29#楼地下车库梁模板方案
梁模板工程方案计算书
编 制 人:审 核 人:批 准 人:日 期:
建设集团有限公司
模板工程施工方案
目 录
一、 编制依据 ....................................................................................................... 2 二、 工程参数 ....................................................................................................... 2 三、 新浇砼对模板侧压力标准值计算 ............................................................... 5 四、 梁侧模板面板验算 ....................................................................................... 5 五、 梁侧模板次楞验算 ....................................................................................... 6 六、 梁侧模板主楞验算 ....................................................................................... 8 七、 对拉螺栓验算 ............................................................................................. 10 八、 梁底模板面板验算 ..................................................................................... 10 九、 梁底模板次楞验算 ..................................................................................... 12 十、 梁底模板主楞验算 ..................................................................................... 13 十一、 十二、 十三、
可调托撑承载力验算 ........................................................................... 14 风荷载计算 ........................................................................................... 15 立杆稳定性验算 ................................................................................... 16
模板工程施工方案
一、 编制依据
1、工程施工图纸及现场概况
2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013 3、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013 4、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011
5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 6、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 7、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 8、《钢结构设计规范》GB50017-2003
9、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002 10、《木结构设计规范》GB50005-2003 11、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-2008
12、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号
13、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号
二、 工程参数
模板工程施工方案
模板工程施工方案
模板工程施工方案
三、 新浇砼对模板侧压力标准值计算
依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,采用插入式振动器且浇筑速度不大于10m/h,砼坍落度不大于180mm时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式分别计算,并取其中的较小值:
2
F0.28Ct0V=0.28×24×5.7×1×1.22=46.73 kN/m 2
FcH=24×0.75=18 kN/m
12
其中 γc-- 混凝土的重力密度,取24kN/m3;
t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为5.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为20℃;
V -- 浇筑速度,为砼浇筑高度(厚度)与浇筑时间的比值,取1.5m/h; H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.75m; β-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值18kN/m2。
四、 梁侧模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为15mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。计算宽度取1000mm。
面板的截面抵抗矩W= 1000×15×15/6=37500mm3; 截面惯性矩I= 1000×15×15×15/12=281250mm4; (一)强度验算
1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.15m。 2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=18kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为: q1=(1.2×18+1.4×2)×1=24.4KN/m q2=(1.35×18+1.4×0.7×2)×1=26.26KN/m 取较大值q=26.26KN/m作为设计依据。
模板工程施工方案
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
M1=0.1q1l2=0.1×26.26×0.152=0.06kN·m 面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2; σ=
Mmax W
0.06×106 37500
=1.6N/mm2
面板强度满足要求! (二)挠度验算
q = 1×18=18kN/m;
面板最大容许挠度值: 150/400=0.38mm; 面板弹性模量: E = 4500N/mm2; ν=
0.677ql4 100EI
=
0.677×18.000×1504 100×4500×281250
满足要求!
五、 梁侧模板次楞验算
次楞采用30×70mm(宽度×高度)方木,间距:0.15m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =30×70×70/6=24500mm3; 截面惯性矩I =30×70×70×70/12=857500mm4; (一)强度验算
1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下简支梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.45m。
模板工程施工方案
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=18kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=(1.2×18+1.4×2)×0.15=3.66KN/m q2=(1.35×18+1.4×0.7×2)×0.15=3.939KN/m 取较大值q=3.939KN/m作为设计依据。
3、强度验算 计算最大弯矩:
Mmax=0.125ql2=0.125×3.939×0.452=0.100kN·m 最大支座力:1ql=1×3.939×0.45=1.77kN 次楞抗弯强度设计值[f]=15N/mm2。 σ=
Mmax W
0.100×106
24500
=4.082N/mm2
满足要求! (二)抗剪强度验算
次楞最大剪力设计值V1=0.5q1l=0.5×3.939×0.45=0.886kN 木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2; 抗剪强度按下式计算:
τ=
3V 2bh
=
3×0.886×103 2×30×70
= 0.633N/mm2
次楞抗剪强度满足要求! (三)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算
模板工程施工方案
如下:
q = 18×0.15=2.7kN/m;
次楞最大容许挠度值=450/250=1.8mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=
5ql4 384EI
=
5×2.7×4504
384×10000×857500
= 0.168mm
满足要求!
