制造费用分配
6、企业某生产车间生产甲、乙、丙三种产品,甲产品实耗生产工时2000小时,乙产品实耗生产工时800小时,丙产品实耗生产工时1200小时,该车间本月制造费用实际发生额为64600元。
要求:根据上述资料,采用生产工时比例法分配计算各产品应负担的制造费用,并编制会计分录。
解:实耗工时——甲:2000小时乙:800小时丙:1200小时
制造费用分配率=制造费用总额/车间产品生产工时总额=64600/(2000+800+1200)=16.15 甲产品制造费用=2000*16.15=32300
乙产品制造费用=800*16.15=12920
丙产品制造费用=1200*16.15=19380
会计分录——借:生产成本——基本生产成本——甲产品 32300
——乙产品 12920
——丙产品 19380
贷:制造费用 64600
7、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234000元,全年各种产品的计划产量:甲产品19000件,乙产品6000件,丙产品8000件。单件产品工时定额:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。本月份实际产量:甲产品1800件,乙产品700件,丙产品500件。12月份实际发生制造费用为20600元。制造费用账户月初余额(贷方)340元。
要求:(1)按年度计划分配率法分配制造费用并编制会计分录;
(2)计算并分配制造费用账户年末余额。
(1):甲产品年度计划产量的定额工时=19000*5=95000
乙产品年度计划产量的定额工时=6000*7=42000
丙产品年度计划产量的定额工时=8000*7.25=58000
制造费用年度计划分配率=234000/(95000+42000+58000)=1.2
甲产品12月份实际产量的定额工时=1800*5=9000
乙产品12月份实际产量的定额工时=700*7=4900
丙产品12月份实际产量的定额工时=500*7.25=3625
12月份甲产品制造费用=9000*1.2=10800
12月份乙产品制造费用=4900*1.2=5880
12月份丙产品制造费用=3625*1.2=4350
所以12月份实际制造费用为10800+5880+4350=21030
会计分录——借:生产成本——基本生产成本——甲产品 10800 ——乙产品 5880
——丙产品 4350
贷:制造费用 21030
(2)12月份实际制造费用—12月份计划制造费用=21030—20600=430 所以年末制造费用贷方余额=340+430=770
制造费用余额分配率=年末余额/计划分配额全年之和
=770/(19000*5+6000*7+8000*7.25=0.3949%
甲产品分配额=(19000*5)*0.3949%=375.128
乙产品分配额=(6000*7)*0.3949%=165.846
丙产品分配额=(8000*7.25)*0.3949%=229.026
会计分录——借:生产成本——基本生产成本——甲产品
——乙产品 165.846
——丙产品 229.026
贷:制造费用 770
375.128