企业税收筹划课程论文写作20171017
东北财经大学网络教育
课程考试论文(案例)考核
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专 业 会 计 学
关于消费税的案例分析
一、案例:
甲公司是一家日化品生产企业,日霜和美白精华素一直是该公司的主打产品,市场销售良好。为了促销其他的化妆品和护肤品,进一步打开市场,该公司在春节期间,拟推出一套系列产品,包括彩妆唇膏两个(单价70元,计140元);亮甲一支(单价50元);眉彩一支(单价90元);天然植物洗发和护发膏各一支(单价28元,计56元);洗面乳液一支(单价60元);日霜一支(单价90元);修护晚霜一支(单价75元);美白精华素一支(单价280元)。产品合计为140+50+90+56+60+90+75+280=841元; 该公司包装成套后按860元销售(礼包单价为19元)。此系列预计可销售1万套。
要求:
1. 请分析该企业的这一促销措施应缴的消费税。
2. 从税收的角度来看,以上的成套销售方法存在什么问题。
3. 在税收筹划中,应当如何避免该问题的出现。
二、就以上案例本人分析如下:
1. 该企业的这一促销措施应缴的消费税
税法规定,纳税人将应税消费品、非税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品最高税率征税(化妆品税率为30%)。
所以该企业的这一促销措施应缴的消费税:(840+19)×30%×1=258(万元)
2. 从税收的角度来看,以上的成套销售方法存在的问题
从税收的角度来看,以上的成套销售方法存在的问题是需要多缴纳消费税税金。因为天然植物洗发和护发膏、洗面乳液、日霜、修护晚霜、美白精华素等护肤护发产品是不征收消费税,与唇膏、亮甲、眉彩等应缴消费税的产品打包成套销售,按照税法规定应采取税率从高原则,这样会给企业带来损失。
应缴纳消费税:(140+50+90)×30%×1=84(万元)
多缴纳消费税:258-84=174(万元)
3. 在税收筹划中,为了避免多缴纳消费税,可以作以下筹划
方法一:甲公司根据不同的产品组织生产和销售,会计也根据生产流程分别进行会计核算。由于该公司产品仅在出厂环节征收消费税,在批发、零售等环节不再征收。因此,可以选择与一家独立核算的销售公司合作(或者自己旗下有个销售公司),由销售公司打包对外销售(这样避免当消费者拿到相应产品后,由企业的销售人员再帮助客户将所需的产品组成成套商品所存在的避税嫌疑)。
方法二:甲公司根据不同的产品组织生产流程,在会计上也根据市场销售形式进行相应的会计核算。按照护肤护发品免征消费税和化妆品征收30%的消费税分开核算。