化工机械基础考试题答案
浙江海洋学院2007-2008学年第一学期 《机械设计基础》课程期末考试卷
(适用班级 A05储运
)
专业 学 院 班 级 专 业 姓 名 班 级学 号 姓 名
学 号
1、今有一对外啮合的标准直齿圆柱齿轮,已知模数m=3mm,齿数z 1=35,z 2=70。
(1)求传动比、两轮中心距
(2)大齿轮的分度圆直径、齿顶圆直径、齿根圆直径 (3)小齿轮的齿距、齿厚、齿槽宽。(10分)
解:(1)传动比 i =1=2=2==2
ω2d 1z 135
m 3
两轮中心距 (z 1+z 2)=⨯(35+70)=157. 5mm a =
22
(2)大齿轮分度圆直径 d 2=z 2m =70⨯3=210mm
*
d a 2=d 2+2h a =(z 2+2h a )m =(70+2)⨯3=216mm 齿顶圆直径
**
齿根圆直径 d f 2=d 2-2h f =(z 2-2h a -2c )m =(70-2-2⨯0. 25)⨯3=202. 5mm
(3)小齿轮齿距 p =πm =3⨯3. 14=9. 42mm 齿厚和齿槽宽 s =e =p /2=4. 71mm
ω
d
z
70
2、已知DN2000的内压薄壁圆筒,用来装氮气,筒体壁厚δn=22mm,筒体承受的最大应力130MPa ,双面对接焊缝,局部探伤,试求该圆筒最大允许工作压力。(10分)
解:已知D i =2000mm,筒体壁厚δn=22mm,筒体承受的最大应力[σ] =130MPa,焊接接头系数φ=0.85,壁厚附加量C=0.8+1=1.8mm。 根据内压薄壁圆筒最大允许工作压力公式: t
[]2σφ(δn -C ) [p w ]=
D i +(δn -C )
代入数据,得
2⨯130⨯(22-1. 8) [p w ]==2. 6MPa
()2000+22-1. 8
所以该圆筒最大允许工作压力为2.6MPa
3、内压圆筒设计数据:工作压力P w =1.9MPa,设计温度t=330℃,圆筒内径D i =1500mm,筒体材料16MnR ,单面对接焊缝,局部探伤。求内压圆筒厚度。(16MnR 许用应力:厚度为6~16mm时,[σ]300℃=144MPa,[σ]350℃=134MPa;厚度>16~36mm时,[σ]300℃=134MPa,[σ]350℃=125MPa)(10分)
解:已知D i =800mm,设计压力Pc=1.1×1.9=2.09MPa,设计温度t=330℃,焊接接头系数φ=0.8,腐蚀裕量C 2=2mm。
假设厚度为6~16mm时,在设计温度下材料的许用应力[σ]t =138MPa
p c D i 2. 09⨯1500
δd =+C =+2=16. 33mm 2t
2⨯138⨯0. 8-2. 092[σ]φ-p c
经检查,在设计厚度下,材料许用应力发生变化
假设厚度为16~36mm时,在设计温度下材料的许用应力[σ]t =128.6MPa p c D i 2. 09⨯1500
δ=+C =+2=17. 39mm d 2t 2⨯128. 6⨯0. 8-2. 092[σ]φ-p c
经检查,在设计厚度下,材料许用应力没发生变化
C 1=0.8mm,所以名义厚度δn=19mm
4、如图所示轮系中,已知z 1=27,z 2=49,z 2/=25,z 3=85,z 3/=15,z 4=20,z 5=32,n 1=3000r/min,求n 5=?(10分) n 149⨯85⨯20⨯323z 2z 3z 4z 5
()i ==-1=-=-13. 1615 n 5z 1z 2z 3z 427⨯25⨯15⨯20
n5=n1/i =-3000/13.16=-228r/min
5、已知一DN800圆筒形锅炉汽包,工作压力为2.6MPa ,汽包上装有安全阀,设计温度为150℃,材质为低碳钢Q235-A ,介质无大腐蚀性,筒体双面对接焊,局部探伤,封头为整体冲压,材料在设计温度下的许用应力为113MPa ,试求该汽包筒体的计算厚度、设计厚度、名义厚度、有效厚度和标准椭圆形封头的厚度。(15分) 解:(1)汽包筒体
已知已知D i =800mm,设计压力Pc=1.1×2.6=2.86MPa,设计温度t=150℃,材料在设计温度下许用应力[σ]t =113MPa,焊接接头系数φ=0.85,腐蚀裕量C 2=1mm。
p c D i 2. 86⨯800
计算厚度 δc ===12. 09mm t
2⨯113⨯0. 85-2. 862[σ]φ-p c
C 2=1mm,设计厚度δd=δc+C1=12.09+1=13.09mm
C 1=0.8mm,名义厚度δn=14mm
有效厚度δe=δn-C 1-C 2=14-1-0.8=12.2mm (2)汽包封头
p c D i 2. 86⨯800 δd =+C =+1=11. 19mm 2t
2⨯113⨯1-0. 5⨯2. 862[σ]φ-0. 5p c
C 1=0.8mm,名义厚度δn=12mm
/
/
6、材料为20的无缝钢管,现有三种规格φ57mm ×3.5mm 、φ57mm ×
2.5mm 、φ57mm ×2.0mm ,想在常温下用其作为真空抽吸管,管长2米,抽吸介质腐蚀性不大,抽吸过程中管内最低压力为1/10个大气压,求哪种规格的无缝钢管比较经济适用。(15分)
