国际贸易实务计算题课
1、某公司出口生丝,买卖双方约定标准回潮率为11%。现有生丝105公吨,经过烘干后,干净重为100公吨,问符合双方约定回潮率的重量应为多少公吨?C4P63
公量=100×(1+11%)=111
2、某公司出口生丝,买卖双方约定标准回潮率为11%。现有生丝105公吨,经过测定,回潮率为13%,问符合双方约定回潮率的重量应为多少公吨?C4P63 公量=商品净量×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)
=105×(1+11%)/(1+13%)
=103.14
3、已知某种钢板每平方米的理论重量如下:
厚度(毫米) 重量(公斤)
0.2 1.57
0.25 1.963
0.3 2.355
现有钢板500张,每张长度为5 000毫米,宽度为500毫米,厚度为0.25毫米,求该批货物的总重量。(1平方米=1 000 000平方毫米)C4P65
总重量=1.963*5*0.5*500=2453.75公斤
4、一批棉布重量为
运输集团公司的杂货船出口至日本。已知棉布的等级为九级,计算标准为W/M,上海至日本九级货物基本费率为每运费吨51.5美元,另查得燃油附加费为15%,
求该批货物的运费。C5P15
(1)W/M重量和体积中选其高者进行计算
W:4450kg
M 选体积作为计费重量
(2)每一运费吨的运费水平(运价:美元/运费吨)
51.5美元+51.5*15%=59.225美元/运费吨
(3)总运费=运价*运费吨(计费重量)
=59.225美元*20.5立方米=1214.11美元
5、我国某进口公司向荷兰出口一批货物,按FOB 贸易术语成交,每公吨1200美元。在装运前夕,买方因派船困难要求我方办理订舱和投保一切险和战争险,投保费率分别为0.62%和0.04%,按此CIF 发票总值的110%投保。海运运费每公吨15美元。该笔买卖若按CIF 贸易术语成交,其成交价格为多少?C7P13 思路 : FOB>>>>>CIF(每公吨的价格)
保险金额=CIF(1+保险加成率) :若发生货物全损,保险公司赔偿的金额 CIF=FOB+F+I=FOB+F+CIF*(1+保险加成率) *保险费率
CIF=(FOB+F)/(1-(1+保险加成率)*保险费率) =(1200+15)/(1-(1+10%)×(0.62%+0.04%))=
6、某公司出口箱装货物一批,报价为每箱100美元,FOB 上海,已知每箱长50厘米,宽40厘米,高100厘米,每箱毛重220千克,商品计费标准为W/M,每运费吨运费为180美元,并加收燃油附加费20%,且按照CIF 价格加成20%投保一切险,保险费率为0.9%,并加保战争险,保费费率为0.1%。后来美国商人要求该报CIF 价格,请问报价应当为多少?C7P14
思路:FOB>>>>CIF(每一箱的价格)
CIF=(FOB+F)/(1-(1+保险加成率)*保险费率)
(1)W :220kg =0.22M/T
M :0.5*0.4*1=0.2立方米
选0.22M/T作为计费重量
每一运费吨的运费水平=180+180*20%=216美元/运费吨
F =0.22*216=47.52美元/箱
(2)CIF=(FOB+F)/(1-(1+保险加成率)*保险费率) =(100+47.52)/(1-(1+20%)*1%)=149.31
7、我对外报价为CFR 纽约,每公吨2500美元,客户要求改为CIF C5%纽约,投保一切险和战争险,保险费率分别为0.5%和0.04%,按CIF 单价110%加成,试问改报后的价格是多少?C7P25
思路:CFR >>>>>>>>> CIF >>>>>>>>>> CIF C5%
CIF=(FOB+F)/(1-(1+保险加成率)*保险费率) =CFR/(1-(1+保险加成率)*保险费率)=2500/(1-(1+10%)*0.54%)=2514.94美元
CIF C5%=净价/(1-佣金率)=2514.94/(1-5%)=2647.30美元
8、某进出口公司委托国际货运代理企业代办50小桶货物以海运方式出口国外。每桶的重量为0.9吨,小桶(圆桶)的直径为1米,桶高为1米。货代最后为货主找到杂货班轮公司实际承运该货物。货代查了船公司的运价本,运价本中对该货物运输航线、港口、运价等的规定为:基本运价是每运费吨支付100美元;燃油附加费按基本运费增收10%;港口附加费按基本运费增收10%;计费标准是“W/M”。请计算:
(1)每一运费吨的运价为多少?
运价=100+100*10%+100*10%=120美元/运费吨
(2)该批货物的基本运费是多少?
运费=运价*计费重量(运费吨)
W :0.9吨
M :3.14*(0.5*0.5)*1=0.785立方米
应该选择0.9吨作为运费吨
基本运费=50×每一桶基本运费=50*每一桶的计费重量*每一运费吨的运费水平=50*100×0.9=4500美元
(3)该批货物的附加运费是多少?
附加运费=50*每一桶的附加运费=50*每一桶的计费重量*每一运费吨的附加费水平=50*0.9*20=900美元
(4)总的运费是多少?
总运费=4500+900=5400美元
或120*0.9*50=5400美元
9、我国从美国进口某物资一批500箱,最初国外报价为每箱800美元FOB C 5%洛杉矶,但我方无法租船订舱,因此双方协商将价格术语改成CIF 成交,对方同意,同时要求将价格该报为每箱CIF C 4%上海。已知对方需运费为每箱90美元,保险金额为CIF 加成10%,投保ICC (A )险,保险费率为2%。请计算:外商报CIFC4%上海应是多少?
(1)净价=含佣价-佣金=含佣金(1-佣金率)=800*(1-5%)=760美元/箱
(2)CIF=(FOB+F)/(1-(1+保险加成率)*保险费率)=(760+90)/(1-(1+10%)*2%)=869.12美元/箱
(3)含佣价= 净价/(1-佣金率)=869.12/(1-4%)=905.33美元/箱
计算题总结:
1.运费的计算(班轮运输运费计算为主)
(1)运费计算的标准
(2)计费重量(运费吨)的确定:立方米或公吨
(3)运价的计算(包含基本运价和附加运费的部分):每运费吨的运费水平
(4)运费的计算
2.保险费的计算(保险费以保险金额为计算基础,而保险金额以CIF 价格为计算基础)
(1)保险金额=CIF价格*(1+保险加成率)
(2)保险费=保险金额*保险费率
=CIF价格*(1+保险加成率)*保险费率
3.各个贸易术语之间的转换:CIF&FOB&CFR的相互换算
(1)CIF=CFR+F=FOB+F+I(I 指保险费)
(2)CIF=(FOB+F)/(1-(1+保险加成率)*保险费率)
4.含佣价与净价之间的转换:FOB&FOBC3%之间的换算
* FOB C 3%〉〉FOB 〉〉CIF 〉〉CIF C 5%
5.公量的计算