结构计算书(弯矩二次分配法)
南昌市树人中学教学楼设计
姓名:姜志超 学号: 7011505127
指导教师:伍卫秀 南昌大学科学技术学院
[摘要]
本次毕业设计是一幢教学楼的设计,包括建筑设计,结构设计和施工设计三部分内容。 建筑设计是在总体规划的前提下,根据设计任务书的要求,综合考虑地基环境、使用功能、综合选型、施工、材料、建筑设备、建筑艺术及经济等。着重解决了建筑物与周围环境、建筑物与各种细部构造,最终确定设计方案,画出建筑施工图。
本工程为南昌市树人中学教学楼。按使用功能将建筑分为四层。其中包括普通教室、语音教室、微机教室、阅览、活动室、大会议室、教师办公室、行政办公室等,高16.1m。总建筑面积4647m2。本建筑物防火等级二级,抗震设防烈度6度。
本工程结构设计采用框架结构,结构手算按横向框架承重分析。选取一榀三跨四层的框架进行计算,内力计算考虑以下三种荷载作用,即竖向恒载作用下的内力,竖向活载作用下的内力及风载作用下的内力。因为6度设防,不进行地震作用计算,而只按构造设计。在进行截面设计时,柱按偏压构件计算,梁根据受力情况按T形或矩形截面进行设计。为保证延性框架要“强剪弱弯,强柱弱梁,强节点弱构件强锚固的设计原则,且满足构造要求。结构电算采用PKPM2005软件,对整体结构按照三维方式进行分析计算,并出结构施工图。
本工程的施工遵照先地下后地上,基础工程——上部结构工程——屋面及室内外装修粉刷工程。使劳动力安排均衡。并在垂直方向建筑物的自然层将工程分为四个施工层,为Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ。在水平方向分为二个段:轴线A-D为A段;D—G为B段。所有工作均采用分层分段流水施工
关键词:框架 钢筋混凝土 结构设计 内力分析
The Design of the Nanchang shuren middle school
By: Jiang Zhi Chao Tutor: Wu Wei Xiu
Nanchang University College of Science and Technology
[Abstract]
This graduation design is the design of a teaching building, including building design, the structure design and construction design is three part of contentses.
Building design is under the premise of total programming, according to design the request of the task book, comprehensive consideration foundation environment, usage function, comprehensive choose a type, start construction, material, construct an equipments, construct an art and economy etc..Emphasized to solve building and around environment, building and various minute part construct, finally make sure a design project and draw a building construction diagram. This engineering is the Nanchang shuren middle school
Press to use function to is divided into a building 4 F.Include common classroom, speech classroom, tiny machine classroom, movable room, big board room, teacher's office, and executive office...etc., It has four stories, and the heights of stories are all 3.9 meters. The height of the whole building is 16.1 meters.This building fire prevention grade is second class, the anti- earthquake establishes to defend earthquake intensity 6 degrees. This engineering structure designs adoption frame structure, the structure hand calculates to press the horizontal frame to accept heavy analysis.Select by examinations one Mao three across 4 F of the frame carry on a calculation, inside the dint compute the consideration following three kinds of lotuses to carry a function, namely the Shu carry a function toward
the Heng under of inside dint, Shu to live and carry a function under of inside the dint and the breeze carry a function under of inside dint.Because 6 degrees establish to defend, don't carry on an earthquake function calculation, but presses the structure to design.While carrying on cutting a noodles design, the pillar presses to be partial to press to reach a calculation, beam according to being pressed by dint circumstance T form or rectangle cut noodles to carry on a design.For promise that the ductility frame wants
Adopt PKPM2005 softwares, carry on an analytical calculation according to the 3D way to the whole structure, and the structure start construction diagram.
