直接及间接费计算
§7-4 直接工程费及间接费的计算
一直接工程费的计算:
直接工程费是指直接费与其它直接费、现场经费之和。
直接工程费计算步骤:
1 将工程项目按要求分解成分项工程(列项),并计算各分项工程的工程量。如路基:清表、填前挖松、填前压实等。
2 查阅和套用定额中各分项工程的人工、材料、机械消耗量及基价表中的基价。
如:机械打眼开炸石方(次坚石)人工运输运距20米。
定额号:34-1-18-2,人工:40.5,基价:1363。
3 根据分项工程的工程量和定额规定,计算出各分项工程的人工、各材料、机械消耗量及定额基价(也称为定额直接费)。
如上例中工程量为1000m3,则人工为:1000×40.5÷100=4050工日
定额直接费=1000×1363÷100=136300元。
4 计算人工、材料、机械单价,求出各分项工程的人工费、材料费、机械费。
人工费=工程量×定额×人工单价
材料费=工程量×定额×材料单价
机械费=工程量×定额×机械台班单价
直接费=人工费+材料费+机械费,是以当地基础单价计算的用于构成直接工程费。定额直接费是以北京地区96年单价计算的,用于计算其它直接费、现场经费,工程定额直接工程费。 5以定额直接费为基数,按其它直接费率和现场经费费率计算各项其它直接费和各项现场经费。
6 直接工程费=直接费+其它直接费+现场经费,用于构成建筑安装工程费。
7 定额直接工程费=定额直接费+其它直接费+现场经费,是计算间接费的基数。
(一)直接费计算:
直接费=人工费+材料费+机械费
1 人工费:
人工费=工程量×定额×工日单价。
例:长白县境内某人工挖运硬土工程,工程量9000立方米,运距50米,人工单价22.6元/工日,计算其概算人工费。
解:定额 5-1-2-3、4 399.8+20.9工日/1000m3
工程量=9000/1000=9 劳动量=9×(399.8+20.9)=3786.3工日
人工单价=22.6 人工费=3786.3×22.6=85570.4元
2 材料费:
材料费=工程量×定额×材料预算单价
例:某沥青上拌下灌式路面,工程量230000 m2 ,压实厚度8cm,使用的沥青为桶装沥青,其调查价1500元/吨,无供销手续费,运价率为0.53元/吨公里,运距65公里,装卸费1.4元/吨次,装卸一次,一个油桶的价格是45元,求沥青的预算材料费。
解:工程量230000 m2,定额:140-2-24-4 沥青:6.067吨/1000 m2
原价=出厂价+手续费+包装费=1500+0+45=1545元/吨
运费=(65×0.53+0)×1.17=40.31元/吨
装卸费=1.4×1.17=1.64元/吨
运杂费=40.31+1.64+0=41.95元/吨
沥青预算单价=(1545+41.95)×(1+3%)×(1+2.5%)=1636.4元/吨
沥青预算材料费=工程量×定额×材料预算单价=230×6.077×1636.4=2287212.6元 3机械使用费:
机械费=工程量×定额×机械台班单价
例:已知某单层厚1.5cm的沥青表处路面工程,工程量为350000 m2,计算其预算机械使用费。
解:工程量为350000 m2,定额:137-2-22-1 每1000 m2,路面需:
6-8吨压路机0.54台班,4000l以内沥青洒布车0.22台班,小型机具使用费1.7元。 查机械台班费用定额11页,6-8吨压路机单价179.2元/台班
查机械台班费用定额20页,4000l以内沥青洒布车单298.6元/台班
机械使用费=350(0.54×179.2+0.22×298.69+1.7)=57456元
(二) 定额直接费:(也称定额基价)
指按编制办法附录十一规定的《公路工程概算定额》《公路工程预算定额》
基价表计算的费用。是计算其他直接费和现场经费的基数。
定额直接费=分项工程数量×相应的定额基价
例:确定双曲拱桥25号钢筋混凝土拱肋的预算定额。已知:混凝土工程量:95.2立方米,钢筋:8.7吨。
解:定额:293-4-70-1、6
混凝土=95.2×3737÷10=35501.5元
钢筋=8.7×3408=29649.6元
定额直接费=混凝土+钢筋=35501.5+29649.6=65151.1元
(三)其它直接费:
其它直接费指直接费以外施工过程中发生的直接用于工程的费用。包括冬季施工增加费、雨季施工增加费、夜间施工增加费、高原地区施工增加费、沿海地区工程施工增加费、施工辅助费七项。
1冬季施工增加费:
