单层工业厂房结构课程设计
《单层工业厂房结构设计》
指导教师:学生姓名: 学 号:班 级:
目 录
一、设计条件.................................................................................... 3 二、计算简图的确定........................................................................ 5 三、荷载计算.................................................................................... 7 四、内力计算.................................................................................. 10 五、最不利荷载组合...................................................................... 19 六、柱截面设计.............................................................................. 25 七、牛腿设计.................................................................................. 29 八、柱的吊装验算.......................................................................... 32 九、基础设计.................................................................................. 35
一、设计条件
1.1 工程概况
某厂装配车间为一单跨钢筋混凝土厂房,跨度为24米,长度为66米,柱顶标高为12.4米,轨顶标高为10.0米,厂房设有天窗,采用两台5~20t中级工作制吊车。屋面防水层采用聚氨酯防水胶,维护墙采用240mm厚双面粉刷砖墙,钢门窗,混凝土地面,室内外高差为150mm,建筑剖面图详见图1.
1.2 结构设计资料
自然条件:基本风压值为0.55KN/m2。
地质条件:天然地面下1.2米处为老土层,修正后的地基承载力为 120KN/m2,地下水位在地面下2.5米。
1.3 吊车使用情况
车间设有两台200/50KN中级工作制吊车,轨顶标高为10.0米,吊车的主
注:pmin(GQ)/2pmax
1.4 厂房标准构件选用情况 1.4.1 屋面板
采用1.5X6m预应力钢筋混凝土屋面板,板自重(包括嵌缝在内)标 准值为1.4kN/m2。
1.4.2 天沟板
天沟板自重标准值为17.4KN/块(包括积水重)。 天窗架
门窗钢筋混凝土天窗架,每根天窗架支柱传到屋架的自重荷载标准 值为36KN。
1.4.3 屋架
采用预应力钢筋混凝土折线型屋架,自重标准值为106KN/榀。
1.4.4 屋架支撑
屋架支撑的自重标准值为0.05kN/m2
1.4.5 吊车梁
吊车梁为先张法预应力钢筋混凝土吊车梁,吊车梁的高度为
1200mm,自重标准值为44.2kN/根。轨道及零件重标准值为1kN/m, 轨道及垫层高度为200mm。
1.4.6 连续梁及过梁
均为矩形截面,尺寸详见图集。
1.4.7 基础梁
基础梁尺寸;基础梁为梯形截面,上顶面宽300mm,下底面宽 200mm,高度500mm。
1.5 材料选用 1.5.1柱
混凝土:采用C20~C30;
钢筋:采用HPB235,或HRB335级钢。 1.5.2 基础
混凝土:采用C20;
钢筋:采用HPB235,或HRB335级钢。
1.5.3 屋面做法
大型屋面板上抹20厚1:3水泥砂浆找平层,在找平层上做2.5mm 厚聚氨酯防水层。
1.6 屋面或则在标准值的取值
2
q=0.k 5N/m
1.7 相关建筑材料的基本数据
3 钢筋混凝土容重 25kN/m
3 水泥砂浆容重 20kN/m
3 石灰水泥混合砂浆容重 19kN/m
2 240厚双面粉刷机制砖墙重 5.k3N/m
2 钢门窗自重 0.k4N/m
2
3N/m 聚氨酯防水层自重 0.k
24N/m 找平层自重 0.k
图1.1 建筑剖面图
二、计算简图的确定
2.1 计算上柱高及柱全高
根据任务书的建筑剖面图:
上柱高Hu=柱顶标高-轨顶标高+轨道构造高度+吊车梁高 =12.4-10+1.2+0.2=3.8m
全柱高H=柱顶标高—基顶标高=12.4-(-0.5)=12.9m 下柱高Hl=H-Hu=12.9-3.8=9.1m λ= Hu/H=3.8/12.9=0.295
2.2 初步确定柱截面尺寸