The construction of this engineering acts according to first after the underground
ground
up,
the
oundation-upper
part
structure
engineering-house the noodles and the indoor outside repair to paint engineering.Making the labor force arranged is balanced.Also is divided into the engineering four in the natural layer of perpendicular direction building construction layer, is a Ⅰ , Ⅱ , Ⅲ , Ⅳ .Is divided into two segments in the level direction:The stalk line A-D is an A segment;The D-G is a B segment.All works all adopt a layering the segment the flowing water construction for cent
[Keywords] : frame reinforced concrete the design of the structure The mechanical analysis
目 录
摘要……………………………………………………………………………………1 一 工程概况……………………………………………………………………………6 二 小构件设计
(一)楼梯……………………………………………………………………………7 (二)现浇板…………………………………………………………………………15 (三)檐沟……………………………………………………………………………13 三 框架结构布置及计算简图
(一)梁柱尺寸………………………………………………………………………19 (二)计算简图………………………………………………………………………19 四 恒荷载内力计算
(一)恒荷载计算……………………………………………………………………21 (二)恒荷载作用下内力计算………………………………………………………26 五 活荷载内力计算(屋面布活荷载)
(一)活荷载计算……………………………………………………………………31 (二)活荷载作用下内力计算………………………………………………………33 六 风荷载内力计算
(一)风荷载计算……………………………………………………………………39 (二)内力计算………………………………………………………………………41 七 内力组合
(一)梁各控制截面内力……………………………………………………………45 (二)梁内力组合……………………………………………………………………49 (三)柱各控制截面内力……………………………………………………………48 (四)柱内力组合……………………………………………………………………50 八 截面设计
(一)梁截面设计……………………………………………………………………52
(二)柱截面设计……………………………………………………………………60 基础设计
(一)边柱基础……………………………………………………………………71 (二)中柱基础……………………………………………………………………74 致谢…………………………………………………………………………………78 参考文献……………………………………………………………………………79
工程概况
本工程为南昌市树人中学教学楼。工程为四层现浇钢筋混凝土框架结构。屋面板顶面标高为16.1m。
工程所在地抗震设防烈度为6度。
屋面做法:钢筋混凝土现浇板,15mm石灰砂浆抹底,20mm水泥砂浆找平,100~140厚(2%找坡)膨胀珍珠岩保温层,四层作法防水层(一毡二油上铺小石子)。
楼面做法:钢筋混凝土现浇板,15mm石灰砂浆抹底,20mm水泥砂浆找平,水磨石面层。
墙身做法:由普通砖砌筑而成,普通砖自重19kN/m3,厚度240mm。 门窗做法:门为木门,自重0.2 kN/m2,窗为钢窗玻璃窗,自重0.45 kN/m2。 风荷载标准值0.4kN/m2,雪荷载标准值0.35kN/m2。
活荷载:不上人屋面均布活荷载标准值0.5kN/m2,楼面活荷载标准值2.0kN/m2, 走廊标准值2.5 kN/m2
本设计计算书包括楼梯、厕所板、檐沟、框架主体结构、基础等部分的计算和设计。
一,楼梯设计
楼梯间开间为3.9m,进深为7.2。采用板式楼梯,各层楼梯均为等跑楼梯,共26级踏步,踏步宽0.3米,其踏步的水平投影长度为12×0.3=3.6m。楼梯的踢面和踏面均做水磨石层,底面为水泥砂浆粉刷。混凝土强度等级C25。板采用HPB235钢筋,梁纵筋采用HRB335钢筋。