①定义:指按照施工及验收规范所规定的冬季施工要求,为保证工程质量和安全生产而增加的其它直接费。
内容包括:材料费、保温设施费、工效降低、机械作用率降低所增加的费用,以及工地临时取暖费。
注意:无论是否在冬季施工,均需计入冬季施工增加费。
②冬季施工增加费率:我国划分了冬一至冬六六个区和准一、准二两个区,各地市所属冬区见编制办法69页附录八,项目依编制办法9页工程类别和69页冬区查办法16页表3-3,可得到冬季施工增加费费率。
③冬季施工增加费=定额直接费×冬季施工增加费费率
④示例:河北秦皇岛某基础垫板加筋土挡土墙工程,混凝土1000立方米,钢筋96.8吨。计算其预算冬季施工增加费。
解:定额:332-5-14-1、5,混凝土:2221元/10 m3,钢筋3201元/吨。
定额直接费=1000×2221÷10+96.8×3201=531956.8元。
挡土墙属附属工程,属工程分类的构造物ⅰ。
河北秦皇岛属于冬二区ⅱ类。查16页3-3表得冬季施工增加费费率为1.5%。
冬季施工增加费=531956.8×1.5%=7979.4元。
2雨季施工增加费:
①雨季施工增加费:系指雨季期间为保证工程质量和安全生产而增加的其它直接费。
其内容包括:防雨、排水、防潮措施费、材料费、工效降低、机械利用率降低所增加的费用。 ②雨季施工增加费费率:我国依据地区的降雨天数和月平均日降雨量划分了雨区,各地市所属降雨区见编制办法74页附录九。
根据各地区的降雨月数、雨区、工程类别查办法18页表3-4得雨季施工增加费费率。 ③雨季施工增加费=定额直接费×雨季施工增加费费率
注意:无论是否在雨季施工都要计算雨季施工增加费。
例:如上例,计算其雨季施工增加费。
解:定额直接费=531956.8元
工程类别:构造物ⅰ
雨区:雨期2个月,雨量区ⅱ。
查办法18页表3-4得雨季施工增加费费率0.15%。
雨季施工增加费=定额直接费×雨季施工增加费费率=531956.8×0.15%=797.9元
3 夜间施工增加费:
①定义:指根据设计、施工的技术要求和合理的施工进度要求,必须在夜间连续施工而发生的工效降低、夜班津贴以及有关照明设施等增加的费用。
②夜间施工增加费=工程项目的定额直接费×0.50%
以上是按全国划分的冬季、雨季并根据各类工程的特点规定了不同的费率标准
计取的冬季、雨季、夜间施工增加费。而为了不因冬季、雨季、夜间施工增加的工日数在总工日数中漏列,需将这一部分工日进行计算。其冬雨季及夜间施工增工百分率见办法42页附录五。但需注意这部分增工不再计算费用,只作为实物(用工)指标汇入02表。 增工数=分项工程用工×增工百分率。
例:某独立大桥基础砌筑用工2385工日,工程所在地属冬四区,雨季及夜间施工增工数。 解:查42页附录五得:
冬季增工率:1%,增工=2385×1%=24工日
雨季增工率:0.3%×2=0.6%,增工=2385×0.6%=14工日
夜间增工率:4%,增工=2385×4%=95工日。
此用工仅为实物用量,而不计算工人费,这是为什么呢?因为,在前面已经计算过冬季、雨季、夜间施工增加费了,因此这部分费用不再计费了。
既然不计费,为什么又一定要计算这部分增加用工呢?因为,定额查出的如人工是指在正常生产、施工条件下完成单位合格产品所需的人工数。而在冬季、雨季、夜间施工的条件下,因不是正常的施工条件,而且在这些条件下施工均会产生工效降低。即原来10个工日可以完成的项目,在冬季、雨季、夜间的条件下,则不能完成而需要多于10个工日才能完成。因此,需对在冬季、雨季、夜间施工的项目计算增加用工数,以保证项目按规定工期完成。增加的这些工日的费用,将由冬季、雨季、夜间施工增加费支出,而无需再计算这些增工的人工费。
4 高原地区施工增加费:17页。
5 沿海地区施工增加费:19页。
6 行车干扰工程施工增加费:19页。
7 施工辅助费:20页。
其它直接费=定额直接费×其它直接费综合费率。
(四)现场经费:
指为施工准备、组织施工生产和管理所需的费用。
(1)临时设施费:定义见20页。
计算:临时设施费=定额直接费×临时设施费率。费率表见22表3-9,地区分类表见11页
表3-1。临时设施用工指标见42页附录五2表。
例:北京地区某一级路线工程长57.2km,其高级路面部分的定额直接费为1429673.4元,求临时设施费及用工数。
解:地区:北京,二类,工程类别:高级路面。
临时设施费率:3.68%。
临时设施费=1429672.2×0.0368=52611.9元
临时设施用工=1160×57.2=66352工日
(2)现场管理费:21页.