根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可确定柱的截面尺寸,见表2.1。
验算初步确定的截面尺寸 对下柱截面宽度
Hl22
910022
400mm=b(可以) Hl12
910012
758mmh900mm(可以)
对于下柱截面高度,有吊车时无吊车时
1.5H25
1.512.910
25
3
774mmh900mm(可以)
排架计算单元和计算简图如下图所示。
图2.1 计算单元和计算简图
三、荷载计算
3.1 恒载
3.1.1 屋盖结构自重
2.5mm厚聚氨酯防水层 0.30kN/m2
2
20m厚1:3水泥砂浆找平层 0.k4N/m
2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.k4N/m
屋盖支撑 0.05kN/m2
2.151.22.58kN/m2 天沟板 1.2×17.4=20.88kN 天窗 1.2×36=43.2kN 屋架自重 1.2×106=127.2kN G1=2.58×6×12+20.88+43.2+127.2×0.5=313.44kN
e1
hu2
150
4002
15050mm
3.1.2 柱自重
A、C柱
上柱 G4A= G4C =1.2×4×3.8=18.24kN 下柱 G5A= G5C =1.2×4.69×9.1=51.21kN
e4A250mm e5=0
B柱
上柱 G4B=1.2×6×3.8=27.36kN 下柱 G5B=1.2×4.94×9.1=53.94kN
e5=0 e4B0mm
3.1.3 吊车梁及轨道自重
G3=1.2×(44.2kN+6m×1kN/m)=60.24kN
e3A=300mm e3B=750mm 各项恒荷载作用位置如图3.1所示。
图3.1 荷载作用位置图(单位:kN)
3.2 屋面活荷载标准值
由《荷载规范》可知,不上人屋面均不活荷载为0.50 KN/m2,不大于基本雪压,屋面活荷载在每侧柱顶产生的压力为
Q11.40.561250.kN
e150mm
Q1的作用位置与G1作用位置相同,如图3.1所示。
3.3 风荷载
某地区的基本风压wo=0.55kN/m2,对q1,q2按柱顶标高12.4m考虑,查规范得z1.067,对Fw按天窗檐口标高14.3考虑,查规范得z1.12。屋顶标高15.99m考虑,查规范得z1.255。天窗标高19.86m考虑,查规范得
z1.247。风载体型系数s的分布如图下
图3.2 风荷载体型系数及排架计算简图
则作用于排架计算简图(图3.2)上的风荷载设计值为:
q1kQszw0B1.40.81.0670.5563.94kN/m()q2kQszw0B1.40.41.0670.5561.97kN/m()
FwQ[(1s2s)h
1z
(3s4)sh
2z
]w
z0
1.4
[(0.8+0.4)1.120
(14).31-.1126.24)(m1+5(.-9
09.-21+(0.6+0.5+0.6+0.2)1.2490(01.95.58K62
N-1/5m.996).m0=55.97KN
3.4 吊车荷载
表3.1 吊车参数
m
+40..34)m]1.
图3.3 吊车荷载作用下支座反力影响线
3.4.1 吊车竖向荷载
由公式求得吊车竖向荷载设计值为:
Dmax,kQPmax(y1y2y3y4)
=1.4×202×(1+0.267+0.8+0.067)=603.5KN
DPminmin
PDmax
605179.3KN
max
202
603.e3=750—800÷2=350mm
3.4.2 吊车横向水平荷载
作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力为:
T
14
(Qg)
14
0.1(200kN77.2kN)6.93kN
作用于排架柱上的吊车横向水平荷载设计值为:
TmaxQT
yi1.46.932.13420.7KN
其作用点到柱顶的距离
y=H2.6uhe3.81.22.6m,y/Hu
3.8
0.684
四、内力计算
4.1 恒载作用下排架内力分析
该厂房为两跨等高排架,可用剪力分配法进行排架内力分析。其中柱的剪力分配系数i计算,见表4.1。
在G1作用下:
G2G3G4A78.48KN
G3G5A53.18KN G42G1652.32KN G5G4B2G3147.84KN G6G5B53.94KN
G1G1313.44KN
M1=G1e1=313.440.05=15.672kNm
M2=(G1G4A)e4A-G3e3=(313.4418.24)0.25-60.240.3=64.848kNm
对A、C柱,已知n0.109,0.295由规范公式:
)0.109
C12.122
112233
1(1)10.295(1)
n0.109
3
n
3
1(1
2
1
)10.295(1
2
1
C3
32
11(
3
2
1n
1)
32
10.29510.295(
3
2
10.109
1.132 1)