底层楼梯设计(其它楼梯相同) 1.梯段板TB1设计
板倾斜角tanα=150/300=0.5,cosα=0.894。板斜长为3.9/0.894=4.36m,板厚约为板斜长的1/30,取h=120mm。取1m宽板带计算。 1)荷载计算
梯段板的荷载计算列于下表。恒荷载分项系数γG=1.2,活荷载分项系数为γQ=1.4。总荷载设计值p=1.2×6.59+3.5×1.3=12.81kN/m。
梯段板荷载计算表
2)截面设计
板水平计算跨度ln=3600mm,弯矩设计值M有效高度h0=120-20=100mm。
12
pln0.112.813.6216.6kNm。板的10
s
M
1fcbh02
16.6106
0.139 1.011.910001002
12s0.15
则s0.92,As
M
859mm2
sfyh0
2
Asmin = 0.2% bho=0.002 100 1000=200 mm
选配10@90,实际As=872mm2 分布筋为8@300。 2.平台板PTB1设计
设平台板厚100mm,取1m宽带板计算。 1)荷载计算
平台板的荷载计算见下表。荷载设计值p=1.2×3.49+1.4×3.5=9.01kN/m
平台板荷载计算表
2)截面设计
平台板的计算跨度l0=2.4-0.2=2.2m
12
弯矩设计值Mpl00.19.012.224.36kNm
10
板的有效高度h0=100-20=80mm
s
M
1fcbh02
4.36106
0.057 21.011.9100080
12s0.058
则s0.97,As
M
267mm2
sfyh0
Asmin = 0.2% bho=0.002 80 1000=160 mm2 选配8@180,实际As=279mm2 3.平台梁TL1设计
设平台梁截面尺寸为200mm×350mm 1)荷载计算
平台梁的荷载计算见下表。总荷载设计值1.2×17.47+1.4×10.5=35.66kN/m
平台梁荷载计算表
2)截面设计
计算跨度l0=1.05ln=1.05×(3.9-0.24)=3.84m
121
弯矩设计值Mpl035.663.84267.57kNm
881
剪力设计值Vpl00.535.663.6665.25kN
2
截面按倒L形计算,b’f=b+5h’f=200+5×100=700mm,梁的有效高度h0=h0-as=350-35=315mm
1fcb'fh'f(h0
h'f100
)1.011.9700100(315-)221kNm67.56kNm
22
属第一类T形截面。
s
M
1fcbh02
67.56106
0.081 21.011.9700315
12s0.084
则s0.957,As
M
747mm2
sfyh0
Asmin = 0.2% bho=0.002 200 315=126 mm2 选配318,实际As=763mm2
配置6@200箍筋,则斜截面受剪承载力为
Vcs0.7ftbh01.25fyv
Asv56.6
h00.71.12003151.25210315s200
70.296KN65.25KN
满足要求。
配置6@200箍筋,则斜截面受剪承载力为
Vcs0.7ftbh01.25fyv
Asv56.6h00.71.12003151.25210315s200
70.296KN23.07KN
满足要求。 配筋图如下所示
二,外檐沟设计
一,荷载计算
檐沟荷载计算表
恒载分项系数为1.2,活载分项系数为1.4 二,截面设计 取1M板宽计算 考虑活荷载时 计算简图如下
M=11. (0.5-0.05)+1.23.410.50.5+1.40.50.50.5=1.91KN.M 考虑检修集中荷载时 计算简图如下
M=1.23.410.50.5+1.21(0.5-0.05)+1.41(0.-0.05)=2.19KN.M 取弯矩设计值 M=2.19KN.M 板的有效高度ho=80mm
s
M
1fcbh02
2.19106
0.035 21.011.9100080
M
140mm2
sfyh0
则s0.98,As
选配6@200,实际As=141mm2 配筋图如下
三,厕所现浇板设计
XB计算跨度:
lo1=3900mm lo2=7200mm
lo272001.84 故按双向板计算
lo13900
1)荷载计算
a)恒荷载标准值:
马赛克地面: 0.55KN/m
2
20mm厚水泥砂浆: 0.02×20=0.4 KN/m2 100mm厚板自重: 0.10×25=2.5KN/m2 15mm厚板底粉刷: 0.015×16=0.24 KN/m2
2
合计:gk=3.69KN/m 设计值为:g=1.2×3.65=4.428KN/m
b)活荷载标准值: qk=2.5KN/m
2
其设计值: q=1.4×2.5=3.5 KN/m
2
g+q/2=4.428+3.5/2=6.18 KN/m2 q/2=3.5/2=1.75 KN/m2 g+q=4.428+3.5=7.93KN/m2
2):弯矩计算:
跨中最大正弯矩为内支座固定时,在g+q/2作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时,
在q/2作用下的跨中弯矩值之和(此处并考虑泊松比=0.2的影响),支座最大负弯矩为当内支座固定时,在g+q作用下弯矩值。 按弹性理论计算弯矩
lo13900
可查表得: 0.542
lo27200
m1=(0.03880.20.0052)6.183.92(0.09070.20.0203)1.753.92
=6.27 KN.m
m2=(0.00520.20.0388)6.183.92(0.02030.20.0907)1.753.92 =2.24 KN.m
m1'm1
截面有效高度: ho1=80mm ,ho2=70mm
lo1方向: ho=80mm
6.27106M
0.082 跨中:s=22
1fcbhO1.011.9100080
s(1/2=(120.082)20.957
M6.27106
As1390mm2
shofy0.95780210 选用:10@200 As=393mm2
9.85106M
0.129 支座:s=22
1fcbhO1.011.9100080
s(1=(120.129)20.930 )/2
M9.85106
As1'63mm02
shofy0.93080210 选用:8/10@100 As=644mm2 lo2方向 ho=70mm
2.24106M
0.0384 跨中:s=22
1fcbhO1.011.9100070
s(1/2=(120.0384)20.980
M2.24106
As215mm52
shofy0.9870210 选用:8@300 As=168mm2
6.89106M
0.118 支座:s=
1fcbhO21.011.91000702
s(1=(120.118)20.937 )/2
M6.89106
As2'50mm02
shofy0.93770210 选用:8/10@125 As=515mm2
厕所现浇板配筋图如下
厕所现浇板配筋图
四, 框架结构选型及计算简图
(一)初定梁柱截面尺寸
1111
)l,b~)b 主梁 h(~
121623
取 h=600mm , b=300mm 柱:b
1
H (底层柱高) h=(1~1.5)b 15
,
b=350mm
取 h=500mm
连系梁:h
111l,b(~)h 1223
取 h=500mm , b=250mm
(二)计算简图(取轴线9处)
初步设计基础顶面离室外地面500mm,则底层层高为
3.9+0.45+0.5=4.85m
框架结构计算简图
(三)梁柱线刚度 (其中E=3.0×104N/mm2) AB、CD跨梁
BC跨梁
1
×0.3×0.63/2.36=4.576×10-3E 12
1×0.3×0.63/6.94=1.556×10-3E 12
上部各层柱
底层柱
1×0.53×0.35/4.85=0.623×10-3 E 12
1×0.53×0.35 /3.9=0.935×10-3 E 12
将梁柱线刚度相对值标于计算简图中
五, 恒荷载内力计算
为方便后面的内力组合,全部计算标准值 (一)恒荷载计算
1.屋面框架梁线荷载标准值
20厚1:2水泥混凝土找平0.02×20=0.40kN/m2
100~140厚(2%找坡)膨胀珍珠岩(0.10+0.14)÷2×7=0.84kN/m2 四层作法防水层 0.36kN/m2
100mm厚钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.50kN/m2
2 屋面恒荷载 4.34 kN/m2
边框架梁自重 0.3×0.6×25=4.5kN/m
边框架梁粉刷 2×(0.6-0.1)×0.02×17=0.34kN/m 中框架梁自重 0.3×0.6×25=4.5kN/m2 边框架梁粉刷 2×(0.6-0.1)×0.02×17=0.34kN/m 则作用于屋面框架梁上线荷载标准值为: g4AB1= g4BC1= g4CD1=4.84kN/m g4AB2= g4CD2=4.34×4.5=19.53kN/m g4BC2=4.34×2.1=9.11kN/m
2.楼面框架梁线荷载标准值
20mm厚水泥砂浆找平 0.02×20=0.40kN/m2 100mm厚钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5kN/m2 15mm厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24kN/m2
水磨石面层 0.65 kN/m2 楼面恒荷载 3.79 kN/m2
边框架梁自重及粉刷 4.84kN/m
边跨填充墙自重 (3.9-0.6)×0.24×19=15.05kN/m 填充墙粉刷 (3.9-0.6)×0.02×2×17=2.24kN/m 中框架梁自重及粉刷 4.84kN/m
则作用于楼面框架梁上线荷载标准值为: gAB1= gCD1=17.29+4.84=22.13kN/m gBC1=4.84kN/m
gAB2= gCD2=3.79×4.5=17.06kN/m
