三种成本核算方法
先进先出的核算和全月一次加权平均法,和移动加权平均法
(-)甲公司2008年12月A 商品的收/发/有关情况如下:
(1)12月1日结存300件单位成本为200元
(2)12月8日购入300件单位成本220元
(3)12月10日发出400件
(4)12月20日购入300件单位成本230元
(5)12月28日发出200件
(6)12月31日够入200件单位成本250元
先进先出法
(1)12月1日结存300件单位成本为200元
(2)12月8日购入300件单位成本220元
(3)12月10日发出400件
其中300件的成本为200元,100件成本为220元 200*300+100*200
(4)12月20日购入300件单位成本230元
(5)12月28日发出200件 成本为 220元 220*200=44000
(6)12月31日够入200件单位 成本250元
移动加权平均法
(1)12月1日结存300件单位成本为200元
300件,平均成本为200,总成本为60000
(2)12月8日购入300件单位成本220元
总件数为=300+300=600件 库存总成本= (60000+220*300)=126000元
平均成本=126000 /600=210 元/件
(3)12月10日发出400件
平均成本=(60000+220*330)/(300+300)=210
发出总成本为=210*400=84000
库存剩余成本=42000
库存数量200件
(4)12月20日购入300件单位成本230元
总成本=42000+230*300=111000
平均成本=111000/(200+300)=222元/件
(5)12月28日发出200件
发出总成本222*200=44400元
剩余300件 平均成本222元
(6)12月31日够入200件单位成本250元
总件数为=300+200=500件
总成本=222*500+250*200=161000
平均成本=161000/(500+200)=230
这三个都是用来核算发出存货的计价方法
1、先进先出法就是先购入的先发出,以此来计算发出存货的价格。如:第一次购入时,单价为12,数量100,第二次购入时,单价14,数200,发出150,则其中100按12,50按14计算。
2、月末一次加权平均法:以本月全部进货数加上月初存货数作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单价,以此来计算发出存货和期末存货的成本。
期初存货结存金额+本期购入货物金额
平均单价= ——————————————————
期初存货数量+本期购入数量
3、移动加权平均法:每进一次货就加权平均一次,计算单位成本,作为下次进货前发出存货的成本。 企业应当根据各类存货的实物流转方式、企业管理的要求、存货的性质等实际情况,合理选择发出存货成本的计算方法,以合理确定当期发出存货的实际成本。存货的计价方法可以用个别计价法、先进先出法、加权平均法。