因此,在M1和M2共同作用(即在G1作用下)柱顶不动铰支承的反力
RAR1R2C1
M1H
C2
MH
2
8.27kN
RC8.27kN
图4.1 恒载作用下排架内力图
4.2 在屋面活荷载作用下排架内力分析
4.2.1 AB跨作用屋面活荷载
排架计算简图如图2.1a所示,其中Q1=50.4KN,它在柱顶及变阶处引引起的力矩为:
M1A=50.40.05=2.52kNm
M2A=50.40.25=12.6kNm
.4 M1=50
0.15=7.5 6kN
m
对A柱,C1=2.122,C3=1.132
RA
M1AH
C1
M2AH
C3
2.52kNm2.12212.6kNm1.132
12.9m
1.52kN
对B柱,C1=1.721
RBC1
M1BH
7.561.721
12.9
1.01kN
则排架柱顶不动铰支座总反力为:
RRARB1.521.012.53kN
将R反向作用于排架柱顶,计算相应的柱顶剪力,并与柱顶不动铰支座反
力叠加,可得屋面活荷载作用于AB跨时的柱顶剪力,即
VARAAR1.520.2862.530.8kN
VBRBBR1.010.4282.530.073kN
VC
CR0.2862.530.72kN
图4.2 AB跨作用屋面活荷载时排架内力图
4.2.2 BC跨作用屋面活荷载
由于结构对称,且BC跨与AB跨作用的荷载相同,故只需将图4.2中个内力图的位置及方向调整一下即可,如图4.3所示。
图4.3 BC跨作用屋面活荷载时排架内力图
4.3 吊车荷载作用下排架内力分析 4.3.1 Dmax作用在A柱
A柱:M
max,k
Dmax,ke3603.50.3181.05kNm
B柱:Mmin,kDmin,ke3179.30.75134.48kNm 对A柱C31.132 RA 对B柱C3
32
11(
B
MH
A
C3
181.05KN.m
12.9m
1.13215.89KN
2
RB
MH
1)n
134.K45Nm.C1.2853
12.m9
3
1
1.285
( 13K.4
N0( )
RRARB15.89KN13.40KN2.49KN
排架各柱顶剪力分别为:
VARAAR15.89KN0.2862.49KN15.18KNVBRBBR13.40KN0.4292.49KN14.47KN
VCCR0.2862.49KN0.71KN
)
)
( )
排架各柱的弯矩图,轴力图和柱底剪力值如图4.4所示。
图4.4
Dmax
作用A柱时排架内力图
4.3.2 Dmax作用在B柱左
M
A
Dmine3179.26kN0.3m53.78kN.m
MBDmaxe3603.50kN0.75m452.63kN.m
柱顶不动铰支座反力RA,RB及总反力R分别为:
RARB
MHMH
BA
C3C3
53.78KN.m12.9m12.9m
1.132
4.72KN
( )
452.63KN.m
1.28545.09KN
( ) ( )
RRARB4.72KN45.09KN40.37KN
各柱顶剪力分别为:
VARAAR4.72KN0.28640.37KN16.27KNVBRBBR45.09KN0.42940.37KN27.77KN
VCCR0.28640.37KN11.55KN
( ) )
)
排架各柱的弯矩图,轴力图及柱底剪力值如图4.5所示
4.3.3 Dmax作用在B柱右
根据结构对称性及吊车吨位相等的条件,内力计算与Dmax作用于B柱左的情况相同,只需将A,C柱内力对换并改变全部弯矩及剪力符号,如图4.6所示。
图4.5
Dmax
作用B柱左时排架内力图
图4.6
Dmax
作用B柱右时排架内力图
4.3.4 Dmax作用于C柱
同理,将作用于A柱情况的A,C柱内力对换,并注意改变符号,可求得各柱的内力,如图4.7所示。
图4.7
Dmax
作用C柱时排架内力图
4.3.5 Tmax作用在AB跨柱
对A柱 n0.109,0.287 a=(3.8-1.2)/3.8=0.632 对A柱C50.629,则
RATmaxC520.70.62913.02kN
对B柱C50.69,则
RBTmaxC520.70.6914.3kN
排架柱顶总反力R为:
RRARB13.0214.327.32kN
各柱顶剪力为:
VARAAR13.020.28627.325.23kNVBRBBR14.30.42827.322.55kN
VCCR0.28627.327.79kN
Tmax作用在AB跨的M图、N图如图4.8所示。
4.3.6 Tmax作用在BC跨
由于结构对称及吊车吨位相等,故排架内力计算与Tmax作用AB跨情况相同,仅需将A柱与C柱的内力对换,如图4.9所示。
图4.9 Tmax作用于BC跨时排架内力图
4.4 风荷载作用下排架内力分析
4.4.1 左吹风时
对A、C柱 n0.109,0.287
3[1(
34
1n
1)]
C11
38
[10.287(
[10.287(
3
4
10.10910.109
1)]
0.329 1)]