gBC2=3.79×2.1=7.96kN/m
3.屋面框架节点集中荷载标准值 边柱连系梁自重 0.25×0.5×4.5×25=14.06kN 边柱连系梁粉刷 2×(0.5-0.1)×0.02×4.5×17=1.22kN
边柱连续梁传来的屋面恒荷载 0.5×4.5×0.5×4.5×4.34=21.97KN
顶层边节点集中荷载为:G4A= G4D=37.25kN 中柱连系梁自重0.25×0.5×4.5×25=14.06 kN 中柱连系梁粉刷0.02×(0.5-0.1)×2×4.5×17=1.22 kN 中柱连系梁传来的屋面恒荷载
0.5×4.5×0.5×4.5×4.34=21.97 kN
0.5×(4.5+4.5-2.1)×2.1×0.5×4.34=15.72 kN
则顶层中节点集中荷载为:G4B= G4B=52.97kN
4.楼面框架节点集中荷载标准值 边柱连系梁自重 14.06kN 边柱连系梁粉刷1.22 kN
边柱连系梁传来的楼面恒荷载 0.5×4.5×0.5×4.5×3.79=19.19kN 钢塑窗自重 0.35×3.6×2.4=3.02kN 窗下墙体自重 0.24×1.0×4.15×19=18.92kN 窗下墙体粉刷2×0.02×(0.9-0.1)×4.5×17=2.82kN 窗边墙体自重(0.9-0.35) ×0.24×(3.9-1.5) ×19=6.02 kN 窗边墙体粉刷(0.9-0.35)×(3.9-1.5)×0.02×2×17=0.89kN 框架柱自重0.35×0.5×3.9×25=17.06 kN 框架柱粉刷1.35×0.02×3.9×17=1.79 kN
中间层边柱节点集中荷载为:GA= GD=84.99 kN 中柱连系梁自重 14.06kN 中柱连系梁粉刷1.22 kN
钢塑窗自重 0.35×1.8×1.2=0.756kN
窗下墙体自重 0.24×(1.5+0.7)×4.15×19=41.63kN
窗下墙体粉刷2×0.02×2.2×4.15×17=6.21kN 窗边墙体自重(2.7-0.35) ×0.24×1.2 ×19=12.86 kN 窗边墙体粉刷(2.7-0.35)×1.2×0.02×2×17=1.92kN 框架柱自重0.35×0.5×3.9×25=17.06 kN 框架柱粉刷1.35×0.02×3.9×17=1.79 kN 边柱连系梁传来的楼面恒荷载 0.5×4.5×0.5×4.5×3.79=19.19 kN
0.5×(4.5+4.5-2.1) ×2.1×0.5×3.79=13.73 kN
中间层中柱节点集中荷载为:GB= GC=130.42kN
(二)恒荷载作用下内力计算
1.计算简图
计算简图
2.荷载等效
1
2250
0.324 6940
顶层边跨 g'4边(120.32420.3243)19.534.8420.93kN/m
5
顶层中跨 g'4中9.114.8410.53kN/m
8
中间层边跨 g'边(120.32420.3243)17.0622.1336.19kN/m 中间层中跨 g'中
5
7.964.849.82kN/m 8
荷载等效后的计算简图如下
3.固端弯矩计算
1
20.936.94284kNm 121
顶层中跨 M4BC10.532.3624.89kNm
121
中间层边跨 MBC36.196.942145.25kNm
121
中间层中跨 MBC9.822.3624.55kNm
12
顶层边跨 M4AB
4.弯矩二次分配法计算内力(取半结构计算)
分配系数计算如下
1.664
120.62
1.66414
1411210.620.38
2123
1.664
0.33
1.664144.822
4.894
0.48 1.664144.892
251212310.330.480.19
4142
14
0.27
1.664142
451241120.270.46
5258
14
0.16
1.6641424.8921.664
0.27 1.664144.892
54
56125254120.160.270.41
10.710.11
14
0.3
1.664140.674
1.664
0.5 1.664140.674
10.13110.710.110.2
1.664
0.29
1.664140.6744.892
14
11.80.17
1.664140.6744.892
4.892
11.120.42
1.664140.6744.892
0.674
11.140.12
1.664140.6744.892
1.664
11.100.29
1.664140.6744.892
内力计算过程如下(单位:kN∙m)
11.10
0.383018.1-2.245.90.62-8450-12.25-3.6-50.80.3384-24.524.5-4.879.2
0.19-14.1-9.9-2.8-26.8
0.48-4.89-35.6-7-47.5
-2.4535.6718.85
36.215-4.446.8