解:已知 L=2000mm,Do=57mm,P=0.1-0.1/10=0.09MPa
(1)φ57mm ×3.5mm 的钢管,壁厚δn=3.5mm,C 1=0.25mm,C 2=1mm, δe=δn-C 1-C 2=3.5-0.25-1=2.25mm
L/Do=2000/57=35.1,Do/δe=57/2.25=25.33,查表得A=1.8×10-3,B=137MPa [P]=B/(Do/δe )=137/25.33=5.41MPa>P
(2)φ57mm ×2.5mm 的钢管,壁厚δn=2.5mm,C 1=0.2mm,C 2=1mm, δe=δn-C 1-C 2=2.5-0.2-1=1.3mm
L/Do=2000/57=35.1,Do/δe=57/1.3=43.85,查表得A=6.5×10-4,B=90MPa [P]=B/(Do/δe )=90/43.85=2.05MPa>P
(3)φ57mm ×2.0mm 的钢管,壁厚δn=2.0mm,C 1=0.18mm,C 2=1mm, δe=δn-C 1-C 2=2.0-0.18-1=0.82mm
L/Do=2000/57=35.1,Do/δe=57/0.82=69.51,查表得A=2.5×10-4,B=34MPa [P]=B/(Do/δe )=34/69.51=0.49MPa>P
所以规格为φ57mm ×2.0mm 的无缝钢管比较经济适用
7、有一台聚乙烯聚合釜,外径1340mm ,釜体长4500mm ,壁厚15mm ,两侧封头凸面高度600mm ,材料为0Cr18Ni9,工作温度为200℃,试确定釜体承受的许可外压,并判断发生侧向失稳后筒体横截面上产生的波形数是等于2还是大于2?(设计温度下材料的弹性模量E t =184MPa)(15分)
解:聚乙烯聚合釜长度L=4500+2×1/3×600=4900mm,外径D o =1340mm,壁厚δn=15mm,设计温度t=200℃,设计温度下材料的弹性模量E t =184MPa,钢板负偏差C 1=0.8mm,腐蚀裕量C 2=0mm,则釜体有效厚度δe=δn- C1- C2=15-0.8-1=14.2mm D o 1340
L =1. 17D =1. 17⨯1340⨯=15230mm o 根据临界长度公式: cr
δe 14. 2
因为L
根据短圆筒的临界压力公式 2. 5
(14. 2)2. 5t (δe D o )-3
p cr =2. 59E =2. 59⨯184⨯=1. 51⨯10MPa
L D o 4900
-3
p cr 1. 51⨯10-4
许用外压 [p ]===5⨯10MPa
m 3
由于是短圆筒,所以发生侧向失稳后筒体横截面上产生的波形数大于2
3
KT 1(i ±1)
σH =335≤[σH ]8、用齿面接触强度校核公式: 3
i ϕa a
4KT 1Y F
σ=≤[σF ]F 2轮齿弯曲强度校核公式 3
(i ±1)ϕa z 1m
设计一单级直齿圆柱齿轮减速器中的齿轮传动,已知传递功率为12kw ,输入轴转速320r/min,传动比i =4 ,小齿轮齿数z 1=30,且大小齿轮均采用40Cr 调质
H F (1)已知齿宽系数φa =0.6,载荷系数K=1.4,按齿面接触疲劳强度设计中心距;
(2)确定齿轮的几何尺寸:齿数、模数、分度圆直径、齿宽。(15分)
解:因载荷平稳,速度一般,故采用软齿面齿轮副。这是闭式软齿面齿轮传动,可先按接触疲劳强度设计,再校核其弯曲疲劳强度。 1.选择齿轮材料 查表,得
小齿轮 | 40Cr调质 | 齿面平均硬度280HBS 大齿轮 | 40Cr调质 | 齿面平均硬度240HBS
小齿轮齿面硬度高于大齿轮齿面硬度
2.按齿面接触疲劳强度设计中心距 (1)许用接触应力 查表,得 σH lim =1.4HBS+350,分别代入小齿轮及大齿轮的HBS 值
得 小齿轮 σH lim1=742Mpa 大齿轮 σH lim2=686Mpa 安全系数取S H =1.1
许用接触应力 小齿轮[σ]H1=674.6Mpa 大齿轮[σ]H2=623.6Mpa
(2)计算中心距a 0 小齿轮转矩 T 1=9.55×106×P/n1=9.55×106×12/320=0.358×106N·mm 齿宽系数 φa =0.6 载荷系数 K =1.4 传动比 i=4
⎛335
()a 0≥i +1 σ ⎝H
6
⎫KT 1335⎫1. 4⨯0. 358⨯10⎛3⎪=184mm ⎪i ϕ=(4+1) 686⎪4⨯0. 6⎝⎭a ⎭
2
2
3. 确定几何尺寸
齿数: z 1=30, z 2=iz 1=4×30=120
模数 m =2a 0/(z 1+z 2)=2×184/(30+120)=2.45
取标准模数m =3
分度圆直径:小齿轮d 1=mz 1=3×30=90mm 大齿轮d 2=mz 2=3×120=360mm 确定中心距:a =m /2(z 1+z 2)=225 mm
齿宽: b =φa a =0.6×225=135mm
为了补偿安装误差,通常使小齿齿宽略大些 取 小齿轮 b 1=140mm 大齿轮 b 2=135mm