81(11)]n
RAq1HC113.9412.90.32916.72KNRCq2HC111.9712.90.3298.36KN
RRARBFW16.728.3655.9881.06kN
各柱顶剪力分别为:
VARAAR16.720.28681.066.46kNVCRCCR8.360.28681.0614.82kN
VBBR0.42881.0634.69kN
风从左向右吹风荷载作用下的M、N图如图
图4.10 左吹风时排架内力图
4.4.2 右吹风时
计算简图如4.11a所示。将图4.10b所示A,C柱内力图对换且改变内力符号后可得,如图4.11b所示。
图4.11 右吹风时排架内力图
五、最不利荷载组合
内力组合按式(2.5.19)~式(2.5.21)进行。除Nmax及相应的M和N一项外,其他三项均按式(2.5.19)和式(2.5.20)求得最不利内力值;对于Nmax及相应的M和N一项,IIII和III
III
截面均按(1.2SGk1.4SQk)求得最不利内
力值,而II截面则是按式(2.5.21)即(1.35SGkSQk)求得最不利内力。 对柱进行裂缝宽度验算时,内力采用标准值。
单层工业厂房结构课程设计
m
注:M单位(kN
),N单位kN,V单位kN。
20
注:M单位(kNm),N单位kN,V单位kN。
21
22
注:M单位(kN
m
),N单位kN,V单位kN。
23
24
六、柱截面设计
6.1 A柱的截面设计
6.1.1 柱在排架平面内的配筋计算
注 1. e0M/N,eie0ea,ea20、h/30的较大者,考虑吊车荷载
,l01.0Hl,不考虑吊车荷载时,l01.5H。 2. l02.0Hu(上柱)
3. .[1
11400ei/h0
(
l0h
)12],对于单厂为有侧移结构
2
综上所述:下柱截面选用5Ф22(1900mm2) 6.1.2 柱在排架平面外的承载力验算
上柱,Nmax =331.68kN,考虑吊车荷载时,按规范有
l0b
7600400
19
25
由规范知
0.78
Nu(fcAc2fyAs)0.78(14.340040023001140)2318.16kNNmax=331.68kN
下柱Nmax=877.65,当考虑吊车荷载时,按规范有
IIl19.53810mmA1.87510mmil0iIlA
5
29
4
19.538101.87510
95
322.804mm
9100322.804
28,则1.0
5
Nu(fcAc2fyAs)1.0(14.31.8751023001900)3821.25kNNmax877.65kN
故承载力满足要求。 6.1.3 裂缝宽度验算
上柱As=1140mm,下柱As=1900mm,Es=2.010N/mm
2
2
5
2
;构件受力特征系数
cr2.1
;混凝土保护层厚度c取25mm。验算过程见表6.3。
相应于控制上、下柱配筋的最不利内力组合的荷载效应标准组合为:
26
非地震区的单层厂房柱,其箍筋数量一般由构造要求控制.根据构造要求,上、下柱均选用Ф8@200箍筋。
6.2 B柱截面设计 6.2.1上柱配筋计算
由内力组合表可见,上柱截面有四组内力,取h0=600-40=560mm,附加弯矩ea=20mm(等于600/300),四组内力都为大偏心,取偏心矩较大的的一组.即:
M=227.31kN.m N=699.6kN 吊车厂房排架方向上柱的计算长度 l0=2X3.8m=7.6m。
eo=M/N=227.31/699.6=325mm,ei=e0+ea=325+20=345mm
由l0/h=7600mm/600mm=12.67>5,故应考虑偏心距增大系数
1=
0.5fcAN
=
0.514.3N/mm
2
400mm600mm
699600N
=2.453>1.0
取1=1.0.
2=1.150.01
l0h
=1.150.01
2
7600mm
21.01.02=1.023
600mm,取
176002l0
1()1.01.0=1=12
ei345600h14001400h0560
1
=1.186
=
N
1fcbh0
=
2a
699600
1.014.3400560
's
0.218
h0
80mm560mm
0.143
27
ei1.41
35m4.m750m0m.13
,mN1N627.8K9Nh0.3m68b
取x=2as'进行计算
eih/2as1.41 354.7mm=760.13m m 1.18634540m/2-40m149.2mm
2
'
600
80
6996001.014.340080(560)Ne1fcbx(h0)
62789078011.9400131.91(560/2)2'131.91698mm1151mm2AsAs''
300(56040)fy(h0as)300(56040)
x
选
20 As=942mm2
s
则(bh)4006000.39
A
0.200,满足要求