36.218.1-4.449.9-14561.6-16.7-7.5-107.5145-33.330.8-3.8138.7
-19.8-7-2.2-29
-19.8-9.9-2.2-31.9
-4.55-50.6-5.7-60.9
-2.2825.62.925.9
0.2718.1-5.848.5
0.2720.1-5.850.50.46-145-16.7-9.89-1100.2714530.8-2.8139.7
0.16-9.9-1.7-31.4
0.1610.5-1.7-32
0.41-4.55-4.3-59.5
-2.2825.32.225.2
0.340.218.1-0.0658.2
0.226.8-0.0426.80.5-1456717.9-0.1-960.29145-35.833.5-6.8135.9
0.17-21-9.9-4-34.9
0.12-14.8-4-22.8
0.42-4.55-51.910-46.5
-2.2826-518.72
13.4-11.4
5.跨中弯矩计算
150.879.2
M4AB20.936.94261kNm
821
M4BC10.533.0247.518.85kNm
81107.5138.7
M3AB20.936.94294.8kNm
821
M3BC9.822.36260.925.9kNm
81110139.7
M2AB36.196.94293.1kNm
82
M2BCM1ABM1BC
1
9.822.36259.525.2kNm 8196135.936.196.942101.9kNm 821
9.822.36246.518.72kNm 8
6.剪力计算 梁上剪力
50.81/220.936.94279.2
V4AB59.9kN
6.94
V4BA20.936.94V4AB65.2kNV4BCV4BC1/210.532.3612.42kN
107.51/236.196.942138.7
V3AB114.8kN
6.94
V3BA36.196.94V3AB118.7kNV3BCV3BC1/29.822.3610.4kN
1101/236.196.942139.7
V2AB115.1kN
6.94
V2BA36.196.94V2AB118.4kNV2BCV2BC1/29.822.3610.4kN
961/236.196.942135.9
V1AB113.6kN
6.94
V1BA36.196.94V1AB119.9kNV1BCV3BC1/29.822.3610.4kN
边柱剪力
45.946.8
23.76kN
3.949.948.5
V43V3425.23kN
3.9
50.558.2
V32V2327.87kN
3.926.813.4
V21V128.28kN
4.85V54V45中柱剪力
26.829
14.3kN3.931.931.4
V43V3416.23kN
3.9
3234.9
V32V239.46kN
3.922.811.4
V21V127.05kN
4.85V54V457,轴力计算
因柱自重较小,各层柱的轴力认为是均匀的,取最大值。 框架结构的弯矩图如下
恒载弯矩图
框架结构的剪力图如下
恒载剪力图
框架结构的轴力图如下
恒载轴力图
六, 活荷载内力计算(屋面布活荷载)
(一)活荷载计算
该建筑为不上人屋面,活荷载取0.5 kN/m2,教室取2.0 kN/m2, 走廊取2.5 kN/m2 1.屋面框架梁线荷载标准值 q4AB= q4CD=4.5×0.5=2.25kN/m q4BC=0.5×2.1=1.05kN/m
2.屋面框架节点集中荷载标准值
q4A= q4D=0.5×4.5×0.5×4.5×0.5=2.53 kN
q4B= q4C=0.5×4.5×0.5×4.5+0.5(4.5+4.5-2.1) ×2.1×0.5×0.5=4.34 kN 3.楼面框架梁线荷载标准值 qAB= qCD=2.0×4.5=9.00kN/m qBC=2.5×2.1=5.25kN/m
4.楼面框架节点集中荷载标准值 qA= qD=0.5×4.5×0.5×4.5×2.0=10.13 kN
qB= qC=0.5×4.5×0.5×4.5×2.0+0.5(4.5+4.5-2.1) ×2.1×0.5×2.5=19.19 kN
(二)活荷载作用下内力计算 1.计算简图
2.荷载等效
225010.324
26940
顶层边跨 q'5边(120.32420.3243)2.251.29kN/m 顶层中跨 q'5中
5
1.050.65kN/m 8
中间层边跨 q'5边(120.32420.3243)96.804kN/m
5
5.253.28kN/m 8
荷载等效后的计算简图如下:
中间层中跨 q'5中
3.固端弯矩计算
1
1.2686.9425.16kNm 121
顶层中跨 M4BC0.652.3620.3kNm
121
中间层边跨 MAB6.8046.94227.3kNm
121
中间层中跨 M5BC3.282.3621.5kNm
12
4.弯矩二次分配法计算弯矩
顶层边跨 M4AB
内力计算过程如下(单位:kN∙m)
0.381.83.52-1.074.25
