2012年会计初级职称考试章节练习第六章利润试题及答案
第六章利润
单项选择题
1、下列各项,不影响企业营业利润的项目是( )。
A.劳务收入
B.财务费用
C.出售包装物收入
D.出售固定资产净收益
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A和C属于收入,选项B属于费用,均影响企业营业利润的计算。选项D计入营业外收入,属于利得,不影响企业营业利润。
2、某工业企业2011 年度主营业务收入为 8 000万元;主营业务成本为6 300万元;其他业务收入为40万元;其他业务成本为20万元;管理费用为100万元,全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元;财务费用为20万元;营业外收入为40万元;营业外支出为10万元,其中5万元属于支付的税收滞纳金。所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业 2011年度的净利润应为( )万元。
A.1 222.5
B.1 237.5
C.1 216.25
D.1 226.25
【正确答案】:C
【答案解析】:利润总额=8 000-6 300+40-20-100-20+40-10=1 630(万元),应交所得税=[1 630+(100-80)+5]×25%=413.75(万元),净利润=1 630-413.75=1 216.25(万元)。
3、某工业企业2011年度主营业务收入为5 000万元,主营业务成本为2 780万元,销售生产用原材料确认收入50万元,结转成本30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业 2011年度的净利润应为( )万元。
A.1 680
B.1 665
C.1 672.5
D.1 687.5
【正确答案】:C
【答案解析】:该企业2011年净利润=(5 000-2 780+50-30-20+20-10)×(1-25%)=1 672.5(万元)。
4、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
A.银行存款利息收入
B.存货盘盈
C.债务重组利得
D.确实无法收回的应收账款
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A,银行存款利息收入冲减财务费用:
借:银行存款
贷:财务费用
选项B,冲减管理费用。选项D,确实无法收回的应收账款作坏账核销:
借:坏账准备
贷:应收账款
5、下列各项业务中,不应通过营业外收入科目核算的有( )。
A.存货盘盈
B.转销无法偿付的应付账款
C.接受现金捐赠
D.接受政府补助
【正确答案】:A
【答案解析】:选项A,存货发生盘盈,在报经批准后,应借记待处理财产损溢科目,贷记管理费用等科目;选项B,转销无法偿付的应付账款,应借记应付账款科目,贷记营业外收入科目;选项C,接受现金捐赠,应借记库存现金科目,贷记营业外收入科目;选项D,接受政府补助最终计入营业外收入中。
6、下列各项中,不应计入营业外收入的是( )。
A.债务重组利得
B.处置固定资产净收益
C.库存商品的盘亏取得的残料收入
D.确实无法支付的应付账款
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C,库存商品的盘亏取得的残料收入计入到原材料等科目中。
7、某企业收到用于补偿已发生费用的政府补助,应在取得时计入( )。
A.营业外收入
B.递延收益
C.其他业务收入
D.其他应收款
【正确答案】:A
【答案解析】:收到的政府补助如果用于补偿已经发生的支出,应该计入营业外收入,不通过递延收益核算。
8、下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A.公益性捐赠支出
B.无形资产出售净损失
C.固定资产盘亏净损失
D.计提坏账准备
【正确答案】:D
【答案解析】:选项D,计提坏账准备计入资产减值损失科目,选项A、B、C均计入营业外支出科目。
9、下列交易或事项,应确认为营业外支出的是( )。
A.罚款支出
B.无形资产计提减值
C.固定资产计提减值
D.计提坏账准备
【正确答案】:A
【答案解析】:选项B、C、D均计入到资产减值损失科目核算。
10、某企业2010年度的利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入
20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。
A.250
B.232.5
C.245
D.257.5
【正确答案】:C
【答案解析】:2010年所得税费用=(1 000-20)×25%=245(万元)。
11、某企业2011年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为300万元,实际发生的业务招待费为310万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。
A.125
B.121.25
C.123.75
D.126.25
【正确答案】:C
【答案解析】:根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额=500-15+10=495(万元)。当年的所得税费用=495×25%=123.75(万元)。
多项选择题
1、会计期末结转本年利润的方法主要有( )。
A.表结法
B.账结法
C.品种法
D.分批法
【正确答案】:AB
【答案解析】:选项C、D是产品成本计算的方法。
2、下列各项中,需调整增加企业应纳税所得额的项目有( )。
A.已计入投资收益的国库券利息收入
B.已超过税法规定扣除标准,但已计入当期费用的业务招待费
C.支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金