六、 梁侧模板主楞验算
主楞采用双钢管,间距:0.45m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: 截面抵抗矩W =8490mm3; 截面惯性矩I =203900mm4; (一)强度验算
1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=1.77kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.4m。
1.771.77
1.771.771.77主楞计算简图(kN)
1.77
1.77
1.77
主楞弯矩图(kN·m)
模板工程施工方案
-3.46-3.46
、
强度验算
最大弯矩Mmax=0.187kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。 σ=
Mmax W
0.187×106
8490
= 22.026N/mm2
满足要求! (二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.215kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm。
主楞最大容许挠度值:400/150=2.7mm; 经计算主楞最大挠度Vmax=0.036mm
(三)悬挑段强度验算
穿梁螺栓距梁底距离200mm,次楞间距150mm, 弯矩M=1.77×0.2+1.77×0.05=0.44kN·m 主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。 σ=
M W
0.44×106
8490
= 51.826N/mm2
2
满足要求!
(四)悬挑段挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.215kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。
模板工程施工方案
容许挠度值:200×2/400=1mm;
经计算主楞最大挠度Vmax=0.122mm
七、 对拉螺栓验算
对拉螺栓轴力设计值:N=abFs
a——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距; Fs——侧模板承受的荷载设计值:
Fs=0.95(rGG4k+rQQ2k)=0.95×(1.2×18+1.4×2)=23.18kN。 N=0.45×0.40×23.18=4.17kN。
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb =Anftb An——对拉螺栓净截面面积,M12螺栓An=76.0mm2
ftb——螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2 Ntb=210×76.0/1000=15.96kN>N=4.17kN。 对拉螺栓抗拉强度满足要求!
八、 梁底模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为15mm。 取梁底主楞间距0.9m作为计算单元。 面板的截面抵抗矩W= 90×1.5×1.5/6=33.75cm3; 截面惯性矩I= 90×1.5×1.5×1.5/12=25.313cm4; (一)强度验算
1、梁底次楞为4根,面板按三跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.083m。 2、荷载计算
作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:
q1=[1.2×(24×0.75+1.5×0.75+0.3)+1.4×2.5]×0.9=24.13kN/m q2=[1.35×(24×0.75+1.5×0.75+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.9= 25.81kN/m 根据以上两者比较应取q= 25.81kN/m作为设计依据。
模板工程施工方案
计算简图
(kN)
0.0130.013
弯矩图(kN·m)
剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为: R1=0.86kN;R2=2.36kN;R3=2.36kN;R4=0.86kN; 最大弯矩 Mmax = 0.018kN·m
梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm2) =12.5 N/mm2; 梁底模板的弯曲应力按下式计算: σ=
Mmax W
0.018×106 33.75×103
= 0.533N/mm2
模板工程施工方案
满足要求! (二)挠度验算
挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。 q = 0.9×(24×0.75+1.5×0.75+0.3+2.5)=19.73kN/m;
面板弹性模量: E = 4500N/mm2; 经计算,最大变形 Vmax = 0.006mm
梁底模板的最大容许挠度值: 83/400 =0.2 mm; 最大变形 Vmax = 0.006mm
83
满足要求!
83
83
九、 梁底模板次楞验算
本工程梁底模板次楞采用方木,宽度30mm,高度75mm。 次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=3×7.5×7.5/6= 28.125cm3; I=3×7.5×7.5×7.5/12= 105.469cm4; (一)强度验算
最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下主楞的间距,L=0.9m。
q=2.622KN/m
900
900
900
次楞计算简图
模板工程施工方案
荷载设计值 q = 2.36/0.9= 2.622kN/m;
最大弯距 Mmax =0.1ql2= 0.1×2.622×0.92= 0.212 kN·m; 次楞抗弯强度设计值 [f]=15N/mm2; σ=
Mmax W
0.212×106
28.125×103
=7.538N/mm2
次楞抗弯强度满足要求! (二)抗剪强度验算
V=0.6ql=0.6×2.622×0.9=1.416kN 木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2; 抗剪强度按下式计算:
τ=
3V 2bh
=
3×1.416×103 2×30×75
= 0.94N/mm2
次楞抗剪强度满足要求! (三)挠度验算
次楞最大容许挠度值:l/250 =900/250 =3.6 mm;
挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。 q =1.801/0.9= 2.001N/mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=
0.677ql4 100EI
=
0.677×2.001×9004 100×10000×105.469×10
4
=0.843mm
次楞挠度满足要求!
