定税务方面相当水平或相应资格证书的规定。而具有“国家注册纳税筹划师”证书的人群主要分布在各类企业,因此,税务会计岗位人员,主要是由具有注册纳税筹划师职业资格的人员组成。企业中各类会计人员在同等情况下竞聘“税务会计”岗位,具有注册纳税筹划师职业资格的人肯定能优先聘用。
注:国内现有税务资格方面的证书共有三种:1、税务师。该证书是职称证书,取得此证书的人全部在税务机关工作。2、注册税务师。该证书是职业资格,取得此证书的人,一部分在税务机关工作,一部分在税务师事务所工作,只有很少一部分人在企业中。3、国家注册纳税筹划师。证书主要是面对企业财务人员,因此,企业聘用“税务会计”人员,主要是注册纳税筹划师。
◆ 该证书的社会关注度在一至两年内,要超过注册会计师。
注:纳税筹划师是高薪职业(纳税筹划师的最低收费,相当于注册会计师的最高收费)纳税筹划师比注册会计师含金量要高。注册会计师的市场已趋于饱和而纳税筹划师是刚刚兴起的高新职业,具有很大的发
展前景。
◆ 国家目前还没有一个证书在培训后即可给企业合理合法降低企业高额纳税成本创造经济效益,而取得注册纳税筹划师证书的人,马上就能给企业创造经济效益。也必将受到企业领导的关注和重视。
内蒙古地区中国注册纳税筹划师资格认证的第三期学员