D.未超标的业务招待费支出
【正确答案】:BC
【答案解析】:纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的业务招待费支出),以及企业已计入当期费用但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。选项A会计上计入投资收益,但是税法上并不需要交纳所得税,应该调减应纳税所得额;选项D未超标的业务招待费直接按照实际发生数额在税前扣除即可,不需要进行纳税调整。
3、下列各项损益中,会计上和税法上核算不一致,需要进行纳税调整的项目有( )。
A.超标的业务招待费
B.国债利息收入
C.公司债券的利息收入
D.公司债券转让净收益
【正确答案】:AB
【答案解析】:按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因国债利息收入已计入税前会计利润,因此在计算纳税所得时应予以调整。超标的业务招待费属于调整增加的项目,选项C与D不需要进行纳税调整。
4、下列项目中属于营业外支出的有( )。
A.捐赠现金支出
B.税收滞纳金支出
C.利息支出
D.债务重组损失
【正确答案】:ABD
【答案解析】:营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,但应从企业实现的利润总额中扣除的支出。主要包括:固定资产盘亏净损失、处置固定资产净损失、出售无形资产净损失、非常损失、罚款支出、债务重组损失、捐赠支出等。选项C,筹建期间的利息支出计入管理费用科目,符合资本化的利息支出计入固定资产等成本中,生产经营期间不符合资本化的利息支出计入财务费用科目。
5、下列各项,影响当期利润表中净利润的有( )。
A.对外捐赠无形资产
B.确认所得税费用
C.固定资产盘亏净损失
D.固定资产出售利得
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:企业的净利润=利润总额-所得税费用,选项A、C、D影响利润总额,进而影响净利润,选项B直接影响净利润。
6、下列各项,影响企业利润总额的有( )。
A.管理费用
B.财务费用
C.所得税费用
D.商品的销售成本
【正确答案】:ABD
【答案解析】:所得税费用不影响利润总额,它影响的是净利润。
7、下列各项中,影响营业利润的项目有( )。
A.营业外收入
B.公允价值变动损益
C.资产减值损失
D.所得税费用
【正确答案】:BC
【答案解析】:营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失),利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,净利润=利润总额-所得税费用,所以营业外收入不影响营业利润的计算,影响利润总额和净利润的计算,所得税费用影响净利润的计算。
8、下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A.处置无形资产净收益
B.出租包装物取得的收入
C.接受公益性捐赠利得
D.经营租出固定资产的折旧额
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项A、C应该计入营业外收入,不影响营业利润,而是影响利润总额。选项B应计入其他业务收入,选项D应计入其他业务成本,所以B和D是影响营业利润的。
9、下列项目中,作为当期营业利润增加项目的有( )。
A.销售方负担的运费
B.转让股权投资获得的收益
C.出售材料的收入
D.取得的罚款收入
【正确答案】:BC
【答案解析】:选项A,销售方负担的运费计入销售费用科目,抵减营业利润;选项B,转让股权投资获得的收益计入投资收益科目,增加营业利润;选项C,出售材料的收入计入其他业务收入科目,增加营业利润;选项D,取得的罚款收入计入营业外收入科目,不影响营业利润的金额。
判断题
1、企业出售不动产计算应交的营业税应直接计入营业外支出科目。( )
【正确答案】:N
【答案解析】:企业出售不动产计算应交的营业税,应该计入固定资产清理,结转处置净损益的时候影响营业外收支。
2、企业盘亏现金的净损失,应计入营业外支出。( )
【正确答案】:N
【答案解析】:企业出售不动产计算应交的营业税,应该计入固定资产清理,结转处置净损益的时候影响营业外收支。
3、某企业2010年年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额10万元,所得税税率为25%。则企业2010年需要交纳企业所得税2.5万元。( )
【正确答案】:N
【答案解析】:当年形成的亏损,可以在以后五年内用税前利润补亏,本题中当年实现利润总额为10万元,尚不足弥补亏损额,所以当年是不需要缴纳所得税的。
4、应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。应交所得税=应纳税所得额×所得税税率。( )
【正确答案】:Y
5、企业获得的捐赠利得应该计入营业外收入中,影响利润总额。( )
【正确答案】:Y
6、表结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入本年利润科目。( )
【正确答案】:N
【答案解析】:表结法下,各损益类科目每月只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到本年利润科目。而账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入本年利润科目。
7、企业采用账结法结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入本年利润科目但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入本年利润科目。( )
【正确答案】:N