十、 梁底模板主楞验算
主楞采用:双钢管 截面抵拒矩W=8.49cm3 截面惯性矩I=20.39cm4 集中荷载P为次楞传递荷载。
模板工程施工方案
600
计算简图(kN)
600
(一)抗弯强度验算
0.0330.033
弯矩图(kN·m)
经计算,从左到右各支座力分别为: R1=0.07kN;R2=6.29kN;R3=0.07kN; 最大弯矩 Mmax=0.164kN·m;
主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) = 205N/mm2;; 主楞弯曲应力按下式计算:
σ=
Mmax W
0.164×106 8.49×103
=19.317N/mm2
主楞抗弯强度满足要求! (二)挠度验算
主楞的最大容许挠度值: L/150 =600/150 = 4.0mm或10mm; 经计算,主楞的最大变形 Vmax = 0.021mm
主楞挠度满足要求! 十一、 可调托撑承载力验算
主楞通过可调托撑传递给立杆的最大荷载设计值为6.29kN,可调托撑受压承载力设计
模板工程施工方案
值为40kN。
6.29kN
十二、 风荷载计算
1.风荷载标准值
风荷载标准值应按下式计算:ωk=µsµzω0
ω0---基本风压,按河南新乡市10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m2。
µs---支撑结构风荷载体形系数µs,将支撑架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表8.3.1第33项和37项的规定计算。支撑架的挡风系数=1.2×An/(la×h)=1.2×0.136/(0.9×1.5)=0.121
式中An --一步一跨范围内的挡风面积,An=(la+h+0.325lah)d=0.136m2 la----立杆间距,0.9m,h-----步距,1.5m,d-----钢管外径,0.048m
系数1.2-----节点面积增大系数。系数0.325-----支撑架立面每平米内剪刀撑的平均长度。
单排架无遮拦体形系数:µst=1.2=1.2×0.121=0.15 无遮拦多排模板支撑架的体形系数: µs=µst1-ηn 1-η
1-0.94 10 1-0.94
=1.15
η----风荷载地形地貌修正系数。n----支撑架相连立杆排数。
支撑架顶部立杆段距地面计算高度H=4.62m,按地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µz=0.65。
支撑架顶部立杆段风荷载标准值ωk=µzµsω0=0.65×1.15×0.3=0.224kN/m2 2.风荷载引起的立杆轴力标准值NWK
支撑结构通过连墙件与既有结构可靠连接时,可不考虑风荷载作用于支撑结构引起的立杆轴力NWK和弯矩MTK。
3.风荷载引起的立杆弯矩设计值M
PWK—风荷载的线荷载标准值,PWK=ωkla=0.224×0.9=0.20kN/m ωk—风荷载标准值, ωk=0.224kN/m2,la—立杆纵向间距,la=0.9m 风荷载引起的立杆弯矩标准值MWK=MLK
模板工程施工方案
MLK=
PWKh2 10
0.20×1.52 10
·m
风荷载引起的立杆弯矩设计值M=γQMWK=1.4×0.045=0.063kN·m
十三、 立杆稳定性验算
(一)立杆轴力设计值
支撑结构的危险等级系数(结构重要性系数)取1.05,梁模板水平杆件的危险等级系数(结构重要性系数)取1
1、梁底立杆承受梁荷载设计值:1.05×6.29=6.60kN;
立杆承受支架自重荷载设计值:1.05×1.2×4.62×0.156=0.91kN 梁底立杆轴向力设计值:7.51kN;
2、梁侧立杆承受梁荷载设计值:1.05×0.07=0.07kN;
立杆承受支架自重荷载设计值:1.05×1.2×4.62×0.156=0.91kN
梁侧立杆承受楼板荷载设计值:1.05×(1.2×((24+1.5)×0.12+0.3)×0.98×0.9+1.4×2.5×0.98×0.9)=6.98kN
梁侧立杆轴向力设计值:7.96kN; 立杆最大轴向力设计值N=7.96kN (二)立杆计算长度
