§3.1-3 材料.人工费用核算训练
经济与管理系教师教案首页 讲授课程 成本会计 课程章节 §3.1、§3.3 授课教师 袁善祥 (签字)教研室主任 (签字) 课 题:材料、人工费用的核算训练 能力目标:材料是构成产品实体的基础,人工费用是产品形成发生的必要费用, 要求学生通过课堂训练能够掌握材料、人工费用的归集分配方法,并能正确地运用 材料费用的归集分配方法进行材料费用的归集和分配,为正确计算产品成本中的材 料成本打下基础。 知识目标 ①理解掌握材料按计划成本发出的核算方法;②掌握材料费用的归集 和分配方法;③掌握人工费用的归集计算和分配方法 教学重点 材料费用、人工费用的分配方法训练。 教学难点 按计划成本发出材料费用的归集分配核算; 计时工资的计算 教学方法 课堂例题讲授,学生上台参与计算训练及提问相结合 教材名称 成本会计 参考书目于富生、黎文珠、王俊生主编:《成本会计》,东北财经大学出版社,2002年版 ;. 干庆坦、李道刚主编:《成本会计》,中国财政经济出版社,1998 年版。鲁亮升主编:《成本会计教程》,经济科学出版社,2001年7月版。 作业布置 教材P68 第2题和第3题 (课堂训练)
训练资料:
1、某工业企业某月生产甲、乙两种产品,共同耗用A 原材料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,原材料消耗定额为5千克;乙产品投产150件,原材料消耗定额为2千克。A 原材料的计划单价为3元/千克,成本差异率为超支2%。甲、乙两种产品实际消耗A 原材料总量为320千克。
要求:(1)分别计算甲、乙产品的原材料定额消耗量。
(2)按原材料定额消耗量比例,计算A 原材料消耗量的分配率。
(3)根据A 原材料的分配率,计算甲、乙产品各耗用A 原材料的数量。
(4)分别计算甲、乙产品应负担的A 原材料实际费用。
(5)编写相关的会计分录。
2、某企业某工人的月标准工资1200元,2000年7月,该工人请病假1天,请事假3天(其中包含一个休息日),本月双休日8天,该工人病假工资按月标准工资的90﹪计算。 要求:分别采用月薪制和日薪制,日工资率分别按30天和20.92天计算该工人实得的月工
资;
训练要求: 要求学生通过课堂训练能够掌握材料、人工费用的归集分配方法,并能正确地运用 所学的归集分配方法进行材料费用的归集和分配和人工费用的计算归集和分配。 训练过程:
一、材料费用核算训练(训练题1)
方法一:
1、计算甲、乙产品的原材料定额消耗量
100×5+150×2 = 800(千克)
2、计算A 原材料消耗量的分配率
A 材料消耗量分配率=320 ÷ 800 =0.4
3、计算甲乙产品各耗用A 原材料的数量
甲产品耗用A 原材料的数量=100×5×0.4=200(千克)
乙产品耗用A 原材料的数量=150×2×0.4=120(千克)
4、计算甲乙产品应负担的实际A 材料费用
(1)计算甲乙产品应负担的A 材料的计划费用
甲产品应负担的A 材料的计划费用=200×3=600元
乙产品应负担的A 材料的计划费用=120×3=360元
(2)计算甲乙产品应负担的A 材料的实际费用
甲产品应负担的A 材料的实际费用=600×(1+2%)=612元
乙产品应负担的A 材料的实际费用=360×(1+2%)=367.2元
补充讲解方法二:(学生上讲台演练)
1、计算甲、乙产品的原材料定额消耗量
100×5+150×2 = 800(千克)
2、计算甲乙产品的A 原材料计划费用总额
320×3=960元
3、计算A 原材料的计划费用分配率
A原材料的计划费用分配率=960÷800=1.2(元/千克)
4、计算甲乙产品应负担的A 材料的计划费用
甲产品应负担的A 材料的计划费用=100×5×1.2=600元
乙产品应负担的A 材料的计划费用=150×2×1.2=360元
5、计算甲乙产品应负担的A 材料的实际费用
甲产品应负担的A 材料的实际费用=600×(1+2%)=612元
乙产品应负担的A 材料的实际费用=360×(1+2%)=367.2元
补充讲解方法三:(学生上讲台演练)
1、计算甲、乙产品的原材料定额费用
(100×5+150×2)×3 = 2400(元)
2、计算甲乙产品的A 原材料实际费用总额
320×3×(1+2%)=979.2元
3、计算A 原材料的实际费用分配率
A原材料的实际费用分配率=979.2÷2400=0.408
4、计算甲乙产品应负担的A 材料的实际费用
甲产品应负担的A 材料的实际费用=100×5×3×0.408=612元
乙产品应负担的A 材料的实际费用=150×2×3×0.408=367.2元
二、计时工资的计算
解题过程:
1、月薪制
(1)日工资率=1200÷30=40(元/日)
应付计时工资=1200-40×3-40×1×(1-90﹪)=1076元
提问:在按30天计算日工资率的企业中,出勤期间的节假日,也按出勤日算工资。事假病
假等缺勤期间的节假日,也按缺勤日扣工资。
(2)日工资率=1200÷20.92=57.3614
应付计时工资=1200-2×57.3614-1×57.3614×10﹪=1079.54元
提问:在 按20.92天计算日工资率的企业中,出勤期间的节假日不算出勤不计发工资,缺
勤期间的节假日不算缺勤也不扣工资。
2、日薪制
(1)应付计时工资=(20+7)×40+1×40×90﹪=1116元
(2)应付计时工资=20×57.3614+1×57.3614×90﹪=1198.63元
三、课堂自我训练教材第68页第2题和第3题
方法:学生训练,教师下位流动解答学生遇到的疑难问题。
实训小结:
通过本堂课的训练,三个班的学生基本掌握了材料费用的分配方法和计时工资的计算方法,但是相比较而言,会计大专两个班的学生掌握程度较好,会计高职051班的学生中有部分学生在方法的灵活运用上还有所欠缺,总的来讲本堂课的训练目的较好的完成。