【答案解析】:企业采用表结法结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入本年利润科目但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全
年累计余额转入本年利润科目。
8、所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。( )
【正确答案】:Y
【答案解析】:注意所得税不是根据企业的利润总额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额常常不等于企业的税前会计利润(即利润总额)。
9、企业计算所得税费用时,应该用当期所得税加上递延所得税资产本期发生额,减去递延所得税负债本期发生额。( )
【正确答案】:N
【答案解析】:企业计算所得税费用时,应该用当期所得税加上递延所得税资产本期转回金额(或减去递延所得税资产本期发生额),加上递延所得税负债本期发生额(或减去递延所得税负债本期转回金额)。
计算题
1、华明企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。该企业2011年度有关资料如下:
(1)本年度内发出产品10 000件,其中对外销售9 000件,其余为在建工程领用。该产品成本每件为12元,销售价格每件为20元。
(2)本年度内计入投资收益的债券利息收入为40 000元,其中,取得国债利息收入为3 500元。
(3)本年度内发生管理费用50 000元,其中,折旧费用30 000元,业务招待费20 000元。按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为15 000元,业务招待费5 000元。
(4)本年度内接受现金捐赠3 000元(计入当期营业外收入)。假定不考虑其他因素。 要求:
计算该企业2011年利润表中下列有关项目的金额:
(1)营业利润;
(2)利润总额;
(3)所得税费用;
(4)净利润。
【正确答案】:该企业2011年利润表中有关项目的金额:
(1)营业利润=9 000×20-9 000×12+40 000-50 000=62 000(元)
(2)利润总额=62 000+3 000=65 000(元)
(3)所得税费用=[65 000-3 500+(30 000-15 000)+(20 000-5 000)]×25%=22 875(元)
(4)净利润=65 000-22 875=42 125(元)
【答案解析】:
【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】
2、甲企业2010年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。
甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税收滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。 要求:
(1)计算甲企业2010年度应纳税所得额。
(2)计算甲企业2010年度应交所得税额。
(3)计算甲企业2010年度实现的净利润。
(4)编制甲企业年末结转“所得税费用”科目余额的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】:(1)甲企业2010年度应纳税所得额
=200-50+10=160(万元)
(2)甲企业2010年度应交所得税额
=160×25%=40(万元)
(3)甲企业2010年度实现的净利润
=200-40=160(万元)
(4)借:本年利润 40
贷:所得税费用 40
【答案解析】:
【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】
3、远大公司平时采用表结法计算利润,所得税税率为25%。2011年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:单位:元
收入、利得
结账前期末余额
费用、损失
结账前期末余额
主营业务收入
475 000
主营业务成本
325 000
其他业务收入
100 000
其他业务成本
75 000
投资收益
7 500
营业税金及附加
18 000
营业外收入
20 000
销售费用
20 000
管理费用
60 000
财务费用
12 500
营业外支出
35 000
其他资料:
(1)公司营业外支出中有500元为罚款支出;
(2)本年国债利息收入2 000元已入账。
除上述事项外,无其他纳税调整因素
要求:
(1)根据表中给定的损益类科目做出结转“本年利润”科目的会计处理。
(2)计算远大公司当年应纳所得税额并编制确认及结转“所得税费用”的会计处理。
(3)计算远大公司当年实现的净利润。
【正确答案】:(1)结转损益类科目
借:主营业务收入 475 000
其他业务收入 100 000
投资收益 7 500
营业外收入 20 000
贷:本年利润 602 500
借:本年利润 545 500
贷:主营业务成本 325 000
其他业务成本 75 000
营业税金及附加 18 000
销售费用 20 000
管理费用 60 000
财务费用 12 500
营业外支出 35 000
(2)计算当年应纳所得税:
应纳税所得额
=利润总额+罚款支出-国债利息收入
=(602 500-545 500)+500-2 000
=55 500(元)
应纳所得税=55 500×25%=13 875(元)
借:所得税费用 13 875
贷:应交税费——应交所得税 13 875
借:本年利润 13 875
贷:所得税费用 13 875
(3)当年净利润
=(602 500-545 500)-13 875
=43 125(元)
【答案解析】:
【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】