垂直于排架方向柱的计算长度l0=1.25X3.8m=4.75m, 则l0/b4750/6007.9168 1.0 0
N0.9(fcAf
'y
'
As)0.9/mm400mm0.91.001.0(11.9(14.3N400600300600763mm2)300N/mm1473mm2
=
3500.8kNNmax724.8kN
满足弯矩作用平面外的承载力要求。
6.2.2 下柱的配筋计算
取ho100040960mm,与上柱分析方法类似,选择下列两组不利内力:
(1) 按M=667.73kN*m,N=1437.6kN计算
下柱计算长度lo=1.0 Hc=9.1m,附加偏心距ea=1000/30=33mm(>20mm) B=100mm, bf'=400mm, hf'=150mm
667.73
9.15故应考虑偏心距增大系数,取ξ2=1.0 Eo
1=1
1437.6
0.5fcAN
0.514.3[10010002(400100)150]
1.437600
0.945
11400
eiho
=
(
hoh
)121
2
11400
497960
(
91001000
)1.00.9451.108
2
ei=1.108497550.7mm0.3ho288mm
28
故为大偏心受压。 x=
N
1
f
c
(b
1
'f
b)h
'f
f
c
b
14376001.014.3(400100)150
=
eei
h2
1.014.3100
10002
'
555.3mm
as550.7
'
101010.7mm
AsAs
'
Ne1fc(bfb)hf(ho
1
'
fy(hoas)
hf)1fcbx(ho
'
x)
=
555.314376001010.71.014.3(400100)150(960
150
300(96040)
)1.014.31000555.3(960)
=1238mm2
(2)按M=554.37kN*m,N=828.66kN
计算方法与上述相同,计算过程从路,As=As'=930mm2 综合上述计算结果,下柱截面选用
6.2.3 柱裂缝宽度验算
方法同A柱,经验算表明裂缝宽度合格。 6.2.4 柱箍筋配置
其箍筋数量一般由构造要求控制。根据构造8@200箍筋。
七、牛腿设计
7.1 A柱牛腿设计
根据吊车梁支承位置、截面尺寸及构造要求,初步拟定牛腿尺寸,如图7.1所示。其中牛腿截面宽度b=400mm,牛腿截面高度h=600mm, h0=565mm。
29
图7.1 牛腿尺寸简图
7.1.1 牛腿截面高度验算
=0.65, ftk2.01N/mm
2
,Fhk0(牛腿顶面无水平荷载),
a150mm20mm130mm0,取a0,Fvk按下式确定:
Fvk
Dmax,k
Q
G4k
G
5431.4
60.241.2
438.06kN
则:
(10.5
FhkFvk
)ftkbh00.5
ah0
0.65
2.01400565
0.5
590.54kNFvk
故牛腿截面高度满足要求。 7.1.2 牛腿配筋计算
由于a150mm20mm130mm0, 因而该牛腿可按构造要求配筋。根据构造要求,取4Ф16
Asminbh0.002400mm600mm480mm
2
2
,实际纵向钢筋
(As804mm)
由于a/h00.3,则可以不设置弯起钢筋,箍筋按构造配置,牛腿上部2h0/3
范围内水平箍筋的总截面面积不应小于承受Fv的受拉纵筋总面积的1/2。箍筋为8@100。
7.1.3 牛腿局部承压验算
设垫板尺寸为400×400mm,局部压力标准值:
FVKDmax,kG4k603.5
60.241.2
2
653.7kN
2
故局部压应力sk满足要求。
FVKA
653700400400
4.09N/mm
0.75fc10.73N/mm
30
7.2 B柱牛腿设计
对于B柱牛腿根据吊车梁支承位置,截面尺寸及构造要求,初步拟定牛腿尺寸,如图7.2所示。其中牛腿截面宽度b=400mm,牛腿截面高度h=1050mm,h0
1015mm
图7.2 牛腿尺寸简图
7.2.1 牛腿截面高度验算
其中0.65,ftk2.01N/mm2,Fhk0, a=250mm+20mm=270,Ftk按下式确定:
Ftk
Dmax
Q
G3
G
603.5KN60.24KN
480.27KN
1.41.2
603.51.4
60.241.2
481.27kN
1.78/mm400mm1015mm2.01N4001015
(10.5)0.651762.6Ftk0.65692.48kNFvk
a270270Ftk
0.50.5
1015h01015
Fbkftkbh0
2
故牛腿截面高度满足要求
7.2.2 牛腿配筋计算
As
Fva0.85fyh0
[1**********]03052700.850.8530030010151015
m2 782730mmm
2
As=ρminbh=0.002×400×1050=840mm2
按840mm2配筋,选用4
18(As=1017mm2),水平箍筋选用Φ8@100.
