原土造浆泥浆含泥量计算
04-19
武汉中盛基础工程有限责任公司光谷文化创意产业園工程桩桩基土方量计算
一、桩基施工产生土方量计算:
1、桩有效桩长:3440m
2、桩超深:269*0.3=80.7m
3、桩超高:269*1.5=403.5m
4、总方量:(3440+80.7+403.5)*3.14*0.42*1.2=2365.82m3
二、外运泥浆带走的土方量计算:
1、已知条件
1)、泥浆比重:1.25
2)、外运泥浆:480车,其中300车为每车15m 3,180车为每车20m 3 总方量=300*15+180*20=8100m3
3)、土的密度(不含孔隙):2.6~2.8 计算时取值2.65
4)、水的密度:1
5) 、天然土容重:2
2、设定每立方水加入X 吨土后的混合液(泥浆)比重为1.25
3、、根据已知条件和设定可以列出以下简单一元一次方程式:
(1+X)/(1+X/2.65)=1.25
解线性方程得:X=0.47吨
0.47/2.65=0.178
混合液(泥浆)总体积:1+0.178=1.177
每立方混合液(泥浆)含泥土重量为:0.47/1.177=0.4
每立方混合液(泥浆)含天然土的方量为0.4/2=0.2
4、计算结论:按泥浆比重为1.25计算,外运泥浆每立方含天然土0.2m 3
5、外运泥浆所含天然土总方量为:
8100*0.2=1620m3
三、施工现场残留土方量为:
2365.82m 3-1620m 3=745.82m3