有剪刀撑框架式支撑结构中的单元框架稳定性验算时,立杆计算长度L0=βHβaμh μ—立杆计算长度系数,按《建筑施工临时支撑结构技术规范》附录表B-3水平杆连续取值。表中主要参数取值如下:
EIly
K
hk6h
有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比, 其中E--弹性模量,取206000(N/mm2) I—钢管的截面惯性矩,取101900(mm4) h—立杆步距,取1500mm
k—节点转动刚度,取35kN·m/rad
模板工程施工方案
ly—立杆的y向间距,取900mm K=
206000×101900 1500×35×10
6
+
900 6×1500
ax—单元框架x向跨距与步距h之比,ax =lx/h=1/1.5=0.67 nx—单元框架的x向跨数,nx =4
x向定义:立杆纵横向间距不同,x向分别取纵向、横向进行计算,μ取计算结果的较大值。
x向为立杆横距方向时,K=0.50,lx=1m,ly=0.9m,ax=0.67,nx=4,查表得立杆计算长度系数μ=1.48
x向为立杆纵距方向时,K=0.51,lx=0.9m,ly=1m,ax=0.60,nx=4,查表得立杆计算长度系数μ=1.42
x向取立杆横距方向,立杆计算长度系数μ=1.48
βa—扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按附录表B-5水平杆连续取值,βa=1.05 其中a1—扫地杆高度与步距h之比,a1=0.2/1.5=0.13 a2—悬臂长度与步距h之比,a2=0.5/1.5=0.33 a—a1与a2中的较大值,a=0.33
βH—高度修正系数,架体高度4.62m,βH=1
立杆计算长度L0=βHβaμh =1×1.05×1.48×1.5=2.33m (三)立杆稳定性验算
有剪刀撑框架式支撑结构,应按下式对单元框架进行立杆稳定性验算:
N
A
≤f
N--立杆轴力设计值,取7.96kN;
--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=Lo/i 查规范附录A取值;
λ—计算长细比,λ=Lo/i=2330/16.0=146,查表=0.324; L0 —立杆计算长度,取2330mm,i—杆件截面回转半径,取16.0mm; A—杆件截面积,取398mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2; N
= 7.96×103
=61.728N/mm2
模板工程施工方案
A 0.324×398
立杆稳定性满足要求! 立杆局部稳定性验算
有剪刀撑框架式支撑结构,组合风荷载时,还应按下式进行立杆局部稳定性验算:
NA
MN
W(11.1)
N'E
f
N--立杆轴力设计值,取7.96kN;
--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=Lo/i 查规范附录A取值;
λ—计算长细比,λ=Lo/i=250/1.6=156,查表=0.287
L0 —立杆计算长度,进行局部稳定性验算时,L0=(1+2a)h=(1+2×0.333)×1.5=2.50m a—a1与a2中的较大值,a=0.333
其中a1—扫地杆高度与步距h之比,a1=0.2/1.5=0.133 a2—悬臂长度与步距h之比,a2=0.5/1.5=0.333 i—杆件截面回转半径,取1.6cm;
A—杆件截面积,取398mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2; M—风荷载引起的立杆弯矩设计值,M=0.063kN·m W—杆件截面模量,W=4250mm3 N’E—立杆的欧拉临界力, N’Eπ2EA λ
2
=
3.142 2×206000×398
156
2
立杆稳定性验算如下: 7.96×103
+
0.287×398
4250×(1-1.1×0.287×33.26
=69.686+16.035=85.721N/mm2
0.063×106
7.96
模板工程施工方案