31
八、柱的吊装验算
8.1 A柱的吊装验算
8.1.1 柱的吊装参数
采用翻身起吊。吊点设在牛腿下部,混凝土达到设计强度后起吊。柱插入
杯口深度为h10.9900mm810mm,取h1850mm,则柱吊装时总长度为3.8+9.1+0.85=13.75m,计算简图如图8.1所示。
400
q2
400
图8.1 柱吊装计算简图
8.1.2 内力计算
柱吊装阶段的荷载为柱自重重力荷载(应考虑动力系数),即
q
q2
1
G
q1k1.51.354.0kN/m8.1kN/m
3
G
q2k1.5(0.4m1.0m25kN/m)20.25kN/m
q3
G
q3k1.51.354.69kN/m9.50kN/m
在上述荷载作用下,柱各控制截面的弯矩为:
M1
M
12
12
q1HU
2
12
8.1kN/m3.8m
2
22
52.49kNm
2
2
2
8.1kN/m(3.8m0.6m)RAl3
12
q3l3M
2
2
12
(20.25kN/m8.1kN/m)0.6m73.63kNm
由M
B2
0得:
RA=q3l3
2
1Ml3
12
9.50kN/m9.75m
1
73.63kNm9.75m
38.76kN
M3= RAx-q3x2
2
32
令
dM3dx
RAq3x0得xRA/q338.76kN/9.5kN/m4.08m则下柱
,
段最大弯矩M3为:
M338.76kN4.08m
12
9.50kN/m3.06m
2
2
79.09kNm
柱截面受弯承载力及裂缝宽度验算过程见表8.1
8.2 B柱的吊装验算
采用翻身起吊,吊点设在牛腿下部,混凝土达到设计强度后起吊,可得柱插入杯口深度为hf0.91000mm900mm,取hf950mm,则柱吊装时总长度为3.8m+9.1m+0.95m=13.85m,计算简图如图8.2所示。
400
2
1000
400
图8.2柱吊装计算简图
33
柱吊装阶段的荷载为柱自重重力荷载(应考虑动力系数),即
KN/m12.2KN//1.51.351.350.656.0kN/m12.20kNmm q1Gq1k1.5
2
q2Gq2k1.5kN25KN/)K N/m1.51.351.35(0.4(0.4m1.2.15m25/m)m30.442.53kN/m
1.51.351.354.944.96KkN.0kNq3Gq3k1.5N//mm1010.0KN//mm
在上述荷载作用下,柱各控制截面的弯矩为: M1
M
12
2
1
12222
q1Hu0K2Nm33.8.12.251./2.8mkN888.088m.1KN.m22 12
12.2KN/m(3.8m1.05m)
2
2
2
1
2
(42.53KN/m12.2KN/m)1.05
2
(30.4KN/m12.2KN/m)1.05m153.5kNm
12
q3l3M
2
由MBRAl3
RA
12q3l3
M2l3
2
0得:
153.511160.21KN.m
10K8N.9/m2710.0.25kN 64.21KN
8.9229.45m
M3RAx令
dM3
12
2
q3x
27.25N/10.0KN/m6.42m
2.73m,则下柱段最大弯RAq3x0,得xRA/q3
10dx
矩M3为:
M32.7.252.73
12
102.7331.13kNm
2
柱截面受弯承载力及裂缝宽度验算过程见表8.2
34
九、基础设计
GB 50007—2002《建筑地基基础设计规范》规定,对于6m柱距的单层多跨厂房,其地基承载力特征值100kN/m2fak130kN/m2,吊车起重量,厂房跨度l24m,设计等级为丙级时,可不做地基变形验算。
本设计满则上述要求,故不需做地基变形计算。
基础混凝土强度等级采用C20,下设100mm厚C10的素混凝土垫层。
150~200KN
9.1 A柱基础设计
9.1.1 作用与基础顶面上的荷载计算
作用于基础顶面上的荷载包括柱底(IIIIII截面)传给基础的M,N,V,以及外墙自重重力荷载。前者可由表5.2中的IIIIII截面选取,见表9.1,其中内力标准组合值用于地基承载力验算,基本组合值用于受冲切承载力验算和底板配筋计算,内力的正号规定见图9.1。
1800
5100
图9.1 基础荷载示意图
35
由图9.1可见,每个基础承受的外墙总宽度为6.0m,总高度为15.00m,墙体为240mm实心砖墙(5.3KN/m3),钢门窗(0.4KN/m2),基础梁重量为(300mm+200mm)X500mm/2=18.75KN/根。每个基础承受的由墙体传来的重力荷载为:
240mm厚砖墙
19KN/m0.24m[6m15.00m(5.1m1.8m)3.8m]297.13KN
2
钢门窗 0.K4N/m
2
(5m.11m.8)m3.8
K9N.94
N基础梁 18.7K5
Nwk325.82KN
Nwk
距基础形心的偏心距ew为:
ew(240mm900mm)/2570mm
Nw1.2Nwk1.2325.82KN390.98KN
9.1.2基础尺寸及埋置深度
9.1.2.1 按构造要求拟定高度h
hh1a150mm