①现场管理费内容:21-22页。
②现场管理费基本费用=各类工程的定额直接费之和×基本费率
基本费率依工程类别和地区类别查23页表3-10获得现场管理费率。
③现场管理费其它单项费用:指现场管理费中需要单独计算的费用。包括:主副食运费补贴,职工探亲路费,职工取暖补贴,工地转移费四项。
单项费用=定额直接费×相应费率
各费用依据工程类别,所在地区、里程等资料查24-26页,表3-11至3-14
获得相应的费率。
7 辅助生产现场经费:是指由施工单位自行开采加工的砂、石等自采出来及施工单位自办的人工装卸和运输的现场经费。
辅助生产现场经费按人工费的15%计,该项费用并入材料预算单价内构成材料费,不直接出现在概预算中。
直接工程费=直接费+其它直接费+现场经费
定额直接工程费=定额直接费+其它直接费+现场经费
直接工程费:是项目工料机合计,以施工当地的人工、材料、机械台班单价计算出来的,计算税金并构成建筑安装工程费。
定额直接工程费:以北京地区单价计算,是计算间接费的基数,构成定额建筑安装工程费。 二间接费:
由企业管理费、财务费用两项组成。
(一)企业管理费:系指施工企业为组织施工生产经营活动所发生的管理费用,内容包括:
(1) 管理人员的基本工资、工资性津贴及按规定标准计提的职工福利费。
(2) 差旅交通费:是指企业职工因公出差、工作调动的差旅费,住勤补助费,市内交通及误餐补助费,职工探亲路费,劳动力招募费,离退休职工一次性路费及交通工具油料养路费等。
(3) 办公费:是指企业办公用文具、纸张、账表、印刷、邮电、书报、会议、水、电、燃煤 ( 气 ) 等费用。
(4) 固定资产折旧、修理费:是指企业属于固定资产的房屋、设备、仪器等折旧及维修等费用。
(5) 工具用具使用费:是指企业管理使用不属于固定资产的工具、用具、家具、交通工具、检验、试验、消防等的摊销及维修费用。
(6) 工会经费:是指企业按职工工资总额 2% 计提的工会经费。
(7) 职工教育经费:是指企业为职工学习先进技术和提高文化水平按职工工资总额的1.5% 计提的费用。
(8) 劳动保险费:是指企业支付离退休职工的退休金 ( 包括提取的离退休职工劳保统筹基金 ),价格补贴、医药费、异地安家补助费、职工退职金、六个月以上的病假人员工资、职工死亡丧葬补助费、抚恤费,按规定支付给离休干部的各项经费。
(9) 职工养老保险及待业保险费:是指职工退休养老金的积累及按规定标准计提的职工待业保险费。
(10) 保险费:是指企业财产保险、管理用车辆等保险费用。
(11) 税金:是指企业按规定交纳的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税及土地使用费等。
(12) 其他费用:指上述项目以外的其他必要的费用支出,包括技术转让费、技术开发费、业务招待费、排污费、绿化费、广告费、投标费、公证费、定额测定费、法律顾问费、审计费、咨询费、上级管理费等。
计算:企业管理费=定额直接工程费×费率
定额直接工程费=定额直接费+其它直接费+现场经费。
企业管理费率:以工程类别和地区类别查28页表3-15获得。
(二)财物费用:指企业为筹集资金而发生的各项费用。包括企业经营期间发生的短期贷款利息净支出,汇兑净损失,调剂外汇手续费,金融机构手续费,以及企业筹集资金发生的其它财务费用。
财物费用=定额直接工程费×财物费用费率
财物费用费率以工程类别、地区类别查29页表3-16获得。