0.62-5.163-0.7-1.75-4.61
0.335.16-1.41.50.125.38
0.19-0.82-1.870.07-2.62
0.48-0.3-2.270.18-2.19
-0.152.27-0.181.94
7.030.97.59
7.033.5210.21-27.311.97-3.16-19.0727.3-6.325.9925.97
-3.74-0.41-4.74
-3.74-1.87-6.2
-1.5-9.59-12.61
-0.759.591.5210.36
0.273.52-1.19.45
0.273.91-1.19.840.46-27.3-3.16-1.96-20.450.2727.3-6.325.99-0.5826.39
0.16-3.74-1.87-0.34-5.95
0.16-3.74-1.99-0.34-6.07
0.41-1.5-9.59-0.87-11.96
-0.759.590.879.68
0.37.813.52-0.0311.3
0.25.21-0.025.190.5-27.313.01-3.4-0.06-17.750.2927.3-6.796.51-1.3526.17
0.17-3.98-1.87-0.79-6.64
0.12-2.81-0.56-3.37
0.42-1.5-9.83-1.95-13.28
-0.759.831.9511.03
2.61.69
弯矩图如下所示
6.跨中弯矩计算
14.615.38
M4AB
1.2686.9422.75kNm
82
M4BCM3ABM3BCM2ABM2BCM1ABM1BC
1
0.652.3622.191.94kNm 8119.0725.976.8046.94218.44kNm 821
3.282.36212.6110.36kNm 8120.4526.396.8046.94217.54kNm 821
3.282.36211.969.68kNm 8117.7526.176.8046.94219kNm 821
3.282.36213.2811.3kNm 8
7.剪力计算 梁上剪力
V4ABV4BA
4.611/21.2866.9425.385.3kN
6.94
1.2866.94V4AB5.2kN
19.071/26.8046.94225.9725.2kN
6.94
6.8046.94V3AB26.5kN
20.451/26.8046.94226.3925.5kN
6.94
6.8046.94V2AB26.3kN
17.751/26.8046.94226.1725.1kN
6.94
6.8046.94V1AB26.6kN
V4BCV4CB1/20.652.360.5kNV3ABV3BA
V3BCV3CB1/23.282.363.2kNV2ABV2BA
V2BCV2CB1/23.282.363.2kNV1ABV1BA
V1BCV1CB1/23.282.363.2kNV1BCVVB3BC1/29.822.3610.4kN边柱剪力
V4.257.59
54V453.92.96kN
V10.219.45
43V343.9
5.04kN
V9.8411.3
32V233.95.42kN
V5.192.6
21V124.851.61kN
中柱剪力
V2.624.74
54V453.91.89kN
VV31.931.4
43343.9
3.12kN
VV6.076.64
32233.93.25kN
V22.811.4
21V124.851.04kN
8.轴力计算
框架结构的剪力图如下(单位:kN)
V(单位:kN)
框架结构的轴力图如下(单位:kN)
七 风荷载内力计算
基本风压w0=0.55kN/m2,地面粗糙度为B类。本章计算以左风为例。 (一)风荷载计算
wk=βzμsμzw0,建筑物高度
迎风时μs1=+0.8,背风时μs2=-0.5,则μs=0.8+0.5=1.3 计算过程见下表
计算简图(单位:kN)
(二)内力计算
1.抗侧刚度和反弯点高度确定 计算过程见下表
2.剪力在各层分配(单位:
kN)
VPi
in
4
Pi,Vik
D
Dk
VPi
4.风荷载作用下的内力图 弯矩图如下
M图(单位:kN∙m)
剪力图如下
轴力图如下
V图(单位:kN)
N图(单位:kN)
八内力组合
一,求出各梁控制截面内力
第一层梁各结点和跨中内力如表一
竖向荷载作用下考虑弯矩调幅,调幅系数取0.85 轴线处的M,V换算成柱边值 第一层梁各控制截面内力如下表二
第二
层梁各结点和跨中内力如表三
竖向荷载作用下考虑弯矩调幅,调幅系数取0.85 轴线处的M,V换算成柱边值 第二层梁各控制截面内力如下表四
竖向荷载作用下考虑弯矩调幅,调幅系数取0.85 轴线处的M,V换算成柱边值 第三层梁各控制截面内力如下表六
第四层梁各结点和跨中内力如表七
竖向荷载作用下考虑弯矩调幅,调幅系数取0.85 轴线处的M,V换算成柱边值 第四层梁各控制截面内力如下表八
第三层柱各控制截面内力如下表
第四层柱各控制截面内力如下表
第二层梁内力组合如下