柱的插入深度h10.9hc0.9900mm810mm800mm,取h1850mm, 由杯底厚度a1应大于200mm,取a1250mm,则 h=850mm+250mm+50mm=1150mm。
基础顶面标高为-0.500m,故基础埋置深度d为: d=h+0.5m=1.15m+0.7m=1.850m
杯壁厚度t300mm,取325mm,基础边缘高度a2取350mm,台阶高度取400mm。
9.1.2.2 拟定基础底面尺寸 取Abl4m3.6m14.4m2 9.1.2.3 计算基底压力及验算地基承载力
GkmdA20N/m31.851.85mm14.415.2mm2532.8562.4KN20KkNkN
W
16lb
2
1166
63.6mm44mm169.6mm
222233
基底压力按式(2.7.3)计算,结果见表9.2;按式(2.7.8)验算地基
36
承载力,其中1.2fa=1.2×180kN/m2=216kN/m2,验算结果见表9.2。可见,基础底面尺寸满足要求。
9.1.3 基础高度验算
这时应采用基底净反力设计值pj,pj,m
ax和pj,min可按式(2.7.3)计算,结果见表9.3。对于第二组内力,按式(2.7.3)计算时,pj,min0,故对该组内力应按式(2.7.7)计算基底净反力,即:
37
1008.54b4
a=e0.8141.186m 22
e=
821.36
0.814m
由式(2.7.7)得:
pj,max
2Nb3la
21008.5433.61.186
157.48kN/m
2
因台阶高度与台阶宽度相等(均为400mm),所以只需验算变阶处的受冲
切承载力。变阶处受冲切承载力计算简图如图9.2所示,变阶处截面有效高度
h0750mm(40mm5mm)705mm
。
因为at2h01200mm2705mm2610mml3600mm,故A按下式 计算,即:
bblab4.01.73.62.6Alth0l0.7053.61.352m
222222
2
2
由式(2.7.10)得:
FlpjAl155.61.352210.37kN
2,因为a12h02610mml3600mm,故取abl2.61m,由式 a11.m
(2.7.11)得:
am1.22.61/21.9m
h=750mm
0.7hpftamh00.71.01.119007051031.41510N1031.415kNFl210.37kN
3
故基础高度满足要求。
9.1.4 基础底板配筋计算
9.1.4.1柱边及变阶处基底反力计算
基础底板配筋计算时长边和短边方向的计算截面如图9.2所示。三组不利内力设计值在柱边及变阶处的地基净反力计算见表2.10.11.其中第1,3组内力产生的基底反力示意图见图9.2,第2组内力产生的基底反力示意图见图2.10.20;用表列公式计算第2组内力产生的pj,I和pj,III 时,相应的2.45/4和2.85/4分别用2.202/3.752和2.602/3.752代替,且pj,max0。
38
IIII
IVII
IVII
IIII
Pj,min
Pj,
PjI
PjII
图9.2 变阶处的冲切破坏截面及基础底板配筋计算截面
9.1.4.2 柱边及变阶处弯矩计算
MI
1pj,maxpj,I24
124
2
(bbc)(2llc)
2
2
123.464.00.923.60.4375.71kN/m
MIII
1pj,maxpj,III24
124
2
(bbc)(2llc)
2
2
131.764.00.923.61.2443.17kN/m
39
MII
124
1pj,maxpj,min24
2
(llc)(2bbc)
2
2
95.643.60.424.00.9363.18kN/m
MIV
124
1pj,maxpj,min24
2
(llc)(2bbc)
2
2
95.643.61.224.01.7222.65kN/m
9.1.4.3 配筋计算
基础底面受力钢筋采用HPB235级(fy210N/mm2)。长边方向钢筋面积为:
AsⅠ=MⅠ/0.9h0fy=381.80×10/0.9×(1150-45)×210=1828mm AsⅢ=MⅢ/0.9h0fy=443.17×10/0.9×(750-45)×210=3326mm
(As=3770mm2)
基础底板短边方向钢筋面积为:
AsⅡ=MⅡ/0.9(h0-d)fy=363.18×106/0.9×(1150-45-10)×210=1755mm2 AsⅣ=MⅣ/0.9(h0-d)fy=222.65×106/0.9×(750-45-10)×210=1695mm2 (As=1847mm2)
40
6
2
6
2
基础底板配筋图见图9.3,由于t/h2325mm/400mm0.810.75,所以杯壁不需要配筋。
图9.3 基础底板配筋图
9.2 B柱基础设计
9.2.1 作用与基础顶面上的荷载计算
作用于基础顶面上的荷载为柱底(IIIIII截面)传给基础的M,N,V,可由表5.4中的IIIIII截面选取,见表9.5。其中内力标准组合值用于地基承载力验算,基本组合值用于受冲切承载力验算和底板配筋计算,
表9.5 基础设计的不利内力
1800
5100
图9.4 基础荷载示意图
9.2.2 基础尺寸及埋置深度
9.2.2.1 按构造要求拟定高度h
hh1a150mm
柱的插入深度h10.9hc0.91000mm900mm800mm,取h1950mm,由杯底厚度a1应大于250mm,取a1300mm,则h=950mm+300mm+50mm=1300mm。
基础顶面标高为-0.500m,故基础埋置深度d为: d=h+0.5m=1.30m+0.5m=1.80m
杯壁厚度t350mm,取400mm,基础边缘高度a2取450mm,台阶高
度取450mm。
9.2.2.2 拟定基础底面尺寸
A
Nk,maxfamd
1380.26kN
120kN/m20kN/m1.8m
2
3
16.4m
2
2
4m64m2420mm 考虑偏心受压,将基础的面积适当放大,取Abl5
9.2.2.3 计算基底压力及验算地基承载力
2
N/mm311.8515.2562.420KkN.7mm20mm680kN KN GkmdA20
W
16
lb
2
1166
64mm45mm1616m.7m
22233
基底压力按式(2.7.3)计算,结果见表9.6;按式(2.7.8)验算地基承
22
载力,其中1.2fa=1.2×120kN/m=144kN/m,验算结果见表9.6。可见基础底面尺寸满足要求。
9.2.3 基础高度验算
9.2.3.1 柱边截面
1300mmm1300mmm4545mm1255 h13mh01300m1255mmmm ,
5140.62
Al1.25541.2552.782m
2222
2
FlpjAl97.49KN//mm221.126KN114.7kN.782m109.77319.1kN
2
h=1300mm>800mm,取bp0.965;ft1.1N/mm2,
0.7bpftamh00.7/.mm12551655m1255mm10NFl0.70.9650.9651.11.1N1855m1729.8kNF1543.33l
9.2.3.2 变阶处截面
变阶处受冲切承载力计算简图如图9.5所示,变阶处截面有效高度 h095045905mm
805mm2960mml故4000mm1400mm229053210mm4000mm 因为at2h0 1350Al按下式计算,即:
lab
Al(h0)l222
b
bt
2
6.m01.84m2.2051543.11m2
)(0.9050.8( 44.18m
222222
2
m)
2
4.23
2
97.49KN/m/mm2479412.3KN 则 FlpjAl114.7kN44.23.18m.4kN
am(1.43.11
m2.255m
2
m
2
0.988 f t ,1.1ftN11N/mm,得: /.mm h=950mm>800mm,取bp0.996;
0.7bpftamh000.701.01.1Nm2005805m1237.8310N.7.9881.1/m2255905mm1552.5mkNFl
故基础高度满足要求。
9.2.4 基础底板配筋计算
9.2.4.1 柱边及变阶处基底反力计算
基础底板配筋计算时长边和短边方向的计算截面如图9.5所示。三组不利内力设计值在柱边及变阶处的地基净反力计算见表9.8
I
III
IVII
IVII
I
Pj,min
III
Pj,
PjI
PjII
图9.5 变阶处的冲切破坏截面及基础底板配筋计算截面
9.2.4.2 柱边及变阶处弯矩计算
MI
1pj,maxpj,I24
124
2
97.5kN8
(bbc)(2llc)
2
2
2
kN5m59.5
m/m5m1m24m0.6
/
MIII
1pj,maxpj,III24
124
2
(bbc)(2llc)
2
2
101.kN02m/m5m1.8m2
2
4m1.4kN
m4 05.2
/
MII
1pj,maxpj,min24
124
2
2
(llc)(2bb
c)
2
2
1
kN4m75.3
89.kN7
/mm4m02m5.6m
/
MIV
1pj,maxpj,min24
124
2
2
(llc)(2bbc)
2
2
9.2.4.3 配筋计算
89.7kN/m4m1.4m25m1.8m298.1kN/m
基础底面受力钢筋采用HPB235级(fy210N/mm2)。长边方向钢筋面积为:
AsⅠ=MⅠ/0.9h0fy=559.5×106/0.9×(1300-45)×210=2359mm2 AsⅢ=MⅢ/0.9h0fy=405.2×106/0.9×(950-45)×210=2369mm2
(As=2545mm)
基础底板短边方向钢筋面积为:
62
AsⅡ=MⅡ/0.9(h0-d)fy=475.3×10/0.9×(1300-45-10)×210=2020mm AsⅣ=MⅣ/0.9(h0-d)fy=298.1×106/0.9×(950-45-10)×210=1762mm2 (As=2545mm2)
4500.m8890.810.75325/mm/400m0.75 基础底板配筋图见图9.6,由于t/h2400,所以杯壁不
2
需要配筋。
2
1
A
图9.6 基础底板配筋图